Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
не могу справиться с эмоциями
в общении с близкими

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5228
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 11:50    Заголовок сообщения: не могу справиться с эмоциями Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не могу справится с эмоциями.
Много всего накрутилось, но начну, пожалуй, с самого наболевшего.
Не могу справиться с эмоциями, которые перерастают в психи и агрессию при общении со своими детьми и бабушкой (она живет с нами). Очень редко (буквально разово) такое бывает в общении с мужем и никогда в общении с мамой (она живет отдельно от нас, но очень часто видимся, забирает младшего из сада или просто гостим).
Очень часто, чтобы не выплескивать эмоции на детей, под руку попадают домашние животные.
Вообще, с момента рождения второго ребенка (а за пару лет до этого мы переехали жить к бабушке) у меня четкое ощущения, что вокруг меня превышена концентрация близких людей. Мне много их, очень.. По отдельности я очень бы рада -

- и с бабушкой посидеть (очень печально наблюдать ее старение и хотелось бы побольше внимания уделять т.к. мало времени уже осталось)
Сейчас бабушка уже много чего что попало делает, и помимо обычных дел еще и за ней приходится убирать, доделывать, переделывать....Еще сейчас переехали в дом. Я изначально ничего не хотела сажать, дом ради жизни в доме, а не ради огородных дел. Стремимся веранду сделать, газоны посадить (зоны отдыха), а бабушка всю жизнь ездила "работать" на дачу и ей никак не могу объяснить, что не нужно со всех концов нести цветы и втыкать их на любой свободный клочок земли. вообщем у меня есть концепция, каким д.б. мой сад, а она своими огурцами и цветами каждый раз нарушает мою картинку... вроде, старый человек, пусть что хочет делает, не много осталось...Но иногда меня обида прям берет, я то когда буду делать то, что хочу????


- и с собаками (их у нас две) погулять я очень любила, любила играть с ними дома. Сейчас одна, большая, собака уже старая и в связи с этим у нее проблемы со здоровьем (недержание) и шерсть сильно с нее сыпется...и эти моменты меня ооочень сильно напрягают, я ору на нее, на место отправляю, а потом жалко становится, она же не виновата...

Старшего сына люблю безумно, во много раз, наверное, больше младшего...как-то так получилось...но у него сейчас подростковые психи, я умом понимаю как нужно с ним общаться, а на деле все равно веду себя неправильно... тоже психую в ответ, ору на его крики...вообщем скандалим... не часто, но каждый случай болезненно воспринимается и им и мною.. вчера так сильно поругались, что я разбила его новыми наушниками телефон..в сердцах ударила ими по столу, а там тлф как раз лежал....
Причем, я абсолютно точно знала как нужно поступить ПРАВИЛЬНО в возникшей ситуации, но опять не справилась...

Муж. Мне его жутко не хватает. Он очень хороший, заботливый, обо мне всегда заботится. Но работает по такому графику, что большинство времени его дома нет. А сейчас, когда я вышла на работу после декрета, так и вообще редко видимся. И он, по моему ощущению, не главный. При каких-то конфликтах он принимает мою сторону, хотя мне кажется, что он мог и защитить детей от меня...Не останавливает меня что-ли...А как бы он меня остановил тоже не понятно.... Сейчас совсем, почти нет, даже интима, старший не спит до поздней ночи, а я из-за работы рано спать ложусь, после того как младшего уложу...

Но все вместе они мне мешают. Иногда кажется, что не хватает воздуха, места в доме, что мне некуда деться просто......


Вообще, меня за всю мою семью гложет чувство вины, мне вчера очень отчетливо казалось, что я не достойна такого мужа и таких детей и только все порчу.
Ужас. Со скандалом сыну вчера кричала, чтобы он переезжал к бабушке (моей маме) и что ему там будет лучше......просто ужасаюсь сегодня и понимаю, дальше так нельзя, нужно что-то делать.
А, еще, пью успокоительные. пока курс пью, я та идеальная мама и жена, как только заканчиваю и проходит время, опять эмоциональные бури...
Много всего, так сразу и не напишешь..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5228
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 14:18     Ответить с цитатой

живу
Абсолютно все так! Я на велике уезжаю, когда понимаю, что совсем не справляюсь.
С собакой все решено у врача, памперсы используем чешем, но это уже не помогает - возраст.
С бабушкой, конечно, я так и поступаю в большинстве случаев.
В саду, например, она все засадила уже как хочет, мы с мужем молчим, чуть корректируя по ситуации..
У меня есть проблемы с щитовидкой, я получаю заместительную терапию, но анализы все в норме. Т.е. я отчетливо понимаю, что просто не справляюсь со всеми своими "ношами".
Когда мы остаемся со старшим дома вдвоем у нас идиллия, когда я одна дома, я играю с собаками, глажу коты, общаюсь с бабушкой....но все вместе это для меня что-то страшное.
Уже и дом большой, но все равно не хватает места....
С интимом, конечно, все решаемо))) :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5228
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 14:51     Ответить с цитатой

живу
С трехлетнем ребенком сложно играть в карты, лото )))) Я поняла Ваш посыл, но у меня пока на это нет времени, от слова совсем. Пока была в декрете пазлы собирала.
Потребности в совместной деятельности или времяпровождении у меня как раз и нет. У меня потребность в общении с собой один на один, нет личной свободы.

Все вышеуказанные вопросы они решаются, по отдельности вообще не являются проблемой. Меня волнует мое отношение к ним.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 16:40     Ответить с цитатой

Добрый день Worona!

Вам нужна психологическая консультация или общения по теме, стихийно сложившегося, достаточно по ощущениям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5228
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 16:48     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день Worona!

Вам нужна психологическая консультация

Да нужна.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

живу
Каждому человеку, в том или ином виде, необходимо личное пространство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 19:17     Ответить с цитатой

Worona

Вы говорите о том, что Вам тяжело общаться с близкими, возникают негативные эмоции, когда их, по Вашим ощущениям, случается переизбыток. И тогда Вы можете сорваться на любого из близких, за исключением, может быть, мужа либо потому, что его часто нет дома, либо в силу личностных причин.

Вы уже опытным путем установили, что каждый в отдельности из Ваших близких вполне Вами переносим, даже с комфортом переносим. Но когда их собирается много, Вы перестаете эмоционально управлять ситуацией и следует взрыв, в ходе которого Вы раните близких, а после которого Вы осознаете причиненный ущерб и уходите в самообвинение и самобичевание. Итак, все вместе близкие, общение с ними - для Вас слишком тяжело. В какой момент на каком количестве (понимаем, что количество здесь абстракция, сюда же прилагается и качество: к бабушке прилагаются ее пожилые чудачества, к собаке ее шерсть и болячки, к сыну подростковое бунтарство) становится тяжело? Можете ли Вы свой эмоциональный всплеск предсказать за какое-либо время? За минуты? Или хотя бы секунды? Другими словами, есть ли между осознанием "закипаю!" и всплеском хотя бы секундный зазор?

Цитата:
меня за всю мою семью гложет чувство вины, мне вчера очень отчетливо казалось, что я не достойна такого мужа и таких детей и только все порчу.
Расскажите об этом подробнее. Попробуйте акцент сделать на том, как Вы выходите из этого состояния. Что Вам в этом помогает? Наверняка, спустя какое-то время Вы понимаете, что Вы и семья друг друга достойны, Вы много сил и труда вкладываете в то, чтобы было так, как есть, и муж заботится о Вас не просто так, а потому что Вы замечательная, его любимая женщина. Срывы кратки, ситуативны, а жизнь продолжительна, и в ней Вы достойный партнер.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5228
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 16:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Цитата:
Можете ли Вы свой эмоциональный всплеск предсказать за какое-либо время? За минуты? Или хотя бы секунды? Другими словами, есть ли между осознанием "закипаю!" и всплеском хотя бы секундный зазор?

В большинстве своем могу. Предупреждаю, что сейчас не в состоянии говорить и ухожу в другую комнату, либо на улицу. Либо переключаюсь, но это работает гораздо хуже.
Но бывает, что меня застают "врасплох". Когда я сосредоточенна на чем-то, а домашние начинают одновременно атаковать каждый со своим....
Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Попробуйте акцент сделать на том, как Вы выходите из этого состояния. Что Вам в этом помогает? Наверняка, спустя какое-то время Вы понимаете, что Вы и семья друг друга достойны, Вы много сил и труда вкладываете в то, чтобы было так, как есть, и муж заботится о Вас не просто так, а потому что Вы замечательная, его любимая женщина. Срывы кратки, ситуативны, а жизнь продолжительна, и в ней Вы достойный партнер.

Вы знаете, не могу сказать как именно я выхожу из такого состояния, просто пересыпаю, остываю... я вообще очень эмоциональна, но и быстро отхожу, забываю о неприятных ситуациях, НО только если мы потом спокойно все выяснили. Если вопрос остался нерешенным, мучаюсь долго. Начинаю заниматься самокопанием, внутренние диалоги веду с тем, с кем не завершила разговор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В большинстве своем могу
Это означает, что у Вакс есть достаточно эффективный способ управления ситуацией. Например, для Вас хорошо работает прерывание контакта.

Цитата:
Либо переключаюсь, но это работает гораздо хуже.
Расскажите об этом подробнее. Что именно Вы понимаете под переключением? Есть ли условия, при которых оно работает лучше?

Цитата:
но и быстро отхожу, забываю о неприятных ситуациях, НО только если мы потом спокойно все выяснили.
Вы не пускаете ситуацию и свое состояние на самотек, Вы дорабатываете ее.

Есть ситуация и есть инструмент управления ею. Но Вы говорите о том, что Вы эмоционально не справляетесь и вредите своим отношениям с близкими. Это означает, что Вы хотите большего количества инструментов?

Более эффективного инструментария?

Не попадать в такое состояние, замечая его раньше, в самом начале его развития?

Что-то еще? Попробуйте сформулировать свою потребность в этом направлении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах