Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Поиск работы после 45
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 16:46     Ответить с цитатой

фани
Но что мешает людям работать по ГПХ до смерти одного из участников, если всем им это выгодно? Имхо, ничего. Верно ли в таком случае говорить, что "такие отношения всегда временные"? Не будет ли более корректно написать "чаще всего" вместо "всегда"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 16:57     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
фани
Но что мешает людям работать по ГПХ до смерти одного из участников, если всем им это выгодно? Имхо, ничего. Верно ли в таком случае говорить, что "такие отношения всегда временные"? Не будет ли более корректно написать "чаще всего" вместо "всегда"?


например ,по договору гпх у вас не будет отпуска/компенсации при увольнении(расторжении/окончании договора),не будет оплаты б/листа.

Когда организацию проверяла трудовая инспекция,договора гпх проверялись отдельно и смысл проверки,что это именно срочная работа,а не завуалированное трудоустройство постоянных сотрудников.Трудовой договор -это гарантия трудоустройства,что у человека есть работа.По договору гпх-есть подработка/дополнительный заработок( чаще всего).
Если вас все вышеперечисленное устраивает,кто вам запретит? работайте.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Лилу111 писал(а):
фани
НВерно ли в таком случае говорить, что "такие отношения всегда временные"? Не будет ли более корректно написать "чаще всего" вместо "всегда"?


Про сроки ,четко оговоренные.
По договору гпх ,работа принимается по акту,и обязательно оговорен сроки выполнения.Точно "всегда" есть сроки.
По трудовому,срок есть при определенных условиях( на период декрета,срок контракта).Корректнее писать "чаще всего".
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:00     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
$@$
Почитайте Карла Маркса, сразу станет понятно, что происходит, когда "люди сами договорились"

Вот я иногда удивляюсь каким образом УФ читают. По диагонали?
Я написала:"люди определились". Чувствуете разницу между этими двумя высказываниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:11     Ответить с цитатой

фани
Про "не будет отпуска" - ну это вы загнули. Не будет ежегодного оплачиваемого отпуска, а так уезжай куда и когда хочешь, прекращай работать на любой период - никто не запретит, никто не обязан брать назад, но и запретить никто не может.

Договор подряда не обязательно должен быть временным. Это может быть работа с оплатой именно за результат, без соблюдения трудовой дисциплины (типа все на работе с 8 до 17 по будним дням), с постоянно меняющимся объемом работы (периодически он может пропадать, например) и пр.

И я не спрашиваю, кто и что мне запретит или нет. Я спрашиваю, не кажется ли вам, что подчеркнутое вами в статье место не вполне корректно?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

$@$
Ок, тогда Почитайте Карла Маркса, сразу станет понятно, что происходит, когда "люди определились". Определились - т.е., определили сами. Так вот, не сами. Не работник и не работодатель. А государство с полицией и регулярной армией их заставило. А пока они "определялись" жизнь у наемных работников была говеная и никому из них даже в голову не приходило сказать "мы не слабый класс".

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

$@$
Цитата:
Если люди не хотят платить налоги то они притворяются что у них отношения подряда, а не трудовые.

И вот с этим моментом я не поняла. Когда я работала по договору подряда налог с моего заработка платился в полном объеме и я получала в полном объеме все положенные налоговые вычеты. Так что не спасает данный договор от налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:19     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
фани
Про "не будет отпуска" - ну это вы загнули. Не будет ежегодного оплачиваемого отпуска, а так уезжай куда и когда хочешь, прекращай работать на любой период - никто не запретит, никто не обязан брать назад, но и запретить никто не может.


это действительно так,никто не запретит уехать отдыхать,но отпуска,по формулировке ТК -не будет.

Лилу111 писал(а):

Договор подряда не обязательно должен быть временным.


например?

Лилу111 писал(а):

И я не спрашиваю, кто и что мне запретит или нет. Я спрашиваю, не кажется ли вам, что подчеркнутое вами в статье место не вполне корректно?


ощущение,что наш диалог все больше смахивает на абсурд.
Статья 708 ГК РФ - Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Учитывая,что договор подряда — разновидность сделки гражданско-правового характера (ГПХ).
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:30     Ответить с цитатой

фани писал(а):
это действительно так,никто не запретит уехать отдыхать,но отпуска,по формулировке ТК -не будет.


Да, согласна. Если ваш тезис теперь "отпуска, оформленного по формулировке ТК не будет", то он не противоречит тезису "отпуск никто не запрещает" :tiptop:

Цитата:
Статья 708 ГК РФ - Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Учитывая,что договор подряда — разновидность сделки гражданско-правового характера (ГПХ).


В договоре может быть (или мог быть) пункт о том, что объем и сроки выполнения работ определяются каждый раз перед началом выполнения работ в определенны даты месяца, это оформлялось заявкой на оказание работ/услуг. Таким образом договор был заключен условно бессрочно, но без подписанной заявки в начале месяца и выдачи аванса я лично работ не начинала. Ну вот моя трудовая практика и является примером, который вы просили (договора более 5 лет после окончания трудовых отношений привычки хранить не имею). Эта контора предлагала мне у них поработать и через год после моего заявления "я решила прекратить с вами сотрудничать, ребенок теперь в садике и я работаю полный рабочий день в другой компании".

Но в целом есть моя вина в том во фразе "Такие отношения всегда временные" я заменила слово "отношения" на "договор". Положим, что каждый раз перед началом работ оформляется новый договор. Является ли это достаточным условием для утверждения "Такие отношения всегда временные"? Не кажется ли вам, что эта фраза не вполне корректна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:40     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):


$@$
Ок, тогда Почитайте Карла Маркса, сразу станет понятно, что происходит, когда "люди определились". Определились - т.е., определили сами. Так вот, не сами. Не работник и не работодатель. А государство с полицией и регулярной армией их заставило. А пока они "определялись" жизнь у наемных работников была говеная и никому из них даже в голову не приходило сказать "мы не слабый класс".

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

$@$
Цитата:
Если люди не хотят платить налоги то они притворяются что у них отношения подряда, а не трудовые.

И вот с этим моментом я не поняла. Когда я работала по договору подряда налог с моего заработка платился в полном объеме и я получала в полном объеме все положенные налоговые вычеты. Так что не спасает данный договор от налогов.

Да ладно вам хвастаться прочтением Маркса, вы реально считаете что только вы его читали? И разбираетесь в основах экономики и исторических процессах между индивидом и государством? Определиться можно и не в контексте :"определить самому ", но и определиться с тем что предлагают из уже готовых решений , то есть определиться с выбором. Хотя это итак было написано понятно, когда я про брак писала и про ТД. Определились жить семьей, определились с выбором партнера.
Про историю даже дискутировать не хочется, так как по умолчанию это все еще из школьного курса известно и по умолчанию все это итак знают, только какое это отношение имеет к современной действительности?
Про налоги вы сказали что сами погуглите про ГПХ. Погуглите и почитайте что вам платили, а что Нет и зачем это работодателю , что конкретно он экономит.


Последний раз редактировалось: $@$ (Вс Окт 29, 2017 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:41     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):

Но в целом есть моя вина в том во фразе "Такие отношения всегда временные" я заменила слово "отношения" на "договор".


Я с вами говорила о договоре ГПХ.
И я уверена,что моя фраза корректна,в контексте вышеуказанных договоров.

Лилу111 писал(а):

Положим, что каждый раз перед началом работ оформляется новый договор. Является ли это достаточным условием для утверждения "Такие отношения всегда временные"? Не кажется ли вам, что эта фраза не вполне корректна?


Для меня такие отношения однозначно срочные,но с физиком,который хорошо выполняет свою работу,уж коли я новый договор с таким человеком подпишу.
Новый договор=новый срок исполнения.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 17:58     Ответить с цитатой

$@$
Я не хвасталась, я предлагала вам прочитать. Т.к. человек, который читал Капитал вряд ли сохранил светлую веру в способность человечества определиться самостоятельно с трудовым договором без принуждения со стороны государства.

Цитата:
Хотя это итак было написано понятно, когда я про брак писала и про ТД. Определились жить семьей, определились с выбором партнера.

На самом деле про брак вы другое писали: зачем соглашаться, когда не выгодно и т.д. Я тоже не знаю, зачем, мне отношения с моим мужем и до брака были выгодны и в чисто экономическом аспекте тоже, если оставить все остальные. Отношения с работодателями мне тоже всегда были выгодны. И как это вытекает из "определись жить с семьей и пр" - не оч понятно. А если не выгодно человеку жить семьей, почему он обязан именно так определяться?

Цитата:
Про историю даже дискутировать не хочется, так как по умолчанию это все еще из школьного курса известно и по умолчанию все это итак знают, только какое это отношение имеет к современной действительности?

Ну если вы считаете, что никакого, то зачем сами пишите про "определились"? Не сейчас же они определились, а когда-то давно, так? Зачем пишите про "когда-то давно" если это никак ни с чем не связанно. Я вам просто чуть подробней рассказало как это выглядело, не заглядывая в прошлое намного дальше вас.

Цитата:
Про налоги вы сказали что сами погуглите про ГПХ. Погуглите и почитайте что вам платили, а что Нет и зачем это работодателю , что конкретно он экономит.

Зачем мне гуглить то, что я знаю? Налоги платились в полном объеме. Возможно, вы не знаете, что налоги и выплаты в фонд социального страхования это разные вещи и пишите именно об этих выплатах? Тогда становится понятно, что вы имели в виду.

***
Фани, вы можете ответить "да" или "нет" на мой вопрос? Не заменяя слово "временные" на слово "срочные"? Если не можете - дискуссию считаю с вами бессмысленной, удачи вам и всех благ. Хотя если ответите... в принципе тоже дальше дискутировать не о чем, так что удачи вам и всех благ в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 18:08     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):

***
Фани, вы можете ответить "да" или "нет" на мой вопрос? Не заменяя слово "временные" на слово "срочные"? Если не можете - дискуссию считаю с вами бессмысленной, удачи вам и всех благ. Хотя если ответите... в принципе тоже дальше дискутировать не о чем, так что удачи вам и всех благ в любом случае.



фани писал(а):

ощущение,что наш диалог все больше смахивает на абсурд.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69447
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 19:56     Ответить с цитатой

Вот так ляжешь поспать, проснешься, а тут уже все- Маркс
:haha: :haha:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 14:54     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Stalt
На оборонный завод проще устроиться, чем к нам

это вы про Росту? Если да, то что-то где-то не сходится, точно.:mrgreen:


Ога, слышу звон и не знаю где он
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 16:54     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Kukuska писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Stalt
На оборонный завод проще устроиться, чем к нам

это вы про Росту? Если да, то что-то где-то не сходится, точно.:mrgreen:


Ога, слышу звон и не знаю где он


Это как обычно. Об устройстве на одно и тоже предприятие могут быть очень разные мнения. :haha:

У нас тоже есть подразделения-"потогонки", куда устроиться просто и требуются люди всегда, берут с улицы и любом возрасте. Но зарплата небольшая, работы очень много, условия расстрельные. :aga-aga:
И есть подразделения с хорошей зп, сидящие практически в тепличных условиях, на обычной офисной работе. Но попасть в них можно только при соответствующем образовании+протекция, пройдя несколько собеседований. Людей "с улиц" практически нет, максимум те кто вырос из потогонных подразделениях и как-то зарекомендовал себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 17:14     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):

У нас тоже есть подразделения-"потогонки", куда устроиться просто и требуются люди всегда, берут с улицы и любом возрасте. Но зарплата небольшая, работы очень много, условия расстрельные.
И есть подразделения с хорошей зп, сидящие практически в тепличных условиях, на обычной офисной работе. Но попасть в них можно только при соответствующем образовании+протекция, пройдя несколько собеседований.

Вот он, "звериный оскал капитализма" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 17:53     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Kukuska писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Stalt
На оборонный завод проще устроиться, чем к нам

это вы про Росту? Если да, то что-то где-то не сходится, точно.:mrgreen:


Ога, слышу звон и не знаю где он


Это как обычно. Об устройстве на одно и тоже предприятие могут быть очень разные мнения. :haha:

У нас тоже есть подразделения-"потогонки", куда устроиться просто и требуются люди всегда, берут с улицы и любом возрасте. Но зарплата небольшая, работы очень много, условия расстрельные. :aga-aga:
И есть подразделения с хорошей зп, сидящие практически в тепличных условиях, на обычной офисной работе. Но попасть в них можно только при соответствующем образовании+протекция, пройдя несколько собеседований. Людей "с улиц" практически нет, максимум те кто вырос из потогонных подразделениях и как-то зарекомендовал себя.


Было можт и как обычно, кабы Кукушка угадала, а то пальцем в небо потыкала, при всем богатстве выбора. Все как обычно на Сибмаме, ага :-D
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах