Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Огурцы ... том 3
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 12:43    Заголовок сообщения: Огурцы ... том 3 Ответить с цитатой



Погляди на огурец,
Огурец – такой хитрец!
Ловко одевается,
Под листьями скрывается.
Разгребу рукой листву,
С грядки огурец сорву.
Пополам разломлю,
Густо-густо посолю.
Сам я огурцы ращу,
Приходите – угощу!



Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии, подножия Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как «овощ Египта».
Эта культура была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам, и в эпоху Карла Великого была распространена уже по Средней Европе.
Первое упоминание об огурцах в Московском государстве было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году в его записках о путешествии в Московию.
Ныне культура огурца распространена повсеместно и имеет множество разновидностей и сортов.

Темы про огурцы прошлых сезонов:
Огурцы 1
Огурцы 2

Полезные статьи на Сибмаме:

Про пустоцвет и пышное цветение огурцов при балконном выращивании и не только, 02.11.2010, Татуля
Вредители и болезни огурца, 01.05.2008, Татуля
Выращиваем ранние огурчики с Евгенией Фоминой, 09.09.2011, Ольховатова Людмила
Для новичков: хитрости с огурцами, 26.06.15, Надья




Приятного общения!
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 15:37     Ответить с цитатой

А как насчет злостного огуречного вредителя - паутинного клеща? Я два года без урожая огурцов в теплице. В этом году собираюсь в грядки под укрывной материал на дужках сеять, вроде там плети по земле стелются, поэтому влажность выше, а ее эта сикарашка не обожает. Как-то раньше клещ так в теплице не хозяйничал. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 15:43     Ответить с цитатой

Плющиха
Орудует и на таких грядках... Ущерб правда меньше, чем в Теплице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 16:23     Ответить с цитатой

У меня тоже в прошлом году паутинный клещ пожаловал. Вычитала здесь на форуме про фитоверм, побрызгала, помогло. Но его надо несколько раз за сезон, насколько помню.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 17:37     Ответить с цитатой

Надья
мне одной обработки фитовермом хватило прошлый год, главное его вовремя распознать, иначе проблем не оберешься, я не сразу его увидела (первый раз он у меня завелся) так он и баклажаны успел попортить гад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37711
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 19:03     Ответить с цитатой

Плющиха
0брабатываю Фитовермом или Био-искрой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 20:57     Ответить с цитатой

Спасибо всем!
Мне недавно рассказали, что можно раствором уксуса опрыскивать. Разводить 1 часть столового уксуса в 3 частях воды. Или раствором нашатырного спирта, 1 чайную ложку на литр воды. И календулу, говорят, сеять? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37711
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 21:48     Ответить с цитатой

Плющиха
мне кажется, что клещ и календулу сожрет :haha: .
Мама моя травит-10 литров воды+1 литр молока+20 капель йода. Могу соврать в пропорциях, в инэте есть точный рецепт. Это универсальное средств от и от клеща, и от болячек всяких.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Девочки, я пропустила, за сколько дней для ОГ огурцы сеять надо :oops: ?
У мамы только в теплице выращивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 8:35     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
для ОГ через недельку можно, если теплая грядка, то можно и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4371
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 10:51     Ответить с цитатой

Плющиха, раз был в теплице в прошлом году - запасайтесь фитовермом. Такая зараза!!! Каждое лето с ним боремся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 12:14     Ответить с цитатой

Мы тоже сначала народными средствами боролись с паутинным клещом (мыла листья с хозяйственным мылом, опрыскивали отваром тысячелистника с мылом, настоем помидорной ботвы), но в итоге пришлось использовать фитоверм.
Но он был в теплице только единожды - когда было очень сухо. При нормальной влажности его не было ни до, ни после этого случая.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Добрый день!Если не сложно, подскажите-как обработать семена и садить в землю по стаканчикам или на салфетки влажные до проклевывания? впервые хочу рассаlой пробовать
Зазулю.
Стоит рассадойГерман и Парижский корнишон? Жду
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228


Последний раз редактировалось: Mkiss (Чт Май 11, 2017 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 19:17     Ответить с цитатой

Mkiss
обработать можно в марганцовке, а садить как вам удобнее, хотите ждите проклевывания, хотите сразу в землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4019
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 9:49     Ответить с цитатой

девчата :oops: у меня дома зацвел огурец из Акции-Плантации (Дальневосточный-27) он пчелоопыляемый :oops: в домашних условиях отцветет и всё, можно выкидывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 97 На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах