Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
"Пограничные" дети и их образование
д\с, школа и проч.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Еще не условная норма, но уже не ЗПР, ЗРР и др. - куда?
Однозначно специалированный д\с и такая же школа.
20%
 20%  [ 19 ]
Д\с можно и обычный, "навырост", школу лучше коррекционную.
12%
 12%  [ 12 ]
И д\с, и школу лучше "навырост", уйти всегда можно.
60%
 60%  [ 56 ]
И до семи лет, и после домашнее обучение плюс доп.центры
6%
 6%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 93

Автор Сообщение
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 12:59     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
ЦПМПК это что такое? реабилитационный центр для чего заезд? впервые слышу.
У меня сейчас ребенок на Родниках на круглосуточном 21 день тоже одна... вот тоже боюсь регресса, может, зря отдала? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate

Цитата:
Однако если у кого-то есть положительный опыт от "ходили в школу на тет-а-тет с учителем", то по возможности отпишитесь, пожалуйста. Кому-то может пригодиться.


У нас есть положительный опыт.
Правда, всего одну четверть, теперь на домашнем обучении.

Когда пришли составлять расписание, сразу предупредили, что у ребенка много дополнительных занятий, в том числе коррекционных. Так что расписание составили с учетом нашей загруженности и обменялись сотовыми, если что-то идет не по плану, занятие переносили, но случилось это всего пару раз и один из них по нашей инициативе. Занимались отлично, успевали, естественно, намного больше, чем в классе.

Сейчас на домашнем обучении, правда, в самом начале процесса, так как ребенок постоянно в больницах. Но что очень понравилось мне, для начала учителя принесли учебники за предыдущие 2 года, чтобы заполнить имеющиеся пробелы. Время занятий обговорено примерно +- 15 минут. Но точно "не во второй половине". В общем, мы пока тоже довольны.

И опять же были бы другие учителя, история могла бы быть совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65689
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 16:17     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate писал(а):



Немного не по теме, но раз уже образование... Почему бы еще не составить "список мест" "доп.занятия"? (Раз уж об "Олесе" речь зашла). Не на уровне хорошо/плохо и ичных впечатлений, а по результатам - эффективно/неэффективно.
У нас у ребенка были прогрессы после: "Зари", "Обских зорь" (но сейчас их как-то переделали вроде), "Радуги", Лекотеки (она в каждом районе города, по идее, наша "Гнездышко"). Другим детям (другие диагнозы т.е.) "Надежда" много дала.
Регрессы: ЦПМПК (Народная 10, заед на 40 дней без родителей), "Олеся".

Потому что у каждого свой вкус фломастеров, и дети откликаются на разных педагогов.

Регресс без родителя это норма. Даже можно не удивляться.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 9:38     Ответить с цитатой

Тата Т
Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия (или как-то так). Есть территориальная, эта "Магистр" (город), а есть центральная (НСО). Т.к. Новосибирск находится в Новосибирской области, городские жители могут обратиться в любую. Раз уж зашла речь, за нормальным отношением, нормальным осмотром и нормальным заключением, конечно, лучше идти в "Магистр". На Народной 10 многие специалисты на уровне проф.выгорания пострашнее школьных педагогов из "совка", с огромными "коронами". Детям скорее ярлыки вешают, нежели какие-то рекомендации внятные дают. Не слышат ни других специалистов (сколько бы ребенка они не вели и сколько бы справок не писали), ни родителей, ни самого ребенка. И вот у них есть два формата обследования. Первый - два часа. А второй - жить 40 дней. Наверное, для жителей очень-НСО, т.е. для родителей, которые не могут в своем населенном пункте даже хоть-какого-нибудь логопеда найти ребенка, это хорошо. Но для городских деток, у которые есть альтернатива, для деток "домашних" и вообще... Короче, ни ногой! Но опять же, может, у кого-то не было опыта коллосального регресса и жуткого страха (ну, подумаешь, мою девочку мальчик пару раз толкнул сильно, а потом еще несколько раз побил, его же в конце недели выписали, - она этого мальчика полгода забыть не могла).
Тата Т
"Рассвет"?

Марина Ю.
Спасибо! Хорошо, что так повезло с педагогами ребенку, конечно.
Напишите, пожалуйста, если несложно, как оформлялись. Может, кому пригодится потом.

llazy
"Олеся" и "Надежда" совершенно одинакового "формата" учреждения: привозишь ребенка утром, забираешь вечером. Типа детского сада, с занятиями и сенсорной комнатой, только еще плюс реабилитация вроде ЛФК и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 8:41     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
да, Рассвет в калининском районе (в детском доме) там можно и как в Олесе быть (возить каждый день, заезд 42дня), но нам не удобно, т.к. на другой конец города каждый день не навозишься на транспорте, а можно оставлять и кратковременно до 3-х часов.
Я думала тоже в Надежду дочку отдать, но решила, что для нее это рано, т.к. там дети более самостоятельные, а моя ходит за ручку, да и по процедурам не так много тех, что нам нужны (ЛФК всего 4 или 6 занятий, массаж 10 вот и все, что нам нужно), а все остальное есть в саду и даже больше, поэтому решила повременить до школы - будет в самый раз ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 17:08     Ответить с цитатой

Тата Т
В "Надежде", когда мои "выписывались", "заехали" как раз совсем малыши 4-5 лет. Там четыре что ли группы возрастные. У них общая "игровая", а расписание разное. Заезд всего человек 25 что ли, очень домашняя обстановка.
Скрытый текст:
Но. Они раньше специализировались на онкогематологии. И потом им, видимо, убрали профиль и много из медицины вместе с ним. Остались консультации врачей, ЛФК, правильное питание и чаи, массаж и плюс психолог и т.п. Но коррекционных занятий как таковых нет. То есть центр "не про то". Зато у них социокультурная программа ого-го! Если вот ребенок что-то где-то "не тянет", часто болеет и/или восстанавливается после травмы, то "Надежда" - идеальный вариант.
У меня сыновья развиты в плане речи и т.д. на "условную норму" и ее опережение. Но вот как раз идут нарушения свертываемости крови, и, если обострение, быстрая утомляемость и проч. и проч. И вот их "Надежда" хорошо вывели из кризисного периода. Отдельное "спасибо" прошлой школе старшего сына, конечно, которая его туда завела.

Мы живем недалеко от "Рассвета", так что, наоборот, 21 день не рассматривали. Я еще думала насчет вот этой "передышки" (до трех часов). Но у нас пока ИПСУ на "Радугу" и про лекотеку, с остальным ждем.
Напишите, пожалуйста, как там оно по ощущениям и результатам про "Рассвет". Потом.
Мы отказались сейчас от заезда туда как раз по причине школьничества. В "Надежду" приходят педагоги из ближайшего лицея. Получается формат или индивидуальных занятий, или класс на 2-3 человека. Это не совпадает с процедурами, мероприятиями и проч. А в "Рассвете", мне сказали, они ходят в ближайшую школу в классы. И это как раз совпадает с коррекцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 22:55     Ответить с цитатой

Тата Т
Заезд там в рассвете с мамой? Или ребенок один?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 10:13     Ответить с цитатой

lenchik100
На круглосуточное- один живет 21день, а на 42дня как в садик утром привел, вечером- забрал.
Mama-v-kvadrate
Моей нужны в Надежде процедуры по мочеполовой сфере, а их не так много... согласна, что соц. мероприятий там много, но на данный период времени ей больше нужны занятия, чем остальное. А так, мне в Надежде понравилось, но моя еще не готова к ней. :aga-aga: Для школьников это идеальный вариант. :-)
После Рассвета напишу как сходили- помогло или нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:01     Ответить с цитатой

Тата Т
Спасибо
Круглосуточное нам не вариант, себя не обслуживает
Живем под боком

Хотела еще с весны пойти к ним, но слабо представляю как ребенок один будт ходить на процедуры— это не про нас
На массаж и физио я с ней всегда
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 15:50     Ответить с цитатой

lenchik100
Ваша в сад ходит? Значит и там все будет нормально... или на несколько часов вам можно попробовать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 16:55     Ответить с цитатой

Тата Т
Мне тоже кажется, что "Надежда" больше для школьников. А "Рассвет"... ну, буду ждать от вас впечатлений.

lenchik100
Мне сказали, что в "Рассвете" есть формат группы на пару часов. И их оформить по ИПСУ проще. Т.е. ребенок там освоиться, родители смотрят, что и как, - а потом можно на формат 21/42 дня записываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lenchik100
Академик
Академик

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 15991
В дневниках: 120
Откуда: Нск
Карта № 014023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 21:41     Ответить с цитатой

Тата Т
В сад для инвалидов
Их больше 6 человек в группе не бывает
Она сама не оденется не разденется, вот и переживаю
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1729726

Моя дочь на небе с 21января
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Т
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.12
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 12:33     Ответить с цитатой

lenchik100
Насчет одеваться- оденут и покормят, если сама не может... там в группе не более 10чел... я не знаю насчет не ходячих берут или нет, а остальных-берут точно.

Mama-v-kvadrate
Обязательно поделюсь пошло ли на пользу ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЛУна7
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3025
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 18:30     Ответить с цитатой

спасибо за создание такой странички, очень она нужная- вот сама всеми этими мыслями переболела уже хотя моему сыну всего 5 лет... тоже из всех вариантов СО или сельская школа...
Напишите пожалуйста все у кого уже учатся детки чем и в какие кружки водите!

и еще пожалуйста если есть опыт общения с грамотным учителем-готовым к общению с особым ребенком, младшей школы, октябрьский район ,напишите пожалуйста в личку!!
_________________
вещи на парня спортивные и зимние ( почти даром и даром)
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=6833
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 20:31     Ответить с цитатой

Тата Т
Спасибо, нам актуально. Зовут.

ЛУна7
Ну, идет вторая четверть первого класса...
Скрытый текст:
Нормально так идет - в СОШ. Помимо школы, есть лекотека, логопед и психолог в центре "Радуга", логопед в поликлинике (логопедический массаж), а еще фольклор (хорошие результаты, кстати). Пока вижу, что школа идет не то чтобы без проблем, но в рабочем порядке. А вот доп.нагрузку "вывозить" сложнее. Мы так вообще не планировали, "наложение" из-за отпусков и т.п. получилось. Думаю после НГ оставить меньше всего.

Бонус. Если ребенка хвалить, "ругать" и в целом не выделять, то он все же выделиться.
Скрытый текст:
То по музыке формальная "5", то по физкультуре (оценки-то не ставят). А почему? Потому что родители решили, что все д\з будут в чате - а я решила, что в школе уже отучилась и дети пусть учатся сами. То есть если в чат не выложили задание (а его публикует только педагог начальных классов, не "предметники"), то получается, что родители задания не знают и дети его не делают. А мои дети "вынуждены" следить и за своими школьными вещами, и за уроками сами. Вот что отстается еще делать, кроме как делать?) И тут хоть условная норма, хоть пограничный ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 6 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах