Новости сайта и форума Sibmama 
[Астрология]
ГОРОСКОП ЗАЧАТИЯ

Телец, зачатый под знаком Девы, и Телец, зачатый под знаком Льва, - это вообще два разных Тельца...
непонимание с сыном
и как достигнуть взаимопонимания

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Nastush_ka
Студент
Студент

На сайте с 02.03.11
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 11:29    Заголовок сообщения: непонимание с сыном Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

я мама семилетнего сына. с отцом сына мы в разводе, и основное воспитание сын получает от меня. я, скажу честно , применяла командный способ воспитания в основном. лишь недавно поняла что всё это мало работает и очень стараюсь заменять свои привычки на демократичные. но сын то уже привык что я командую и теперь на мои замечания/запреты реагирует протестом, истерикой, злостью. Мне самой очень сложно ломать старые привычки, бывает срываюсь, тем более что у него реакция на меня- агрессия. и я понимаю что порой я несознательно провоцирую своим поведением его реакцию. просто потому что не знаю как по-другому, не умею.

Анна, я очень хочу чтобы сын вырос уверенным и самодостаточным мужчиной с доверием к людям.

есть какие то общие рекомендации, как общаться с детьми, когда отношения пошатнулись ? как договариваться? например у нас прям проблемы с просмотром телевизора и компьютера. сын носит очки и норма в день- 90 минут. но он постоянно пытается продавить меня и посмотреть еще, на что я чаще всего не соглашаюсь и как итог- его слезы, упреки, злость ко мне. как в данной ситуации себя вести? что говорить?
я почти всегда объясняю - что врач разрешил 90 минут и точка, и говорю о важности зрения в принципе... не помогает..

Благодарю за ответ! :give_heart:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
В дневниках: 10
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 23:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
и очень стараюсь заменять свои привычки на демократичные
Расскажите об этом подробнее. Что Вы понимаете под командным способом воспитания? В чем заключаются сейчас самые большие изменения в Вашем воспитательном подходе?

Цитата:
тем более что у него реакция на меня- агрессия. и я понимаю что порой я несознательно провоцирую своим поведением его реакцию
Поясните, пожалуйста. Если это возможно, давайте рассмотрим это утверждение на конкретном примере. Возьмите типичную ситуацию конфликта и попробуйте сформулировать, что ей обычно предшествует: чем Вы заняты. чем занят ребенок, какие слова говорите Вы, что он отвечает, прежде, чем начнет выражать агрессию? Что обычно запускает его агрессию? Как проявляется агрессия сына? Как Вы реагируете на его агрессию?

Цитата:
например у нас прям проблемы с просмотром телевизора и компьютера. сын носит очки и норма в день- 90 минут
Как была введена эта норма? Ее сообщили сыну Вы или врач? Как Вы думаете, что в Ваших словах и действиях побуждает сына подвергать сомнению то, что норма - это закон?

Какими именно словами Вы говорите о том, что это норма? Как сын включается в спор?

Цитата:
и как итог- его слезы, упреки, злость ко мне.
Чем завершается ситуация после слез и гнева ребенка? Что Вы говорите и делаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора             

Nastush_ka
Студент
Студент

На сайте с 02.03.11
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 13:01     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
и очень стараюсь заменять свои привычки на демократичные
Расскажите об этом подробнее. Что Вы понимаете под командным способом воспитания? В чем заключаются сейчас самые большие изменения в Вашем воспитательном подходе?

раньше я строго придерживалась дисциплины и правил- насчет еды, сна, одежды, занятий. сейчас прислушиваюсь к желаниям сына и стараюсь с ним договориться. (пример- сын любит булки с маком, и раньше я не разрешала кушать на улице, или на ужин, потому что считала так правильно "надо кушать дома", сейчас если мы идем в парк, едим булки вместе) или иногда на ужин вместо основного блюда или перд основным он ест маковые булочки. не каждый день, но в виде исключения можно)

Цитата:
тем более что у него реакция на меня- агрессия. и я понимаю что порой я несознательно провоцирую своим поведением его реакцию
Поясните, пожалуйста. Если это возможно, давайте рассмотрим это утверждение на конкретном примере. Возьмите типичную ситуацию конфликта и попробуйте сформулировать, что ей обычно предшествует: чем Вы заняты. чем занят ребенок, какие слова говорите Вы, что он отвечает, прежде, чем начнет выражать агрессию? Что обычно запускает его агрессию? Как проявляется агрессия сына? Как Вы реагируете на его агрессию?

ситуация с телевизором. у нас договоренность- три раза в день по 30 мин. Утро, обед, вечер. После вечернего просмотра он старается взять пульт потихоньку и включить телевизор. я на это говорю "Женя, выключи телевизор, ты уже посмотрел", и тут начинается причитание "мам, ну можно, ну пять минут".. я говорю "нет" и тут он начинает сердиться, злиться, кричать и уходит в свою комнату. я объясняю почему нет, а он говорит "тебе жалко" , ну и иногда и я кричу в ответ... а иногда он уходит я остываю и конфликт ичсерпан до следующего раза..
или придумывает истории, что ему в волшебной школе задали задание- посмотреть дополнительно пять минут телевизор. и спрашивает- ты же не хочешь, чтобы я провалил задание?
а чаще всего- он смотрит 30 минут(причем за пять минут я напоминаю что выключать через 5 мин) , я говорю- выключай и он в ответ "ну еще минуточку" "еще две минуточки", я повторяю "Женя выключай", он мне "сейчас"... а там по разному может складываться- я могу выключить, но для этого приходится забрать у него пульт, или повышаю голос и тогда он со слезами выключает.

Цитата:
например у нас прям проблемы с просмотром телевизора и компьютера. сын носит очки и норма в день- 90 минут
Как была введена эта норма? Ее сообщили сыну Вы или врач? Как Вы думаете, что в Ваших словах и действиях побуждает сына подвергать сомнению то, что норма - это закон?

норма введена врачом, 60 мин. но я от себя добавила еще 30 aga-aga

Какими именно словами Вы говорите о том, что это норма? Как сын включается в спор?

я говорю Женя мы с тобой договорились что ты смотришь по 30 минут.

Цитата:
и как итог- его слезы, упреки, злость ко мне.
Чем завершается ситуация после слез и гнева ребенка? Что Вы говорите и делаете?

в основном миримся сразу же.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 8:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что командный стиль воспитания - это такой стиль, где есть правила, на исполнении которых настаивает взрослый, верно? А сейчас Вы от этого стиля воспитания отходите?

Цитата:
и он в ответ "ну еще минуточку" "еще две минуточки"
Бывает ли так, что Жене удается настоять на своем и таким путем получить дополнительное время просмотра телевизора хотя бы эпизодически?

Цитата:
Вы обсуждаете этот норматив, когда Женя спокоен и не заинтересован в том, чтобы настоять на дополнительном просмотре? Что в таком состоянии и настроении Женя говорит о нормативах? Как часто Вы их обсуждаете?

Цитата:
Расскажите как и по чьей инициативе это происходит?

Nastush_ka
Студент
Студент

На сайте с 02.03.11
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 11:11     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Получается, что командный стиль воспитания - это такой стиль, где есть правила, на исполнении которых настаивает взрослый, верно? А сейчас Вы от этого стиля воспитания отходите?

командный, это скорее когда я настаиваю на своем без объяснений и без диалога. просто потому что я так сказала.

Цитата:
и он в ответ "ну еще минуточку" "еще две минуточки"
Бывает ли так, что Жене удается настоять на своем и таким путем получить дополнительное время просмотра телевизора хотя бы эпизодически?

да, Анна, бывает.

Цитата:
Вы обсуждаете этот норматив, когда Женя спокоен и не заинтересован в том, чтобы настоять на дополнительном просмотре? Что в таком состоянии и настроении Женя говорит о нормативах? Как часто Вы их обсуждаете?

я задумалась над Вашим вопросом. перед просмотром телевизора мы проговариваем что он смотрит 30 минут. я обращаю его внимание на время, например если время 12.30, то я говорю Женя, смотришь до 13.00.

Цитата:
Расскажите как и по чьей инициативе это происходит?

когда сын сердится , он уходит в свою комнату, потом выходит, и мы разговариваем как обычно.
иногда бывает такое, что мы с ним после ссоры разговариваем и договариваемся, что Женя постарается соблюдать это правило. и он соглашается а потом ситуация повторяется.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
командный, это скорее когда я настаиваю на своем без объяснений и без диалога. просто потому что я так сказала.
Если все Ваше общение с сыном взять за сто процентов, то каков примерный процент таких случаев, о которых Вы говорите по отношению к остальным: когда Вы ведете себя иначе - объясняете. спрашиваете его мнение, обсуждаете?

Цитата:
да, Анна, бывает.
И здесь понять, как часто это бывает очень важно. Потому что в такие моменты ребенку приходит понимание: мама что-то запрещает, мне это не нравится, при определенных обстоятельствах запрет можно отменить. И ребенок начинает "отменять" Ваш запрет. Каждый случай достижения успеха здесь убеждает его в том, что он действует верно.

Цитата:
я обращаю его внимание на время, например если время 12.30, то я говорю Женя, смотришь до 13.00.
Насколько хорошо Женя ориентируется по времени? Понимает ли он - полчаса - это сколько?

Цитата:
когда сын сердится , он уходит в свою комнату
Что сын делает в своей комнате? Какие его действия помогают ему успокоиться? Нуждается ли он в такие моменты в Вашей помощи?

Цитата:
потом выходит, и мы разговариваем как обычно.
В спокойном состоянии ссоры Вы не обсуждаете?

Можете привести пример диалога, когда Вы договариваетесь о соблюдении правила с цитатами (примерными цитатами):

Вы:
Сын:
Вы:
Сын:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова Часовой пояс: GMT + 7

Страница 1 из 1

Перейти: