Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Страх воды или бояться утонуть.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rakitok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 10:27    Заголовок сообщения: Страх воды или бояться утонуть. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Посоветуйте как быть. Сыну 9 лет. Когда ходил в садик, в бассейне нахлебался там воды. Это по его рассказам. С тех пор бояться утонуть. В 7 лет отдавали в бассейн в группу. Но на первом же занятии кричал и просится домой. Тренер посоветовал индивидуально заниматься. Год подождали и вот решили в 9 лет отдать индивидуально тренироваться. Желание есть. Первые 3 занятия занимался вроде не плохо, учился плавать, пузырьки пускал. А потом стало хуже. Постоянно хватало за бортик, отказывался плыть с гантелями. Занятия длиться пол часа. Так половину времени мы с тренерем уговаривали его плавать. Последний день, это получается 8 занятие он вообще на отрезок отказался, кричал, я утону, не трогайте. Короче отказалась я от этой затеи, научить его плавать и перебороть свои страхи. Он расстроился, что не будет ходить. Я его не понимаю. Пообещала на следующий год заново попробовать. Он вообще у меня трусишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 11:18    Заголовок сообщения: Re: Страх воды или бояться утонуть. Ответить с цитатой

Rakitok писал(а):
Постоянно хватало за бортик, отказывался плыть с гантелями. Занятия длиться пол часа. Так половину времени мы с тренерем уговаривали его плавать.

Ребёнок в воде, а Вы с тренером - на берегу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rakitok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 11:21     Ответить с цитатой

Да я рядом. Тренер первые занятия был рядом в воде, а потом на берегу. А последние, когда он вообще не слушался, переодевался и спускался в воду, чтобы отбортика отодвинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Rakitok писал(а):
Да я рядом.

То есть, рядом с Вами ребёнок в воде быть соглашается. И что происходит, если Вы с ним в воде и ничего от него не требуете?
Цитата:
спускался в воду, чтобы отбортика отодвинуть.

А для чего нужно было ребёнка от бортика отодвигать?
И какова глубина бассейна относительно роста ребёнка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rakitok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 11:34     Ответить с цитатой

Я не так написала. Я на берегу, в воду вообще не спускаюсь, тк со мной ещё маленький. Просто сижу на стуле и наблюдаю.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Когда он начинается отталкиваться от ступенек, чтобы плыть, одной рукой постоянно хватается за бортик и так продлевает до противоположной стороны. Не хочет на середину. Поэтому тренер и стоит возле бортика, чтобы не хватался. Рост 150. До дна не достаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 11:34     Ответить с цитатой

Похоже, Ваш сын не готов к той "программе", которую предлагает тренер. А тренер этого не видит, форсирует события и тем самым устраивает ребёнку повторную травму.
Сейчас ребёнку нужно, чтобы кто-то был с ним в воде из взрослых. Желательно тот, кому он доверяет. И никаких насильственных "отрываний" от того, что ребёнок считает для себя "гарантом безопасности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Rakitok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 11:50     Ответить с цитатой

Я вот тоже об этом думала, может он торопиться. Хотя в начале всё было прекрасно, он даже сам поплыл без поддержки. По собачьи. Хоть что то. А потом как будто стоп.

Добавлено спустя 46 секунд:

Считаете подождать какое то время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 12:37     Ответить с цитатой

Rakitok писал(а):
Хотя в начале всё было прекрасно, он даже сам поплыл без поддержки. По собачьи. Хоть что то. А потом как будто стоп.

А потом тренер вылез на берег и стал оттуда командовать?
Цитата:
Считаете подождать какое то время?

Само по себе время мало что даст. Нужен тренер, который будет долго, мягко и терпеливо работать с ребёнком, лучше находясь непосредственно в воде. Или Вы сами будете в воде, помогая ребёнку постепенно осваиваться и расширять горизонты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Rakitok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 12:41     Ответить с цитатой

Да, когда увидел, что справляется сам.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Спасибо, я поняла, надо искать такого тренера. Просто у нас бассейн рядом с домом, очень удобно было ходить, тк машины нет.

Добавлено спустя 40 секунд:

Не посоветуете тренера который бы работал с такими детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 13:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, когда увидел, что справляется сам.

А ребёнку, похоже, нужно было подольше оставаться на этом уровне, как следует закрепить достигнутое.
Rakitok писал(а):
Спасибо, я поняла, надо искать такого тренера. Просто у нас бассейн рядом с домом, очень удобно было ходить, тк машины нет.

В принципе, может и с этим тренером удастся договориться о том, чтобы сделать несколько шагов назад, вернуться к простейшим вещам и не торопить события. Ну и чтобы тренер был в воде столько, сколько нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rakitok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 13:45     Ответить с цитатой

Можно конечно с ним поговорить. Просто он сам сказал, что ему не стоит ходить, тк он видит, что ребёнок не хочет учиться плавать. И не стоит тратить деньги на плавания.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Создалось такое ощущение, что он сдался. Видно было, что сдерживался, чтобы не накричать на сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 13:58     Ответить с цитатой

Rakitok писал(а):
Можно конечно с ним поговорить. Просто он сам сказал, что ему не стоит ходить, тк он видит, что ребёнок не хочет учиться плавать. И не стоит тратить деньги на плавания.
Создалось такое ощущение, что он сдался. Видно было, что сдерживался, чтобы не накричать на сына.

Раз так, то да, лучше искать другого тренера, тренер не справляется. К сожалению, никого не могу посоветовать. У меня информации почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rakitok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 14:21     Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 14:27     Ответить с цитатой

Rakitok, пожалуйста! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Проходящая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.16
Сообщения: 42
Откуда: Новосиб-БНЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 22:45     Ответить с цитатой

Rakitok
Дурацкий, может быть, совет. Но нам помогло. У моего ребёнка страх воды появился после того, как он реально чуть не утонул в море. И до этого лета в воду заходил только по пояс. А этим летом я ему предложила во время отпуска поплавать в маске, посмотреть на рыбок. Зашли мы также по пояс, одели маски - и он просто поплыл. После этого у него пропал страх держаться на воде. В школьном бассейне заплывает и на середину, и на глубину. Просто понял свой профит 😊
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах