Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
У меня плохой сон
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
G-Анастасия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 0:11    Заголовок сообщения: У меня плохой сон Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию специалиста. Расскажу всё по порядку. Дело в том, что я родила три месяца назад (это мои первые роды и первая беременность). Когда была в роддоме постоянно просыпалась, смотрела на сына, сна как такового не было. Теперь когда приехала домой каждая ночь как пытка. Снятся сны то я теряю ребёнка, то он у меня падает и так далее. Постоянно хватаю мужа во сне, путаю его с сыном, причиняю мужу боль, потому что хватка у меня такая что он вскрикивает. Иногда даже укачиваю мужа во сне, мне снится, что это мой сынок, потом просыпаюсь и понимаю, что это муж. Сначала мы с мужем думали это пройдёт когда я привыкну к ребёнку, но это не проходит. Сын с нами не спит, у него своя кроватка. Как быть? Я считала что попью валерьянку и всё пройдёт, но ничего не проходит, вот уже три месяца мучений. Из-за моего ночного поведения начали с мужем ругаться,посоветуйте что делать? Буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 13:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться.

Насколько ровным и спокойным был Ваш сон вдо рождения ребенка?

Насколько Вы впечатлительный и эмоцинальный человек?

Бывали ли с рождения малыша ночи, когда Вы спали более или менее спокойно?

Цитата:
Снятся сны то я теряю ребёнка, то он у меня падает и так далее.
Опишите, пожалуйста, свои чувства, ощущения, мысли при просыпании. Случаются ли у Вас панические атаки?

Просыпаетесь ли Вы так же, если спите отдельно от мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
G-Анастасия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 15:23    Заголовок сообщения: У меня плохой сон Ответить с цитатой

Здравствуйте! Большое спасибо, что уделили мне время:)
Попробую ответить на ваши вопросы:)
Насколько ровным и спокойным был Ваш сон до рождения ребенка?
До рождения сына у меня был нормальный ровный сон, т.е. спала спокойно без кошмаров. Правда раза два мне приснились кошмары, но я считаю это от того что я насмотрелась фильмов ужасов. Ещё в детстве, когда было лет 11-13 я лунатила (бродила по квартире, переставляла вещи), но маме сказали, что это от того что организм быстро ростёт.
Насколько Вы впечатлительный и эмоциональный человек?
Меня легко обидеть, резкая реплика в мой адрес может довести меня до слёз. В больнице, когда я лежала на сохранении, врач сказала, что я мнительная, потому что я всего боялась (даже обычного осмотра), меня сразу начанало лихорадить (кружилась голова,тошнило и меня всю трясло) и в итоге я пила валерьянку месяца два.
Бывали ли с рождения малыша ночи, когда Вы спали более или менее спокойно?
Нет, таких ночей не было, просто,я сейчас стараюсь эти кошмары воспринимать спокойно, внушаю себе , что это сон и не надо делать из этого трагедии и сильно переживать.
Опишите, пожалуйста, свои чувства, ощущения, мысли при просыпании. Случаются ли у Вас панические атаки?
Когда просыпаюсь,то очень страшно, иногда меня лихорадит и хочется плакать, и потом трудно уснуть. А бывает, что страх не такой сильный и я через несколько минут вновь засыпаю. Панические атаки случаются, но довольно редко ( примерно раз в 2-3 месяца), я тогда обзваниваю всех близких родных, как у них дела и не случилось ли чего.Такое состояние проходит в течении 3-5 часов.
Просыпаетесь ли Вы так же, если спите отдельно от мужа?
Да. Только когда мужа нет рядом, то ещё страшнее, потому что чувство паники и страха длится дольше. Однажды даже начала плакать потому что не нашла сына на кровати, переворошила всё одеяло, и только когда очнулась подошла к кроватке, а он там спит.
Ну вот как смогла ответила на ваши вопросы. Скажите, что мне сделать, может успокоительного попить, хотя днём со мной всё в порядке. Жизнь у нас спокойная без скандалов и истерик. Мы с мужем любим друг друга, от чего такой сон я не знаю. Помогите разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:42     Ответить с цитатой

G-Анастасия, добрый день!

Думаю, что Ваша ситуация нуждается в комплексном ,в том числе и медицинском разрешении. Ниже я прилагаю статью, которая, возможно, поможет Вам разобраться в происходящем и принять необходимые решения.

Нарушения сна


бессонница и ночные кошмары

Многие люди относятся к нарушению сна очень беспечно. Бессонница и ночные кошмары, постепенно начинающие снижать качество жизни, воспринимаются как нечто весьма мешающее, но, по мнению обывателя, не столь значительное, например, скажем как та же перхоть, из-за которой многие могут пойти к врачу, и при этом не будут стесняться. Люди, к сожалению, предпочитают справляться самостоятельно, чем подрывают свое психическое здоровье? а бессонница продолжает развиваться. Начинают покупать различные снотворные, успокаивающие и др. лекарственные препараты, кто-то, насмотревшись рекламы, принимает БАДы, кто-то по принципу ОБС (одна баба сказала) и т.д. «Народных» рецептов так много, что все их не перечислишь. Но бессонница продолжает наступление.

Но, что же такое бессонница и каковы ее истоки? Как справляться с этой навязчивой, мешающей нормальному состоянию, работе и отдыху, напастью?

Первое, что необходимо знать о нарушении сна ( бессонница ), это то, что сон является «ЗЕРКАЛОМ» ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ. Если нарушается сон, то это головной мозг, таким образом, начинает просить помощи у Вас – «Помоги! Мне плохо! Обрати на меня внимание!».

Каждый человек в течение своей жизни не раз встречается с явлением бессонной ночи ( бессонница ) или трудностью засыпания. Но это не может говорить о каком-либо нарушении, если эти случаи не связаны и не стали закономерными, периодически повторяющимися или хроническими, ежедневными. Такие, скажем, изредка возникающие состояния, говорят лишь о том, что головной мозг был перегружен в течение дня, было перевозбуждение. Человек при сильном перевозбуждении головного мозга, в норме, может не спать 1-2, до 3-х дней подряд, после чего его сон восстанавливается.

Бессонница может быть разделена на две основные группы, это:

1. Трудности засыпания

2. Частые пробуждения


Каждая из этих групп говорит о своем, специфическом, состоянии головного мозга, соответственно и о возможных путях решения проблемы.

Но что есть нарушение сна - бессонница, на которое стоит обратить внимание? Это периодически или постоянно повторяющиеся трудности в засыпании, полностью бессонные ночи. Если трудности в засыпании начинают повторяться хотя бы раз в неделю или они становятся закономерными, связанными с каким-то событием или состоянием организма (например, у женщин во время месячных), то стоит задуматься о состоянии своего головного мозга. Не стоит оставлять это без своего особого внимания.

На первом этапе развития нарушения сна, можно попытаться самостоятельно справиться с этой напастью. Для этого стоит нормализовать время труда и отдыха, исключить полностью прием алкоголя (наркотиков и иных психостимуляторов, психоактивных веществ), ввести в привычку вечерний моцион, прогулку по парку, физическую нагрузку (например, в виде вечерней или утренней пробежки), увеличить потребление овощей, фруктов и зелени. Как правило, при незначительных мозговых нарушениях и в самом начале развития нарушения сна, эти меры помогают очень хорошо. Бессонница может уйти.

И все же, что же происходит в момент «ночных мучений» в организме? Если быть более точным, то главным органом, который начинает значительно страдать, является сам же головной мозг, который и вызывает бессонницу. Для нормальной работы ему требуется отдых и время для переработки дневной информации, это биологическое время – ночь, период с 9-10 часов вечера до 5-6 утра. А так как вследствие нарушения сна, головной мозг не имеет этого периода, начинают происходить различные нарушения обменных процессов головного мозга, что приводит к развитию различных психических расстройств, которые начинают постепенно развиваться и проявляться уже в, сначала стойких, хронических нарушениях сна и далее, развиваясь, приводят к более серьезным нарушениям психического здоровья. Что и называют в обиходе - бессонница. Наиболее частые последствия или осложнения могут повлиять на развитие различных видов астенических состояний, депрессий и тревожных психических расстройств, появляться так называемые панические атаки. Если у человека имеются предрасположенности к развитию иных психических расстройств, а они есть практически у всего населения, то эти факторы влияют на развитие, генетически обусловленных, психических расстройств.

Так в чем же причина нарушения сна, бессонницы? Где таится тот коварный «зверь», который «пожирает» нас - бессонница? Основными причинами нарушения сна (бессонницы) могут являться, в первую очередь:

1. Употребление алкоголя

2. Употребление транквилизаторов, снотворных

3. Употребление психоактивных веществ, наркотиков.

4. Физиологическая предрасположенность (индивидуальные особенности развития нервной системы)

5. Постоянное вынужденное бодрствование (ночная смена работы)

6. Принудительное бодрствование (посещение дискотек, баров и т.д.)

7. Психические перегрузки (стрессы, психотравмирующие ситуации)

8. Неврозы, депрессии, последствия ЧМТ, интоксикаций

9. Нарушение кровотока ЦНС, изменение внутричерепного давления

Как следует действовать тем, кто «попал в ловушку» бессонницы? Как победить это явление? Как уже говорилось, можно, на начальных этапах развития нарушения сна, попробовать самостоятельно решить эту проблему, но нельзя при этом прибегать к самолечению, принимать лекарственные препараты без назначения врача. Это может усугубить ситуацию, вызвать лекарственную зависимость, что осложнит течение заболевания. Даже, если на первых этапах, советы знакомых смогут помочь, то это в любом случае не решит саму проблему, а лишь переведет заболевание в хроническую фазу. Бессонница вернется, а вместе с ней и ее осложнения. Лечение этого состояния станет намного сложнее и длительнее. Могут произойти более глубокие изменения в головном мозге, что даст толчок к развитию других психических расстройств.

К какому врачу необходимо обратиться? Расстройствами функций головного мозга занимается врач психиатр-психотерапевт (по медицинской номенклатуре – Врач-психотерапевт). Только этот специалист сможет грамотно разобраться в истинных причинах развития нарушения сна и назначить адекватную терапию.

Ночные кошмары имеют ту же природу, но могут влиять несколько иначе на развитие патологий головного мозга.

Источник: http://www.preobrazhenie.ru/psychiatry/article_103.html
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
G-Анастасия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 446
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 18:32     Ответить с цитатой

Большое спасибо за помощь:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах