Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Перцы ... том 5
от выбора сорта до сбора урожая

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 9:12    Заголовок сообщения: Перцы ... том 5 Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Перцы ... том 6 от выбора сорта до сбора урожая / Сорта, уход, борьба с вредителями перца, хвастушки и фото

Продолжаем общаться!!!! :4U:
Наш новый домик!!



Рецепт для перчиков!!!! Витамины!!!
:flowers:


Цитата:
Действие витамина В1 на растения сказывается: в более быстром прорастании семян; в более мощном развитии корневой системы, что помогает растениям полнее использовать питательные вещества почвы; в обеспечении более быстрого роста и здоровья растений; в ускорении зацветания растений и образовании более крупных цветов. Обработка производится опрыскиванием и поливкой раствора. Эффект получается при систематическом воздействии витамина В1 на растения.
Продается в аптеке в ампулах по 1 мл. Цена копеечная, а польза растению будет. Применение: 1 мл. витамина В1 растворить на один стакан воды. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно теплой, около 25 градусов. Применять можно, как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями. Брызгать на ночь, без подсветки. Применять можно 1раз в 3-4дня методом опрыскивания.Я поливаю шприцом по листьям или из пульверизатора.
Я чередую В1,В6 и В12.

Под лампами не брызгайте обожжете листья,только при выключенной лампе и не на солнце(лучше вечером)




Предыдущая темка тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=516460&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=804274

Вредители и Болезни! :evil: :evil: :evil:
Скрытый текст:
Тля – самый распространенный и особо опасный вредитель перца и баклажанов. Тля питается соками растений, высасывая его из всех доступных ей частей растения – стебля, цветов, листьев.
Против тли на этих культурах, обычно, применяют НАРОДНОЕ СРЕДСТВО – половина стакана древесной золы + половина стакана табачной пыли заливается 10 литрами горячей воды и настаивается примерно сутки. Через сутки настой размешивают, процеживают через марлю и добавляют 1 столовую ложку жидкого мыла (или развести любое). Получившейся жижей опрыскать все растения этих культур на участке. Наилучшее время для опрыскивания – утро до 10 часов. Обработка допускается в любой стадии роста.
ХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА производится препаратом «Искра». Делается раствор – 1 таблетка препарата на 10 литров воды.
Во время цветения и плодоношения обрабатывать им нельзя!!! Опрыскивают только ДО цветения!

Паутинный клещ – размещается на нижней стороне листа и высасывает сок из листьев.
НАРОДНОЕ средство борьбы: Через мясорубку пропускают лук и листья одуванчиков. Берут по 1 стакану каждого + 1 столовая ложка жидкого мыла + 10 литров воды, размешивают, выдерживают 1 час, затем процеживают через марлю и опрыскивают. Это можно делать в любой фазе роста.
ХИМИЧЕСКОЕ средство борьбы: 60 г порошка «Карбофоса» разводят в 10 литрах воды. Расходуют 1 литр на 10 квадратных метров. Во время плодоношения обрабатывать нельзя!!!

Слизни – питаются листьями и плодами этих культур, тем самым вызывая загнивание плодов.
НАРОДНЫЕ средства:
1)вокруг растений опылить землю свежегашеной известью;
2)вокруг растений опылить землю смесью известь + зола + табачная пыль;
3)провести рыхление земли на всей грядке на глубину 3 – 5 см, после чего сразу же опылить молотым черным или красным перцем землю – 1 чайная ложка на 1 кв. метр земли.
ХИМИЧЕСКОЕ средство: разбрасывание метальдегида в гранулах, из расчета 30 г на 10 квадратных метров.

БОЛЕЗНИ.

Черная ножка – появляется при высокой, излишней влажности почвы и воздуха или при низких температурах. Черная ножка повреждает прикорневой участок стебля – утончает и размягчает его, что приводит к загниванию.
Если болезнь проявилась во время выращивания рассады, то это означает, что посевы слишком загущенные.
Меры борьбы: прекратить полив и подсушить почву, подсушенную почву прорыхлить и посыпать древесной золой.
Растения полить раствором 3 колпачка препарата «Заслон» на 1 литр воды (расход 0,5 литра под растение). Так же избавиться от этой болезни поможет препарат «Хом», разведенный в пропорции 4 г препарата на 1 литр воды (это расход на 10 квадратных метров).

Увядание – проявляет себя в сбрасывании листьев. Причина – грибные заболевания, такие как склероциния или фузариум.
Меры борьбы: больные растения удаляют с грядки и сжигают, почву прорыхлить, полив делают редким. После уборки всего урожая оставшиеся растения так же сжигают, чтоб не допустить возможного распространения заболевания (в компосте грибок может прижиться и распространиться на весь участок). После пролить землю препаратом "Максим" и до следующей весны ни чего, кроме сидератов на эту грядку не высевают.

Сиреневые оттенки на перце – это не болезнь, а следствие нарушения температурного режима. Обычно это происходит тогда, когда температура воздуха опускается ниже +12 градусов. Поддержать растения поможет укрывной материал – пленка, например, или любой другой доступный вам современный укрывной материал.




Рецепт посадки от Оля-Багира123 :4U:
Цитата:
Здравствуйте... перцы я сама первый раз садила в таблетки.. начиталась.. нагуглилась вообщем.. Я делаю так (правда научите..громко сказано.. сорри я сама самовар.. ).. взяла 41-ю таблетки.. поставила их на планшетку (в них мяско и курочку продают в магазинах)... налила теплой воды из чайника... делала специально экспериментом.. поэтому никаких стимуляторов не использовала (для петуний и таблетки заливаю водой с эпином).. таблеточка набухает так хорошо..вода должна быть сильно теплая почти горячая.... когда таблетка набухнет я ее отжимаю слегка и ставлю в поддон теплички (в качестве теплички хорошо использовать коробки из под торта..) на дно теплички я насыпаю вермикулит. причем хороши таким слоем сантиметра два, а то и три .. вермикулит проливаю тоже горячей водой. (для петуний я вермикулит проливаю тоже со стимулятором)..потом делаю карандашом в центре таблетки небольшое углубление и опускаю туда семечко перчика..(прикоснитесь пальчиком к почве в таблетке.. она должна быть теплой но! не горячей..а то сварите семку.. потом семку закрываю почвой... и накрываю крышечкой... все. до всходов никакого полива не виду.. ставлю в тепло на стульчик возле батареи ну и периодически поворачиваю к батарее... потом...когда пойдут всходы я начинаю по одной таблетки вытаскивать и ставить в другой контейнер..
на волю на воздух...в тот контейнер на дно тоже вермикулит.. для чего.. для того.. что. у перца корешки прорвут оболочку таблетки и вылезут на волю.. и упрутся не в голый пол контейнера, а во влажный вермикулит.. что очень хорошо для корешка.. полив веду только нижний... по вермикулиту... поливаю не тогда когда таблетка высохнет.. а тогда когда подсохнет вермикулит... вы поймете.на ощуть. он станет сыпучим... вот пока так... что дальше буду делать.. ждать.. родные листики и садить в персональный домик..


Полезные ссылки по выращиванию перца от ВЖ&К


Формирование куста
http://samsebeemu.ru/pravilnoe-formirovanie-kusta-perca/

http://parnik-teplitsa.ru/formirovanie-perca-v-teplice-184

http://www.liveinternet.ru/tags/%F4%EE%F0%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%EA%F3%F1%F2%E0/

Как подкармливать перец

http://parnikiteplicy.ru/rasteniya/sekrety-vyrashhivaniya-percev.html
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пн Мар 18, 2019 13:56), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 14:58     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
а у меня еще старый сезон не закончился :-) .
Сняла все перцы, не успела выдернуть, через неделю приезжаю, а они зацвели, я по 1 цветочку оставила, а теперь у меня второй урожай! ТАк же и с баклажанами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2173
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 15:39     Ответить с цитатой

Леночка73
скоро в сибири будем по 2-3 урожая за сезон снимать ))) по всем прогнозам при любом катаклизме мы выживем и будем одним из оплотов цивилизации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 0:23     Ответить с цитатой

А я дома посадила семена с Али экспресса. Картинки обещают экзотику) Там декоративные перчики, посмотрим, что вырастет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 0:35     Ответить с цитатой

Хочу показать вот такой интересный сорт "Перец острый F1 пикантный Колокольчик" (Русский огород), который вырос у меня в этом году в ОГ.
Вкус приятный, сладковато-остренький
Садила на рассаду 06.02 два кустика , которые в конце июня уже были усыпаны красивыми, начинающими поспевать, перчиками, укрывать начала при ночной температуре + 5.
Последний урожай убрала в октябре, когда объявили на ночь -6 градусов, число не пометила, правда перед этим регулярно снимала подросшие перчики, боялась что замёрзнут. Это остатки на фоне экспериментального томата Де Барао, который рос тоже в ОГ.

Использовала в заготовках и сушила. Покупала на Крылова в подвальчике около метро Красный проспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 389
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 10:49     Ответить с цитатой

Уже скоро надо будет и перцы начинать садиться да сельдерей тоже.У кого какие планы ,сортов да время посадки
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 11:05     Ответить с цитатой

cjkjdtg
В феврале планирую садиться и сельдерей и перцы
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 13:58     Ответить с цитатой

Девочки,подскажите,пожалуйста, сорт/гибрид урожайный и не очень крупный.Я использую перцы для салатов,заморозки и фарширования.Резать на салат и заморозку без разницы какие.А вот на начинять удобнее средненькие.Атлант,Пирует,Джемени крупные слишком. Самандер длинный и узкий.Что-то типа Валентинки,но поурожайней бы :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15454
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 22:39     Ответить с цитатой

бугагашеньки
Мне Фишт нравится от Престижа. Ращу в ОГ с укрытием под укрывной весной. Краснеет на корню. То что завязолось до высадки рассады обрываю. Успевает дать до осени две волны.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 10:37     Ответить с цитатой

бугагашеньки
Очень хороши новогогошары, у них стенка толстая, летом мы на даче фаршируем их, очень обильные, средние для фаршировки и заморозки-подарок Молдовы
Ир_бис
Просто влюблена в этот колокольчик
Пока он зеленый в нем нет остроты, а красный уже с "перчинкой", в любое блюдо идеальная пикантная добавкА
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 22:05     Ответить с цитатой

лена мама сони
Сколько сортов :eek: .О таком даже не слышала.Попробую обязательно.Спасибо.
MNBer
У меня есть по типу гогошар "Бон аппетит".Так моим привередам эти перцы кажутся слишком толстостенные :mad: А про Подарок Молдовы я забыла совсем.В вечных поисках чего-нибудь новенького забываешь о хороших сортах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 9:35     Ответить с цитатой

бугагашеньки.
Цитата:
В вечных поисках чего-нибудь новенького забываешь о хороших сортах.
+10000000
На Подарок Молдовы я случайно наткнулась у Olga040383 и была несказанно счастлива, потому как реально с некоторыми старыми сортами и перцев и томатов не идут ни в какое сравнение новинки, но просто нужно знать, что ожидать от сорта, что хочешь получить в итоге.
Гогошар- это был когда то очень хороший сорт, а сейчас появилось много гибридов от бледно-зеленых до желтых, от гладеньких до ребристых, но все они сохранили лучший качества своего родителя
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 22:42     Ответить с цитатой

MNBer
Мне тоже очень понравился!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павлушка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.05.13
Сообщения: 1056
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 12:55    Заголовок сообщения: все о перцах Ответить с цитатой

ДД! А я много слышала про этот сорт "Подарок Молдовы", но никогда его не садила. Что он из себя представляет? По описанию похож на ласточку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 12:33     Ответить с цитатой

Девы, когда будет начинать перцы сажать?
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах