Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Поиграем в куклы?))
Рукодельная игра-обмен

На страницу : 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Архив раздела Рукоделие
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yori
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 16:09    Заголовок сообщения: Поиграем в куклы?)) Ответить с цитатой

Всем привет!

Нынешняя наша рукодельная темка будет связана с куклами!


Кукла - это одна из самых популярных игрушек во всем мире. Но не только детям нравятся куклы. Некоторые взрослые не прочь поиграть)) Кто-то их делает, кто-то коллекционирует, кто-то шьет одежду и строит для них домики! Есть, где развернуться))

Куклы бывают такие разные: большие, миниатюрные, фарфоровые, текстильные, вязаные, милые, страшные, обереговые, коллекионные и много какие еще)) Каждая рукодельница найдет применение своим талантам в этой сфере)

Интересные факты о куклах под спойлером ;)
Скрытый текст:

Самой старой кукле 30 тысяч лет
Самой старой куклой, предназначенной для детских игр, принято считать игрушку, изготовленную из кости мамонта. У этой куклы двигались ноги и руки. Предположительный возраст найденной в Чехии фигурки составляет порядка 30-35 тысяч лет. Историки считают, что такая сложная в изготовлении игрушка едва ли могла быть первой. Однако фигурок, изготовленных еще раньше, ученым обнаружить пока и не удалось.

Первые куклы не предназначались для игр
Чаще всего их использовали в ритуалах. Например, в Египте куклы должны были «сопровождать» усопшего в его загробных путешествиях. У славян же фигурка, изображавшая человека, служила оберегом от злых духов. По поверью, подаренная во время свадебного обряда кукла защищала семейный очаг новобрачных. Даря невесте куклу, гость желал семье много детей.

Греки запрещали своим детям играть в куклы
Еще в Древней Греции состоятельные граждане украшали свои дома куклами, сделанными на заказ искусными мастерами. Для таких кукол шили роскошные костюмы и изготавливали кухонную утварь и предметы интерьера. Материал, из которого изготавливали фигурки, был очень хрупким, поэтому родители очень редко позволяли своим детям играть с такими куклами.

В Риме кукол приносили в жертву
В Древнем Риме невеста должна была принести в жертву Венере, богине любви и красоты, свою самую любимую куклу. Кроме самой куклы к алтарю храма подносили ее одежду и предметы обихода.

В Средние века кукла спасала врачей от тюрьмы
В Средние века в арсенале врача кроме лекарств и медицинских инструментов обязательно присутствовала кукла. Суровые средневековые нравы не позволяли целителям проводить физический осмотр пациентам-женщинам. Поэтому последним приходилось показывать, что у них болит, на кукле.

Дева Мария дала имя марионеткам
В Средневековье очень популярными были кукольные представления, поставленные по сюжетам из Библии. История о Деве Марии и рождении Иисуса была одной из самых любимых. В честь Марии (Марион) люди и стали называть кукол, участвующих в театрализованном представлении, марионетками.

Первыми роботами были… куклы
Кто бы мог подумать, что уже в середине XII столетия мастера умели изготавливать механических кукол. Самой известной стал «Игрок на флейте». Эта кукла, выполненная в человеческий рост, действительно могла играть на флейте. В «программу» робота было заложено целых 12 мелодий! Изготовленные для развлечения механические куклы стали предвестниками технического прогресса.

Кукла как знак признания монархом
Первые английские куклы изготавливались целиком из дерева. Их создание требовало большого мастерства и отнимало очень много времени. Резчиков такого уровня можно было по пальцам пересчитать, поэтому их работа оценивалась особенно дорого. Позволить себе купить хотя бы одну такую куклу могли очень и очень немногие. Среди дворян считалось большой честью получить в подарок от королевы или короля роскошную куклу в знак признания заслуг придворного перед империей.

Самой популярной в мире кукле более 50 лет
Барби – самая популярная кукла в мире. Первые ее экземпляры сошли с конвейера фирмы Mattel еще в 1959 году. Тогда кукла была похожа скорее на зрелую женщину, чем на привычную для нас молодую девушку. Они были одеты в полосатые купальники (верхнюю одежду нужно было докупать отдельно) и стоили всего 3 доллара.
В коллекцию кукол среднестатистической американской девочки входит порядка 8 кукол Барби.
Самой дорогой куклой Барби является игрушка, проданная на аукционе в 2010 году. Ее стоимость составляла 302,5 тысяч долларов.
Самой продаваемой моделью стала Барби с волосами до пят, выпущенная в 1992 году. Эта кукла принесла производителям прибыль более 100 миллионов долларов.
Каждые 8 секунд в мире продается бы одна кукла Барби.

В США собирателей кукол больше, чем филателистов
Детское увлечение нередко становится хобби на всю жизнь. Так собирательство кукол Барби стало увлечением супруги бывшего президента США Барбары Буш, певца Элтона Джона и актрисы Деми Мур. Коллекция последней оценивается более чем в миллион долларов.



Кукольные шедевры в разных техниках для вдохновения!








Правила игры

До конца августа жду в личных сообщениях ассоциации от участников. Ассоциация должна быть на кукольную тему. Я думаю, мы не будем ограничиваться строго куклами, тут и аксессуары, и кукольные домики, все, что в голову придет на тему кукол и игрушек (тильда-зайцы ведь тоже считаются куклами, например)))

В начале сентября проведем жеребьевку и начинаем творить))) Ориентировочно одаривание планируем на конец октября.

Что положить в подарок:

1. Конечно, хэндмейд-штука на заданную тему. Это основное))

2. Подарочек для хомяка рукодельного (материалы для творчества вашей одариваемой)

3 Подарочек для ребятишек рукодельницы/мужа/собаки/кошки и тп))) - смотри личную информацию об участниках

4 Вкусняшка)))

Поскольку темка у нас осенняя, то будет отлично, если участники добавят осенние компоненты в свой подарочек! Хоть в рукодельную часть, хоть в хомяковую, или в какую еще)) А может, отдельным пунктом захочется и найдется время что-то сделать!


Наши участницы:

Надя-Райздрав
Скрытый текст:
я-Надя, рукодельник такой, стихийный и больше совместно с детьми. Немного умею вязать крючком, уважаю всякое декоративно-прикладное, при вдохновении делаем с детьми всякую ерунду...оформляем фотоальбомы. Давно не вспоминала, но умею шить игрухи типа тильд. Сейчас вот вяжу кучу шарфиков для домов престарелых...мечтаю научиться ещё чему-нибудь общественно-полезному.
Хомяк будет рад ниточкам, скрап-материалам, бусинкам-ленточкам. да чего там, всеядный у меня хомяк и радостный. Дети сами разве что иногда рисуют, но со мной-когда поплетут что, когда полепят. Сладкое любим и практикуем :haha:

и еще один вариант "о себе" )))
Так...про себя, да? Я-Надя, я учусь с первом и третьем классах и работаю между делом экскурсоводом :haha: рукоделю спонтанно, когда крючком повяжу (тэг #экскурсоводкоторыйвяжет, оказалось, уже бесит одну мою сотрудницу.хорошие сапоги, надо брать буду продолжать :haha: ), иногда-кукол-зверюшек пошью, иногда-букет составлю...ещё люблю раскрашивать-разрисовывать (и даже раскраски-антистресс люблю), под настроение феячить в артбуках и делать упаковку для подарочков. Дети лепят из джампингклея (эх, студия слегка переехала от нас...), под настроение рисуют, ну и мне помогают в различных поделках декорах. Хомяк будет рад разной бумаге, ручкам-карандашикам, наклейкам-бусинкам. А вообще, хомяк мой всеяден, и детям из сладкого, слава Богу, можно всё.

Sebaylubimay
Скрытый текст:
Я мама троих школьников, поэтому дети будут рады любым канцтоварам - прикольным тетрадкам, блокнотам, ежедневникам, ручкам, карандашам и прочему)
В связи с переменами в работе для рукоделия времени почти нет aga-aga Но кукольная тема разбудила моё вдохновение и захотелось вспомнить давние увлечение- румбокс.
Хомяк будет рад всему, что пригодится в создание миниатюрного сказочного мира- переплётный картон, скрапбумага однотонная или в мелкий рисунок, ткань, клей момент, какие-либо интересные миниатюрные штучки ( пуговки, подвески, лепнина, цветочки и прочие).
Катя любит играть в куклы, Рома любит фигурки майнкрафт, а Валера обожает мягкие игрушки.

m_e_l_i_s_s_a
Скрытый текст:
Я Таня и моя подружка Инна. Люблю вязать, хочу принять участие в фонде помощи недоношенным деткам, поэтому будут актуальны клубки из 100% шерсти. Инна увлекается полимерной глиной, любит рисовать линерами, маркерами (у меня тырит а мне это не нравится). Красивые листочки для рисования и творчества! Всеядны!))) Равнодушна к куклам и фанат мягких игрушек. Но моя дочь любит и тех и других!

yori
Скрытый текст:
Таня, мама Кирилла (7 лет)))
Лепка из полимерки нынче уже не хобби, а практически работа) А вот что касается хобби рукодельного, то сейчас в ходу у меня рисование, вязание, так как холодно становится) Еще любим с сыном что-то совместно делать. Так что хомяк будет рад, ниточкам, фетру, любым заготовкам для декорирования с дитем и тп.
Сын увлекается изучением всяких насекомых, рептилий, подводного мира. Из творчества любит лепить и рисовать.
Из сладкого можно все, кроме меда и мандаринов)
Насчет кукол: восхищаюсь куклами из полимерной глины, мечтаю когда нибудь сотворить нечто хоть вполовину прекрасное, люблю прикольных шитых зверей, нравятся тильды))

Mama-v-kvadrate
Gapin
skazka_tim
Aysa
Скрытый текст:
Я Айса, мама двух маленьких шилопопов.
Из рукоделия сейчас актуально, в основном вязание. Но вот к концу осени станет времени побольше и я все-таки хочу попробовать флористику - насмотрелась у Нади, вдохновилась! Так что если кто-то знает, что нужно для цветочного вдохновения - буду рада таким подарочкам-идеям.
Дети творят что-то очень стихийно, и тогда в ход идет все: от платилина и природных материалов, до ниточек, которые они непонятно откуда взяли :haha: В тренде, по прежнему, дикие звери, а еще немного - динозавры. У Дени сейчас началась подготовка к школе, поэтому "такой взрослый мальчик" будет рад всякой канцелярке.
Из сладкого едим все - и я, и дети :-)
С самими куклами у меня как-то сложно. Пожалуй, дело в том, что я люблю, чтобы вещь была полезная. Да, и именно поэтому до сих пор не купила себе красивущую фарфоровую куклу - она красивая, но я не знаю, что с ней делать :haha:
_________________


Последний раз редактировалось: yori (Пт Сен 15, 2017 16:52), всего редактировалось 10 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8804
В дневниках: 15484
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 16:38     Ответить с цитатой

А можно поточнее по срокам - когда у нас начало сентября и когда конец октября? А то я в сентябре на две с половиной недели уеду и из жизни выпаду. Хочу понять, успею ли сделать подарочек :aga-aga:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sebaylubimay
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3045
В дневниках: 185
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 16:39     Ответить с цитатой

yori
Таня, столько интересной информации :give_heart:
О себе и ассоциацию позже напишу ;) Пока не знаю на чём остановиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yori
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 16:43     Ответить с цитатой

Aysa
ну я думаю, что чтобы нам успеть с новогодней игрой, надо бы с этой закончить уже в конце октября. Давайте на 25 октября ориентироваться, там все равно будем обсуждать встречу ближе к делу. Ну а жеребьевку предлагаю провести в воскресенье 3 сентября
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8804
В дневниках: 15484
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 16:50     Ответить с цитатой

yori
Так, я пока подумаю. Что-то пока что ощущение, что октябрь будет когда-то в следующей жизни :haha:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 18:10     Ответить с цитатой

Клева!!! Я с вами!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yori
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 18:32     Ответить с цитатой

Aysa
давай подумай))

m_e_l_i_s_s_a
ура))

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

девочки, на предыдущую тему надо сделать репорт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8804
В дневниках: 15484
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 18:49     Ответить с цитатой

yori
Да, надо, чтобы в архив тему отправили :aga-aga:
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10990
В дневниках: 31557
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 21:03     Ответить с цитатой

Таня, спасибо :in_love: ассоциацию сейчас кину, главное потом не забыть-какую :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 21:59     Ответить с цитатой

Приветы. Я нынче болтун. Не участвую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 16:15     Ответить с цитатой

yori
Какая интересная получилась тема - и столько фактов и илююстраций для входновения!)
Записываюсь :-) Может, в п.5. осеннесть добавить?)
Скрытый текст:
По ассоциации тоже пока подумаю... :aga-aga:

Давайте условно ориентироваться так: в 20х числа октября одариваемся, с 1 ноября заводим новогоднюю тему - ровно 2 месяца, чтобы успеть?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yori
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 16:42     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
про осеннесть сейчас подумаю, чего дописать) про даты согласна!

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

как-то нас маловато нынче)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10990
В дневниках: 31557
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 23:26     Ответить с цитатой

Дааа, что-то народ пока попрятался...а я сегодня узнала, что дети будут учиться в разные смены (ВК уже писала), и теперь отращиваю дзен ;)

Короче, на самый удачный конгресс будистов не приехал НИКТО :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gapin
Академик
Академик

На сайте с 19.11.08
Сообщения: 10874
В дневниках: 190
Откуда: Новосибирск, Авиастроителей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 0:10     Ответить с цитатой

Всем привет)))
Я в этой игре с Вами)))
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10990
В дневниках: 31557
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 0:16     Ответить с цитатой

Gapin
:obnim: :obnim: :obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Архив раздела Рукоделие
Страница 1 из 69 На страницу : 1, 2, 3 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах