Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2018 22:48     Ответить с цитатой

Я в этом году решил провести маленький эксперимент, как лучше бороться с сорняками на маленькой грядке клубники. Суть в следующем, посадил весной саженцы, когда земля прогрелась, замульчировал хвоёй и с верху положил картон (прорези для растений вырезал), который, в свою очередь, укрыл стружкой. Пока, сорняков нет, саженцы развиваются нормально, цветут. С таким летом, пока ещё не поливал, влаги достаточно. Посмотрю, как дальше будет. Надеюсь, картон за лето разложится и сорняков на следующий год будет меньше, да и стружка, после всех кормёжек , будет к следующему году нужной кондиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 0:10     Ответить с цитатой

Пчелушка писал(а):
Ledi Irin
Боюсь,что они сейчас "уйдут" на соседнюю грядку. Но надо гонять. Чем им этот куст так приглянулся?

Муравьи атакуют куст с пониженным иммунитетом. Иногда такой куст потом начинает болеть, и я думала, что это муравьи его "испортили"... :haha:
А потом прочитала статью биолога, где он говорит, что насекомые чувствуют более слабые кусты и нападают, и от них не стоит брать усы на размножение.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8650
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 7:28     Ответить с цитатой

Александр дачник
Показывайте фото,лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать,опыт УФ интересен, не бойтесь сглаза, через инет не глазють :-) :-) :-)

Скрытый текст:
Картон в качестве мульчи я использую давно, на малине показывала, а это при посадке перца

_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 13:10     Ответить с цитатой

При такой погоде мульчировать не опасно? Гниль, грибок боюсь разведутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8650
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 21:43     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
В мульчировании есть и польза и чуток вреда при неумелом и неправильном использовании мульчи.
Примечайте, отмечайте, запоминайте хитрости старых и опытных садоводов.
"Гниль и грибок"- это же полезности , но когда они не касаются стеблей, листьев и корней растений, в перечной темке Снежное Лето специально на стебли перчиков одевает "браслет" из п\э разрезанной бутылки, чтобы трава-мульча не касалась стебля. В каждом конкретном случае -свои нюансы, не бездумно насыпал-засыпал для красоты, а все должно быть для пользы.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sasa 1974
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.10
Сообщения: 4755
В дневниках: 5
Откуда: ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 21:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, хотела сегодня удобрить рязаночкой но прошел дождь, побоялась что сильно много влаги будет, подскажите как лучше ждать когда не будет дождя или пролить всё-таки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 22:05     Ответить с цитатой

Сегодня сделала смесь - марганцовка, йод, борная, молоко. Опрыскивала томаты, а остатками землянику. Вернее у меня почти вся земклуника получилась. Цветами усыпана вся

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Пять кустиков фриго прижились. Один цвет Даже набрал.
Половина выпала, когда дома росли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 22:45     Ответить с цитатой

Сегодня подкармливала коровяком оставшиеся 3 грядки виктории, которые посадила осенью прошлого года. И вот что увидела, некоторые кустики не цветут вообще и цвести точно в этом году уже не будут. Будет ли с них толк на будущий год или сразу выкинуть и не занимать место?таких кустиков штук 5 точно из 50 :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оченьлюбознательная
Студент
Студент

На сайте с 17.04.12
Сообщения: 2093
В дневниках: 12
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 23:53     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Доброй ночи)) В этом году в клубнике появилась куча мокрицы, подскажите если пушонкой просыпать и подрыхлить в междурядьях вреда ягоде не будет? :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 2:04     Ответить с цитатой

sasa 1974
Земля у всех разная. Даже в пределах одного огорода может быть разная земля - где-то очень долго земля влагу держит, а где-то и нормально влага уходит в землю.

У меня, например, земля хорошо пропускает воду. Сегодня пересаживала лилии и земля там даже не особо влажная была, хотя дождь сегодня там был..... :o Пришлось даже полить после пересадки.. :oops:

Если у вас земля не сильно намокает, то вполне можно и полить Рязаночкой, травяным коктейлем или еще чем-нибудь.



ZaNa
Потом расскажите, как ваша подкормка на клубнику подействовала.


Ольчик12
Если кустики не цветут, это еще не значит, что они плохие. Где вы их взяли и когда?

Мы уже об этом много раз писали. Если кустик не зацвел в первый год, то может быть много причин для этого:
- ус поздно вырос и не успел в прошлом году сформировать цветочную почку,
- ус вырос вовремя, но было сильное загущение и ему просто не хватило питания и света для формирования цветочной почки
- кустик слишком маленький и слабый для цветения
- куст болеет и отстает в развитии - его может кто-то подгрызать снизу (например, хрущ)

Удалять надо только тот кустик, который крупный и сильный, вырос вовремя и должен был сформировать цветочную почку, но весной не зацвел, а стал выбрасывать вместо этого усы. Вот его надо будет удалить т.к. пошла деградация куста или расщепление сорта.
Такое тоже бывает.


Оченьлюбознательная
Доброй ночи! Пушонка - это известь?
Клубника известь не любит и какой результат получится я сказать точно не смогу, но думаю, это может отразиться и на ягоде. Я бы не рисковала.
Проще золой посыпать по мокрице.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 9:20     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Усы все свои, сорта разные были вперемешку с грядки. высаживала в сентябре 2017. Некоторые "жирненькие" и стоят без цветов , а некоторые небольшие малюськи и уже с бутончиками. Оставлю тогда до след.года-посмотрю что с ними будет. Воткну рядом палочки.Выдерну в след.году если не зацветут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 9:47     Ответить с цитатой

Ольчик12
у меня есть такой куст, который не цветет. Он и в прошлом году не цвел, я оставила, дала ему шанс :haha: :haha: :haha: . В этом году точно в компост пойдет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Ольчик12
У свекрови в том году новые кустики вообще не цвели, а в этом году дружненько так цветоносы дали, хотя их вообще не подкармливали и забили на них..)))
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 11:52     Ответить с цитатой

А вы точно уверены, что не будет цветоносов?
У меня есть пол-грядки, где сорта вперемешку.
Я не знаю какой где.
Так цветёт обильно сейчас, а несколько кустиков без цветов были.
А тут присмотрелась, а на них только-только цветоносы выдвигаться начали
Видимо, поздний сорт.
Не торопитесь выкидывать, понаблюдайте за ними.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7876
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 14:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте. Если я сейчас опрыскаю монофосфатом калия, он на что повлияет? Усов больше будет или это уже на будущий год работать будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 11 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах