Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Дистанционное обучение вместо учебы в субботу
Мнение родителей

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 9:07     Ответить с цитатой

Цитата:
В нашей школе родителям предлагают перевести детей на дистанционное обучение вместо учебы в субботу. В средней школе (6, 7 классы) дистанционно будут преподавать пять предметов . В 7х классах - это алгебра, русский язык, биология, география и музыка. Часть родителей против дистанционного обучения.

У кого- то, возможно, есть опыт такой системы обучения, поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

а как на деле будет проходить дистанционное обучение?
скайп или как?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Miss.vesna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.07.14
Сообщения: 1486
В дневниках: 6
Карта № 021751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 9:57     Ответить с цитатой

Это раз в неделю по субботам? Если так, я была бы только рада. Но у нас пока первый класс, по субботам не учимся.
_________________
МногО*ДжинС - Д*ж*и*н*с*о*м*а*н https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=75163675#75163675

Два сына , две надежды, два крыла ,
Делам благим и грешным оправданье ,
Два человека, два моих орла ,
Двух струн единогласное звучанье !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6483
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 10:29     Ответить с цитатой

Девочки в соседней теме писали,что слишком много времени занимает дистанционное обучение :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Foreigner
Студент
Студент

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 2477
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 10:41     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Подскажите, пожалуйста, в какой соседней теме?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

[b]Лилиch[/
Регистрируешься в программе, и все делаешь самостоятельно, за компьютером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 11:39     Ответить с цитатой

У моих родных дочка в четвёртом классе в прошлом году училась. У них информатику дистанционно преподавали. Дома она на компьютере делала какие-то задания. Не всегда она сама могла сделать всё. В-основном делали со старшим братом вместе. В-общем, исходя из этого опыта, никому не понравилось такое дистанционное обучение. И это всего лишь информатика!
Но если будут так преподавать основные предметы 1 раз в неделю, то ещё можно попробовать. Это же не весь курс дистанционно учить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Foreigner
если это будет по имеющимся учебникам, просто раз в неделю самостоятельное изучение и закрепление, то сразу выявится, кто может быть самостоятельным, а кто не в состоянии.
мне кажется такой опыт полезным.
мы бы согласились, но нам не предлагают :haha:
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 20:48     Ответить с цитатой

Происходит это примерно так:
допустим в пятницу открывается доступ: там теоритическая часть урока + задания. Надо отправить решения до понедельника или до след. пятницы (у кого как).
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Арина23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.04.06
Сообщения: 3272
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 10:09     Ответить с цитатой

Опыт имеется, относимся положительно. Наш класс единогласно проголосовал за дистанционку. В 4 классе уже имели опыт, тогда часть родителей была против, мотивировали отсутствием компьютера дома и тем, что объяснять материал придется родителям, а не учителю. Но у кого нет возможности заниматься дома за компьютером могли прийти в субботу в школу и там выполнять задания. Тоже самое с материалом, вопросы по дистанционке также можно задавать учителю. Причем у нас и по телефону. Задания имеют теоретическую часть, т.е. я так понимаю непосредственно сам урок + практическое задание и тест т.е. домашнее задание, поэтому да - по времени получается примерно как урок + домашка, ну может чуть меньше, у нас уходило полдня примерно, но надо учитывать особенности ребенка насколько он быстро вникает, понимает, делает. С этого года оба ребенка на дистанционке, 2 класс уже 3 субботы отзанимались, тратим примерно 3 часа на 3 урока, четвертым еще английский подключится. 7 класс еще не начинали дистанционку, там у нас 6 уроков планируется. Лично для нашего дистанционка - это еще и возможность повысить уровень успеваемости по алгебре и русскому языку надеемся на оценки не ниже 4 в этот день. У нас до школы достаточно далеко - идти пешком примерно 30 минут. В теплое время года ходит сам, зимой - возим. Поэтому в субботу в морозы можно не выползать из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatMan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.04.08
Сообщения: 4148
В дневниках: 309
Откуда: Краснодар, иногда в гостях дома в Новосибирске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 16:36     Ответить с цитатой

ЗАнимаемся уже третий год на дистанционке. Первый класс был больше как ознакомление с этим видом занятий. У нас в большинстве случаев по субботам темы, которые проходили в течение недели, и в ДО это просто закрепление материала, плюс тесты. Ребенку нравится, тем более во время теста рядом проверяем, а мы родители так вообще счастливы, что суббота свободный день. Делаем ДО в основном в пятницу вечером, либо в воскресенье вечером, если не успели в пятницу.
Плюсы - свободная суббота, ребенок учится работать с компьютером (не играть, а пользоваться офисными программами, искать нужные материалы и т.п.).
Минусов честно говоря не вижу. Хотя такие предметы как математика (у нас правда нет, здесь увидела), русский я бы все-таки хотела, чтобы детям преподавали не по ДО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19313
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 10:31     Ответить с цитатой

Опыт имеется большой, уже несколько лет назад где то неоднократно на форуме писала о ДО.
Видим только плюсы, минусов нет.
Плюс еще зависит от того, на какой платформе будет у вас дистанционка. Они разные, соответственно, и наполнение разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 11:17     Ответить с цитатой

Lana
а можно ссылки по платформам?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19313
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 11:47     Ответить с цитатой

НП "Телешкола", только ссылку уже не помню на сам ресурс
вот ссылка на их административный сайт http://internet-school.w-alt.ru/teleschool/
Но там нет той информативности, когда ты уже по сетевому адресу заходишь под своим паролем.
Либо вот я писала несколько лет назад о ней:
Скрытый текст:
Lana писал(а):
Oksana-mama
Simfonia
у нас уже несколько лет подобное новшество.
Нам очень нравится, но в прошлом году не все классы в нашей параллели учились в субботу по дистанционке, кто то отказался и ходит в школу в субботу на обычные уроки.
Занятия могут идти по трем разным сетевым дистанционным школам - а может и больше, но я пока только три знаю (по ним мы за эти года проходили занятия).
В этом году пока только на "Сетевой дистанционной школе Новосибирской области" занимаемся.
По моему личному мнению - лучше и интереснее всего ИОС "Телешкола". Вот я писала несколько лет назад в своем топике-болтушке (из архивной темы могу только так скопировать):

девочки у меня спрашивали ссылку на сайт Телешколы:
Цитата:
а там ничего не увидите :-( , там ссылка на сайт состоит только из цифр (нет в адресе даже www), т.к. сетевой адрес, дается каждому ученику пароль и логин и он попадает на свою страницу только, другие страницы нам не видны вообще. Там все задания и оценки...
На главной странице только вот это увидите и больше ничего:
Это главная страница Телешколы

Это одна из тем и ее разделы, которые ты проходишь по очереди. Сперва ты изучаешь, потом тренируешься, а потом уже контроль
Там выбираешь предмет и выходишь на задания по темам уже.
Это раздел "Руский язык" и твоя успеваемость и выполняемость тем, баллы за выполненные работы.

Телешкола мне показалась наиболее удачным вариантом из всех представленных сетевых ресурсов.
По принципу флэш-анимации тему читает совенок, идет теория с озвучкой и подкрепленная показательными пояснениями. Точно также ты выполняешь задания.
Особенно мне понравилось всё это проходить с иностранными языками - когда, например, французский язык, который я не знаю и не могу проверить ребенка и что то объяснить ему- идет так подробно и с аудио-материалами, что произношение можно прям тут же прорабатывать и тут же тренироваться на тренажерах, грамматика проработана очень хорошо, произношение и принцип построения предложений и прочие моменты!!!
Я очень довольна.
Пока ты не закрепил материал в голове, ты можешь в разделе "Тренируемся" сколько угодно тренироваться пока не закрепишь его. Также можно возвращаться к предыдущим темам, вспоминать что то.
Т.е. ребенок все делает сам, если что не понятно, то он снова возвращается к теории, потом тренируется на тренажере и потом уже "Контроль" идет на "отлично". Все это очень интересно, это главное ИМХО. И запоминаемо. Не понял - пробежался еще раз по разделам, послушал теорию, позанимался на тренажере и вот уже готов к "Контролю".
Нет такого "смотрю в книгу- вижу фигу" :mrgreen:
Сейчас же мы на ресурсе "Сетевая дистанционная школа НСО", она уже без анимации :idontno: не так ярко и познавательно
http://e-learning.edu54.ru/content/index.php?lang=ru_utf8

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Предметы по дистанционке - каждый год разные, конечно.



А сейчас в основном все на этом ресурсе "Сетевая дистанционная школа НСО":
http://e-learning.oblcit.ru/moodle24/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20849
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 1:10     Ответить с цитатой

Если честно. то я бы не хотела.

Должен быть живой контакт с учителем. А не просто задания выполнять.

Значит уроки по скайпу.
Тогда простите, в доме должна быть идеальная тишина. Или в детскую комнату в эти часы никто не должен входить.
Если семья многодетная, то как опять же обеспечить каждому по комнате с доступом в инет, они же получаются параллельно будут заниматься. Если маленькие дети еще есть, их надо уводить куда-то, чтобы беготня и разговоры за дверью не отвлекали ребенка. Столько нюансов, что проще ребенку на эти часы сходить в школу.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 19:10     Ответить с цитатой

У кого-нибудь дети работают на дистанционке в старших классах?
В 10-м классе нагрузка в среднем небольшая, много повторений по предметам. Можно было бы и на ДО перейти - дети-то уже сознательные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
afeofan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 21:39     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):

Должен быть живой контакт с учителем.


А зачем? Пять дней в неделю есть живое общение, почему обязательно в субботу тоже нужно?

С остальными аргументами согласна, не у всех в домашних условиях есть возможность заниматься, это проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах