Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Флешмоб по посеву эустомы
сезон 2017-2018 год

На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 17:29    Заголовок сообщения: Флешмоб по посеву эустомы Ответить с цитатой

Дамы и Господа!
Девочки и мальчики!
Огородницы и огородники!
Садовники и садоводы! :kopai:

Открываем ФМ по посеву эустомы :rostok2:


:bfl: Эустома или лизиантус – красивоцветущее растение, которое выращивают и в саду, и в домашних условиях. Широкую популярность у цветоводов она начала приобретать сравнительно недавно. Существует огромное количество сортов эустомы, отличающихся окраской, размером цветков и высотой кустика.

:bfl: В открытом грунте растение обычно культивируют как однолетник, хотя по совей природе оно является многолетним. В условиях умеренного климата эустома не всегда хорошо зимует. Цветки эустомы долго (до трёх недель) сохраняет свежесть в срезке. Поэтому её часто используют при составлении букетов и активно выращивают в промышленных масштабах для продажи.
Лизиантус можно выращивать в закрытом грунте в течение всего года, если обеспечить ему комфортные условия освещённости и правильный температурный режим. Часть стебля с цветком срезают, оставляя на нижней части две или более пары листьев, через некоторое время (примерно через месяц) они дают новые побеги с цветками. (информация из открытых источников)






Для Участия во ФМ по выращиванию эустомы или лизиантуса вам понадобится

1) Семена
2) Земля(грунт) или торфяные таблетки.
3) Коробочки,контейнера - любая прозрачная тара , где можно сделать мини-парнички!
4) Хорошее настроение! :in_love:

Условия ФМ :


1) Стартуем- 19 октября и до самой весны

2) В теме делимся местами, где купили или планируете покупать семена
(активные ссылки кодируем) Рекламные посты и агитку буду удалять.

3) Общаемся, делимся секретами, советуем и спрашиваем советы по посеву и уходу за сеянцами .

4) Тема про эустомы на СМ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=383200

5)Загрузка фотографий с предпросмотром через загрузчик Сибмамы


Вести наш ФМ будет Анечка Mama Lanya :in_love:


Рекомендации специалистов (не как руководство к действию, а для ориентира):
Tusiya писал(а):
Выращивание эустомы из семян (Агротехника):

Посев производят в январе-марте.Посев поверхностный. Для прорастания семян нужен свет.Температура 22-25град. Почва должна быть достаточно увлажненной но не мокрой. рН почвы 6.5.Эустома очень чувствительна к высокому содержанию растворимых солей в почве,особенно аммиачных.
Как только появится корень,увлажнение грунта следует уменьшить,он должен просыхать между поливами. Температура выращивания 20-22.Полив проводят утром,ночью листва д.б. сухой.Зимой в условиях короткого светового дня нужно доп.досвечивание 4500-7000 люкс.. После раскрытия семядолей провести подкормку с кальцием и фосфором
Пикировка или перевалка из кассет проводится по мере разрастания корневой системы.Примерно через1.5-2 месяца после посева.
Каждый 3 полив подкормка небольшой дозой удобрений содержащих азот,фосфор,кальций.
Температура выращивания 18-20град. Между поливами грунт должен просыхать,в тоже время не допускать подвядания листьев.
Через 3-3,5месяца от посева высаживают в горшки или в теплицу(срезка).Грунт дерновая земля,торф,песок в соотношении 2;1;1 с добавлением полного мин.удобрения длительного действия 15-20-гр. на ведро грунта.
зацветает через 20-24 недели от посева.






Последний раз редактировалось: Asbuka (Пн Янв 22, 2018 10:26), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 18:50     Ответить с цитатой

Диана, спасибо! :give_heart:

Девочки, всем привет!
Очень надеюсь, что выращивать эустомы буду здесь не одна, найдутся еще желающие поучаствовать во флеш-мобе. Вместе интереснее, спокойнее (ведь они ТАК медленно растут...) а результат всегда лучше :love_sibmama: .

У меня пока еще нет семян, заказала их в Томске и еще здесь на сибмаме в КП, ожидаю к концу октября и сразу буду сеять. А у кого уже есть семена, можно начинать :korneplods:
Мы новички очень ждем ваши фотоотчеты! :4U:

Рекомендации специалистов (не как руководство к действию, а для ориентира):
Tusiya писал(а):
Выращивание эустомы из семян (Агротехника):

Посев производят в январе-марте.Посев поверхностный. Для прорастания семян нужен свет.Температура 22-25град. Почва должна быть достаточно увлажненной но не мокрой. рН почвы 6.5.Эустома очень чувствительна к высокому содержанию растворимых солей в почве,особенно аммиачных.
Как только появится корень,увлажнение грунта следует уменьшить,он должен просыхать между поливами. Температура выращивания 20-22.Полив проводят утром,ночью листва д.б. сухой.Зимой в условиях короткого светового дня нужно доп.досвечивание 4500-7000 люкс.. После раскрытия семядолей провести подкормку с кальцием и фосфором
Пикировка или перевалка из кассет проводится по мере разрастания корневой системы.Примерно через1.5-2 месяца после посева.
Каждый 3 полив подкормка небольшой дозой удобрений содержащих азот,фосфор,кальций.
Температура выращивания 18-20град. Между поливами грунт должен просыхать,в тоже время не допускать подвядания листьев.
Через 3-3,5месяца от посева высаживают в горшки или в теплицу(срезка).Грунт дерновая земля,торф,песок в соотношении 2;1;1 с добавлением полного мин.удобрения длительного действия 15-20-гр. на ведро грунта.
зацветает через 20-24 недели от посева.


Последний раз редактировалось: Mama Lanya (Пн Ноя 13, 2017 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44424
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 21:12     Ответить с цитатой

ой ,так скоро :o я еще грунта не купила :haha: два сорта русских семян и ннн количество китайских есть,стартану через недельку,сегодня в ашане грунт не нашла :mad: куплю сразу присоеденюсь :love_sibmama:

спасибочки :aga-aga: еще оставила зимовать эустому в горшке ,выкопала с клумбы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 22:59     Ответить с цитатой

pavlusha_78 писал(а):
ой ,так скоро :o я еще грунта не купила :haha:

Ну так все правильно, не ждем, а готовимся :haha:
У меня тоже еще ничего нет, но ручки уже чешутся вовсю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44424
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2017 23:58     Ответить с цитатой

Mama Lanya писал(а):
pavlusha_78 писал(а):
ой ,так скоро :o я еще грунта не купила :haha:

Ну так все правильно, не ждем, а готовимся :haha:
У меня тоже еще ничего нет, но ручки уже чешутся вовсю))

у меня тож чешуться ,таблеточки,плошечки,практически все семена готовы ..а вот грунта сегодня не нашла...но я на низком старте :dog: понравились мне они в этом году,но был один сорт и по цветнику раскиданы были :aga-aga: хочу в нынешнем году в кучку для красивости посадить,а то потерялись :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23021
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 16:11     Ответить с цитатой

Я тоже на низком старте. Очень хочу "победить" эту красотку.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Madinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 3909
В дневниках: 4
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Доброе утро!
очень полюбилась нам эта красавица, но я даже не могла предположить, что сеять ее можно уже сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 11:49     Ответить с цитатой

Наргиза
Ура, нас уже трое! :4U:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Madinka писал(а):
Доброе утро!
очень полюбилась нам эта красавица, но я даже не могла предположить, что сеять ее можно уже сейчас

Тоже была в шоке, когда об этом узнала. Года два от этого шока отходила, и вот теперь созрела попробовать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья-22
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.12
Сообщения: 4538
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, пос. Октябрьский
Карта № 013420
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 17:47     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Семена купила ещё весной, но как правильно сеять, понятия не имею :oops: Подскажите, пожалуйста, какой именно нужен грунт и для чего торфяные таблетки?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Буду четвёртой :love_sibmama:
_________________
Мои заказы во Флагман, пожалуйста))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Наталья-22
Я сама тоже еще не пробовала, но планирую сеять ее как петунию - т.е. поверхностно. Семена такая же мелочь, говорят (а может и мельче, еще не видела их)) Грунт у меня будет обычный терра вита, а часть в торфяные таблетки посажу, для сравнения.
Торфяные таблетки не обязательны, это просто как вариант посадки, многие их любят - это удобно, и растюхам нравится. У них только один минус - дороговато выходит... :kopi:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Для понимания, для чего нужны торфяные таблетки и что с ними делать:

Скрытый текст:


На этих фото в таблетках не эустомы!)
И умоляю, если решите покупать таблетки, покупайте только Jiffy, не берите дешевые "аналоги", особенно в фикс-прайсе. Лучше никаких таблеток, чем такие :oops: Жаль будет потраченных на семена денег...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 16:55     Ответить с цитатой

Я тоже буду участвовать.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галимэшка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 4289
В дневниках: 13
Карта № 005548
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 8:47     Ответить с цитатой

Доброе утро! Девочки подскажите темку, где семена покупали. Тоже хочу поучаствовать.
_________________
Продам кашпо https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16169
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 9:38     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Я тоже буду участвовать.

Замечательно! :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Галимэшка писал(а):
Доброе утро! Девочки подскажите темку, где семена покупали. Тоже хочу поучаствовать.

Я вот здесь заказала :secret:
Скрытый текст:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1248277
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44424
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 15:09     Ответить с цитатой

Девочки,не удержалась, стартанула :haha: первую партию отправила в грунт :aga-aga: как оказалось будет сюрприз,покупала летом,но убей не помню какой расцветки,а мои помощницы,забрали себе картинки для поделок :haha: подписав капсулы эустома :haha: ,приготовила таблетки,плошку,семена :aga-aga:
При посадке обнаружилось что в капсулах по 10семок :eek: :dance_girl: поэтому пришлось посадить 10 шт одного сюрприза,и 4 шт до сюрприза :haha:
Запакавала в тепличка, ждём-с

Вопрос,отчёт след выкладывать когда взойдет :oops:
У меня ещё будет пару заходов,следущий как куплю грунт,для посева китайского сюрприза,жалко на них таблетки,и третий заход как получу семена от Ольги :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

что то фотки как попало с телефона :o :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 17:39     Ответить с цитатой

pavlusha_78
Еее, первый пошел! ЖрдщзЖ

pavlusha_78 писал(а):
Вопрос,отчёт след выкладывать когда взойдет :oops:
У меня ещё будет пару заходов,следущий как куплю грунт,для посева китайского сюрприза,жалко на них таблетки,и третий заход как получу семена от Ольги :love_sibmama:

У нас тут полная свобода (в рамках закона, конечно)) Так что отчитываемся в любой момент по желанию, досеваем и сеем когда хотим и можем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах