Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок ноет по любому поводу
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 19:12    Заголовок сообщения: Ребенок ноет по любому поводу Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Сыну 6 лет. Очень остро реагирует, когда его дразнят. Причем на самые незначительные дразнилки сначала ноет, а потом бросается с кулаками на обидчика.

Например, в садике есть мальчик, который постоянно его цепляет, то игрушки забирает, то всякую ерунду городит: "Гип-гип, Артем" Мой на эти слова обижается. Тот видит реакцию и регулярно так делает, даже если я рядом и делаю ему замечание. Бывает, что мальчишки его назовут маленьким, тоже сразу ныть начинает. Во дворе есть пара мальчишек, которые могут остальных настраивать против моего, типа не играйте с ним. Мой сразу в слезы или кулаками махать.

Вроде и объясняю ему, что не хотят они с тобой играть, и ты с ними не играй, есть другие дети, не обращай внимания на дразнилки. Как до ребенка донести это? Через год школа начнется, боюсь, что там будут проблемы.

Так он мальчик гиперактивный. Не всегда можно понять, что он говорит, ходим к логопеду. Никогда не стеснялся, без проблем может подойти познакомиться с другим ребенком. Спокойно может играть в песочнице или носится как угорелый. Но вот когда какие-то такие ситуации, он или ноет, или агрессию проявляет. Я по возможности стараюсь не вмешиваться в конфликты, чтобы сам учился решать проблемы, но иногда и вступаюсь.

Часто бывает не уверен в себе: у меня не получится. Говорю, что надо пытаться снова, чтобы получалось.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 14:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Очень остро реагирует, когда его дразнят. Причем на самые незначительные дразнилки сначала ноет, а потом бросается с кулаками на обидчика.
Как бы Вам хотелось, чтобы сын реагировал на дразнилки?

Знаком ли Артем с универсальным ответом на дразнилки всех времен и народов: Кто обзывается, тот сам так называется?

Цитата:
"Гип-гип, Артем" Мой на эти слова обижается.
Что, по мнению Артема, обидного в этих словах? Как формулирует свой ответ Артем? Может ли быть так, что он реагирует уже так остро не на содержание реплики дразнильщика, а на само намерение задеть и обидеть?

Цитата:
Я по возможности стараюсь не вмешиваться в конфликты, чтобы сам учился решать проблемы, но иногда и вступаюсь.
Вы можете помочь Артему, если будете с ним разбирать ситуации, которые ему не понравились. Будет лучше, если Вы в основном будете задавать вопросы, а он искать ответы. Первоначальный набор вопросов может быть таким:

Что именно случилось: что видели твои глаза и слышали уши? Вспомни, пожалуйста.
Ты, наверное, рассердился\обиделся\расстроился\опечалился...? в зависимости от контекста.
Как ты думаешь, почему этот мальчик так сказал? Чего он хотел?
А что ты ему ответил?
А как ты мог ответить по-другому? Давай подумаем. А мог ты сказать так... (формулировка)? Как ты думаешь, что он мог ответить?
Если он скажет так, а ты ответишь ему так, что будет дальше? Каким будет настроение у него? Каким у тебя?

Таким образом, Вы помогаете сыну моделировать новые стратегии и тактики поведения в садике и во дворе. Возможно, он начнет их применять не сразу, но спустя какое-то время обязательно начнет экспериментировать. Его поведение станет более гибким и адаптивным благодаря такой помощи. От Вас при этом требуется регулярность такого общения, искренний интерес к событиям жизни сына и отсутствие давления на него (Вы не указываете, как ему нужно поступать, Вы помогаете ему самому понять, как будет для него лучше).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 21:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Как бы Вам хотелось, чтобы сын реагировал на дразнилки?


Чтобы игнорировал обидчика, дразнятся - отошел в сторону и не обращать внимания, играть с другими детьми.

Цитата:
Знаком ли Артем с универсальным ответом на дразнилки всех времен и народов: Кто обзывается, тот сам так называется?


Это он знает, но в конфликтных ситуациях забывает обо всем на свете. Мы многие моменты дома проговариваем про поведение на улице, но только вышел во двор, забывает обо всем.

Цитата:
Что, по мнению Артема, обидного в этих словах? Как формулирует свой ответ Артем? Может ли быть так, что он реагирует уже так остро не на содержание реплики дразнильщика, а на само намерение задеть и обидеть?


Он не саму фразу реагирует, а на то, что его задевают. У них пара мальчиков в группе есть, которые видят, кто как реагирует на их задевания, поэтому и продолжают так делать. Это и воспитатели замечают, и даже родителям этих мальчиков говорили. Не знаю, откуда у них такое с детства. Бывает, что я забираю ребенка, он сидит переодевается около кабинки, выходит один из этих мальчишек и начинает: "Артем, а я сломал твой автомат" (который он из конструктора собрал). Я конечно могу и сама с их мамами поговорить, но не буду же я всю жизнь решать проблемы во взаимоотношениях. Хочется, чтобы ребенок сам научился.

Ситуации попробуем поразбирать, спасибо
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 15:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Чтобы игнорировал обидчика, дразнятся - отошел в сторону и не обращать внимания, играть с другими детьми.
По сути, Вам хотелось бы, чтобы сын реагировал в обидных для себя ситуациях по-взрослому: не принимал сказанное на свой счет и уклонялся от контакта с обидчиком. Для шестилетнего мальчика, к сожалению, это пока недосягаемая идеальная реакция. Давайте сделаем небольшой шаг назад и попробуем представить, какой реакции мальчика на обидчиков и обидные слова было бы достаточно, чтобы Вы поняли, ситуация меняется, сын становится менее обидчивым, не таким ранимым?

Как Вы думаете, что сейчас мешает сыну реагировать на обидные вещи иначе?

Цитата:
Это он знает, но в конфликтных ситуациях забывает обо всем на свете.
Сын теряет самоконтроль? Насколько он в этом похож на взрослых, которые его окружают?

Цитата:
Он не саму фразу реагирует, а на то, что его задевают.
Можно ли сказать, что в приведенном Вами примере большее значение имеет то, что мальчик прибежал сообщить о сломанном автомате, чем то, что автомат был сломан?

Как получается у Вас разбирать с сыном обидные ситуации? Насколько это получается регулярно делать? Какой эффект дают такие разборы полетов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 13:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:

Давайте сделаем небольшой шаг назад и попробуем представить, какой реакции мальчика на обидчиков и обидные слова было бы достаточно, чтобы Вы поняли, ситуация меняется, сын становится менее обидчивым, не таким ранимым?


Наверное, если сын не будет ныть и бросаться с кулаками на обидчика, скажет "Сам такой" и спокойно будет играть дальше.

Цитата:
Сын теряет самоконтроль? Насколько он в этом похож на взрослых, которые его окружают?


Да, он может терять контроль. Он в принципе ребенок гиперактивный и очень часто приходится повышать на него голос, чтобы он услышал и успокоился. Вроде взрослые вокруг него так не ведут себя.

Цитата:
Можно ли сказать, что в приведенном Вами примере большее значение имеет то, что мальчик прибежал сообщить о сломанном автомате, чем то, что автомат был сломан?


Думаю, что больше расстраивает факт поломки автомата. Он всегда переживает, если сам ломает свою игрушку или у него что-то не выходит сделать. А уж если кто другой ломает его игрушку, то у него целая трагедия.


Цитата:
Как получается у Вас разбирать с сыном обидные ситуации? Насколько это получается регулярно делать? Какой эффект дают такие разборы полетов?


Стараемся разбирать конфликтные ситуации по мере их возникновения. Дома все понимает, а в саду забывает. Сегодня снова пожаловался на того мальчика, что тот его по спине ударил, мой в ответ дал сдачу, на этом и разошлись
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сегодня снова пожаловался на того мальчика, что тот его по спине ударил, мой в ответ дал сдачу, на этом и разошлись
Для Вас это приемлемое разрешение ситуации? Дав сдачи сын перестал расстраиваться?

Цитата:
скажет "Сам такой" и спокойно будет играть дальше.
Наверное, здесь ситуация более объемная, в ней больше факторов задействовано, чем кажется на первый взгляд. Имеет большое значение, кто начал дразниться: если тот, с кем шла игра, как можно продолжить с ним играть как ни в чем не бывало? Если партнер вдруг прервал игру и начал дразниться - это произошло не вдруг, вскрылся какой-то конфликт. Если кто-то, мимо пробегающий, то имеет значение, что опять же будет делать партнер по игре. Или пришел кто-то специально , чтобы разрушить игру, зная реакцию Вашего сына. Скорее всего это не все вариации на тему.

Цитата:
Стараемся разбирать конфликтные ситуации по мере их возникновения.
Приведите, пожалуйста, пример такого типичного разбора в виде диалога между Вами и ребенком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах