Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2016 20:20     Ответить с цитатой

MNBer про эту хитрость я, кстати, только здесь узнала, и про то, что после цветения надо луковицу подращивать, и про многое другое... :love_sibmama:

технологии как таковой нет, искала, как вырастить луковки из деток (постоянно - садила горох - копала горох, надоело), нашла статью, решила попробовать,о процессе у себя в дневе писала: тут, потом тут

про результаты тоже обещала отписаться, но тогда не вышло, а сейчас закрыла гештальт: вот!

(я ссылками на дневник сделала - просто у меня там более-менее по порядку изложено, а то сама же и запутаюсь :aga-aga: если это неудобно, то могу исправить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 13:10     Ответить с цитатой

Joy
Все понятно, но возни получается еще больше, чем у меня с ящиками. Но сроки вегетации у вас действительно получаются дольше, чем у меня. После прочтения ко мне пришла мысля :-) .
Я же чеснок яровой и рокамболь специально в тряпочки заворачиваю и в холодильнике держу, потом прямо с корешками высаживаю, что же мне мешает таким же образом поступать с детками гладиолусов?, но выращивать не через рассаду, как вы, а в ящик, как я. Попробую пойти в том же направлении, но слегка другим путем :-)
Девочки, вот чуть выше обсуждали вопрос оставлять ли детки с деток?
Я не оставляю просто по одной простой причине: у меня есть с чего собрать крупные детки.
Но если посадочного материала мало,ценные сорта, дорогие луковицы оставляем все детки хоть от цветущих экземпляров, хоть детки от деток, хоть крупные, хоть бисер.
А подсказку, как можно вырастить из детки крупные ювенильные луковицы, вы всегда найдете.
Вот такие ювенилки получаются у меня
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7735
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 13:31     Ответить с цитатой

MNBer
ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ :4U:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 23:37     Ответить с цитатой

MNBer перечитала еще раз повнимательнее оба варианта - а ненамного больше возни...
получается вот такая последовательность:
начало февраля - засыпать детку в пакет и положить на окно;
конец марта - высадить в землю.
и тут уже как удобно - или в рассадный горшок, а потом на грядку каждый росточек или всю детку в ящик и ящик целиком закопать.
т.е. к вашему варианту только февральская закладка на проращивание добавится (и до нее всего полтора месяца осталось! :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Joy
Цитата:
рассадный горшок, а потом на грядку каждый росточек

Да, поняла, я поняла, "собаку" на этом скушала и детками закусила :-)
Рассада и смущает, у меня руки уже как крюки, а у деток гладиолусов корешки в рассаде больно ломкие, я их все переломаю при пересадке,да и в квартире под рассаду деток гладиолусов места не будет.
У меня то получается на даче в ящик сажу и с ящиком в землю.
А мочить буду :-) ... обязательно
Я знаю, что некоторые девы и взрослые луковицы выращивают через рассаду, чтобы получить раннее цветение, но это тоже не мой вариант
И детку я в стаканчики высаживала, чтобы корневую не повредить при пересадке, это было еще во времена тотального дефицита и я сортовые гладиолусы заказывала в тридевятом царстве по цене этого самого царства :-)
Любой опыт полезен, лишь бы не пропала любовь к выращиванию этого замечательного цветка
Девы, самые красивые, самые огромные, самые гофрированные и ваще самые самые самые лучшие сорта гладиолусов ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ, всякие голландские нашим в подметки не годятся :oops: :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 23:46     Ответить с цитатой

MNBer, красота какая!... (с тоской глядя в окно :snegg: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:32     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, когда выкапываю гладиолусы, то луковица-мама всегда страшненькая, я ее отрываю и выбрасываю. Но меня не покидают мысли, что ее нужно сохранить, подскажите как правильно поступать с мамками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Bast
Я Вам отвечу наглядно. Когда мы выкапываем гладиолус, имеем примерно такой комплект

Внизу старая "мама", наверху 1 или 2 дочки - новенькие выросшие за 1 сезон луковицы. Новенькие замещающие оставляем себе, старую - на выброс. Чтобы легче было отделить старое от нового, весь комплект надо высушить, тогда разделение произойдет без травм, просто откручивается при повороте, при этом донце новых луковиц останется ровным и чистым.
_________________


Последний раз редактировалось: цветоводик (Пт Янв 20, 2017 16:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7735
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 16:51     Ответить с цитатой

Bast
Здравствуйте. Посмотрите здесь http://dom.sibmama.ru/gladiolus.htm так делаю я много-много лет и луковки хранятся хорошо до весны и посадочного материала достаточно :give_heart:
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 19:16     Ответить с цитатой

цветоводик
Теплыш
Большое спасибо за подробный ответ! Но вот я читала про луковицы которым несколько лет, отсюда и появились мысли о том, что ее может быть стоит и сохранить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 12:07     Ответить с цитатой

Bast старые многолетние луковицы - это которые несколько раз прошли такой цикл: посадили луковицу-выкопали, оторвали засохшую-перезимовали-посадили луковицу. со временем истощаются, цветут хуже (хотя у меня один сорт - чем старее луковица, тем пышнее и раньше цвет)
а молодая - это которая из детки выращена, она небольшая и выпуклая

вот тут статья про детку - там даже на фото совсем молодая луковичка и взрослая
http://dom.sibmama.ru/gladiolus-detki.htm

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

кстати, кто-нибудь еще будет детку в феврале замачивать? в прошлом году я начала в первых числах февраля, сейчас руки чешутся еще раньше начать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 19:23     Ответить с цитатой

Joy
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 20:06     Ответить с цитатой

В прошлом году детки отдельно садила в горшок. Но так они в зиму и ушли в нем. Руки не дошли достать. Но с луковиц накопала детёнышей. Буду снова пытаться вырастить в этом. Спасибо всем за опыт и советы.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2565
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 23:27     Ответить с цитатой

Joy
Мне вообще непонятны эти танцы с бубнами в феврале месяце. Зачем все так сложно? Я подращиваю деток только самые ценных или новейших сортов в торфяных таблетках диаметром более 4 см. т к в них можно по 3-4 шт детки посадить. При высадке таблетку надрезаю в 2 местах.
Можно более экономный вариант предусмотреть. В любой посуде для рассады расстилаете слой укрывного материала (агрил. акрил. кто как называет). Насыпаете землю. смешанную с кокосовым волокном или торфом. и сажаете туда детки. Между ними- несколько зерен овса. Все.
Весной. когда погода позволяет. высаживаете эти таблетки или(аккуратно поднятые вместе с укрывным материалом) ростки гладиолусов. Присыпаете землей и все. Овес можете срезать. он к этому времени свою функцию выполнил- скрепил своими корнями землю в баночке.
Но сажу эти детки не ранее 1.5 мес до высадки в грунт.
Что касается обычных деток. от 5 мм. то они лучше растут. по моим наблюдениям. если высадить в 20-х числах мая. т к земля достаточно прогрета. Сажаю и в апреле. если погода позволяет. но к осени разницы не вижу никакой с теми. что садила очень рано.
Но это мои наблюдения.
При отсутствии сильных (более 5 градусов)заморозков до 20 сентября процентов 70 деток пытаются зацвести. Можете оставить 1-2 нижних бутона. если время позволяет.
Как в прошлом сезоне. когда снег выпал в начале октября и больше не растаял. то лучше не рисковать. луки не вызреют.
А так проще высадить. как обычно. а осенью прикрыть укрывным материалом плюс пленкой на месяц.

Руки чешутся. конечно. уже сейчас посадить...
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 10:00     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм
я первый раз так в прошлом году делала - разница очень заметна была между февральскими и апрельскими, процент крупных луковиц гораздо больше.
а осенью продлять лето у меня не получится - первые заморозки всегда наши, к 1 сентября у меня одна виолки остаются, остальное все замерзает

и да, понятно, что куда проще без танцев с бубном, можно просто накупить новых и красивых... мне просто интересно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 3 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах