Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Коллективный посев Адениума. Том II
учимся сеять, выращивать

На страницу : 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 11:58    Заголовок сообщения: Коллективный посев Адениума. Том II Ответить с цитатой

Добро пожаловать всем, кто заглянул в эту темку :sun:
Предыдущая темка тут
Скрытый текст:


Меня зовут Оксана, и ко мне на "ты" ;)

Предлагаю всем желающим поучаствовать в коллективном посеве семян Адениума.
Пусть эта тема -шпаргалочка пригодится всем тем, кто хочет приобщиться к этим прекрасным растениям. Посеять, вырастить, и дождаться цветения.
Очень любопытно будет наблюдать за темпами роста при одинаковых климатических условиях. :bfl:

Итак, у меня есть небольшая шпаргалочка с картинками по посеву семян ( взята из интернета) Тут все наглядно изображено про посев семян.
От себя добавлю - я бы воздержалась добавлять землю в грунт для посева семян. Но рекомендую обязательно добавить землю для малышей при первой пикировке. ;)

Мой личный рецепт грунт для посева семян:
- чистый перлит! В таком стерильном грунте вероятность плесени сводится к нулю. Вермикулит в любом из моих грунтов отсутствует! Отказалась давно по причине того, что он сильно закисляет почву и прессует её.
- семена вымачиваю либо в марганцовке, но в последнее время вымачиваю в не разведенной 3% перекиси водорода. Держу минут 20. Жидкость должна быть теплая все время вымачивания ( чтобы семена не простудились). Я ставлю на батарею.
- семена мини и барашков" раздеваю" через 1 сутки. Снимаю не только кожуру, но и прозрачную пленку. Может понадобиться лупа.
- после того, как семена проклюнулись, встали на ножки их нужно пересадить из "пустого" грунта в питательный грунт. Я готовлю смесь , которая состоит из 30% кокоса+30% земля для кактусов+ 20% перлит + 20% цеолит ( кошачий наполнитель Барсик, Синди Кэт и т.д.) Так же добавляю перегной из расчета 50 гр на 1 литр грунта , немного сухого фитоспорина ( примерно 1 пакет на 10 литровое ведерко грунта). В таком питательном грунте у меня растут сеянцы до 2х лет.
После 2х годовалого возраста процент земли свожу практически к нулю. При пересадки весной могу добавить землю 10%, а при пересадке на зиму землю не добавляю совсем. В этом случае, подкормка требуется при каждом поливе.


Ещё раз для наглядности выкладываю фото как я проращиваю семена адениума в перлите :-)

Семена мои ручного опыления. Предварительно не замачивала. Перлит увлажнённый.

Третьи сутки

Четвёртые сутки


После того, как семена расчехлили свои шапочки, высаживаю уже в питательный грунт, для дальнейшего подращивания. И примерно через 1,5 месяца уже по собственным домикам, которые представляют собой пластиковые 100 гр стопочки.





Кому необходимы коврики с подогревом для проращивания семян, адаптации приехавших прививок - можно заказать вот тут ;)
Скрытый текст:



🌱🌺 АДЕНИУМЫ ИЗ СЕМЯН: НАСЛЕДОВАНИЕ СОРТОВЫХ ПРИЗНАКОВ.

Селекция адениумов не стоит на месте. Каждый год появляются все новые и новые сорта. Однако в этом кроется главная проблема размножения адениумов семенами: сортовые признаки у этих растений практически не закреплены. Некоторое время назад известнейший селекционер мистер Ко выложил примерную статистику соответствия цветения сеянцев материнскому растению.

✔ Pink: у розово цветковых растений полная передача сортовых признаков - достигает 85% (т.е. из семян таких сортов выращиваются растения с розовыми цветами с вероятностью 85%).
✔ White: передача сортовых признаков для белоцветковых сортов достигает 95%.
✔ Red: передача сортовых признаков для красноцветковых сортов достигает 95%.
✔ Stripe Lined: передача сортовых признаков для сортов с полосами достигает 70%.
✔ Dark Purple: передача сортовых признаков для сортов с темно-фиолетовыми цветами достигает 10%.
✔ Light Purple: передача сортовых признаков для сортов со светло-фиолетовым цветами достигает 30%.
✔ Peach: для сортов с желтыми и оранжевыми цветами передача сортовых признаков составляет до 70%.
✔ Для пяти лепестковых цветов с красными линиями передача сортовых признаков достигает 20%.
✔ Для белых лепестков с красной окантовкой передача сортовых признаков достигает 95%.

При ручном опылении вероятность появления простых розовых адениумов составляет 20-30%.
При опылении махровых и простых растений, если сингл были материнским, только 20% семян дадут многорядные цветы. Если однорядным был отец, то шанс вырастает до 40%.

Питомник OrientAdenium заявляет о том, что из их семян махровые растения получаются в 30-80% случаев. Как видите – разброс внушительный.
Еще несколько лет назад случаи, когда сеянцы цвели даблами были редкостью, а триплы казались невероятной удачей. Сейчас же нормой становятся и сеянцы с четырехрядными цветами, причем варианты расцветок просто поражают воображение. Однако проблема с сортами все равно остается – полное соответствие материнскому растению встречается в 1 случае из 10. Зато часто результат превосходит ожидания.

Еще хуже дела обстоят с вариегатными и кристатными сортами. Пестролистность возможно получить из семян любых сортов. При опылении же одного вариегата другим часто появляются нежизнеспособные сеянцы-альбиносы. По этой причине в качестве материнского растения используются обычные адениумы. Шанс получить пестролистный сеянец из таких семян выше, чем из любых других, но все же он очень мал.

Интересной особенностью адениумов является то, что первое цветение не может считаться абсолютным показателем сортовой принадлежности. Часто бывает так, что первоначально растение открывается синглом, а в дальнейшем показывает уже два-три ряда. Частично может измениться и расцветка. Даже вариегатность проявляется порой через год.

Одним из доказательств того, что селекция не стоит на месте, являются мини адениумы. Еще несколько лет назад при посеве таких семян могли появиться и простые обесумы. Сейчас же 100% растений соответствуют заявленному типу роста. Даже новички на этом рынке – белые мини полностью выполняют обещания питомников.

Последним прорывом стали семена адениумов Dorset Horn с практически 100% соответствием сорту. Думаю, при таком темпе развития рынка, скоро мы сможем быть абсолютно уверенными в результате посева.
На иллюстрациях представлены цветения сеянцев и оригинальные фото сортов в углу для сравнения.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Котика в новый дом :give_heart:



Последний раз редактировалось: ох уж эта Оксана (Ср Мар 14, 2018 12:03), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 14:20    Заголовок сообщения: Re: Коллективный посев Адениума. Том II Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана писал(а):

После 2х годовалого возраста процент земли свожу практически к нулю.

Добрый день. Очень интересная тема. Я тоже однажды выращивала адениум из семян.
А как это - совсем без земли растут? Какой субстрат используете вместо нее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
живу
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 4342
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 14:31     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
Поздравляю с новосельем!, :flowers: :bfl: :love_sibmama:
вот, о том, что семена не должны тонуть почему-то никто не писал, а я вот их топила, думала уже, что всё пропало,
лежат в тепле под лампой, вот теперь думаю почему я их в перлит не посадила,
теперь, надеюсь, как только прорастут, в грунт их сразу посажу, так же в общую банку, так удобнее и поливать и проращивать,
_________________
направь меня, Господи, куда нужно ибо куда не нужно я и сама влезу,

все темы,
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=308310
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 15:14     Ответить с цитатой

Jessylove
Замечательно растут и цветут без земли :-)
Грунт кокос, перлит и цеолит . А ваш аданиум цвёл ?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

живу
Ждём теперь хороших новостей от вас :give_heart: Пусть все 10 штук взойдут .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
живу
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 4342
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 16:10     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
спасибо! :in_love:
_________________
направь меня, Господи, куда нужно ибо куда не нужно я и сама влезу,

все темы,
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=308310
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3126
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 16:27     Ответить с цитатой

Юль Ка
Как барашей жалко :(
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 18:45     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
К сожалению, ни разу не цвел. Успешно рос 6 лет. Видимо, я ему чего-то не додавала, хотя периодически удобряла. К сожалению, залила и вовремя не заметила, спасти не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юль Ка
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1492
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Марго 66
Мариш, сама до сих пор в нокауте от их преждевременного ... :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Всем привет в новой теме :sun:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Девочки, холодина такая.. Даже в тепличке моей холодно... :eek: Первый раз так за много лет
:aga-aga: :o Так что бережем свои адешки пуще единственного хорошосмотрящего глаза :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3126
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 22:18     Ответить с цитатой

Юль Ка
Вообще ни одного не осталось???? :shock:

Да холодина жуткая стоит southpark
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юль Ка
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1492
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 13:55     Ответить с цитатой

Марго 66
Остались, но такие покалеченные, скорее всего толку с них не будет уже...До конца недели покинут меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 14:10     Ответить с цитатой

Jessylove
да, значит что-то не устраивало его на 100%, раз цветами вас не порадовал. Присоединяйтесь к нам :give_heart: У вас будет возможность вырастить новый цветочек :sun:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Юль Ка
Юля, я и в старой темке писала, и тут напишу - я просто в трауре из-за потери барашков :-( :o невероятно жаль, что все именно так случилось. Хорошо, что семена мои дошли. Вырастишь себе новых деток, хоть и не барашков :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юль Ка
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1492
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 14:18     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
:give_heart: Я уже переболела из-за них :aga-aga: А поначалу даже всплакнула, такие кучеряшки были задорные...Ну чтож теперь, так дак так.Значит, судьба их такая :-(
Вчера релаксировала, садила твою красоту :oops: Кста, там такие бонусики приятные обнаружились в виде лишних семечек :give_heart: Стоят уже на батарее второй день. Сегодня , надеюсь, увижу первых вестников зарождающейся жизни :oops:
Так что твои семечки меня избавили от длительного переживания по моему несостоявшемуся стаду :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 15:32     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана как долго должны "проклевываться" семена?
Посадила ваши семена вечером в пятницу. Замочила вначале в перекиси водорода, затем поместила в коробочку с перлитом. И на батареею, укрытую полотенцем, поставила. Вижу что набухли немного и все еще тишина... :aga-aga:
Волнуюсь не померзли ли они в дороге (я их в кармане куртки несла) и не сварились ли на батарее ... :o Короче впадаю из крайности в крайность :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 15:51     Ответить с цитатой

Юль Ка
:haha: если захочешь будет новое стадо :give_heart:
А бонусы то - ну а как же без них ;) :4U: Давай расти, да показывай нам :sun:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

vikenzia
семена морозостойкие у адениумов - вы не переживайте :give_heart:
Поморозить не могли, а вот сварить... Какая температура примерно на дне контейнера с перлитом? Вы на батарею накинули какую-нибудь тряпочку / полотенчико ? Проклевываться начинают в среднем на 3-4 и 5 сутки. Но бывают единицы, которые и на2 день проклевываются. Или же наоборот на 6-7 ой.
:aga-aga: Если в пятницу посеяли, то сегодня только третьи сутки у вас пошли. Ждите ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 16:45     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
Большое спасибо за приглашение. Я пока не готова выращивать адениум - места на подоконниках уже заняты :-) С удовольствием понаблюдаю за другими участниками, за их успехами.

vikenzia, поделюсь своим опытом. Садила по инструкции (замачивала на 2 часа, потом проклевывала на батарее). Проклюнулся только на четвертый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 87 На страницу : 1, 2, 3 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах