Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Наши отношения с деньгами
На страницу : 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каков ваш месячный уровень дохода на 1 человека
До 10 тыс
22%
 22%  [ 95 ]
От 11 до 20 тыс
32%
 32%  [ 137 ]
От 21 до 30
24%
 24%  [ 104 ]
От 31 до 40
8%
 8%  [ 36 ]
От 41 до 50
6%
 6%  [ 29 ]
От 51 до 100
4%
 4%  [ 20 ]
Свыше 100
1%
 1%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 427

Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 9:39    Заголовок сообщения: Наши отношения с деньгами Ответить с цитатой

Всем привет! Как и обещала, хочу поделиться свои опытом отношения с деньгами.
Я буду признательна всем, кто дополнит меня, а возможно и в чем-то меня подкорректирует. Ведь у всех у нас есть свой жизненный опыт. И вполне возможно чей-то опыт окажется более интересен, доступен, понятлив, прост, чем мой
Для начала нужно понять какие мы тут (пожалуйста, примите участие в опросе. Опрос, естественно, анонимный. И очень важно, чтобы каждый ответил на этот вопрос честно).
На остальные вопросы ответьте по желанию. А именно:

Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов?
Планируете ли вы свои расходы?
Анализируете ли вы эти данные впоследствии?

Ниже мои рассуждения на эти вопросы

1. Я абсолютно уверена, что можно (да, да! Можно! и нужно! а теперь я абсолютно уверена, что это просто жизненно необходимо!) откладывать не менее 10% от ВСЕХ! своих доход на УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! Это ваша финансовая подушка безопасности! И к этим деньгам нельзя прикасаться ни в коем случае! Ни при каких обстоятельствах! Разве что вы резко потеряете здоровье, лишитесь любого источника заработка
Да-да. Именно так и никак иначе!
На мой взгляд - это самый сложный пункт. Особенно для тех, у кого очень низкие доходы, у кого большие кредиты... НО если вы этот пункт не сочтете для себя как самый-самый важный, вы никогда не подниметесь с этого уровня
Мне очень нравятся слова моего двоюродного брата: ВАШИ деньги это только те деньги, которые Вы откладываете! Копите! Все остальные - они только временно ваши. Вы их получили, но по факту это деньги ЖКХ, детского зада, продуктового магазина, сферы
2. Опять же повторюсь про свое отношение кредитам: ЭТО ЗЛО! Уверена, кто кредиты брать НЕЛЬЗЯ!!! Делаю исключение на 3 момента (если вы все это время не создавали себе финансовую подушку безопасности): лечение, обучение и единственное жилье. ВСЕ! Никакие другие причины я не считаю уважительными хоть трижды закидайте меня помидорами.
Хотя сама я в свое время брала кредиты. При этом из уважительных - только ипотека
3. Если вы уже сформировали такую привычку откладывать 10% от ВСЕХ своих доходов на создание подушки, возьмите себе за правило (я об этом узнала буквально на прошлой неделе и это было для меня открытие) откладывать по 10% на развитие (обучение. Не ваше, так ваших детей) и 10% на инвестиции (эксперименты). Понимаю, что сразу по 30% не каждый может себе позволить сразу откладывать. Тогда приходите к этой цифре постепенно. Сначала по 1% (это малость, но тут вопрос в системности! А это очень и очень важно!). Когда поймете, что 2% (1+1) это не убийственно по вашему семейному бюджету, начинайте откладывать 2+2, 3+3. Да, на это могут уйти годы. У кого-то 2, у кого-3, у кого-то 5. Но главное: вы к этому придете! Даже если вам уже далеко за...
Пусть эти деньги работают на вас!
Прям решила в отдельный пункт это вынести (см ниже)
4. Вовлекайте в планирование и анализ вашего семейно бюджета детей. Постоянно!
- Дети поймут свою значимость.
- Они будут видеть реальную картину (и не будут обижаться, если вы не покупаете в этом месяце что-то для него/нее).
- Дети, что называется с молоком матери, примут это как Отче наш и их не нужно будет впоследствии этому учить. Это для них будет НОРМОЙ!
5. Ведите ежедневный учет своих доходов и расходов.
Пунктов тут универсальных не может быть. У всех они разные. Более того, я каждый год что-то меняю. К примеру, я меня завелись домашние питомцы. Со след года я буду вести расходы на них отдельно. Дочка начала заниматься спортом, а это очень существенная статья расходов в моем бюджете, значит стала учитывать это отдельно. Раньше вела отдельно учет расходов на обеды (когда работала в Газпроме, не было принято там обедать на месте. Поэтому мы ходили обедать в столовую. Ушла из Газпрома - не стало и статьи расходов). Меняется мое мировоззрение. Пришла к выводу, что мне пора учиться. Опять учиться... Мне 45 (почти 46) лет. Я думала это уже в прошлом. Ан нет! Оксана решила, что денег ей хочется больше зарабатывать... Значит будет и такая статья в моем бюджете на след год, ровно как и новая статья Инвестиции. А так же введется новая статья дохода!!! Собственно ради чего я все это я затеяла
Вот ссылочка на мою табличку https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QvW_vLOxEafmw5b1m2EautCoEbhN88FLNi4OrEsexvY/edit?usp=sharing Сначала вела в экселе. Но файл лежит на одном компьютере, а расходы в другом. Комп сгорел... Поэтому со временем я стала вести ее в инете. Мне очень удобно!
Таблица живая. Просто очищена от сумм. Но все формулы работают. Даже все комментарии сохранила
На первой страничке пыталась сделать диаграмму. Была уверена, что не получилось, а когда начала создавать файлик для открытого доступа, то обнаружила, что и диаграмма работает
Но мне хочется в виде графика. Чтобы и доходы и расходы в одном, в другом динамика по месяцам, в третьем динамика по годам. Вот не могу сообразить как это сделать в онлайновском экселе. Т.ч. если вы можете мне помочь как это сделать - буду ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА!
6. Планируйте свой бюджет на месяц ежемесячно, а крупные покупки - на год. Планировать на целый год - это тоже здорово! Но лично для меня это высший пилотаж. Честно признаюсь, пока что еще пробовала. Но обязательно попробую на след год
7. Про деньги, которые работают на вас.
Не храните их под подушкой. Храните их в банке под проценты. Пусть банк вам платит, а не вы ему!!! Положите их на такой вклад, с которого их просто невыгодно будет снимать. Положите их на самый долгий вклад под самый высокий процент, но в с возможностью пополнения. О! Об этом пункте я могу говорить часами...
8. О! Собственно для чего необходимо вести учет доходов и расходов :haha: Или сОвсем немножко теории
Ни одна успешная компания, страна, семья или личность не смогли бы стать такими, если бы не вели свой бюджет. Всю ценность этого процесса можно познать только на практике. Вы никогда не сможете контролировать свои деньги, если не знаете, сколько их у вас, откуда они приходят и куда уходят. Есть одно простое утверждение, которое 95% людей не берет в расчет – «ИЗМЕРЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ – УВЕЛИЧИВАЕТ ПОКАЗАТЕЛИ!» Любой тренер в спорте знает, что если просто тренировать физические данные спортсмена, то это не сделает из него чемпиона, а если ежедневно измерять и фиксировать длину его прыжка, скорость бега или количество попаданий в цель, то через некоторое время, даже без особых усилий эти показатели начинают улучшаться. Спортсмен, как бы держит эти цифры в голове и не просто потеет каждый день, а делает так, чтобы измерения у тренера в отчете стали такими, которые ему нужны для победы. Любой банкир скажет, что постоянный подсчет приходящих и уходящих денег позволяет держать руку на пульсе и видеть реальную картину, чтобы принимать адекватные решения.
О том как это сделать, можем поговорить отдельно, если это необходимо
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 12:09     Ответить с цитатой

Oksana-mama, oo :love_sibmama:
я, конечно, в опросе участвовать не буду, чтобы статистику не портить, но за темой с удовольствием послежу. Думаю, что тут должно быть много интересного..
И - кстати! Стала откладывать тоже.. пока там немного, но именнo периодичность стараюсь не снижать. Очень увлекательное занятие, надо заметить. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Тут могу ответить
Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов?
нет((
Планируете ли вы свои расходы?
не всегда((
Анализируете ли вы эти данные впоследствии?
впоследствии да.. локти покусываю нет-нет.. собственно, что меня и сподвигнуло на пока только два правила.
1. не покупать сразу.
2. откладывать
Пока больше правил нет, но я надеюсь еще завести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 12:18     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Oksana-mama, oo :love_sibmama:
я, конечно, в опросе участвовать не буду, чтобы статистику не портить

Чем портить-то? Статистика она на то и статистика что ее ничем не испортишь

К слову, сама тоже проголосовала
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34391
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Когда мы начали откладывать на квартиру, мы увидели, что накопить довольно значительные суммы можно даже с весьма средних зарплат. Квартира уже куплена, но привычка копить осталась. Помогает сильно. Даже когда конкретных планов нет, знание, что при желании мы можем спланировать поездку или крупную покупку, очень радует. Пора заводить неприкосновенную подушку безопасности.
Мысли о небольшом капитале и процентах с него кажутся мне вполне осуществимыми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tolstyi
Академик
Академик

На сайте с 10.01.08
Сообщения: 15446
В дневниках: 231
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 13:25     Ответить с цитатой

1. Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов?
да. уже несколько лет ведется домашняя бухгалтерия в программе Дребеденьги. удобная вещь! можно формировать отчеты, графики. и в принципе, много возможностей.
2. Планируете ли вы свои расходы?
планируем, но не используем долгосрочное планирование, максимум на 1-2 месяца вперед.
3. Анализируете ли вы эти данные впоследствии?
муж анализирует всю информацию в конце каждой недели и в начале каждого месяца. вместе все обсуждаем.
деньги не откладываем, так как ипотека. стараемся гасить ее по максимуму. хотя нет, уже несколько лет есть пополняемый вклад. забыла про него. :-)
_________________
Телемедицина для кошек и собак - 900 р/год. 24/7. Видео-доктор, второе медицинское мнение, расшифровка анализов, сопровождение беременности и родов, консультация по вопросам питания, здоровья и ухода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46901
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 14:04     Ответить с цитатой

Я много лет вела, но в итоге убедилась, что сокращать практически некуда, и даже если исключить все статьи, на которых можно сэкономить, выигрывается такую незначительная сумма, что её можно сравнить с процентом накоплений на сберкнижке - 0,5% в год. И, как ни упирайся, много денег уходит в статью "непредвиденные расходы", причём туда входят отнюдь не спонтанные покупки.
В итоге расходы записывать перестала, хотя всё хочу возобновить практику.
Самые расходные статьи, кроме продутов - квартплата и аптека, увы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Мар 14, 2017 14:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 14:05     Ответить с цитатой

Oksana-mama
да у нас тут совсем другие суммы и совсем другие цены, ну вы в курсе ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 14:11     Ответить с цитатой

Tolstyi писал(а):
1. Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов?
да. уже несколько лет ведется домашняя бухгалтерия в программе Дребеденьги. удобная вещь! можно формировать отчеты, графики. и в принципе, много возможностей.
2. Планируете ли вы свои расходы?
планируем, но не используем долгосрочное планирование, максимум на 1-2 месяца вперед.
3. Анализируете ли вы эти данные впоследствии?
муж анализирует всю информацию в конце каждой недели и в начале каждого месяца. вместе все обсуждаем.

Слушайте, у вас вообще круто. Нужно будет посмотреть что это за программа. Спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Kislica писал(а):
Oksana-mama
да у нас тут совсем другие суммы и совсем другие цены, ну вы в курсе ж.

Да, да. Точно!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 14:29     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Классная темка! :give_heart:
В опросе поучаствовала.
Мне показалось, что через все пункты проходит одна мысль - делать в системе!

По п.4 вспомнила, что когда-то хотела приобщить ребенка и к учету денежных потоков,
но мне все казалось, что маленькая она еще и грузить ее еще и этими проблемами... :aga-aga:
Сейчас посмотрела на этот пункт с другой стороны! Мечтаем же мы вместе, вместе и здесь будем))
Благодарю! :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20301
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 14:40     Ответить с цитатой

Я ответила. Но так как я не знаю сколько получает муж, я ответила как бы за себя, в опросе.


Учет расходов не веду особо, но опять же, почти все основные расходы на муже. На мне только одежда детям и некрупные траты на одежду себе. Мои расходы очень хорошо видно, если в инете посмотреть списание с карты. Они как на ладони, поэтому особо их вести не надо Больше чем уверенна, что муж ведет как раз учет.

Учет доходов веду. Чтобы было понятно , сколько можно отложить на ЧД.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 15:03     Ответить с цитатой

Хорошая темка, проголосовала.
Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов? Да, в дребеденьгах уже года 3, кажется. Удобно не только с точки зрения дальнейшего анализа, но и видеть - сколько осталось денег до следующего пополнения кошелька.
[b]Планируете ли вы свои расходы?[/b] О, да, здесь я контрл-фрик. Есть расходы ежемесячные, скажем так, понятные - квартплата, еда, бензин, Налоги, ОСАГО, проезд на ОТ. А есть сумма, которая слегка остается сверху, вот в пределах нее и стараемся находиться по расходам "иным". Если что-то остается - уходит на следующий месяц, откладывать особо не получается.
[b]Анализируете ли вы эти данные впоследствии?[/b] Да, но не часто. В общем уже через год анализа в дребеденьгах поняли, что впустую тратим деньги на кафе(по большей части отказались), много улетает на бензин и содержание машины (постарались свести поездки к минимуму), спонтанные покупки одежды (здесь даже можно сказать, что вообще уже отвыкли покупать спонтанно).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 15:14     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):
Oksana-mama
Классная темка! :give_heart:
В опросе поучаствовала.
Мне показалось, что через все пункты проходит одна мысль - делать в системе!

Ну да, конечно. Иначе смысла не вижу
Марина&Аленочка писал(а):
По п.4 вспомнила, что когда-то хотела приобщить ребенка и к учету денежных потоков,
но мне все казалось, что маленькая она еще и грузить ее еще и этими проблемами... :aga-aga:
Сейчас посмотрела на этот пункт с другой стороны! Мечтаем же мы вместе, вместе и здесь будем))
Благодарю! :tiptop:

Да, просто я не отношусь к этому как к грузу. Реально мечтаем вместе! Как хорошо сказали!!!
Ну и реалии оцениваем тоже вместе
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvBurakova
Студент
Студент

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 2460
Откуда: Калининский район, ДК Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 22:28     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Проголосовала
Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов?
Несколько лет назад вела учет расходов, примерно с пол-года. Сейчас хочу снова начать. Но делать это не регулярно, а так, для сведения, интересно сколько тратится на основные статьи расходов.
Планируете ли вы свои расходы?
Крупные траты планируем, вообще, измегаем эмоциональных покупок. За продуктами ходим со списком, учитываем с сайта скидок какие продукты покупать, примерное меню на неделю планирую или хотя бы закупаем сразу мясо, рыбу и др продукты и знаю, что могу приготовить такие-то блюда и на неделе готовим из того набора, что захочется в данный момент. На мой взгляд, очень так на продуктах можно сэкономить.
Анализируете ли вы эти данные впоследствии?
Раньше копили на одну квартиру, потом на другую, потом на третью, поэтому стараемся избегать непродуманных покупок, даже в мелочах уже теперь по привычке. И еще, с того времени обычно из зарплаты выделяем какую то сумму и тратим ее, а остальное откладываем сразу же и стараемся не трогать ни прикаких условиях (в банк или в конверт, а затем в банк). А так, в принципе не анализируем, но хотелось бы. Для этого нужно учет расходов делать и писать что купил конкретно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 22:33     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Вдохновилась и пошла открыла еще один вклад :-)

Ведете ли вы учет всех-всех своих доходов и расходов?

Был опыт. Но постепенно сошло на нет, так как не было поддержки мужа. Хотя признаю, что это чрезвычайно полезно.
Планируете ли вы свои расходы?
Да, конечно. В условиях минимального пособия по уходу за ребенком без этого никак.
Анализируете ли вы эти данные впоследствии?
Этого нет, каюсь. Вообще, когда все счета оплачены и до зп остались считанные дни, могу пойти вразнос :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хаврошечка Кроха
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2707
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский, мкр Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 23:02     Ответить с цитатой

Oksana-mama, я тоже вдохновилась :-)
Спасибо за первый пост)
Завтра открою вклад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 51 На страницу : 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах