Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Коррекция поведения собак
Помощь в коррекции поведения собак

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

С какими проблемами поведения собак вы сталкивались и сталкиваетесь чаще всего?
нечистоплотность
7%
 7%  [ 60 ]
агрессия к собакам
9%
 9%  [ 75 ]
агрессия к людям
5%
 5%  [ 42 ]
агрессия к членам семьи
5%
 5%  [ 41 ]
тянет поводок
17%
 17%  [ 135 ]
не слушается, не выполняет команды
11%
 11%  [ 87 ]
боязнь громких звуков
7%
 7%  [ 56 ]
боязнь людей
4%
 4%  [ 32 ]
боязнь собак
4%
 4%  [ 32 ]
не может оставаться дома одна
5%
 5%  [ 40 ]
дома всё портит
5%
 5%  [ 39 ]
подбирает на улице
13%
 13%  [ 101 ]
другое (напишите, что именно)
1%
 1%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 311

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 14:55     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Анна25, нет, я завтра к врачу. У нас дома всегда кто-то есть, не особо грустно ей.


Это хорошо. Тогда эта версия отпадает.

А есть возможность отпускать ее с поводка побегать? Какой-нибудь огороженный выгул.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 15:10     Ответить с цитатой

Сейчас не отпускаем, в июле активно отпускали. Ест все на улице, что не приколочено, потом болеет. :-( Не переносит даже 20 градусов тяжело переносит, приходится сокращать время прогулок сейчас, сильная одышка. Если бы не тянула, то не задыхалась бы так сильно. А то бывает, что на руках с полпути домой несу, так энергично прет вперед, что устает, сердце бешено стучит. В итоге падает на асфальт и дальше ни шагу.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Скрытый текст:
дочь говорит, туповата она у нас, дрессировке не подлежит :oops:
Можно ли декорашек дрессировать? Команды выполняет до первого возбуждения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 15:48     Ответить с цитатой

Демоверсия
спасибо, смотрю... мой клоп, если противник явно крупнее, может действовать хитро...
Скрытый текст:

зять из другого региона давно приезжал по делам, пес его более-менее нормально встретил... потом зять сел за комп, собак подполз, укусил его за пятку и уполз за диван... и все -- молча...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 16:03     Ответить с цитатой

:lol: , ma1974, вот еще хорошо обучает, грамотный кинолог

в общем, я поняла, что она не считает меня главной, я не вожак. Сегодня на улице хорошо это продемонстрировала. Пыталась ее успокоить. сначала остановками и игнором потом придавить рукой к земле, она просто не дала этого сделать. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3705
В дневниках: 18
Откуда: Калининский
Карта № 003099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Анна25
Вот еще вопрос,раз Демоверсия про него заговорила,придавливание к земле действенный метод? Если да,то в каких ситуациях он применяется? Я могу своего уложить,(он даже мне кажется поддается),если он заиграется и не слышит меня.
Может я все не правильно делаю. Могли бы вы посоветовать какую литературу можно почитать,чтобы лучше понимать собаку и обучать.
_________________
Услышав мои желания,рыбка сделала вид,что сдохла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 16:54     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Скрытый текст:
:lol: , ma1974, вот еще хорошо обучает, грамотный кинолог


в общем, я поняла, что она не считает меня главной, я не вожак. Сегодня на улице хорошо это продемонстрировала. Пыталась ее успокоить. сначала остановками и игнором потом придавить рукой к земле, она просто не дала этого сделать. :-(


Зачем давить рукой к земле?! Цезарь Милан не всегда прав вообще-то. И очень часто он ошибается. Особенно с его "теорией доминирования".

Демоверсия писал(а):
Сейчас не отпускаем, в июле активно отпускали. Ест все на улице, что не приколочено, потом болеет. :-( Не переносит даже 20 градусов тяжело переносит, приходится сокращать время прогулок сейчас, сильная одышка. Если бы не тянула, то не задыхалась бы так сильно. А то бывает, что на руках с полпути домой несу, так энергично прет вперед, что устает, сердце бешено стучит. В итоге падает на асфальт и дальше ни шагу.

Скрытый текст:
дочь говорит, туповата она у нас, дрессировке не подлежит :oops:
Можно ли декорашек дрессировать? Команды выполняет до первого возбуждения


Всех собак можно и нужно дрессировать! Им от этого только лучше. Потому что отношения с хозяином укрепляются.

Собакам с возбудимой нервной системой особый упор делается на выдержку. Но при этом нужно следить за тем, чтобы собака могла активно двигаться. Собака, у которой недостаток двигательной активности, всегда будет более возбудимой, чем собака, которой движения хватает.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Avon писал(а):
Анна25
Вот еще вопрос,раз Демоверсия про него заговорила,придавливание к земле действенный метод? Если да,то в каких ситуациях он применяется? Я могу своего уложить,(он даже мне кажется поддается),если он заиграется и не слышит меня.
Может я все не правильно делаю. Могли бы вы посоветовать какую литературу можно почитать,чтобы лучше понимать собаку и обучать.


Во многих книгах есть зёрна истины.
Прижимания к земле и так называемый альфа-переворот - не эффективны. А иногда откровенно опасны. Это все идет из "старой кинологической школы". И "теория доминирования" туда же...

Отношения с собакой строятся далеко не только и не столько с позиции силы. Если собака мелкая - ее этими прижиманиями и переворотами можно напугать и собака будет хозяина бояться. мало кто вообще-то хочет, чтобы любимая собака его боялась, так ведь? А собака, которая крупная и сильная может и ответить агрессией на попытки прижать ее или перевернуть - и тогда хозяин пострадает - и соответственно пострадает собака. Потому что собак, которые проявляют агрессию к хозяевам, чаще всего отдают или усыпляют. Но собака не сама по себе начинает проявлять агрессию - её этому учат хозяева. Вольно или невольно. Осознанно или нет...

Собаки от рождения хотят подчинятся человеку. Одна из тысячи (примерно) рождается без этого желания. Все остальные случаи - это приобретенное поведение, которое при желании можно исправить. И для этого совсем не нужны перевороты и прижимания.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Демоверсия писал(а):
:lol: , ma1974, вот еще хорошо обучает, грамотный кинолог



Антуан хорошо говорит. Но я бы добавила еще похвалу за хорошее поведение. Не рычит и не кусает - молодец, умница!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 19:05     Ответить с цитатой

Анна25,
Цитата:

Зачем давить рукой к земле?!
про этот метод я и раньше читала. Потому что она начала огрызаться, рычать и кусать меня, когда не по ее сценарию пошло - я взяла ее на руки, чтобы успокоить, она задыхалась и хрипела от перевозбуждения, а собака стала вырываться, и откровенно злиться, визги на всю улицу. Для нее это не типичное поведение. Это же добродушный гриффон :eek: Никак у нас с улицей не клеится. Только если совсем нет людей и она перед этим хорошо поспит, тогда спокойна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 19:50     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Анна25,
Цитата:

Зачем давить рукой к земле?!
про этот метод я и раньше читала. Потому что она начала огрызаться, рычать и кусать меня, когда не по ее сценарию пошло - я взяла ее на руки, чтобы успокоить, она задыхалась и хрипела от перевозбуждения, а собака стала вырываться, и откровенно злиться, визги на всю улицу. Для нее это не типичное поведение. Это же добродушный гриффон :eek: Никак у нас с улицей не клеится. Только если совсем нет людей и она перед этим хорошо поспит, тогда спокойна.


Она Вас начала кусать не от доминирования и злобы, а от перевозбуждения. Ваши руки ей мешали бежать туда, куда ей хотелось. Её попытки укусить - это переадресация возбуждения, а не агрессия доминирования. Поэтому подавлять это поведение прижиманием безсмысленно. А вот когда она начинает куда-то тянуть и рваться, её можно встряхнуть и рявкнуть на нее - это поможет ей переключиться на Вас. Как только она переключилась и хотя бы на мгновение взглянула на Вас - тут же радостная похвала и кусочек. Тут секрет в мгновенной перемене Вашего поведения. Чтобы собака четко поняла: вот так Вы не одобряете - а вот так одобряете.
Попробуйте на улице не идти, куда она тянет и рвется. До тех пор стойте на месте, пока она не успокоится полностью. Для начала выбирайте спокойные места со скамейками. Чтобы не провоцировать её перевозбуждение и вам было удобно ждать. Завелась она - сели и сидите. Рвется - рявк и встряхивание. Похвала, кусочек за секундное спокойствие. И снова сидите. Когда она полностью успокоилась - идите дальше, до следующей скамейки.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
"Мамочка"
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1929
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 8:22     Ответить с цитатой

Анна25
Добрый день! У меня очень активная девочка бигли, ей 3, 5 месяца, понимаю, что без дрессировки адекватную собаку воспитать не получиться. Сейчас главные проблемы, это когда с сыном играет прыгает на него и зубами портит вещи, на улице как пылесос все в рот тащит, если забираешь, рычит и может укусить и на прогулках тянет не сильно, но тянет. Хочу спросить можете вы с ней позаниматься или посоветовать клуб, где применяют не доминантные методы дрессировки? И еще вопрос, возможно ли бигли научить гулять без поводка или все же это чревато побегом за ароматным запахом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 9:18     Ответить с цитатой

Анна25
Здравствуйте. Сегодня утром гуляли, вышла гулять такса-девочка, крупная, веселая, энергичная... с нами была не знакома, хотела поиграть с моим чихом... в итоге растаскивали собак, я на своего наорала, как Вы советовали, он обиделся, отошел в сторону, стоял отдельно от меня, гавкал в сторону и скулил... мне кажется, он напугался моего "предательства"... что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:23     Ответить с цитатой

ma1974 писал(а):
Анна25
Здравствуйте. Сегодня утром гуляли, вышла гулять такса-девочка, крупная, веселая, энергичная... с нами была не знакома, хотела поиграть с моим чихом... в итоге растаскивали собак, я на своего наорала, как Вы советовали, он обиделся, отошел в сторону, стоял отдельно от меня, гавкал в сторону и скулил... мне кажется, он напугался моего "предательства"... что делать?


Вы ему показали, что кидаться нельзя. Но Вы его не похвалили, когда он перестал кидаться.
Негативный опыт выдается ДО того, как собака кинулась, когда она только собралась кинуться. Или ЧЕТКО в момент броска. Когда собака отвлеклась и переключилась на Вас - тут же надо ее нахвалить. Если Вы заметили, что собака собралась кидаться, Вы на нее рявкнули и она посмотрела на Вас - хвалите так, чтобы завидовали все вокруг! Если собаке удалось не кинуться, а удержаться и остаться неподвижной - хвалите, как не в себе!

Негативный опыт безсмысленнен без позитива! Собака должна видеть два варианта поведения: за один на нее рявкают, зато за другой так хвалят, что хочется забыть про всех собак и смотреть только на хозяина!

Собаки не обижаются. Просто он такого поведения от Вас ни разу не видел и растерялся. Если бы Вы его отвлекли, пробежались, дали пару простых команд и очень за них нахвалили - он снова воспрянул бы духом.
После негативного опыта всегда нужно мириться с собакой.

Можно еще при приближении к объекту агрессии погреметь связкой ключей мили баночкой-гремелкой (внизу я о ней писала) - и как только он отвлечется, тут же нахвалить и дать вкусняшку.

Ваша задача не подружить его с собаками, а сделать так, чтобы они перестали его интересовать вообще. Пусть научиться их игнорировать.
Если Вы хотите именно подружить его с собаками, то после того, как он научиться их игнорировать, Вам нужно будет найти какую-нибудь течную суку покрупнее, чем он и ОЧЕНЬ спокойную. И на фоне полового интереса можно будет попробовать их подружить. Но в любом случае это еще не первоочередная задача. Первое - игнорирование собак. Смог пройти мимо и не кинуться - супер-пес, молодец и герой!

"Мамочка" писал(а):
Анна25
Добрый день! У меня очень активная девочка бигли, ей 3,5 месяца, понимаю, что без дрессировки адекватную собаку воспитать не получиться. Сейчас главные проблемы, это когда с сыном играет прыгает на него и зубами портит вещи, на улице как пылесос все в рот тащит, если забираешь, рычит и может укусить и на прогулках тянет не сильно, но тянет. Хочу спросить можете вы с ней позаниматься или посоветовать клуб, где применяют не доминантные методы дрессировки? И еще вопрос, возможно ли бигли научить гулять без поводка или все же это чревато побегом за ароматным запахом?


Один из самых первых и полезных советов для тех, кто планирует завести щенка выглядит так: "Уберите все вещи, которые нельзя брать вашему щенку. И закройте все двери, в которые ему нельзя проходить".
Щенок - это собачий ребенок. Он очень любопытный. Он всё исследует. А так как рук у него нет - он исследует всё зубами. У щенка должны быть игрушки, которые можно грызть. А всё, что грызть нельзя - должно быть убрано из зоны доступа. Или если убрать невозможно (игрушки в детской комнате, например), то туда щенка просто не пускают.

Прыжки на ребенка останавливаете твердым, но не страшным НЕТ! И рукой убираете щенка. Если ребенок может это делать сам - пусть делает. Покажите ему, как это делать.

Если щенок прихватывает в игре зубами, нужно громко и резко взвизгивать. И щенок поймет, что сделал больно.

На улице щенки часто подбирают палочки, шишки, листики. Это нормально. Отвлекайте щенка игрушками, пусть носит что-то в зубах. Введите команду "ПЛЮНЬ!" или "ВЫПЛЮНЬ!" - и как только щенок выплюнут то, что держит в зубах, тут же хвалите и давайте кусочек. Если не выплёвывает, предложите ем прямо под нос вкусняшку, он с огромной долей вероятности поменяется.
Если он просто таскает шишки и палочки - пусть таскает. Но вы всегда должны быть уверены, что это что-то разрешенное. Поэтому если не уверены, говорите "ВЫПЛЮНЬ!", смотрите и если это разрешенное - говорите МОЖНО! И пусть дальше тащит.

Если же это еда - тут надо быть настороже. Заведите себе баночку-гремелку или диски Фишера. Баночка - это банка из под крема с гайками ил монетами. И при любой попытке даже занюхать еду на улице - гремите. Но так, чтобы щенок не видел, что этот звук исходит от вас. За спиной гремите. Если сделал попытку взять - можете из-за спины банку кинуть. Так, чтобы она упала максимально близко к щенку.
Если щенок еду уже взял - то банка уже опоздала. Можно предложить поменяться.

Вообще у биглей подбор еды на улице - чуть ли не самая распространенная проблема. Это связано с тем, что они гончие, и запахи для них - самое главное в жизни. Они постоянно нюхают. А сосредоточившись на запахе, они очень трудно с него переключаются.
Поэтому на будущее готовьтесь к тому, что нужно будет приучить собаку к наморднику.

Про прогулки без поводка... Это нужно очень долго отрабатывать подзыв и остановку по команде СТОЙ! И поискать огороженный выгул, чтобы там собака могла бегать.

Отрабатывать подзыв и остановку можно начать самостоятельно. Например, говорите щенку СТОЙ! каждый раз, когда подходите к дороге. СТОЙ! - легкий рывочек поводочком, собака остановилась - и тут же много радостной похвалы и кусочки.

Вам ВСЕГДА нужно носить на улицу вкусняшки. Чтобы собака знала, что у Вас есть вкусняшки. И тогда она будет больше мотивирована на послушание.

Я могла бы Вам показать, как отработать хождение на поводке без натяжения и некоторые "щенячьи премудрости". И Вам бы хватило на первое время. Но собаке в любом случае очень полезно пройти курс дрессировке в группе, чтобы она научилась работать при раздражителях. Поэтому можете обратиться в Зооцентр Компаньон - там есть группы для дрессировки.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо за ответ. Я его потом погладила-пожалела, вроде полегчало псу

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Анна25
Если честно, у меня ощущение, что он меня от всего мира защищает, поэтому на всех гавкает и нападает... пример...
Скрытый текст:
гостили в другом регионе у сестры, куча детей, людей, он сначала истерил, потом успокоился, перестал гавкать, начал даваться гладить... сидим на улице, погода чудесная, на меня садится комар... сестра шлепнула меня по ноге -- убить комара, пес в секунду на нее бросился (молча) и укусил за руку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:34     Ответить с цитатой

ma1974 писал(а):
Анна25
спасибо за ответ. Я его потом погладила-пожалела, вроде полегчало псу


Его не надо жалеть. Его надо разбегать и отвлечь. это разные вещи. За что его жалеть? Он кинулся - огрёб. Все справедливо. Если он на рявк перестал кидаться и оглянулся на Вас - вот тут его надо хвалить.
А жалеть его не надо. :-)
Когда вожак стаи рявкает на зарвавшегося нарушителя спокойствия - он его потом не жалеет. Ибо тот действительно был виноват.

Единственный вариант, когда его можно было бы чуть-чуть пожалеть - это если вы видите, что он настрожился при виде собаки, вы погремели у себя за спиной баночкой, он вздрогнул и оглянулся - и тут вы его можете немного пожалеть, потому что какой-то странный звук его немного напугал, и тут же разбегать, весело отвлечь и нахвалить за игнор собаки.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

ma1974 писал(а):


Анна25
Если честно, у меня ощущение, что он меня от всего мира защищает, поэтому на всех гавкает и нападает... пример...
Скрытый текст:
гостили в другом регионе у сестры, куча детей, людей, он сначала истерил, потом успокоился, перестал гавкать, начал даваться гладить... сидим на улице, погода чудесная, на меня садится комар... сестра шлепнула меня по ноге -- убить комара, пес в секунду на нее бросился (молча) и укусил за руку


Да. Чихи, не смотря на малый размер, вообще-то вполне себе рабочие собаки. И крысу могут убить и защитить могут.
Я "по буковкам" Вас не вижу. Возможно, он так реагирует на Ваш неосознанный язык тела... Вы ему должны показывать всем своим видом, что Вы ничего не боитесь и у Вас все под контролем. Тогда ему будет спокойнее.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:37     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
"Мамочка"
Студент
Студент

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 1929
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:41     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо за ответ, Анна! У нас убрано все, что может привлечь внимание щенка)) Даже вместо коврика на входе у нас теперь пеленка одноразовая. Радуемся, что не успели ремонт сделать, т.к. в ходу двери, обои, плинтуса, кровать сына, обеденный стол, носки это вообще страсть.
Про намордник уже думала, т.к. поняла что у нас очень грязный город и в парках и в лесу(( Девчонка собирает влажные салфетки, мешочки, бумажки, окурки я ей фу говорила. Буду пробовать как вы посоветовали.
Хочу спросить про лакомства, что давать? Есть склонность к аллергию, на корм с курицей уже проявилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 4 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах