Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Короткая уздечка языка
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 12:16    Заголовок сообщения: Короткая уздечка языка Ответить с цитатой

сын родился с короткой уздечкой языка, обязательно ли ее подрезать, или может сама растянуться, и если обязательно, то в каком возрасте
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 17:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Танюська-симпапуська!
Уздечку языка, как правило, подрезают в возрасте до 3х месяцев, если ребенок не может полноценно сосать. А возраст Вашего малыша уже почти 2 года, теперь с уздечкой должен работать логопед (после 3х-4х лет) и к 5ти-6ти годам логопед подскажет Вам- нужно ли уздечку подрезать или этот момент можно решить без операции ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Соломагина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.04.08
Сообщения: 189
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 1:00     Ответить с цитатой

у моей сестренки была подобная проблема! Но поскольку мы жили в деревне о таких болячках и не догадывлись даже врачи!!! а дело было так, ребенок сосал грудь нормально, но возрост: 1, ...1,6...2,.......3...ребенок не говорил, только мычал....и пытался что то сказать; только приезд в город к облостным специалистам, обнородовал проблему, проаперировали в 4 года, так сейчас она не говорит р и щапилявит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
Сообщения: 13153
В дневниках: 21
Откуда: Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 22:57     Ответить с цитатой

Больная тема. Мне еще в роддоме сказали, что у сына короткая уздечка, советовали в месяц сразу сходить и подрезать...Когда я пришла к стоматологу, та сказала, что раз сосет хорошо, то необходимости нет (это в месяц). Затем в 4 месяца были у заведующей той же поликлиники, где консультировались у стоматолога. Та чуть не накинулась на меня: "Почему уздечку не подрезали?!" Объяснила. В 9 месяцев планово отправили к стомалогу. Врач уже другой. На всякий случай решила уточнить про уздечку. Та сильна удивилась почему мы до 3х месяцев не подрезали и в итоге отправила и до 5 лет про это даже и не заикаться. Я уже не знаю кому и верить. Дурдом! Это получается, сколько врачей - столько мнений?! Ребенок то у меня один и не хочется что-то упустить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые Сибмамочки!
Для того, что бы разобраться в рекомендациях различных докторов по поводу подрезания уздечки языка, нужно понять, для чего нужна данная процедура.
Мнение моих коллег стоматологов- хирургов и детских стоматологов следующее: подрезать уздечку языка нужно в случае, если:
1. короткая уздечка мешает малышу правильно сосать (тогда это делается либо в род доме, либо в стационаре под общим обезболиванием в грудничковом периоде)
2. короткая уздечка влияет на произношение (тогда назначают эту процедуру совместно детский стоматолог и логопед в возрасте после 5ти-6ти лет)
3. короткая уздечка влияет на состояние пародонта и положение зубов (тогда данную процедуру назначает стоматолог - ортодонт или пародонтолог после 5ти-6ти лет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elpida
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 182
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 18:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас тоже такая ситуация, с роддома несколько педиатров советовали уздечку подрезать, но стоматолог тогда сказал не надо, а сейчас в 10 месяцев опять отправляют к хирургу. Может, все-таки подрезать на всякий случай? Что в этом плохого, операция ведь довольно простая. Просто сейчас расстройства будет на 15 минут, а в 5-6 лет, если все-таки произношение будет страдать, это будет целая трагедия, к врачу идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, elpida!
Для того, что бы ответить- действительно ли необходимо подрезание уздечки в Вашем случае и когда это лучше сделать, в связи с юным возрастом ребенка, я рекомендую обратиться за консультацией в детскую больницу № 3 к заведующему отделением челюстно- лицевой хирургии, Колыбелкину Михаилу. Думаю, этот доктор сможет ответить на Ваш вопрос и Вы вместе решите, когда лучше всего будет провести данную процедуру для Вашего малыша.
А по поводу трагедии от похода к доктору в более сознательном возрасте могу сказать следующее: при положительном настрое родителей и при обращении к грамотному специалисту общение с доктором будет для малыша интересной игрой, а не трагедией. Так как, при реализации грамотного психологического подхода, установление теплых отношений между доктором и маленьким пациентом вполне возможно ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
кАширка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 23:50     Ответить с цитатой

У нас тоже короткая уздечка. Ходили к хирургу- сказали, что уздечка не
"подрезаема", т.е.сама по себе короткая, а подрезают именно "приросшую". Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 14:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, кАширка!
В редких случаях встречаются такие уздечки, но весь вопрос в том, есть ли действительно в случае с Вашим ребенком функциональные нарушения, которые требуют хирургического вмешательста? Так как, если особенность уздечки не позволяет ее подрезать, но проблем с питанием и произношением не наблюдается, то нет смысла беспокоиться :aga-aga: Нужно знать, по какой причине Вам порекомендовали подрезать уздечку и проконсультироваться по этому вопросу либо с логопедом, либо с еще одним хирургом- стоматологом. Только консультация нужна личная, что бы доктор смог осмотреть ребенка и тогда уже принимать решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Radna-82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.06.09
Сообщения: 831
Откуда: Академ
Карта № 003143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 17:06     Ответить с цитатой

[quote="Доктор Елена"]Здравствуйте, уважаемые Сибмамочки!
Для того, что бы разобраться в рекомендациях различных докторов по поводу подрезания уздечки языка, нужно понять, для чего нужна данная процедура.
Мнение моих коллег стоматологов- хирургов и детских стоматологов следующее: подрезать уздечку языка нужно в случае, если:
1. короткая уздечка мешает малышу правильно сосать (тогда это делается либо в род доме, либо в стационаре под общим обезболиванием в грудничковом периоде)
quote]

поясните, что значит правильно сосать. У меня ребенок цокает при сосании и теряет при этом сосок, приходится внось захватывать. Старшему подрезали уздечку прямо в роддоме, хотя он так не цокал и грудь не терял
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У моего сына тоже короткая уздечка. В роддоме почему-то не подрезали. Сейчас я думаю где сделать эту процедуру. Пожалуйста, скажите, где лучшие специалисты. В поликлинику мы еще не ходили, правда. На след. неделе пойдем. Но, может, лучше в платную клинику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Radna-82!
Судя по Вашему описанию, у малыша действительно нарушена функция сосания из-за короткой уздечки, обычно в таком случае подрезают уздечку еще в родильном доме. Лучше всего, если Вы обратитесь за личной консультацией к детскому стоматологу, что бы доктор смог определить- действительно ли уздечка слишком короткая и ее нужно подрезать. Подрезание уздечки таким малышам делают в детских стоматологических поликлиниках, например в поликлинике № 3 на улице Сибиряков- Гвардейцев.

Здравствуйте, Family's!
Не во всех клиниках делают подобную процедуру таким крохам по ряду причин, поэтому лучше обратиться в детскую стоматологическую поликлинику, например в поликлинику № 3 на улице Сибиряков- Гвардейцев.
Процедура это очень простая и делается очень быстро ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья-1979
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 0:43     Ответить с цитатой

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

У нас короткая уздечка языка. В 1 месяц стоматолог сказал, что уздечка толстая и подлежит только пластике в 4-5 лет. Сейчас нам почти 5 лет (будет в декабре) выговариваем все буквы. Стоит ли нам делать пластику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доктор Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.09
Сообщения: 814
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 10:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья-1979!
Для того, что бы дать ответ на Ваш вопрос- необходим осмотр, так как велика вероятность того, что делать пластику уздечки нет необходимости. Доктор на осмотре проверит, не мешает ли уздечка правильному положению языка и даст Вам свои рекомендации- подрезать или не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МариНик
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 1304
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 0:49     Ответить с цитатой

Доктор Елена
Были по направлению логопеда у ортодонта, она назначила сыну (4 г.9 мес.) пластику подъязычной уздечки. Можно ли в двух словах описать, как проходит эта процедура в поликлинике? какой-то наркоз или обезболивание?
Просто сын, когда услышал, что надо делать ОАК, устроил скандал, и спросить что-либо у доктора уже было невозможно. Ребенок легко возбудимый, сверхтревожный, я не представляю как мы кровь сдавать будем, а уж пластику делать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах