Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Вечный нытик
или ребенок-противоречие

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маммма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 15:48    Заголовок сообщения: Вечный нытик Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер! Помогите пожалуйста,подскажите, где я не правильно воспитываю ребенка?

Мой ребенок НЫТИК. Ему 6 лет. Он ноет от всех неудач и удач и в целом от своей жизни.
Думала вот перерастет,но как показывает практика,нет((
Ноет с самого рождения. Всем недоволен. приведу несколько примеров:

Раньше посещал только сад. Каждое утро: "ооопяяять в сад,только не этоооо,как надоело". Утром бужу,чистит зубы : " о,нет,только не зубыыы,неееет",садиться завтракать: "опяяять омлеееет,только не этоооо(((" (без разницы омлет это или каша или суп,хоть что- всегда ноет-тооолько не этоооо). Одевает штаны: это самые неудобные штаны (любые!!!),они самые дурацкиееее,выкинуть их нужнооо((( Он прям ноет,прям плачет,слова тянет,отказывается и одевать и есть. Кормлю с ложки по утрам,ибо проблема с желудком,в саду он по утрам не ест.

Потом добавилась тренировка: " оооо,нет только не это! сегодняя на тренировку?! неееет!!! "То есть я по утрам выслушиваю с садом,едой ,одеждой и прочим+еще тренировка.

Сейчас записала его на подготовительные занятия в школу. В школу он ходит в чт и вт,а тренировка пн,ср,пт. Таким образом,он во вт и чт ноет -только не школааа,не навижу,хочу на тренировку,а в пн,ср и пт (тренировочные дни),он ноет,что лучше школа. Некий такой мальчик-противоречие.

Это вот изо дня в день одно и тоже. Вечно всем не рад. Сделали ремонт,поклеили ему шикарные обои в комнату -машины. Он посмотрел-а почему машины не старинные??хочууу старинные((( А были бы старинные,обязательно бы заныл,что хочет современные.

На выходных развлекаем его,возим в парк,в кино. Провели день в парке,например. Едем обратно,уже вечер,он - хочу заехать на пушки погулять. Я бъясняю,что уже все устали,давай завтра. Он начинает ныть,рыдать,что сегодня у него самый неудачный день и вобще он самый несчастный ребенок. По пути говорю-давай заедем съедим по пицце и домой. Ответ: "опяяять пицаааа,вчера же ее елиииии" (то есть вернулись к теме об омлете,все,что ни предложи,все надоело,все уже ели)

С первого раза может показаться,что мы балуем его. Я бы так не сазала. Мало ему внимания от нас родителей. Но если ему уделять это внимание,он просто не слезит. Он будет целый (!!!) день просто играть со мной в машинки,игры,а в конце дня просто закатит истерику: "опяяяять спааать,только не этоооо,мы же только всталиииии."
Я мало с ним играю,нет времени и желания,если честно. Сам он играть не будет никогда и не за что. Только мультики в неограниченном количестве (в основном в выходные) и планшет также только по выходным. В будни у него с утра сад,потом тренировка ,либо школа. Но весь день в нытье,когда оно закончитсяяяяяя,когда????

Пыталась и по хорошему с ним договорится и по плохому (иногда нервишки не выдерживают,могу ударить.) Он боится меня в гневе. Может и одеться и поесть по- быстрому. Ноя же не могу всегда быть в гневе,орать и бить его. Я сама устаю и он устает и не понимает почему к нему такое отношение. Стоит мне заговорить нормально,все ,опять садится на шею,включает нытика Crying or Very sad

Папу он вобще за человека не считает,т.к папа мало принимает участия в его воспитании. Сын может и наорать на него и плохого пожелать. Папа хочет его наказать,ударить,я не позволяю,т.к он силу свою не рассчитывает. В итоге папа обвиняет меня ,что сын такой нытик и непослушный,потому что я не позволяю ему его воспитывать ремнем. Я запуталась совсем окончательно. Сын понимает только криком и силой,а когда по хорошему,так сразу ноет,что он самый неудачный ребенок,в самых неудобных штанах и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я запуталась совсем окончательно.
Давайте попробуем распутаться. начинать придется издалека.

Расскажите, пожалуйста, какие правила существуют в Вашей семье.

Какого рода, кому и в каких обстоятельствах разрешено в Вашей семье выражение агрессии? Вы пишете, что можете вспылить и ударить ребенка. Отцу Вы этого не разрешаете. Означает ли это, что такой вид агрессии (физическое воздействие) разрешен только Вам, но запрещен мужчинам в Вашей семье? Как возникло такое правило? Является ли оно гласным - обсуждали ли Вы его или так сложилось само собой?

Насколько согласованной, по Вашим ощущениям, является Ваша с мужем воспитательная политика в отношении сына? Если разногласия есть, каких воспитательных моментов они касаются? По какому кругу вопросов у Вас нет разногласий?

Насколько Вы и супруг довольны имеющимся образом жизни? Бывают ли такие ситуации, когда Вы или он позволяете себе побыть нытиками? Расскажите о таких ситуациях. Доводится ли ребенку быть рядом с Вами в такие моменты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маммма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Очень благодарю Вас за обратную связь.

В нашей семье правила диктует папа. И они таковы: Ребенком занимаюсь только я. Ответственна за него только я. Все проблемы,касающиеся ребенка решаю только я. Он зарабатывает деньги и содержит нас. Я не работаю. Когда работала, все обязанности по ребенку с меня не снимались. Сама отведи в сад,сама забери с сада,сама отвези на тренировку,в школу тоже отвези. Хотя у нас есть машина (я не вожу)

По поводу агрессии в семье... Тут тяжелый случай. Т.к папа является кормильцем (он работает за компьютером много дома),всегда напряжен и раздражителен,подходить к нему нельзя,сразу взрывается. Когда ребенок заходит к нему в комнату,хочет ему показать рисунок с сада или просто рассказать историю,или показать как шатается зуб,папа НИКОГДА не дослушивает до конца,а резко его обрывает и на повышенном тоне выгоняет из комнаты. Я бы даже сказала,что на оОЧЕНЬ повышенном тоне. Ребенок как правило плачет при этом от обиды и не понимамет что он сделал сейчас не так? почему? Не зря же говорят,что дети как копирка,копируют наше поведение. Потом,когда папа в духе,он подходит к ребенку,то получает такой же взрыв агрессии в ответ о дитя . Тогда папа злится,начинает ему грозить ,что получит ремня.
Когда я говорю с мужем,чтобы он был терпимее к сыну,хотя бы просто махал головой и делал вид,что слушает,то муж категорически не согласен,отказывается слушать и так же выгоняет меня из комнаты.

По поводу ударить ребенка. В свое время я вышла рано на работу. Сыну было 1,5 г. Муж не работал тогда. Сидел с сыном. И как то я пришла с работы и обнаружила на ребенке синюю попу и спину :sad: Он его воспитывал ремнем. Повторялось это 2 или 3 раза. Был скандал,я угрожала ему,что обращусь в полицию или органы ПДН. Я не знала,что мне делать,я была в ужасе. Потом он наверное все таки услышал меня или напугался. Руку перестал поднимать,я за этим строго наблюдала. Это табу-не можешь рассчитать свою силу,не тронь!!!

Он считает,что если воспитывать сына ремнем,то он будет послушным,будет бояться и понимать все с первого раза. А так сын знает,что я его закрою своим телом,он может и на отца сказать все что угодно,да и на меня тоже,например ,сказать;будь ты проклята :sad:

Я может быть тоже нытик,но не при сыне,а при подругах могу поныть и пожаловаться.

Т.к все возложенно на меня,я не железная и бывают нервные срывы при ребенке. Последний был год назад. Это все копится,копится у меня. А потом,бах...
Если интересно расскажу.

Сад дали ему в 4 года. Он был довольно большой. Но по утрам он закатывал истерики целый год. Все родители и воспитатели были в шоке,прибегала медсестра с валерьянкой. Так было КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Каждый день похода в сад была для меня пыткой. Я готова была его убить,но держалась как могла. Сгорала от стыда при людях,но была бессильна.Это все копилось очень долго во мне.В том году был осенний праздник в саду. Мальчики были грибочками . Я сама сделал ему красивую шляпу мухомора. Точнее мы вместе ее делали вечером с сыном. Сын взял моду рыдать после утренников,чтобы я забрала его домй. С вечера мы договорились,что я его забирать не буду завтра после утренника,заберу сразу после сна. Когда я пришла к началу утренника,увидела заплаканного ребенка,который повторял только одно; Забери меня после утренникааааа" . Он даже не мог говорить от слез. Все смотрели родители на меня и воспитатели, и тут произошел тот самый БАХ...
Я сгребла его,он уже был не в состоянии выступать на утреннике,рассказывать свой стих,и мы пошли домой. Ребенок всю дорогу меня умолял,чтобы мы вернулись. Но меня уже накрыло. Мне было до ужаса стыдно и обидно,что НИКТО так себя не вел,а только мой. Он хуже всех??? (Вспоминаю это все сейчас и реву)
Дома я его шлепала и орала что есть мОчи и повторяла; ПОЧЕМУ ТЫ ХУЖЕ ВСЕХ?ПОЧЕМУ??? Он смотрел с ужасом в глазах на меня и не знал что ответить. Я была бессильна,я порвала голосовые связки,я рыдала на взрыд и причитала. Я не навижу себя за это,за свою слабость,что я проявила к ребенку. Папа был дома,но он не участвует в этом. Говорит-воспитывай сама.

Я очень люблю своего сына. Очень. Я все делаю для него. Как говорит одна моя хорошая знакомая в возрасте: Ты откупаешься от ребенка,откупаешься деньгами,а внимания нет". Я хочу,чтобы у него было все самое лучшее. Одежда,образование,игрушки,праздники. Слежу за его здоровьем,которое "ни к черту",часто лежим в больницах. Всегда бью тревогу раньше времени,когда он начинает заболевать. Сын хочет,чтобы я с ним играла в машинки,играла в настольные игры. Когда он рисует,чтобы я сидела рядом. Когда засыпал,я лежала рядом и разговаривала. Я всего этого не делаю. Потому что элементарно это надоедает,я же не ребенок его возраста. Единственное,я много его целую и обнимаю. Каждый божий день повторяю,что люблю очень сильно и хочу чтоб он никогда не болел. Он любит обнимашки и обниматься готов целый день.

НО ему что- то не хватает. Не хватает меня и отца. С отцом все ясно,я на него не повлияю ни как. А вот на себя повлияю,я стану лучше. Но как ?

Еще раз прощу прощения,что отнимаю у Вас время. И за свой сумбур и за свои эмоции. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 8:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Детская психика пластична и настроена на адаптацию. У ребенка до подросткового возраста на адаптацию к семейным условиям. Та модель поведения, которая складывается у ребенка - это его способ приспособиться к тому, что с ним происходит.

Давайте попробуем вскрыть этот механизм.

Я попробую сформулировать описание, Ваша задача прочитать его, прислушаться к себе и примерить, насколько, по Вашим ощущениям, описание соответствует Вашим событиям. Я могу не попасть, быть неточной, тогда важно указать, что именно не так и в какой степени. Если получится, сформулировать, как есть на самом деле.

Папа сосредоточен на работе, на попытки сына контактировать с ним реагирует агрессивно. Вы чувствуете свою ответственность за материальное благополучие сына, за его развитие, воспитание и контакт с отцом. Без поддержки отца ребенка в такой ситуации Вы чувствуете, что живете на разрыв, это не добавляет Вам спокойствия и конструктивности. Скорее всего много общения в семье происходит громко и на эмоциях.

Ребенку, чтобы быть замеченным и услышанным необходимо проявить себя громче, чтобы перекрыть эмоции, бурлящие в семье.

Цитата:
Каждое утро: "ооопяяять в сад,только не этоооо,как надоело". Утром бужу,чистит зубы : " о,нет,только не зубыыы,неееет",садиться завтракать: "опяяять омлеееет,только не этоооо(((" (без разницы омлет это или каша или суп,хоть что- всегда ноет-тооолько не этоооо). Одевает штаны: это самые неудобные штаны (любые!!!),они самые дурацкиееее,выкинуть их нужнооо((( Он прям ноет,прям плачет,слова тянет,отказывается и одевать и есть. Кормлю с ложки по утрам,ибо проблема с желудком,в саду он по утрам не ест.
Он делает это громко и устало-недовольно. Соответственно Вы его не просто слышите в такие моменты, но и начинаете переживать: а вдруг ему в садике плохо, а вдруг я недостаточно чутко подошла к выбору обоев в его комнате...

Вот Вы уже в контакте с ребенком. причем изначально Вы пробуете его уговорить, утихомирить, подстраиваетесь к нему снизу. Вы так пробуете решить ситуацию "по-хорошему". Потом Вы срываетесь, кричите на него, ситуация разрешается, но Вы испытываете чувство вины за свои действия и снова идете к сыну из позиции снизу - получить его прощение, заобнимать его и зацеловать за утренний крик или подзатыльник. Круг замыкается.

Папу с его взаимодействием оставим за скобками - здесь скорее всего Вы правы, получается зеркало. Ваши действия по защите сына поддерживают его зеркальные действия: там где, без Вашей защиты сын, может быть, побоялся открыто выразить агрессию на отца, под Вашей протекцией он делает это смело и свободно. И здесь круг замыкается: папа считает, что он Вам делегировал воспитание, Вы с ним не справились, такой сын не стоит его внимания. Позиция не взрослая, но с высокой долей вероятности в описываемых Вами обстоятельствах звучит примерно так.

Какие чувства у Вас вызывает описание?

Как складываются Ваши собственные отношения с мужем? Есть ли у Вас возможность обсудить с ним и пересмотреть семейные правила и ответственность за воспитание ребенка? Насколько, на Ваш взгляд, муж открыт для конструктивного диалога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маммма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.10.17
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 1:20     Ответить с цитатой

Да,спасибо,что вот так грамотно и комплексно собрали мои мысли и описали суть. Мне практически нечего добавить.

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Каждое утро: "ооопяяять в сад,только не этоооо,как надоело". Утром бужу,чистит зубы : " о,нет,только не зубыыы,неееет",садиться завтракать: "опяяять омлеееет,только не этоооо(((" (без разницы омлет это или каша или суп,хоть что- всегда ноет-тооолько не этоооо). Одевает штаны: это самые неудобные штаны (любые!!!),они самые дурацкиееее,выкинуть их нужнооо((( Он прям ноет,прям плачет,слова тянет,отказывается и одевать и есть. Кормлю с ложки по утрам,ибо проблема с желудком,в саду он по утрам не ест.
Он делает это громко и устало-недовольно. Соответственно Вы его не просто слышите в такие моменты, но и начинаете переживать: а вдруг ему в садике плохо, а вдруг я недостаточно чутко подошла к выбору обоев в его комнате...


Я не то что начинаю переживать,меня просто это нытье начинает выводить из себя. Иногда я даже прям с утра не хочу пробовать "по хорошему",т.к знаю наперед,это бесполезно. Итог всегда один-я кричу,он начинает ныть+плакать. Я не переживаю,что в саду ему некомфортно,т.к вечером не могу увести его. Утром слезно умоляет забрать его первого,а вечером злится,что так рано пришла. С обоями не заморачиваюсь,т.к (повторюсь),будь там старинные машины,то надул бы губы все равно,т.к передумал и хочет современные. Вот такое чувство,что он как будто противоречит всегда назло мне. Это когда нибудь закончится? Сил прям нет.

АнечЬка писал(а):


Вот Вы уже в контакте с ребенком. причем изначально Вы пробуете его уговорить, утихомирить, подстраиваетесь к нему снизу. Вы так пробуете решить ситуацию "по-хорошему". Потом Вы срываетесь, кричите на него, ситуация разрешается, но Вы испытываете чувство вины за свои действия и снова идете к сыну из позиции снизу - получить его прощение, заобнимать его и зацеловать за утренний крик или подзатыльник. Круг замыкается.


Вот здесь прям в точку. Но целую и обнимаю и "чтобы получить прощение" и просто без причины. Он очень нежный мальчик. Нас мама так с братом ростила. Целовала и обнимала (и сейчас целует) по поводу и без повода. И сейчас мне приятно и тепло об этом вспоминать. Хочу,чтоб у сына тоже это в памяти сохранилось на всю жизнь. Чтобы он запомнил маму не только "демона",но и просто МАМУ.

АнечЬка писал(а):


Какие чувства у Вас вызывает описание?



Чувства...Я поняла ,что это реально "замкнутый круг". Пока не вижу выхода. Т.к с папой договориться не возможно. Очень грубый и вспыльчивый. Считает это нормой. Даже слушать не хочет ни о чем.Если я завожу разговор,выгоняет из комнаты и говорит,что мне заняться нечем,т.к не работаю,вот и придумываю проблемы. С мужем, конечно, бывают ссоры,но чаще всего при ребенке я молчу и сыну говорю,чтобы молчал. А то раньше за меня заступался ,что попадало ему хорошо. Сейчас молчим. Стараюсь не выводить на конфликт мужа. Проще уйти в другую комнату. Когда папа в расположении духа,все просто отлично. Гуляем вместе,хорошо проводим время. Но это редко. То папа "не в духе",то у сына времени нет (сад,школа,тренировки).

Не хочу,чтобы сын вырос таким же как отец. Но мне кажется, он растет таким же....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Иногда я даже прям с утра не хочу пробовать "по хорошему",т.к знаю наперед,это бесполезно.
Вот это очень важный момент. Смотрите, получается, что день еще не начался. сын еще проявить себя никак не успел, но Вы от него ждете вредности и обращаетесь с ним так, будто он уже повредничал, верно?

Что нужно сделать ребенку и как себя повести, чтобы Вы поняли, что он настроен меняться и быть для Вас хорошим?

Понимаете, ожидая от ребенка того, что он первым начнет меняться, это ждать от него более взрослого поведения, чем от себя и отца ребенка.
Цитата:
я молчу и сыну говорю,чтобы молчал. А то раньше за меня заступался ,что попадало ему хорошо. Сейчас молчим. Стараюсь не выводить на конфликт мужа.
Сыну уже приходится с пониманием относиться к тому. что папа - вспыльчивый человек и не может себя контролировать. Сын к этому должен отнестись с пониманием и контролировать себя лучше, чем отец! Звучит странно, но отражает фактическую сторону дела, по Вашему рассказу.

Меняться ситуация может начаться только с Вас, Вашими усилиями.

https://sibmama.ru/vlast.htm

Загляните сюда, возможно, этот текст поможет Вам сориентироваться. Дальнейшие вопросы можно обсуждать здесь в теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах