Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Блины и блинчики - 2017
флешмоб с 20 по 26 февраля 2017

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 22:02     Ответить с цитатой

В моей семье блины были толстенькими и солоноватыми и довольно "крепкими". Я их не очень любила. Но когда впервые попробовала блины у свекровь - просто влюбилась в них! Сладкие, тонкие и нежные. Делаю по этому рецепту уже много-много лет, мои мужчины просят их каждую неделю. Пекла в субботу, но сегодня решила повторить - масленица же!

Итак, я беру 330 грамм муки (насыпаю на глаз, но сегодня взвесила специально), 1 яйцо, 1 чайная ложка соли без горки, 4 полных столовых ложек сахара, 2 ложки растительного масла, 1 литр молока.

Засыпаю в блендер муку, затем - яйцо и все остальные ингредиенты кроме молока. Молока заливаю примерно половину. Взбиваю, затем доливаю остальное молоко и снова взбиваю. Тесто получается очень жидким, жиже стандартного кефира:

Сковородку перед каждым блином смазываю немного маслом. На фото - перед первым блином, там масла чуточку побольше.

Сковородка должна быть раскаленной. Тогда тесто на ней "закипает" и никакой соды не надо - получаются воздушные дырчатые блины.

Переворачиваю ножом аккуратно, когда первая сторона как следует схватится. Если взять раньше - порвутся, слишком уж нежные они.

Сегодня впервые со мной пек блины мой восьмилетний сын. Дала ему малюсенькую сковородку, чтобы первые блины не были комом. Вся кухня уделана, но ребенок счастлив :haha:
Правда, в конце он устал и маме пришлось допекать на двух сковородках блинчики :aga-aga: сама виновата

Вот что у нас с ним получилось:

Сам приготовил - сам съел. Отлично получилось!


Спасибо за флешмоб, а то я бы так и масленицу проворонила :obnim:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 22:51     Ответить с цитатой

Estelle
А можно ссылочку на рецепт на минералке. Хочу что-нибудь новое попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай
Вот РЕЦЕПТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
luntik235
Студент
Студент


На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 23:00     Ответить с цитатой

Кто нибудь пекет блины на дрожжах, можно рецепт? :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Кстати, а делал кто-нибудь Царские блины? Нашла в маминой кулинарной тетрадке. Она их на свадьбы на второй день делала.
Там, как я поняла, молоко напополам с 10%-ными сливками (чуть крутого кипятка) и смазывать после снятия маслом с растопленным в нем медом- вот и все отличия от рецепта с первой страницы :oops:
Попробую сделать завтра :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 6:59     Ответить с цитатой

luntik235
Вот тут у меня дрожжевые, пониже, третий рецепт. Очень вкусные и нежные!

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36981287#36981287

Mumi_mama
Я тоже надеялась, что дочь у которой в 11 лет блины в первого раза получились, будет их печь. А ей быстро надоело :))))

Акиня
Скрытый текст:
У вас блины исчезли, папе не достались,а у нас драники :mad: Дочь на выходные иногда приезжает из общаги и на завтрак драники просит сделать. Я сделала полную тарелку, чтобы всем досталась. Сама в процесе жарки штучки 4 захомячила, бабушка себе один положила (скромно так). Ну, думаю, дочь и муж поедят,и еще останется, слишком много сделала. Муж подходит ко мне: "А где драники?" "На столе!" "Там нет!" Ира... Стоит на столе пустая тарелка. Причем Оля так быстро их смолола, что я не могла долго поверить и искала, куда она переложила драники!" :eek:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
8 marta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 1060
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 9:36     Ответить с цитатой

Annet_666
спасибо вам за рецепт)на завтрак были блинчики ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 9:44     Ответить с цитатой

:oops: :oops: :oops: А нам мамочка вчера фаршированные блинчики с творогом привезла и мы сегодня на завтрак их ели :give_heart:





Ммммм какие у мамочки вкусные блинчики , а начинку такую только она умеет делать :haha: :oops: :give_heart:

Я ни разу в жизни не фаршировала блины :haha: Все потому что есть МАМА :give_heart:

Но сама пеку блины регулярно по ее рецепту :

- 2 яйца,
- соль , сахар
- теплое молоко 0, 5 литров ( в начале наливаю немного, потом после муки остальное)
- 1 стакан муки.
Все хорошо перемешиваю + доливаю оставшееся молоко.
- 1 ст ложку растительного масла
- воты теплой чуть чуть
- щепотку соды
Все хорошо перемешиваю и пеку блины :heav:

Муж свои блины не разрешил фотать :haha: потому что он их уже активно ел. Я еще банан порезала и варенье из полевой клубники свекровушки добавила :pyatak: :pyatak: :pyatak:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Александро4ка
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 4586
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Карта № 021151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 9:50     Ответить с цитатой

А может есть у кого-нибудь интересный рецепт блинного сладкого торта? Всегда хотела попробовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Еsенин
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.14
Сообщения: 1287
В дневниках: 18
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 10:29     Ответить с цитатой



Гречневые блины на опаре.

Ароматные, кружевные, тонкие и очень вкусные блинчики!

Нам понадобится:
2 стакана пшеничной муки
1 стакан гречневой муки
5 стаканов молока
3 яйца
30 г. свежих дрожжей
2 средние морковки
1 ст. л. сахара
3 ч.л. соли

Приготовить опару из пшеничной муки: 2 стакана чуть тёплого молока влить в миску, добавить дрожжи, размешать, всыпать просеянную муку и дать подойти в тёплом месте 1-2 часа. Морковь очистить, сварить до мягкости в солёной воде, протереть через сито или пюрировать блендером. Положить в опару и смешать. Прибавить гречневую муку, 3 стакана молока, 3 желтка, соль, сахар. Белки хорошо взбиваем и добавляем в тесто, хорошо перемешиваем и даём ещё раз подняться в течении получаса. Выпекаем как обычные блинчики.

Приятного аппетита!!! С МАСЛЕНИЦЕЙ!!! :blin:

P.S. Морковь в блинчиках совершенно не чувствуется, только придаёт яркий цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 10:38     Ответить с цитатой

Еsенин


Это у вас посередине мед или варенье какое-то ?
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 10:39     Ответить с цитатой

Девочки, у нас в прошлом году проходил флешмоб по рассказам. Там был замечательный рассказ Тэффи "Блины". Почитайте :haha:
Скрытый текст:


Это было давно. Это было месяца четыре назад.

Сидели мы в душистую южную ночь на берегу Арно.

То есть сидели-то мы не на берегу, -- где же там сидеть: сыро и грязно, да и неприлично, -- а сидели мы на балконе отеля, но уж так принято говорить для поэтичности.

Компания была смешанная -- русско-итальянская.

Так как между нами не было ни чересчур близких друзей, ни родственников, то говорили мы друг другу вещи исключительно приятные.

В особенности в смысле международных отношений.

Мы, русские, восторгались Италией. Итальянцы высказывали твердую, ничем несокрушимую уверенность, что Россия также прекрасна. Они кричали, что итальянцы ненавидят солнце и совсем не переносят жары, что они обожают мороз и с детства мечтают о снеге.

В конце концов мы так убедили друг друга в достоинствах наших родин, что уже не в состоянии были вести беседу с прежним пафосом.

-- Да, конечно, Италия прекрасна, -- задумались итальянцы.

-- А ведь мороз, -- он... того. Имеет за собой... -- сказали и мы друг другу.

И сразу сплотились и почувствовали, что итальянцы немножко со своей Италией зазнались и пора показать им их настоящее место.

Они тоже стали как-то перешептываться.

-- У вас очень много шипящих букв, -- сказал вдруг один из них. -- У нас язык для произношения очень легкий. А у вас все свистят да шипят.

-- Да, -- холодно отвечали мы. -- Это происходит от того, что у нас очень богатый язык. В нашем языке находятся все существующие в мире звуки. Само собой разумеется, что при этом приходится иногда и присвистнуть.

-- А разве у вас есть "ти-эч", как у англичан? -- усомнился один из итальянцев. -- Я не слыхал.

-- Конечно, есть. Мало ли что вы не слыхали. Не можем же мы каждую минуту "ти-эч" произносить. У нас и без того столько звуков.

-- У нас в азбуке шестьдесят четыре буквы, -- ухнула я.

Итальянцы несколько минут молча смотрели на меня, а я встала и, повернувшись к ним спиной, стала разглядывать луну. Так было спокойнее. Да и к тому же каждый имеет право созидать славу своей родины, как умеет.

Помолчали.

-- Вот приезжайте к нам ранней весной, -- сказали итальянцы, -- когда все цветет. У вас еще снег лежит в конце февраля, а у нас какая красота!

-- Ну, в феврале у нас тоже хорошо. У нас в феврале масленица.

-- Масленица. Блины едим.

-- А что же это такое блины?

Мы переглянулись. Ну, как этим шарманщикам объяснить, что такое блин!

-- Блин, это очень вкусно, -- объяснила я. Но они не поняли.

-- С маслом, -- сказала я еще точнее.

-- Со сметаной, -- вставил русский из нашей компании.

Но вышло еще хуже. Они и блина себе не уяснили, да еще вдобавок и сметану не поняли.

-- Блины, это -- когда масленица! -- толково сказала одна из наших дам.

-- Блины... в них главное икра, -- объяснила другая.

-- Это рыба! -- догадался, наконец, один из итальянцев.

-- Какая же рыба, когда их пекут! -- рассмеялась дама.

-- А разве рыбу не пекут?

-- Пекут-то пекут, да у рыбы совсем другое тело. Рыбное тело. А у блина -- мучное.

-- Со сметаной, -- опять вставил русский.

-- Блинов очень много едят, -- продолжала дама. -- Съедят штук двадцать. Потом хворают.

-- Ядовитые? -- спросили итальянцы и сделали круглые глаза. -- Из растительного царства?

-- Нет, из муки. Мука ведь не растет? Мука в лавке.

Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая, темная пропасть взаимного недоверия и непонимания.

Они переглянулись, перешепнулись.

Жутко стало.

-- Знаете, что, господа, -- нехорошо у нас как-то насчет блинов выходит. Они нас за каких-то вралей считают.

Положение было не из приятных.

Но между нами был человек основательный, серьезный -- учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчетливо и внятно:

-- Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берется окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем все это сооружение подвергается медленному действию огня, отделенного от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, т. е. так называемым маслом. Полученная путем нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно.

Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом.

Итальянцы пошептались и спросили робко:

-- А с какою целью вы все это делаете?

Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго:

-- Чтобы весело было!


Последний раз редактировалось: Vileya (Вт Фев 21, 2017 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Еsенин
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.14
Сообщения: 1287
В дневниках: 18
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 10:39     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
Это мед :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27025
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 12:19     Ответить с цитатой

А я вчера пришла с работы и обнаружила...


Муж напек
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
S.N.U.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.05.09
Сообщения: 1284
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 12:37     Ответить с цитатой


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах