Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Низкокалорийные и полезные десерты
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 0:59    Заголовок сообщения: Низкокалорийные и полезные десерты Ответить с цитатой

СОДЕРЖАНИЕ

Бисквитное тесто для основы от Шипа
Бисквит без сахара с сухофруктами от Camomile
Бланманже от Renesans
Желейные торты из натуральных соков с ягодами от Шипа
Желе от Никитинка
Засахаренные фрукты от AVI
Легкий ягодный десерт от Микулишна
Любимый диетический торт от Никитинка
Пирог от Н@тали с использованием овсяной муки от Green eyes
Суфле из летних ягод от vikany
Творожная запеканка от shp
Творожный торт с грейпфрутовым желе от AVI
Торт "Розовое облако" отViku
Фруктовый салат от Мухоловка
Ягодный десерт от vikany
Ягодно-миндальный крамбль от vikany

(составлено Маша:) Фев 13, 2010)

Уважаемые кулинарочки, предлагаю поделиться друг с другом рецептами вкусных и ПОЛЕЗНЫХ десертов со сниженным количеством калорий.
Дочка подрастает, уже встает вопрос десертов, не хочется давать ничего сахарно-приторно-жирного.....

Так что хочу накопить подборочку рецептов низкакалорийных, содержащих высокое количество белков и витаминов, десертов.
Пусть это будут даже торты - но не такие, у которых в тесте 200 г масла, 300 г сахара, плюс масло сплошное, сгущенка и сахар, плюс масса орехов и шоколадо (некоторые рецепты мне страшно читать - это ж бомбы калорийные :eek: ). Для рецептов выпечки - предлагаю поделиться методами, как сделать ее более вкусной при сниженном содерании масла и сахара. Слышала, что для этого добавляются в тесто бананы, чернослив, но рецептов не знаю.

Для начала поделюсь тем, что у меня в арсенале - рецептами и принципами приготовления десертов.
Летом постоянно делаю желейные торты из натуральных соков с ягодами.
Для этого берется желатин, сахар, мед, мелкодисперсный творожок, молоко, персики и ягоды, ну и соки, кто какие любит, я обычно беру вишневый, апельсиновый, яблочный и лимон. Для заливки ягод - быстрозастывающее желе.

Беру форму разборную, стык проливаю небольшим количеством быстрозастывающего желе для 100% герметизации. Заранее замачиваю желатин.
Нагреваю замоченный желатин в небольшом количестве сока (чтобы весь не нагревать, сохраняем витамины). Развожу желатиновый сок с основным, заливаю слоями по мере застывания. Обязательно делаю слой из смеси апельсинового и лимонного соков - + немного сахара, такой слой придает десерту особый вкус. Соковый слой чередую с белым, творожным илил сливочным (в него добавляю ваниль), развожу желатин в этом случае на молоке. В творожный слой часто добавляю нарезанные персики. Когда основная масса десерта готова, засыпаю ягодами, заливаю быстрозастывающим желе.
Собственно, рецепт-то можно не писать, все ясно интуитивно.... Многие уже видели эту фотографию, но я все равно ее прикладываю здесь к рецепту


Еще про торты - я стараюсь использовать бисквитное тесто для основы, оно максимально сбалансировано, насколько это возможно для сладкого теста - там есть много белка (яйца), мало жира... норму сахара я снижаю (4 яйца+стакан муки+2/3 стакана сахара). Начинки стараюсь делать фруктово-творожные.....

Но этот рецепт уже стал стандартым для меня, хочу что-то новенькое попробовать, без ущерба для здоровья.... :-)


Последний раз редактировалось: Шипа (Вт Июн 30, 2009 0:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 1:58     Ответить с цитатой

Шипа, а что такое быстрозастывающее желе - готовое сухое желе в пакетиках? Или какая-то экзотика? Агар-агара я в наших магазинах не встречала...
Могу поделиться рецептом бланманже. Попробовала исключительно из-за названия ;) .
Рецепт из детской поваренной книги 1951 года.
мука- 40 г, молоко - 0,5 л, сахар - 60 г
Муку размешать с небольшим количеством холодного молока, остаток молока вскипятить, добавить сахар, влить муку, варить 20 минут, помешивая. Выложить в формочки, остудить.
Вариации - в молоко добавляют цедру лимона, потом процеживают, или тертый шоколад.
Я делала много проще - в сваренную массу (кстати варила минут 10, больше не выдержала) добавляла йогурт с кусочками фруктов. Сахара можно класть меньше.
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Renesans
так это вкусно или нет? сахара не многовато там?

Про желе - спеиальное желе для украшения тортов, в маленьких пакетиках.

Про агар-агар ничего не знаю, не пробовала с ним ничего делать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 22:08     Ответить с цитатой

Шипа, я делала бланманже 2 раза. Мне и ребенку понравилось, но мы едим все, что можно съесть :-) , а муж не любитель желе и киселей, этот крем он тоже не оценил. На мой взгляд это полезно и поинтереснее молочного киселя. Что касается сахара, приторно не было, но можно и уменьшить.
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 22:13     Ответить с цитатой

Суфле из летних ягод

Мы очень любим десерты, муж вообще считает что ужин не бывает без десерта. Пеку очень часто, но летом хочется чего-нибудь легкого и не хочется чтобы целый час работала духовка. И хочется чего-нибудь легкого по калориям, чтобы купальник смотрелся :D Наткнулась на этот рецепт в моей любимой кулинарной книге... Автор рецепта Аннабель Лангбейн. Она стала профессионально готовить в 1981 и постепенно стала набирать вес, набрала 25 кг. Чтобы избавиться от лишнего веса и научится готовить низко-калорийную еду она пошла на курсы Здоровье и Питание при Нью-Йоркском Кулинарном Институте. Этот рецепт она придумала и стала готовить в своем кафе после окончания курсов.

Десерт нам очень понравился - легкий, летний и очень вкусный :in_love: На приготовление уходит меньше 30 минут.




1 ч (чашка) - 240 мл

2 ч малины
1 ч ежевики
1/2 ч сахара
1/4 ч воды
ваниль
1 ст л лимонного сока
1 ст л крахмала перемешанного с 1 ст л воды
3 белка
2/3 ч сахара
1/4 ч рубленых фисташек или миндаля

В небольшой посуде аккуратно перемешайте малину, ежевику, сахар, воду, ваниль и лимонный сок. На среднем огне часто помешивая доведите до кипения. Добавьте крахмал с водой и поварите примерно 1 минуту, пока жидкость загустеет.

Нагрейте духовку до 200'. В большой посуде взбейте белки со мягких пиков, постепенно добавьте сахар, по 1.5 ст л, продолжайте взбивать пока белковая масса не станет блестящей, примерно 3-4 минуты.

Bыложите фруктовую массу в индивидуальные формочки, у меня получилось 6 формочек, каждая по 180 мл. Сверху выложите взбитый белок, посыпьте рублеными орехами и запекайте 6 минут, белок должен стать золотистого цвета. Вкусно есть теплым, почти сразу из духовки.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 0:51     Ответить с цитатой

vikany, супер 5ballov , буду ждать сезона малины-ежевики. а сейчас сделаю с жимолостью, попробую. Фотки, как всегда, ням.

Девочки, активнее делимся рецептами. Никто из кулинарочек не прокомментировал следующее:

Цитата:
Для рецептов выпечки - предлагаю поделиться методами, как сделать ее более вкусной при сниженном содерании масла и сахара. Слышала, что для этого добавляются в тесто бананы, чернослив, но рецептов не знаю.

Жду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:31     Ответить с цитатой

Шипа, :) для рецепта ягодного суфле вполне пойдут мороженные ягоды. Вчера пекла еще один ягодный пирог, тоже не очень калорийный, только рецепт нужно перевести на русский, постараюсь завтра.

Для снижения калорий в выпечке никогда не пробовала добавлять чернослив и бананы, но заменяла часть (1/3 - 1/2) сливочного и растительного масла яблочным пюре в рецептах кексов. Разницы не заметили.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:39     Ответить с цитатой

vikany, отличная идея насчет яблочного пюре. А каким пюре - самотертым без сахара, готовым самодельным с сахаром или вовсе детским магазинным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:42     Ответить с цитатой

Скорее всего похоже на детское магазинное. У нас продается такое пюре в больших банках, называется Яблочный Соус, на самом деле обычное яблочное пюре, очень похожее на детское питание и вкусом и консистенцией.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Юkka@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 431
В дневниках: 11
Откуда: Новокузнецк, Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 15:49     Ответить с цитатой

Шипа
как снимается желейный торт с тарелки от разъемной формы? Лопаточкой? А то жалко на ней резать, тефлоновое покрытие ...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 21:25     Ответить с цитатой

@Юkka@
вообще желейный торт можно опустить на 10-30 секунд в кипяток и он отлично выскальзывает из формы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 2:24     Ответить с цитатой

@Юkka@, я просто подстилаю вниз кружочек из фольги или бумаги для выпечки. Потом аккуратно стягиваю на блюдо. Хотя, с бумагой или фольгой можно прямо на форме резать.... :aga-aga:
"выскальзывать" торт с помощью кипятка мне не оч. нра. он у меня может развалиться при таком обращении. Хотя, если кто ловкий, можно и так.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 2:44     Ответить с цитатой

Ягодный десерт

Еще один летний десерт, не очень калорийный, быстро готовится и испортить практически невозможно. Очень вкусно с шариком ванильного мороженого, но и без мороженого тоже очень вкусно. Ягоды можно использовать любые абсолютно - сочетание ежевики и малины, клубнику и малину, только персики или только сливы, а можно как я - использовать все, что было в холодильнике. Ягод должно быть примерно 1 кг. Если берете голубику и ежевику обязательно добавьте пару ложек лимонного сока.



1ч (чашка) - 240 мл

Начинка:
500 г абрикос
250 г ежевики
250 г голубики
1/3 ч сахара
1 ст л лимонного сока
1 ст л крахмала

Тесто:
2/3 ч муки
1/3 ч сахара
1 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соли
1/4 ч молока
1 яйцо
ваниль
60 гр масла, растопить

Ягоды аккуратно перемешайте с сахаром, лимонным сокoм и крахмалом. Oставьте на 10-15 минут.

Нагрейте духовку до 175. Перемешайте муку, соль, сахар и разрыхлитель. В отдельной посуде взбейте яйцо с молоком, добавьте ваниль и перемешайте с сухими ингредиентами. К тесту добавьте растопленное масло, перемешайте.

Ягоды выложить в форму, сверху выложите тесто и выпекайте 35-40 минут. Ягодная начинка должна кипеть, а тесто должно стать золотистого цвета. Остудите 30-40 минут и подавайте с мороженым или без :)

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасиюшка
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 14219
В дневниках: 3954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 10:38     Ответить с цитатой

Шипа
я в последнее время сахар заменила на фруктозу. Она слаще и ее нужно сыпать меньше и мне кажется она полезней что ли :oops:
надо тоже сделать такой фруктовый тортик :give_heart: А вы не пробовали желатин добавлять в йогурт? мне кажется с творогом будет жестковато :-) А с йогуртом.... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса_
Академик
Академик

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 11017
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 11:52     Ответить с цитатой

shp
А можно еще не фруктозу, а сорбит. Он для дието-сидящих лучше, чем фруктоза :oops: И Сорбит по моим ощущениям еще слаще, его сыпешь ну прям совсем чуть-чуть ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах