Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Помогите разобраться в себе.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LelyaPolonskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.16
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 21:47    Заголовок сообщения: Помогите разобраться в себе. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Не знаю, как жить дальше. Не мило ничего, перестала радоваться жизни. Понимаю при этом, что делаю несчастными своих детей, а как исправить ситуацию не знаю.
Была замужем 2 раза, от первого брака дочь, сейчас ей почти 15, от второго брака сын, ему 7. Первого мужа любила как мне казалось, очень сильно, он меня тоже, знаю, что любит до сих пор. Расстались в период, когда дочери было 1.5 года, оказался человеком безответственным, не хотел работать, жили на шее у его матери и бабки. Повлияло еще и мамино мнение, она постоянно твердила мне, что он бездарь, что не может нормально содержать семью. Я ушла из этих отношений, переехала в другой город.
Познакомилась со вторым мужем, когда дочери было уже 5 лет. Вспыхнули мы очень быстро, через полгода решили пожениться. Все было замечательно, взаимопонимание, поддержка, его мать с отчимом дали нам квартиру. Через 2 месяца, как я родила сына, муж стал появляться в непонятном для меня состоянии. От его друзей я узнала, что он раньше употреблял наркотики, потом 3 года был в завязке. Ну вот и развязался в нашей семье.. Жили после этого еще полгода, пережила все - и клиники, и его ломки, и созависимость, и не спала ночами, выглядывая его в окно, пыталась контролировать все, работала на 2-х работах, потому что он уволился.. Ад. В итоге забрала детей, ушла.
После развода долго была одна. Были отношения с мужчинами, но после первого же "косяка" с их стороны рвала все напрочь и не желала ничего слушать.
Сейчас я в отношениях. 7 месяцев мы вместе, живем вместе 2 месяца... понимаю, что происходит со мной что то не то. Он 10 лет был в браке. Расстались 2 года назад, как он мне рассказал, из-за того, что не ценил свою жену, потом когда потерял, все осознал и долго пытался ее вернуть. У них совместный ребенок, 4года.
Когда мы сходились, он говорил о том, что да, у него были чувства, но он ее отпустил, и ему со мной очень хорошо. Сейчас я начинаю чувствовать, что меня просто используют.

Он очень заботливый отец. Забирает ребенка на выходные, покупает ему все необходимое, платит алименты. Но при всем при этом, если раньше он говорил, что с женой они общаются только по ребенку, сейчас он может запросто уехать среди ночи, толком ничего не объясняя мне, к ней, просто потому что она попросила забрать ее с гулянки. Когда я сказала, что это мне не нравится, он прямо дал мне понять, что мое мнение не очень то и важно, что она родная ему душа, и он всегда будет ей помогать. На мой вопрос почему он со мной живет, он ответил, что готовлю вкусно и хороший секс. И только позже стал говорить о чувствах.
Сегодня в истории браузера я прочитала, что он делал запросы типа "вернуть бывшую", "отбить бывшую"... Постоянно переписывается с ней, в мелочах по телефону рассказывает свои новости.

Что мне делать, я не знаю...Почему раньше я не замечала этих моментов, ведь по любому были звоночки, почему я оправдываю его, что все наладится. Я живу с ощущением, что занимаю чье то место.
У меня постоянная тревога, депрессивное состояние. Дети это видят и тоже переживают.
Разговор на тему бывшей я понимала, он меня уверяет, что любит, что я хорошая, добрая, что ему повезло со мной.
Как мне прийти в себя, чувствую, что зацикливаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 8:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начнем с конца :)

Цитата:
Как мне прийти в себя, чувствую, что зацикливаюсь.
Зацикливание - это хождение по кругу, верно? Сформулируйте свой круг, в который Вы попадаете и выйти не можете. Чем более детально Вы это сделаете, тем лучше. Ваш круг в чувствах, мыслях и делах.

Вам кажется, что новый мужчина не живет с Вами, а переживает трудный период жизни? Вы так думаете потому, что он много времени общается с бывшей супругой и интересуется темами восстановления отношений? Планируете ли Вы с ним совместное будущее: обсуждаете планы на лето, планы на год, на ближайшие пять лет?

Цитата:
У меня постоянная тревога, депрессивное состояние.
Вы в этом состоянии находитесь постоянно? Интенсивность этого состояния ровная? Оно нарастает? Временами снижается? Если интенсивность состояния может меняться, от чего по Вашим наблюдениям эти изменения зависят? Влияет ли на интенсивность этого состояния то, чем Вы занимаетесь? То, какие люди в этот момент рядом с Вами? Попробуйте прислушаться к себе и поискать ответы на эти вопросы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LelyaPolonskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.16
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 9:21     Ответить с цитатой

Зацикливание в мыслях и чувствах. Я постоянно думаю о том, что не так делаю, постоянно прокручиваю в голове разные варианты событий, нашего с ним разговора, пишу ему письма, потом выкидываю. Обижаюсь, плачу, потом успокаиваю себя, что все, что не происходит, все к лучшему. Хочу, чтобы он признал, что у него не получается жить со мной.🙈 потом снова думаю, что дело не во мне, убеждаю себя, что такое бывает, что сердцу не прикажешь...А дела.. они просто не делаются в этот момент. Мне ничего не охота. Могу целый день лежать и думать, думать, думать... потом злюсь на себя, потому что от нервов поднимается температура. Встаю, расхаживаюсь. Отвлекаюсь на домашние дела, играю с сыном. Но в любой момент снова как волна нахлынивает.. и снова ухожу в себя.. сейчас у меня в голове единственный вариант выхода из этого круга это разойтись с ним.... тем более, что сегодня ночью он не ночевал дома. Уехал вчера в 6, сказал, на дачу к другу. При этом в ватсап я видела, что он переписывался с женой (узнала по аватарке), но записана она была как Леха Таможня. Она и написала приехать ему к семи.
Да, мне кажется, мой мужчина не живет со мной, он живет в бывшей семье. Он весь там. Я считаю, что он постоянно сравнивает меня и ее, и при любых несовпадениях его начинает что то раздражать- неубранные вещи, невымытая после завтрака посуда и т.д. потому что мы обсуждали эту тему, он сказал, что мы с ней абсолютно разные. Да, думаю так, потому что его внимание сосредоточено на ней больше. Мне его не хватает. Иногда мне приходится даже отвлекать его от телефона и просить пообщаться со мной.
Планы обсуждаем. Говорили о том, куда поедем летом отдыхать, сколько надо скопить денег. Он говорит о том, что год мы с ним поживем и пора думать о совместном ребенке, он хочет приходить домой, чтоб ему бежали навстречу и кричали папа. С ребенком общим тоже мне не все понятно... 2 месяца назад у меня был гормональный сбой. Тест показал положительный результат, была задержка. Так до того момента, пока не пошли месячные (несколько дней) я столько всего наслушалась... что это рано. Что куда рожать в съемную квартиру, что я специально забеременела хотя я пила таблетки гормональные ( полный допрос какие таблетки, сколько в блистере, пила или врала).. потом разговор пошел про квартиру в ипотеку. Тут он вспомнил, что у меня есть просроченный кредит, что он не женится потому что ему тут коллекторы не нужны, что типа что, он должен продать свою машину, чтобы закрыть мой кредит? что тогда он квартиру оформляет только на себя и в этом духе все. Они с женой официально в разводе, но при этом штамп в паспорте о разводе он так и не поставил. Уже 2 года.

Интенсивность разная. А зависит она только от него. Да, я Отвлекаюсь, когда играю с детьми, занимаюсь домом, шью, но не надолго. Смена настроения наступает так резко, что начинает кружиться и болеть голова, поднимается температура и я снова ложусь на бок, меня тошнит, не хочу ничего, даже могу не есть по несколько дней.
Меня очень это пугает, потому что я помню себя всегда веселой, постоянно в движении. А сейчас состояние похоже на то, которое было у меня с мужем-наркоманом...
Самое страшное, что не могу отвлечься от мыслей даже ради детей. Итог-не лезьте ко мне никто, не хочу играть, гулять, читать. А потом еще и чувство вины, что я плохая мать...

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Добрый день. Я не поздоровалась с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 15:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, получается, что Вы знаете этого мужчину полгода, живете вместе пару месяцев, но за это время он стал центром Вашей вселенной, осью Вашего существования. Можете ли Вы описать, как это произошло?

Давайте представим, что у Вас есть волшебная палочка, которая может исполнить только одно желание. Чего бы Вы пожелали? Дайте ответ, который возник первым. Он будет означать самое востребованное желание.

Если бы ситуация, подобная Вашей сложилась у Вашей близкой подруги, что бы Вы ей сказали, что бы по советовали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LelyaPolonskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.16
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 16:39     Ответить с цитатой

Добрый день.
Я не знаю, как это произошло. Просто когда мы познакомились, он окружил меня таким вниманием и заботой, которое я не получала раньше. У меня возникло огромное желание довериться ему во всем, в том числе и в переезде. Я поверила его словам, что у нас все будет хорошо, что он готов быть со мной надолго, что я нужна ему. Он очень галантно ухаживал, понравился моим детям, они были рады, когда мы съезжались. Он будто вцепился в меня. А я была рада этому. И абсолютно не против, потому что устала быть сильной женщиной и хотела, чтобы мои заботы и проблемы наконец то решал мужчина.

С помощью волшебной палочки я бы исполнила свою мечту. Жить в поселке городского типа, в своем домике, всюду цветы, три кота, у меня в доме свое небольшое ателье, где я работаю, когда хочу и Создаю что хочу.
Детки рядом, они довольны, потому что я всегда дома, потому что мы можем позволить себе держать и кошек, и собак, и мышей, и ужей.

Своей подруге я посоветовала бы только рвать такие отношения. Навсегда, резко и без возврата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 20:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он будто вцепился в меня. А я была рада этому. И абсолютно не против, потому что устала быть сильной женщиной и хотела, чтобы мои заботы и проблемы наконец то решал мужчина.
Это было два месяца назад? В какой момент Вы начали ощущать, что ситуация меняется? Через что Вы ощутили эти изменения?

Цитата:
Жить в поселке городского типа
Какие Ваши шаги и действия могут из этой мечты сделать цель?

Цитата:
Своей подруге я посоветовала бы только рвать такие отношения. Навсегда, резко и без возврата.
Вы так сказали бы подруге потому, что ... (разверните максимально, пожалуйста, это предложение).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LelyaPolonskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.16
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 21:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Это было не 2 месяца назад. Это было после нашего знакомства.

Изменения стали происходить постепенно. Он перестал мне звонить, узнавать, как мои дела в течение дня. Раньше мог писать и звонить каждый час. Теперь молчит, пока я не спрошу. Он перестал брать меня на встречу с сыном, стал ездить туда один. Раньше мы гуляли вместе с моими детьми и его малышом. Теперь он едет туда один.
Он стал агрессивно реагировать на мои вопросы, которые, как я считаю, я имею право задавать - элементарно, во-сколько вернется. Начинает повышать тон и хлопать дверью. Постоянно говорит, что я вечно недовольна, что я пытаюсь запретить ему видеть сына, что хочу, чтобы он сидел рядом на привязи. Это все я могу выслушать только из за того, что говорю, что мне не нравятся его ночные поездки.
Еще это происходит потому, что раньше он сам инициировал разговор при малейшем непонимании, . Теперь мне приходится ходить за ним, чтобы хоть как то растормошить его.

Моя мечта неосуществима только по причине отсутствия денег. С моей зарплатой и долгами по кредитам это только мечта.

Насчет подруги... Я так сказала бы потому что... потому что отношения должны быть в радость, потому что чем дальше, тем больнее будет рвать..

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

При всем этом отношении, он контролирует мой телефон, он обижается, когда я иду, например, играть во дворе в волейбол на час, или на пробежку, когда он дома смотрит телевизор на диване. Я должна сидеть рядом с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 22:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это было не 2 месяца назад. Это было после нашего знакомства.
Полгода назад?

Давайте резюмируем написанное:

Мужчина вытеснил Вас из некоторых значимых для него и для Вас областей: общение с ребенком. У него появилась отдельная от Вас ночная жизнь. Если раньше для него был важен контакт с Вами, то сейчас его действия говорят о снижении этой значимости: он перестал сдерживать негативные эмоции в Ваш адрес, настойчиво обозначает свое личное пространство, но при этом отказывает Вам в личном пространстве, настаивает, чтобы Вы были постоянно в доступе, по требованию.

Насколько точно у меня получилось собрать картинку Вашего рассказа? Поправьте меня, если я ошибаюсь. Всмотритесь в получившийся с учетом Ваших правок текст, прислушайтесь к себе: какие чувства у Вас возникают?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LelyaPolonskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.16
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 17:06     Ответить с цитатой

Добрый день.
Картинка неприятная для меня, но точная.

Сегодня разговаривал со своей бывшей женой по телефону при мне, затем встал и ушел на балкон. Я позже спросила у него, что случилось. Он сказал, что она пытается построить свою личную жизнь, но у нее возникают проблемы разного характера-бытовые, у ее мужчины не все гладко с детьми, а также она обвинила его, что он надоел ей своими расспросами, любопытством, что и как у нее происходит, он хочет все знать. И расспрашивает как ее, так и ее нынешнего мужчину.
Когда я спросила его, зачем ему это знать, он сказал, что он просто очень любопытный. И что он рад, что у нее все плохо.
После этого разговора я снова чувствую себя никем в его жизни. Еще я поставила себя на место его жены и мне стало жутко. Полный контроль. Зачем я во все это ввязалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 18:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если вернуться к самому первому сообщению, то
Цитата:
Я живу с ощущением, что занимаю чье то место.
Предполагалось, что Вы, возможно, занимаете место его бывшей жены, верно?

Сейчас Вы понимаете, что бывшая жена не хочет возвращаться, значит, это место вакантно, так? Но Вам самой не хочется на это место потому, что Вы разочарованы в мужчине?

Цитата:
После этого разговора я снова чувствую себя никем в его жизни. Еще я поставила себя на место его жены и мне стало жутко. Полный контроль.
Поясните, пожалуйста, фрагмент высказывания про "никем". Тотально контролировать женщин, которых считает своими, возможно, просто стиль поведения мужчины. И раскройте, пожалуйста, слово "жутко".

Цитата:
Зачем я во все это ввязалась...
Какие чувства и мысли рождает в Вас это умозаключение? Продолжите цепочку рассуждений.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LelyaPolonskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.16
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 17:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Нет, не так. Речь о том, что я чувствую, что это не мое место.. Иногда я оглядываюсь вокруг себя и понимаю, что я не знаю, что я здесь делаю, меня здесь быть не должно. Я даже не думала о том, что занимаю место его жены. Просто не мое.. Кризис какой то.

Насчет вакантности - я сейчас вообще не думаю, что я стану его женой, да, я разочаровалась в мужчине. И также чувствую, что недовольна собой, потому что очередной раз много ожидаю от человека. Никем я себя почувствовала потому что ему очень интересно что происходит в ее жизни, а про мою он практически не интересуется. Будто меня и нет в его жизни.

Я представила себя на месте его жены - как ей сложно сейчас работать вместе с ним, если бы мой бывший мужчина лез сейчас в мою личную жизнь, пытался давать какие то советы, выводил меня на какие то ненужные мне эмоции, я бы взорвалась. Вот от этого и жутко. Жить ей, будто под колпаком. Она же видит его реакцию на все, что у нее происходит, как он радуется ее неудачам и т.д. Это же выбивает из равновесия.

Зачем я открылась ему, рассказала определенные личные вещи. Зачем я впустила его в свою семью, ведь дети привязались к нему, зачем я поторопилась съехаться, зачем я идеализирую людей, очаровываюсь ими и придумываю себе тот образ, который хочу видеть. Зачем я живу с ним сейчас, ведь перспектив больше не вижу, замечать стала в нем только плохое, знаю, когда он врет мне. Для меня это ненужная информация, мне от нее плохо. Наши отношения не развиваются, да и я больше не хочу развития, потому что разочарована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 18:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Речь о том, что я чувствую, что это не мое место..
Хорошо. Скажите, где находится Ваше место? Если ответ на приходит быстро и спонтанно, выберите минут 15-20 свободного времени, когда Вас никто не будет беспокоить, сядьте поудобнее и попробуйте представить, как выглядит Ваше место: Вы его узнаете - Вы там когда-либо были? Или никогда не видели? Какие люди есть в нем, рядом с Вами? Можете ли Вы по людям понять принадлежность своего места? Чем Вы можете заниматься на своем месте? Какой деятельностью оно характеризуется?

Цитата:
я больше не хочу развития, потому что разочарована.
Давайте перевернем это утверждение. Вы не хотите развития отношений с этим мужчиной. А чего Вы хотите для себя? Какого развития жизненного пути в течение недели? Месяца? Года?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LelyaPolonskaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.16
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 10:36     Ответить с цитатой

Добрый день. Я рассталась с мужчиной. Все. Мою тему, наверное, можно закрыть. Анечка, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, тему закрываем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах