Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Я фанат своей дачи-25
Январю — морозы, февралю — метелицы.

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58077
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 14:06    Заголовок сообщения: Я фанат своей дачи-25 Ответить с цитатой

Если вы - обладатель участка земли, хоть метр на метр,




зависаете на сайтах с картинками цветов и помидоров,





разоряете семейный бюджет покупая лопаты/грабли/семена
и отягощающую карман технику для дачи +теплицы+перегной и т.п.




Вам сюда
---------------------------------------------------------------------------------------------:





:kopai:
Рекомендации от Марины Николаевны MNBer Готовь сани летом, а телегу зимой.



Скрытый текст:
Покажу и расскажу, что я уже сложила в свою телегу, фото свои( даже где то с любимым череночком хризантемки для достоверности), что еще не получила из СП будут фото из инета.
Семена, черенки, многолетники. Девы тут один совет, составьте устный или письменный список хотелок, иначе будет перехап :lol:
инет
Тара. Я не только прикупила горшочки и стаканчики, но собираю из под молока, сметаны йогурта, рассада и маленькие череночки чувствуют себя комфортнее в небольшом объеме, но как только подрастут переваливаю в большенькие, при этом нужно знать, что корешки не любят находиться полусогнутыми и в стесненных условиях, к примеру, клематисам подойдут высокие, но небольшого сечения емкости, а вот примулам нужны невысокие, но широкие.

Земля. Я за родимую ОГОРОДНУЮ слегка улучшенную перегнойчиком и золой(прямо на грядку высыпаю перегной и посыпаю золой,перемешиваю и в мешок не просеивая), ведь рассада 2-3 меяца будет сидеть в "покупной", а потом 4-6мес и всю оставшуюся жизнь(многолетники) в огородной, по этому ИМХО растюшки должны с детства привыкать к огородной

Готовлю с осени и привожу огородную, НО прикупаю и "магазинную", особого значения производителю не придаю(состав читаю), потому как в любом случае начинаю готовить смесь, для растюшек разного возраста и состав . В этом году прикупила такую земельку. Огородная сейчас в овощехранилище. В конце января привозим и держу на лоджии. Землю не пропариваю, промораживание =пропариванию.
А вот что я в эту земельку добавляю.
Кокос. Выгоднее покупать вот такой большой блок, маленький кирпич на фото это остаток с прошлого года. Кокос –это органика, химически нейтральная,подойдет под любые растюхи, делает землю рыхлой, теплой, легкой, хорошо удерживает влагу. Если финансы позволяют- отличная мульча.

Вермикулит( перлит). Заказывала вермикулит, но привезли перлит, а я и не расстроилась, потому как я допенсионный инженер- технолог- стрйматериальщик :-) прекрасно знаю, что и перлит и вермикулит это отходы при производстве строительных материалов, только вермикулит –это как бы маленькие вспененные чешуйки слюды, а перлит –это как бы маленькие шарики пористого стекла. У них и химический состав очень близок, вермикулит: (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(Al,Si)4O10]•(OH)2•4H2O., а перлит это SiO2 68-76%; TiO2 0,1-0,5%; Al2О3 11-14%; Fe2О3 0,2-1%; FeO 0,4-1,5%; CaO 0,5-1,5%; Na2О 2-4%; К2О 1,5-4%; Н2О+ 1-9%. Ну и теперь по основной профессии как пенсионер-огородник :-) прекрасно знаю, что добавка этих материалов в земельку только улучшает ее, 100-1000лет :-) они будут потихоньку разрушаться, отдавая микроэлементы растюхам, при этом делать землю рыхлой, теплой, легкой, удерживать влагу. Вермикулит идеальный материал при черенковании, просто потому что у него, как правило, более мелкая фракция, чем у перлита. Если финансы позволяют, можно добавить в теплицу, т.к. останутся именно в рабочем слое, не убегут вглубь, как песок, да и перегреться земельке не дадут

Гидрогель. Добавляю только для горшечного выращивания растюх, земля становится более рыхлой и хорошо удерживает гидрогель влагу.

Торф. Вот здесь я лоханулась конкретно, при заказе не посмотрела, что торф нейтральный, а мне нужен был кислый, так как весной буду пересаживать гортензии и можжевельник. Лохануться то лоханулась, но опять сапсем не расстроилась.
Для того, чтобы сделать земельку кислой, достаточно на дно посадочной лунки заложить хвойный опад и даже хвойные веточки, у меня зимой этим добром прикрыты любимчики, перепревший навоз и мульча так же кисленькие, за них растюхи отдельное спасибо скажут, ну совсем уж деликатес это земля из соснового леса. А чтобы зять остановился по дороге на дачу и позволил мне набрать ведерко земельки из под сосенок я заказала репеллент от клеща, обработаюсь с ног до головы, чтобы он запустил меня после выхода в лес в салон своего любимого авто. Кстати рекомендую запастись репеллентами именно сейчас, ведь поднимут на них цены в сезон.
Но подумала-подумала и подзаказала себе еще и кисленького торфа. Я же еще и каллы выращиваю, а для них кислый торф, как сало для хохлов.
инет инет
Песок. Под каждую растюху я делаю свои добавки, поэтому и без песочка не обойдусь при посадке астры, к примеру. Я использую речной песок, в карьерном много глинистых примесей.
инет
Удобряхи.

Золотое правила огородника: прочитать и запомнить всем!!!. Любые овощи, фрукты и ягоды лучше недокормить, чем перекормить. От избытка удобрений (хоть органических, хоть минеральных) у них меняется вкус не в лучшую сторону, плохо хранятся зимой, «взбрыкивают» при консервировании, и вообще больше вреда , чем пользы от перекормленных удобряхами овощей и ягод.
Золотое правило цветовода: кормите своих любимчиков, как считаете нужным, НО с 10-15 августа для зимующих в грунте многолетников забудьте про азот, только фосфор и калий.
Куринные какашки. Вообще я каждый год покупаю разные(перегной куринного помета, флумб-куряк и т.д.), принципиальной разницы нет. Это добро очень любит клубника, я добавляю совсем немного, горсть на 2-3 лунки при условии хорошо заправленной грядки. Если приобретете это добро сейчас, имейте в виду , что запах идет даже через пакет и пакет в три пакета не спасет, унесите в сарай, гараж, на дачу, Лично меня зять даже в гараж не пустил, перебивает запах бензина, отвезла сразу на дачу, по колено в снегу, на общественном транспорте.

МясоКостная мука. Идеальное органическое удобрение пролонгированного действия. Я его использую исключительно для томатов, совсем немного, полгорсти (около столовой ложки) в лунку на одно растение. Состояние куста, цвет томатов и вкус меняется прямо на глазах. Кто-то закапывает мясные и рыбные кости , но глубоко не закопаешь, а запах привлекает мышей, крыс да и собак, а вам это надо? (бобики сами любят закапывать- откапывать косточки в земельку). Мы кости собираем только летом и на дно лунки при посадке кустов или в печку-костер и уже с золой в землю.

Мочевина Самое первое удобрение, которое начинаю использовать весной, при появлении травы его заменяет зеленая бражка, но пока травы нет без мочевины не обойтись.
А еще проверенная годами ранневесенняя обработка, делаю до распускания почек, если листочки распустились уже НИЗЗЯ, сильная концентрация сожжет листочки
Скрытый текст:
700гр мочевины,50гр медного купороса и развести в 10литрах воды.
Опрыскиваю все подряд: малину, яблони, смородину и т.д.
1.Внекорневая подкормка почек
2. Мочевина и купорос сгубит яички тли, которые прямо возле почек зимовали
3. Мочевина примерно на неделю отодвинет цветение (да, да, да) и цветочки не попадут под заморозки (надеюсь)
4.Мочевина, попав на листву на земле, ускорит ее перепревание, а купорос убъет каких-нибудь букашек, надеюсь вредных

Мочевину в телегу не положила, осталась с прошлого года на даче
Кальциевая селитра. Тот же азот + кальций, который способствует укреплению и наращиванию корней. Очень любят ирисы, лилии, косточковые и особенно жимимолость, она начинает цвести и плодоносить рано и поэтому ее первую нужно подкормить. Кальциевая селитра слегка раскисляет земельку, поэтому ее не рекомендую тем растюхам, кто любит кисленькое.
Базакот долгоиграющее удобрение подсыпаю только горшечникам .
Супефосфат и сернокислый калий без этих братьев не получить хорошего урожая и обильного цветения. Суперфосфат плохо растворяется в воде, поэтому я его заливаю теплой водой и он стоит у меня день, а то и два.
Скрытый текст:
Попутно расскажу как я готовлю минеральные удобряхи. Я всегда знаю чем собираюсь кормить и сколько у меня уйдет на это ведер воды. Условно мне для подкормки нужно 10 ведер воды, я высыпаю в небольшое ведерко 10 столовых (или чайных) ложек удобряхи и заливаю 10 стаканами воды (0,2л или 0,5 л) и это все у меня стоит, пока полностью не растворится, а когда начинаю подкармливать в ведро воды я добавляю из маленького ведерка с растворенными удобряхами стакан концентрата (0,2л или 0.5л) Так получается более равномерная концентрация готового к подкормке раствора( типа вода в воде), а с ложками и стаканами не пролетишь. И не забываем правило подкормки: полив+подкормка+полив.

Известь. Очень нужная штука, если вы любите клематисы. 200гр на ведро воды и это будет пусковым «пинком» для начала вегетации. Потом известь лежит до осени, я ее подсыпаю для раскисления земельки, когда начинаю готовить грядки под лук, чеснок и морковку, в теплицы сыплю, иногда подсыпаю в компостную кучу для обеззараживания, перемешиваю с опилками.
Микроудобрения. Предпочитаю жидкие и прыскаю по листу.

Удобрения для супердачников и для тех, кто не дружил с химией в школе :-) . Если трудно запомнить три основных элемента( азот, фосфор, калий), в которых нуждаются растюхи и когда их использовать, нам предлагают огромный выбор удобрях под каждую отдельно взятую культуру. Я использую удобрение для хвойных, его идет мало и хватает надолго и для клубники Рязаночка. Кормление клубники –это вообще очень очень тонкая весч, перекормишь, куст будет пышным, а ягодки будет мало, недокормишь, ни листвы, ни ягод не будет. А Рязаночки чайная ложка на ведро воды и будет мне счастие.

Когда отправляемся на дачу берем с собой необходимые лекарства, вот и для растюх запаслась лекарствами. Я уже знаю болячки и вредителей с которыми я сталкиваюсь ежегодно, поэтому и готовлюсь к встрече с ними заранее. Скажу однозначно, когда вредители и болячки уже начали проявляться конкретно, спасет только химия, чтобы этого не допустить необходима профилактика. На цветах я использую химию и, на овощах стараюсь использовать биологические препараты
Химические средства борьбы с вредителями
Фуфанон( импортный дихлофос)
Биологические средства борьбы с вредителями

Табачная пыль. Всех наверняка достают слизняки , а меня еще и крестоцветная блошка достала. Способ только для теплицы или придется после каждого дождя и полива применять. В равных количествах: табачная пыль, зола, сухая горчица и спитый кофе, опыляем через старое сито прямо по листу и вокруг растения(капуста, перец, баклажан)
инет
Химические средства борьбы с болезнями
ХОМ (хлорокись меди)
Биологические средства борьбы с болезнями
Летом 2015 года я опробовала Алирин и Гамаир, которые относятся к серии микробиологических препаратов, аналогичных Фитоспорину для защиты растений, они эффективно подавляют грибные и бактериальные заболевания
-для профилактики по одной таблетке того и другого на 1литр воды и опрыскать
-при явных признаках заболеваний по две таблетке
-при серьезном заболевании до 4таблеток того и другого
Эта смесь подойдет для всех растюх, склонных к грибковым болячкам (флоксы, клубника, крыжовник и т.д.)
Опробовала и триходермин, но за ним попозже поеду к изготовителю. Сыпала в земельку к огурцам и на гладиолусы, огурцы плодоносили без болячек до заморозков и на гладиках болячек стало меньше.Триходермин на зерне=глиокладину в таблетках

Помогайки и витаминки для растюх

Убиваха сорняков. Есть у меня места на участке и вокруг, куда даже с бензокосой не добраться, в этом году подсмотрела, как соседка успешно справилась с вековыми зарослями осота, пырея и прочими, сама малость попробовала, ну а этим летом: берегитесь сорняки, я на вас с Ураганом пройдусь.

Сетка от птиц. Решила в этом году попробовать. Так я спасаю свою клубнику от птичек, работает, если есть ветер, а ветра нет, хоть из пушек пали по этим пернатым гурманам, а у меня ведь и жимолость имеется в наличии и ирга после клубники поспевает.

Вот так я сейчас спасаюсь от дроздов

Так, думаю, сетка будет работать

Бордюр. Вот тоже решила малость облагородить свой участок.
инет
Девы показывайте, что вы складываете в свою телегу, сейчас много новых препаратов, инструментов всяких, приспособлений, смотришь и думаешь, а оно тебе нада?, иногда даже не понимаешь для чего это и как работает, а отзывы бывалых очень помогают при выборе.
Может нам замутить флешмоб? типа «соберем телегу на дачу», девы и без флеша собирают свои телеги и у всех и объем и набор составляющих разный




У нас в Дачном домике живут :

Скрытый текст:
1.прikОльно- Ольга
2.Татьяна 2010- Татьяна
3.барабуха- Леся
4.fanni- Ольга
5.Chigov- Наталья
6.Натуюшка- Наташа
7.nfka- Надежда
8.Ириша23- Ирина
9.KoLenochka- Лена
10.Дмитриева Оксана- Оксана
11.багира123- Ольга - Зелёная помощь 2012
12.Maechka -Майя
13.silverheartcats- Лариса - Курочка-Ряба 2012
14.Елена Gt- Елена
15.Роксолана- Оксана
16.Фанюша- Лена
17.ZlaTa- Татьяна-Садовод 2008
18.vicvic- Вика
19.чара- Наталья
20.Мусь- Ирина
21.ЛюдмилаШ- Людмила
22.Asbuka- Диана- Супер дачник - Цветик - семицветик 2013
23.Белладонна- Диля
24.Е.Кууз- Лена
25.голубочки- Ирина Золотые грабельки 2013
26.Варвара Плюшкина- -Надежда
27.klyapa-Ольга
28.Линек- Лена
29.АняиЛиза- Аня
30.цветоводик- Нина - Аленький цветочек 2013
31.Ekaterinka529- Катя
32.shamanga- Наталья
33.Цветлячок- Анна
34.Lu- Людмила - Я люблю Новый год 2013

35.Орхид мист- Ольга
36.Аульчанка- Татьяна
37.dgina- Нелли - Бабушкино лукошко 2013
38.Вовина мама- Олеся
39.Татася- Наташа
40.LEV_58- Елена
41.sten212- Наталия
42.Олеся Ивановна- Олеся
43.OLGA31- Ольга -Дачный фотограф 2012
44.гульнара15 - Гульнара
45.Ольга Новосибирск- Оля
46.armatura-Татьяна
47.eleno4kaa-Елена
48.капуста-Наталья
49.хххАннаххх - Анна
50.kasya160-Ксения
51. Анна_Вера-Аня
52. lusien2005 -Людмила-Цветочный фанат 2012
53. ЛюдаС-Люда
54. Lar_sen-Лариса
55. ГЕЛАР -Гуля
56. Oltom - Ольга
57. petunja - Лена
58. VINALI - Лариса
59. irvina07 -Яна
60. Konopluanka-Юля
61. М@ринна- Марина
62. Солнышкина-Анна
63. нина45-Нина
64. Stepanovna-Елена
65. S-Anka - Анна
66. vladyhka - Ольга
67. ledyru - Татьяна
68. variast - Татьяна
69. Leesica - Татьяна
70. smaha2003 - Ирина
71. tabu111 - Татьяна
72. Rimm - Римма
73. stasya90 - Любовь
74. MNBer - Марина - Бабушкино лукошко 2013
75. Бельчонок с Колхиды - Оксана
76. Лаперуза - Наталья
77. Ласточка74 - Елена
78. МамаМара - Тамара
79. Slanka - Светлана
80. tanmat232 - Татьяна
81. viks70 - Виктория
82. Ольга 36 - Ольга
83. Lidiya03 - Лидия
84. pu6istik - Ольга
85. Timon - Дмитрий - уДачное открытие 2013
86. kas-ta - Татьяна
87. Танюшка!!! - Татьяна
88. Ольга 2008 - Ольга
89. мама сынулички - Елена
90. Евгения Краснова - Евгения
91. elisabets - Елизавета
92. atastaisy - Анастасия
93. ДочьВилки - Дарья
94. yul81-05 - Юлия
95. Олик - Ольга
96. Кузя74 - Юлия
97. Ola - Ольга
98. Верлена - Елена
99. G13OLGA - Ольга
100. ЛИЛИЯ1973 - Лилия
101. kassandra - Оксана
102. partyzan-ka - Ольга
103. sibira4ka - Татьяна
104. Сонина мама - Татьяна
105. Ivolga17 - Ольга
106. @Лисёнок@ - Маргарита
107. SergChm - Оксана
108. Алая - Алёна
109. наташа2301 - Наталья
110. Mamamiya - Татьяна
111. Noyabrskaya - Ольга
112. Танчур - Татьяна
113. Катариновна - Екатерина
114. Я_Анюта - Анна
115. Трампампулечка - Анастасия
116. Ирсен - Ирина
117. Солнышкин - Анна
118. Agale - Юлия
119. Тихая Умница - Ирина
120. Домик в деревне - Наталья
121. Наталья3575 - Наталья
122. Maricabell21 - Марина
123. AziminA - Анастасия
124. Лис - Елена
125. Шушечка - Ксения
126. НаталиДВ - Наталья
127. Фея-Фиалка - Анна
128. 852 - Раиса
129. джулия77 - Юлия
130. МилАня - Анна
131. Veronika Castro - Вероника
132. Мама Кисок - Лиза
133. pretty - Елена
134. Край Земли - Наталья
135. Т.Елена- Елена
136. Gloriya - Лариса
137. Дракон 2012 - Юлия
138. Одиссея - Людмила
139. Маколна - Лера
140. тасёнок - Татьяна
141. Tanya1406 - Татьяна
142. Наtалiя - Наталья
143. Ежиха - Наталья
144. Ляля++ - Ольга
145. Pozzy - Валентина
146. МарияН - Мария
147. Мама Антона - Светлана
148. Я_Наталька - Наталья
149. [tkmuf77 - Елена
150. abeldi - Ольга
151. Alina82 - Алина
152. Helgo4ka - Ольга
153. Мофи - Елена
154. Т@тьян@2001 - Татьяна
155. L ir- Лариса
156. yanochka - Яна
157. Eugene 17 - Евгения
158. Oksana-mama - Оксана
159. kurliska - Ирина
160. мамашка-очаровашка - Мария
161. Aravana80 - Александра
162. ДаринаМама - Раиса
163. Мерилин - Лилия
164. irusik322 - Ирина
165. ***ЛАДА*** - Наталья
166. Ledi Irin - Ирина
167. Svetus - Светлана
168. KLON - Наталья
169. cjkjdtq - Ольга
170. *лунтик* - Галина
171. elena070469 - Елена
172. =Люда= - Людмила
173. Стрельчонок - Лидия
174. Юлие4кина - Юлия
175. nati910 - Наталья
176. remina - Ирина
177. ИРРА - Ирина
178. natalia_vita - Наталья
179. Лучсвета - Екатерина
180. Larisa2505 - Лариса
181. marisha060379 - Марина
182. Мамочка Алинка - Алина
183. КАРАСУЧАНОЧКА - Елена
184. Марина Владимировна - Марина
185. Irvina - Ирина
186. Милая людям - Людмила
187. Улля - Юлия
188. Планетарная туманность - Ольга
189. Samli - Лилия
190. Mamuli4ka - Юлия
191. Rubin - Татьяна
192. Оксана -=Белка=- - Оксана
193. Кsюша - Оксана
194. Снежана Денисовна - Тося
195. Ира Хомякова - Ирина
196. Ольга Гисс - Ольга
197. Elenk@ - Елена
198. bab - Светлана
199. Veda - Елена
200. Держава - Елена
201. Razdva - Светлана
202. amig56 - Ольга
203. Сапфира - Ирина
204. albutova - Анна
205. marusja0109 - Елена
206. косячная жена - Ирина
207. N_a_dezhda - Надежда
208. Ран - Ирина
209. KriSti 7 - Кристина
210. Shou - Ольга
211. kreza- Ирина
212. Козероженька- Татьяна
213. Бабуля55-Надежда
214. Катерина ВВ -Катерина
215. Аликовна-Оксана
216. -Sane4ka--Александра
217. Kat260284 -Екатерина
218. ЧКВшка -Наталья
219. ogaGA-Ольга
220. katrin-m -Екатерина
221. косячная жена -Ирина
222. ЮЛИЯ В.К. -Юлия
223. Llenka-Елена
224. Орса -Наталья
226. СиняяПтица -Алёна
227. ЕлВла -Елена
228. МАРУСЯ1965 -Марина
229. Наталья Дымчан -Наталья
230. Светуська - Светлана
231. Tusiya - Наталья
232. VictoryCat-Виктория
233. фани -Наталья






Предыдущие тома нашей болтушки:


Скрытый текст:




Памятка для дачников от MNBer
Скрытый текст:
лук Перед посадкой
1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа
После соли:Темный раствор марганцовки на 2 часа
Обязательно промыть
От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1- Проливаем водой.2- Полив 2 ст.ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6п.м.грядки) 3- Проливаем водой. 2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст.ложка соли на 1 литр воды 3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким р-ром марганцовки.
Подкормки
Любит дрожжевой настой: 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить, пролить
Прореживай шалот, не жалей
Заканчивай поливать, разгреби земельку
Прожарь на солнышке на грядке, не тащи на чердак

огурец Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой
Полив только теплой водой вечером Подкормки Любят дрожжи 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить 1 стакан настоя на кустик, пролить Лучшая покормка: крапива с золой, вот ее и поставь в теплицу.
Сделай каркас для плетей по верху
Не рыхлить, подсыпай землю
Поставь ведро с навозной жижей или травой
Опрыскивание от болезни 1литр обезжиренного молока + 20 капель иода на ведро воды. Как профилактика 1 раз в две недели, можно добавить зеленого мыла.. Можно слабым раствором марганцовки

Томаты Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой
Посади:в теплицу и на грядку настурция- от белокрылки, базилик-от болезни и просто любит соседство, намажь вазелином желтую бумажку
Держи теплицу открытой, не закрывай
Мульчируй, когда земля прогреется травой, сеном
Полив под мульчу
Сделай пару раз пропаривание: закрой теплицу на полдня, потом хорошенько проветри
Опрыскивание от болезни 1литр обезжиренного молока + 20 капель иода на ведро воды. Как профилактика 1 раз в две недели, можно добавить зеленого мыла.. Можно слабым раствором марганцовки
Проткни стволы медной проволокой или зубочисткой
Наруби ботву, заправь в землю
Профилактика фитофтороза
Через пять дней после высадки рассады- 1г.CuSO4 в 4 литрах дождевой мягкой воды -опрыскать
Через пять дней после первой обработки. Из лейки : 40гр. Сухого хвоща залить водой кипятить 15 мин, отвар слить и сохранить. Осадок залить и кипятить 10 мин. Отвары соединить, довести до 5 литров
Через пять дней после предыдущей обработки. 0,5литра обезжиренного молока + 50 капель иода на 5литров воды
Через 7-10 дней после предыдущей обработки. 1мл. Эпина на 5 литров воды

Малина Не развязывай малину пока не проведу обработку
Начеренкуй крупноплодную и желтую. На неделю во влажный мох в сарай, на 1-3дня на веранду, потом сади в стаканчики под пленку
Первая обработка -бордосская жидкость веничком
Вторая через неделю- 3горсти мочевины на ведро воды из лейки
От малинового жука и долгоносика по бутончикам -актеллик, фуфанон, карбофос. Запомни при +13 градусах он уже вышел на охоту. Попрбуй пару раз опрыскать в конце мая до бутончиков, чтоб побеги не загибались
Народное средство от долгоносика 1столовая ложка горчицы на 1 литр теплой воды так же по бутонам, отвар полыни горькой. Разложи полынь под малиной и по клубнике
Поливай, поливай и еще раз поливай
Прополоть, обрезать, пригнуть.

Гладиолус Закрой черной пленкой для прогрева
Подкормки
2 лист- 1 ст.ложка мочевины+ 1,5ст.ложка сульфата калия на ведро воду на 1м2, орыскай цирконом для образования корней
3-4лист -то же +внекорневая подкормка микроудобрением + 2гр.( чуть меньше половины чайной ложки) Борной кислоты на ведро воды
5-6 листьев -1 ст. ложки мочевины+ 2ст.ложка сульфата калия+0,5 ложки суперфосфата
Выброс цветоноса-2ст. Ложка нитрофоски + 2гр.( чуть меньше половины чайной ложки) Борной кислоты на ведро воды
После цветения 1,5ст. ложка суперфосфата + 1,5 ст. ложка сульфата калия. В это же время 0,5чайной ложки KMnO4 на ведро воды по листьям В сентябре кончай кормить.
Кормить лучше при поливе 1 раз в неделю
От болезней и вредителей
100гр чеснока на 10 литров воды
30-40гр. ХОМа на ведро воды , фитоспорин
Актеллик, фуфанон, карбофос, фитоверм
Запомни трисы обновляются каждые десять дней и привыкают к фунгициду, меняй и обрабатывай
Замульчируй хвоей, не торопись, подсыпай помаленьку, пусть земля прогреется.
Посади вдоль грядки настурцию и бархотки.
Выкопала, промыла, карбофос (децис), через 4-5 дней Максим и месяц-два (пока не просохнет) у печки(20-25град) в один слой.

Ирис Подкормки
-ранней весной - подкормка из азота фосфора и калия в отношении соответственно 1 :1:1;
- в период формирования бутонов – подкормка из азота, фосфора и калия в отношении соответственно 0,5:1:3;
- через месяц после цветения – подкормка из фосфора и калия в отношении 1:1.

Актинидия Растения не рыхлить, а присыпатьперегноем, так как корни расположены близко к поверхности.
Удобрения - ранней весной комплексное минеральное удобрение, осенью - суперфосфат, сернокислый калий, золу.
Защити от котов
Основная масса корней растения находится в поверхностном слое почвы. Поэтому в жару требуются ежедневные поливы. Проводить их лучше ближе к вечеру, орошая крону и приствольный круг.
Не вдумай обрезать весной- уплачится не оклемается
Осенью, после окончания вегетации, вырезают поломанные, слаборазвитые и загущающие крону ветви. Все однолетние побеги обрезают на 50-70 см, так как все плодовые почки у растения раполагаются в пределах этой длины. Имейте в виду, что весной обрезать актинидию нельзя. Иначе она горько “заплачет”, то есть из ранок потечет сок

Клематис Почва должна быть водопроницаемой, суглинистой, слабощелочной (карбонатной) или нейтральной, плодородной, хорошо удобренной и рыхлой
На дно посадочной ямы (размером 60х60х60 см) положить для дренажа слой щебня в 10–15 см, перлита. Полностью заменить плодородной землёй с добавлением перегноя или компоста). Добавь 150 г суперфосфата и 200 г извести,
Подходящей подкормкой является вода, в которой мылось несолёное мясо или рыба.
Закрой ноги цветочками 50-6-см
Каждую весну поливай клематисы известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (одна столовая ложка на ведро воды).
Хорошие результаты даёт припудривание древесной золой нижней части лиан после дождя - это предотвращает увядание побегов

вереск Расправь корни горизонтально
В яму добавь хвою и песок
Поливать подкисленной водой
Весной кормить кемирой
Подстригать рано весной, после цветения и поздно осенью
Замульчируй сосновой щепой
На зиму укрыть
Грунт для черенкования;мох, песок и торф
Грунт для черенкования;мох, песок и торф, черенкуем:те веточки, которые не цвели, конец августа, начало октября, длина черенка -4см.

рододендрон Ямка неглубокая
В яму добавь хвою и песок
Кормить сильно разбавленными удобрениями, замульчировать
Изредка опрыскивать
На зиму укрыть укрывным, ящиком, коробкой

Древовидная гортензия Подкормка
Весной -кемира цветочная
Вторая подкормка на период бутонизации. Удобрять только фосфором и калием ( примерно 50 г суперфосфата) и 25-30 г сернокислого калия.
Молодой куст за лето можно ещё раза 2-3 подкормить, но уже значительно меньшими дозами минеральных удобрени
Любит, когда иногда поливают её разбавленной молочной сывороткой или скисшим молоком, кефиром.также хороша подкормка из замоченных и закисших в воде хлебных остатков.
За весну трижды пролить слабым раствором марганцовки. Лить не только под корень куста, а ещё и по кроне.
Не обрезать до 4 лет, затем ранней весной на 1/3 длины молодых побегов
Зелёные черенки нарезать во время цветения куста, используя верхушки неодревесневших побегов текущего года. Такие черенки приживаются без проблем, если обработать их «Корневином».

Пригни ветки на яблоньке и вишни, что б цвели и плодоносили

Поставь в капусту палки с полистиролом

Поставь пугачи от дроздов на клубнику и мишуру на иргу

Черенкуй растюхи

Еще пара советов:
Смородина почему то обожает крахмал, ну не покупать же его специально и не сыпать вокруг куста . Специалисты-агрономы м.б. объяснят, а м.б. опровергнут этот факт, а я где-то вычитала, попробовала, заметила изменения и применяю в своем саду-огороде.

Так вот, зимой я собираю кожуру после чистки картофеля, сушу на батарее (радиаторе отопления), складываю в мешочек и прячу на балконе . Летом то все помои в компост идут. А весной привожу на участок и вкапываю по периметру(диаметру) куста, не глубоко, а так, прикапываю. Ягода от этого сладкая и крупная даже на старинных сортах.
А еще я собираю скорлупу яиц, луковую шелуху и спитый чай. Сушу, чтобы плесени не было.
Скорлупа под вишню и сливу, шелуха в лунки под картофель идет.



Таблица от MNBer




Про распад химикатов
Скрытый текст:



По действующему веществу и принципу действия:
Главной основой инсектицидов является действующее вещество, которое указывается на упаковке мелким шрифтом. Различные препараты, приготовленные на основе одного и того же действующего вещества, оказывают одинаковое воздействие на вредителей. При этом торговые наименования препаратов у разных фирм-изготовителей различные. При подборе средства лучше обращать внимание именно на действующее вещество, т.к. фирмы-изготовители меняются, соответственно и меняются торговые названия препаратов.
1. Командор, Конфидор Экстра, Биотлин, Колорадо, Зубр, Искра золотая, Муссон, Танрек изготавливаются на основе имидаклоприда – системного инсектицида. Препарат легко поглощается растениями, хорошо действует системно через корни. Особую популярность имидаклоприд приобрел из-за эффективности против колорадского жука. Используется также для борьбы с комплексом вредителей : тля, белокрылка, трипсы , в т.ч. паутинный клещ и почвообитающие вредители( проволочник, капустные мухи и пр.) Период распада от 60 до 100 дней.


2. Искра М, Антиклещ, Фенаксин-Плюс, Фуфанон–нова (концентрат эмульсии малатиона), Инта-ЦМ, Карбофос (порошок малатиона) производятся на основе малатиона – несистемного инсектицида и акарицида широкого спектра действия. Применяется для борьбы с вредными насекомыми и клещами на плодовых культурах, высокоэффективен против большого количества вредителей овощных культур: тли, гусениц, красных клещей, трипсов и белокрылки, путинный клещ. При применении в открытом грунте малатион обладает лишь незначительным периодом действия, к тому же он неустойчив к воздействию ветра и воды. Его систематическое использование способно влиять на размножение вредителей, хотя его несколько резкий запах может удержать вас от слишком часто­го применения. Малатион – среднетоксичное вещество для человека и животных, с периодом распада в почве 1 день. Поэтому он разрешен и рекомендован для использования в личных подсобных хозяйствах практически на всех культурах. Период выведения из растений – 7 дней.

К этой же группе относится и Актеллик – препарат широкого спектра действия. Актеллик, в отличие от ряда менее вредных препаратов, сильно испаряется, у него высокое давление паров, так что в закрытых помещениях его использовать не рекомендуется. Кроме этого, препарат имеет довольно резкий запах. Класс опасности для человека – 2.


3. Инта-Вир, Искра, Искра Двойной эффект (таблетка; дополнительно содержит калий, для повышения иммунитета пострадавшего растения), Кинмикс, Цунами, Сэмпай, Молния КЭ, Децис (порошок; при правильном использовании можно применять за 1 день до сбора урожая)– у этих препаратов действующие вещества разные (циперметрины, лямбда-цигалотрин, перметрин) , но все относятся к одной химической группе – пиретроидам. Это новое поколение инсектицидов. Эти соединения впервые были выделены из дамасской ромашки - пиретрума (Piretrum), получив от нее название. Они были также найдены в пижме и в хризантемах. Пиретроиды применяются для борьбы с насекомыми давно. Именно они используются в пластинах и тлеющих спиралях от комаров, в шампунях от блох для кошек и собак. Это несистемные вещества для борьбы со многими жующими и сосущими насекомыми. Они очень эффективны при борьбе с тлей, белокрылкой, грибным комариком и против трипсов. Разрешены для применения дачниками и огородниками на многих овощных, плодовых, ягодных и декоративных культурах. Группа этих инсектицидов обладает наименьшей токсичностью для человека и теплокровных. Обладают хорошей остаточной активностью при минимальном отрицательном воздействии на объекты окружающей среды, легко разлагаются в почве (под действием почвенных микроорагнизмов разлагаются в течение 2-4 недель) и почти не проникают в растения.


4. Комплексные препараты с несколькими действующими веществами:
Инта ЦМ (циперметрин + малатион) - таблетированная форма
Алатар (циперметрин + малатион ) - эмульсия
Нокдаун (циперметрин + креолин) - эмульсия
Эта группа препаратов высокотоксична, поэтому используется в случае сильнозараженных участков.
Особо стоит отметить препарат Престиж (аналог - Престижитатор) - это комплексный препарат, инсектицид + фунгицид, для обработки (опрыскивания) посадочного материала (клубней) от проволочника, колорадского жука и парши-фитофтороза картофеля. Действующее вещество в нем – имидаклоприд, такое же, как в Командоре, Биотлине. Для полного выведения химических веществ нужно около 60 дней.
Не советуют использовать Престиж для обработки ранних сортов, а только для средних или поздних, чтобы попавшие в клубни химические вещества успели нейтрализоваться. Механизм защитного действия такой: сразу после посадки обработанных клубней почвенная влага частично высвобождает действующее вещество, которое диффундирует в почву, формируя защитный ареал вокруг клубня. Растущее растение поглощает активное вещество как из материнского клубня, так и из почвы с помощью корней. Благодаря ярко выраженным системным свойствам, имидаклоприд равномерно распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надёжную защиту от сосущих и грызущих вредителей во время вегетации

5. Муравьед, Муравьин, Муратокс, Мурацид, Мухоед, Гром, Гром-2, Землин, Медветокс, Почин, Провотокс – все производятся на основе действующего вещества диазинона, только в разных концентрациях. Это несистемные препараты широкого спектра действия. Эффективно действуют на почвообитающих вредителей, таких как проволочник, капустная и луковая муха, долгоносики, подгрызающая совка, тля, блошка. Имеют ряд существенных недостатков: сильно токсичны для человека и животных (класс опасности 3), при регулярном применении у вредителей формируется резистентность к действию препаратов этой группы. Период полураспада диазинона в почве 2-3 недели, но после внесения гранулированных форм он обнаруживается и в небольших количествах и через 14 недель. Раньше на основе диазинона изготавливались препараты для бытового использования, но потом он был запрещен для домашнего применения из-за способности накапливаться в организме человека.

6. Акарин, Фитоверм, Искра-Био, Лепидоцид, Битоксибациллин – эта группа биологических препаратов изготавливается на основе различных микроорганизмов и продуктов ферментации почвенных бактерий. Они эффективны при борьбе с белянками, совками, колорадским жуком, паутинным и красным плодовыми клещами, пяденицей и листовертками на смородине и яблоне; с паутинным клещом, персиковой и бахчевой тлями, табачным и западным цветочным трипсами на огурцах, перцах, баклажанах, томатах и розах защищенного грунта; также применяются в теплицах. Особенностью биопрепаратов является то, что они эффективны только в теплой (не менее 20 градусов) и влажной среде. Под воздействием природных факторов, действие препарата прекращается за 5-7 суток. Максимальный эффект достигается на 3-5 сутки после обработки растения. Нельзя недооценивать токсичность биопрепаратов. При высоких концентрациях опасны для человека и животных.

Особые примечания о препарате Фитоверм - гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки. Действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях продолжается от 7-20 суток. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата. Личный опыт - Фитоверм действует более эффективно, если использовать его в бОльшей концентрации, чем указано в аннотации, раза в 2-3. И обработки нужно делать 3 раза через 10 дней. Опыт дачников: Фитоверм не всех производителей действует эффективно, хорошие отзывы о Фитоверме производства фирм Август и Башинком.
Примечания:
* Нужно помнить о том, что при продолжительном применении лишь одной группы препаратов у вредителей возникает резистентность к данному виду воздействия, иначе говоря – устойчивость. Во избежание такого привыкания рекомендуется чередовать различные виды препаратов для обработки растений.
* Весной, при планировании расположения грядок и цветников, нужно учитывать, будут ли данные растения обрабатываться инсектицидами. Например, если вы сажаете картофель, и планируете опрыскивать его инсектицидами от колорадских жуков, то лучше не располагать вблизи картофельного участка грядки с зеленью, или ягодные плантации. Такие же соображения актуальны и при планировании декоративных зон – миксбордеров, цветников. Например, бутоны лилий часто подвергаются нападениям разных вредителей. В течение сезона нужно несколько раз опрыскивать их любыми инсектицидами, а значит, лучше не размещать вблизи лилий ягодные кусты или плантации. Эти меры предосторожности позволят избежать случайного и ненужного попадания распыляемых инсектицидов на ягоды, зелень и другие растения.






Последний раз редактировалось: Asbuka (Вт Сен 05, 2017 8:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 14:26     Ответить с цитатой

На новоселье
одна киска-крысоловка под розой спит, и еще подросток-подкидыш
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 15:28     Ответить с цитатой

продублирую :oops:
Aks30
у меня альтроз по вишни пошел, буду кардинально лечить в сентябре, всего 3 литра собрала в этом году, правда почти у всех знакомых плодовые в этом году отдыхают(яблоня, груша, ирга, вишня, даже черноплодка и малина), по пальцам пересчитать можно как говориться

Варвара Плюшкина
я частями хожу лук вырываю зимний, почти весь уже вырвала, на грядке подсушиваю и убираю а весенний еще стоит не лег, чеснок еще 3 рубашки, но уже перо желтое

У нас атас полный:
свеклы нет, морковь 1/3 грядки, картошка желтеет и частично сухая стоит, Помидорки на улице целый ряд высохли, малина черная все высохла, крыжовник пожелтел опадает, малина пожелтела, сирень листву скидывает :eek:
гряду Пекинской выкопала срочно качаны с низу из за дождя гнить начали, наросли уже хорошие, половину соседям раздала :-)

подкопали высохшую картошку :o с 20 кустиков неполное ведро :eek: , сижу на ютубе учусь новым технологиям выращивания катрофеля
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25693
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 16:12     Ответить с цитатой

Mishal
:o И что пишут?
А что она так рано высохла-то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 16:13     Ответить с цитатой

Mishal
:o это что за напасть такая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 16:21     Ответить с цитатой

Mishal
где картошку брали? если свою на семена много лет берете, то значит сорт вырождается, надо менять. у нас так прошлый год было, треть картошки высохла раньше времени. заменили сорт этой весной, купила у Шубиной Тулеевский картофель, вчера подкопали. ТТТ не плохой вроде, но еще не варила, так что на вкус не знаю пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3171
В дневниках: 11358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 16:21     Ответить с цитатой

лук и чеснок убрала. Лук был озимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4505
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Мы Тулеевский высаживаем уже лет 5, если не больше. Желтая, вкусная картоха... 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katrin-m
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.05.14
Сообщения: 1049
В дневниках: 4
Откуда: дача - Кошево, город - Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 17:33     Ответить с цитатой

Вот,в этом сезоне есть с кем заселяться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 18:25     Ответить с цитатой

можно и я с кошечкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 18:36     Ответить с цитатой

Леди Инженер
Чайник
залило дождями, а сорта у меня новые в прошлом году элиту брала или 1 репродукцию, землю стараемся поддерживать горчицу сеим, больше фацелию, суперфосфат раскидываю , амофоску и др.

Скрытый текст:
1 вариант это погодные условия
2 вариант это земля истощена и раскислять нужно
3 вариант, кто то недобрый был, я же рассаду продаю и саженцы, все с огорода копаю прям при людях

_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40476
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 21:14     Ответить с цитатой

Всё, выкопала я свой лук. Лук отличный, зря переживала и соседка пугала :haha: . Только у двух луковиц шейка была подгнившая, ну это ерунда.
Эксибишн тоже пришлось убрать, буквально за два дня перья покрылись серой пылью-гнилью, стали выглядеть ужасно. Выдергала пока луковицы хорошие, довольно крупный, уж не знаю какой должен быть в наших условиях.
Завтра приведу в порядок и сфотаю. Весь в липкой земле.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58077
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 22:00     Ответить с цитатой

Сколько тут котиков и кошечек прекрасных :D

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mamamiya
Студент
Студент

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 2809
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Кропоткина. Дача - Крахаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 23:00     Ответить с цитатой

[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 23:31     Ответить с цитатой

[youtube]
kreza писал(а):
Мама Кисок
Мы Тулеевский высаживаем уже лет 5, если не больше. Желтая, вкусная картоха... 5ballov

Ну значит не прогадала, хорошо. :-) [/youtube]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах