Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Отыграются на ребенке? Воспитатели, учителя, одноклассники
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Могут ли воспитатели дс и/или учителя и/или одноклассники отыграться на ребенке за его неповиновение их воле?
Да
84%
 84%  [ 50 ]
Нет
15%
 15%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 14:52    Заголовок сообщения: Отыграются на ребенке? Воспитатели, учителя, одноклассники Ответить с цитатой

Вот это высказывание послужило началом этой теме:
Romina писал(а):

Не уверена также, что родитель может " запретить участвовать в подобных мероприятиях", т.е теоретически конечно возможно все, но что потом на нем учителя и одноклассники отыграются это 100%.


Часто в обсуждениях различных конфликтиных детсадовско-школьных ситуаций звучат эти родительские слова.

Но может ли учитель, воспитатель в дс или одноклассники отыграться на ребенке за его умышленное неповиновение учителю, воспитателю или воле одноклассников в лице классного заводилы или коллективного мнения толпы группы одноклассников????

Имхо, не могут отыграться, если не давать им такой возможности.

Учитель и воспитатель, имхо, обладают слишком малыми рычагами воздействия на ребёнка, да и то сомнительными. Например, сделать запись о плохом поведении в дневнике или вызвать родителей в школу, или отправить ребенка на беседу с завучем или директором. Не учить ребенка то они не могут, заставить что-то сделать тоже не могут.
Тогда откуда эти сказки про "отыграются на ребенке"?
Про одноклассников: пусть попробуют отыграться, это добавит ребенку реализма.

Есть мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Совсем надаввно стою в школьном коридоре и жду окончания уроков, чтоб забрать
своих. В "моем" классе тишина, я бы сказала, усердное молчание. Из-за дверей соседнего класса слышу громкийй крик. Подошла к двери, прислушалась - (вечно мне больше всех надо!).Это НАДРЫВНО И ИСТЕРИЧНО орала учительница! Содержание ее
"яркого выступления" примерно следующие: вы все - придурки и сволочи и ничего хорошего из вас не получится никогда, потому что вы все придурки. Я опешила. Отошла.
Минут через десять подхожу к той же двери - то же самое. Орет не переставая. Ну, понятно, у женщины личные проблемы, а дети - второклашки виноваты. Подхожу к двери и приоткрываю. так обычно делают, когда хотят, чтобы учитель подошел. Стою. Жду. Подходит. - лицо красное, вид разъяренный, глаза злые, бегающие. Я так ей говорю тихонько:"Вы что так на детей кричите". Она сначала оценивающе посмотрела, ни ее ли я родительница и, удостоверившись, что не ее, захлопнула дверь.
Без комментариев, потому что сделать я ничего не смогла. Поверьте, пыталась.
Полное равнодушие администрации.
Такие примеры не редки. Особенное в семьях, когда отец или мать орет на детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 18:47     Ответить с цитатой

У подруги девочка - к 6-7 классу степиндиатка Толоконского за выдающуюся учебу, и за начальную школу вынуждена была сменить несколько школ, так как ее "нестандартность" вызывала такие напряги как в классе, так и с учительницей, что разрулить их иначе, чем сменить место обучения не представлялось возможным.
У меня в 6 классе учителя слезно просили забрать сына из школы с ОбьГЭСа, поскольку гарантировать его сохранность не могли (хотя как раз с учителями проблем не было).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 19:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Имхо, не могут отыграться, если не давать им такой возможности.

Так кто ж этого отрицает? Наверное точнее было бы написать вместо "потом на нем учителя и одноклассники отыграются ", "возможно возникновение конфликтной ситуации"...
Дети то разные бывают, кто то может противостоять большенству или сильному, кто то нет, и не все родители бегут свое чадо защищать, даже в тех случаях когда это было бы не обходимо (плохо ли это или хорошо это уже другой вопрос).
И вообще, я это писала из своего давольно таки давнего школьного опыта, что сейчас делается в школах понятия не имею, у всех российских знакомых-подруг дошколята.
В мою школьную бытность ор, унижения и оскорбления учителем детей (подростков) было нормой, так же не было принято, что бы родители там что то по этому поводу выясняли, наоборот те учителя, которые страхом держали дисциплину считались компетентными :o

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:

Мрия писал(а):
У подруги девочка - к 6-7 классу степиндиатка Толоконского за выдающуюся учебу, и за начальную школу вынуждена была сменить несколько школ, так как ее "нестандартность" вызывала такие напряги как в классе, так и с учительницей, что разрулить их иначе, чем сменить место обучения не представлялось возможным.

Т.е ваша подруга можно сказать "вмешалась", преводила в др. школы, до этого видимо и с учителями говорила и т.д. Мне же, например, всегда говорилось, что мое дело учиться, а не выступать, а то что я в школу боялась ходить, т.к училка орала как ненормальная, что я даже если и знала, то не отвечала, моих родителей это не чесало, скажем так, и не по- идейным соображениям (пусть ребенок сам свои проблемы решает), а потому что не охота было. Или на мою просьбу отдать меня в английскую школу, мне было сказано, какой английский, ты сначала русский выучи :eek: и я посещала школу с таким контингентиком, что ой ой, не удивлюсь, если половина бывших однокласников в тюрьме сидит :-(
Возможно это и сформировало мой характер, не знаю, но школьные годы вспоминать не люблю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 11:20    Заголовок сообщения: Re: Отыграются на ребенке???? Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):


Имхо, не могут отыграться, если не давать им такой возможности.

Не учить ребенка то они не могут, заставить что-то сделать тоже не могут.


Не учить не могут.
Но запросто могут занижать оценку ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tigramama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.09.08
Сообщения: 306
В дневниках: 5
Откуда: Усть-Илимск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 12:24     Ответить с цитатой

Смотря о ребенке какого возраста идет речь. Если это ученик начальных классов, то крайне мало детей в состоянии в таком возрасте противопоставить себя классу, а уж тем более учителю. Здесь будет более уместно говорить о взаимоотношениях родителей и учителя, и о том,не отразятся ли эти конфликты на ребенке. Насколько я могла убедиться (дочь заканчивает 1 класс), то многие вещи, которые возмущают нас, родителей, до глубины души (и мы готовы рваться в бой и грызть горло учителю) воспринимаются ребенком на порядок более спокойно, а зачастую вообще не имеют для него значения. А взаимоотношения родитель/учитель зависит от дипломатичности сторон, от готовности к диалогу. И даже если имеет место полное непонимание и конфликт, то не факт, что ребенок от этого пострадает, здесь все зависит от учителя.

А вот если речь о подростках, то тут уже все сложнее. Многие родители действтельно могут устраняться от решения детских проблем, мотивируя это тем, что ребенок должен учиться выпутываться сам. И у ребенка такого возраста уже хватит смелости и наглости выступить против коллектива и против учителя. Но, опять же хотелось бы разделить. Если конфликт с учителем, то ребенок, конечно, может пострадать в той или иной степени, но это опять же зависит от учителя, как от человека и педагога. А вот если конфликт с классом, то последствия могут оказаться куда серьезнее заниженных оценок... Дети жестоки и это общеизвестно. Тем более в наше время, когда по тому же телевизору ежедневно показывают развернутые руководства к действию в виде фильмов и криминальных передач. Известна масса абсолютно диких случаев коллективной агрессии детей.

Но вопрос стоит не только о детях-школьниках, но и о воспитанниках д/с. Здесь ситуация та же, что и с учениками начальных классов, конфликты с родителями. Но это не может повлиять на ребенка! Девочки, я сама воспитатель, мы же деток любим, они нам "свои", за них душа болит! И даже если с родителями конфликт (всякое бывает), то даже мысли не возникает из-за этого сделать плохо ребенку! Ну, поговорим между собой, обсудим этих родителей (конфликты чаще всего из-за воспитания и лечения детей), которые так относятся к своим (и немножко "нашим") деткам, но ребенок-то каким был, таким и остался, даже если его мама соизволила вызлиться и проораться! Даже если она не прави и обидела меня, это же не ребенок меня обидел, он за маму не в ответе.
Я понимаю, что и воспитатели бывают разные, к сожалению и сама знаю примеры плохого отношения к детям, но вряд ли это связано с этой темой, просто зависит от отношения к детям вообще.

Длинно получилость, но задела тема, простите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 19:49    Заголовок сообщения: Re: Отыграются на ребенке???? Ответить с цитатой

Зая-зайка писал(а):

Но запросто могут занижать оценку ребенку.

Могут. Ну и что? Чего этим поступком учитель добъется?

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

tigramama писал(а):
А взаимоотношения родитель/учитель зависит от дипломатичности сторон, от готовности к диалогу.

Имхо, проблемы-конфликты чаще возникают не между учителем и родителями, а между родителями и образовательной системой.

tigramama писал(а):
И у ребенка такого возраста уже хватит смелости и наглости выступить против коллектива и против учителя.

tigramama, а наглость в данном контексте - это положительное или отрицательное качество ребенка?

tigramama писал(а):
Но, опять же хотелось бы разделить. Если конфликт с учителем, то ребенок, конечно, может пострадать в той или иной степени, но это опять же зависит от учителя, как от человека и педагога.

Как может пострадать ребенок, от чего, tigramama, ?

tigramama писал(а):
А вот если конфликт с классом, то последствия могут оказаться куда серьезнее заниженных оценок... Дети жестоки и это общеизвестно. Тем более в наше время, когда по тому же телевизору ежедневно показывают развернутые руководства к действию в виде фильмов и криминальных передач. Известна масса абсолютно диких случаев коллективной агрессии детей.

Достаточно сломать или сломить лидера конфликта от класса и у класса будет новый лидер.

tigramama писал(а):
Но это не может повлиять на ребенка!
Я понимаю, что и воспитатели бывают разные, к сожалению и сама знаю примеры плохого отношения к детям, но вряд ли это связано с этой темой, просто зависит от отношения к детям вообще.

На ребенка в дс можно влиять психологически: у тебя некрасивые игрушки, плохая одежда и пр. Одних детей такое отношение сильно задевает, у других воспитывает жизненный реализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 20:36     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife

Аттестата с тройками и недопуска к ЕГЭ (в старших классах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tigramama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.09.08
Сообщения: 306
В дневниках: 5
Откуда: Усть-Илимск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 21:34     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Имхо, проблемы-конфликты чаще возникают не между учителем и родителями, а между родителями и образовательной системой.

Ну, тогда давайте рассматирвать учителя как представителя образовательной системы. Ведь как родители, мы обвиняем не абстрактную систему, а конкретного учителя.

Inquisitor's Wife писал(а):
а наглость в данном контексте - это положительное или отрицательное качество ребенка?

Отрицательное. У кого-то есть смелость, чтобы выступить против коллектива/учителя/системы, а у кого-то ее нет, и тогда, прикрываясь наглостью и хамством они лезут напролом. В первом случае существует возможность конструктивного диалога, компромисса, мирного решения конфликта. Во втором - человек идет напролом, "не видит берегов", чаще всего будет стоять до последнего, даже если поймет, что не прав. Этим грешат многие подростки. Как говорится: "Умереть, но не сдаваться". Это мое мнение и именно этот смысл я вкладывала в процитированную фразу.

Inquisitor's Wife писал(а):
Как может пострадать ребенок, от чего, tigramama, ?

От заниженных оценок, придирок,
Зая-зайка писал(а):
Аттестата с тройками и недопуска к ЕГЭ (в старших классах)


Inquisitor's Wife писал(а):
Достаточно сломать или сломить лидера конфликта от класса и у класса будет новый лидер.

Согласна. Но ведь кто-то должен это сделать. А сможет далеко не каждый.

Inquisitor's Wife писал(а):
На ребенка в дс можно влиять психологически: у тебя некрасивые игрушки, плохая одежда и пр. Одних детей такое отношение сильно задевает, у других воспитывает жизненный реализм.

Можно влиять по-разному. Очень жаль, что у нас воспитатели не прходят тесты на профпригодность. Дети безответны, особенно малыши. Да и на старших, ой как легко надавить, запугать, запретить рассказывать что-то дома. Но как же надо для этого не любить свою работу, и как ненавидеть детей! :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 14:38     Ответить с цитатой

Зая-зайка писал(а):
Inquisitor's Wife

Аттестата с тройками и недопуска к ЕГЭ (в старших классах)

Зая-зайка,
1. А учителю оно надо?
2. Только глупые учителя могут так поступать. Для ребенка всегда есть выход - созвать учительскую комиссию.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

tigramama писал(а):

Ну, тогда давайте рассматирвать учителя как представителя образовательной системы. Ведь как родители, мы обвиняем не абстрактную систему, а конкретного учителя.

Во всем виновата система. И в том, что учитель неграмотный, некомпетентный и т.д.


tigramama писал(а):
Inquisitor's Wife писал(а):
Достаточно сломать или сломить лидера конфликта от класса и у класса будет новый лидер.

Согласна. Но ведь кто-то должен это сделать. А сможет далеко не каждый.

Поэтому есть люди, и есть остальные.


tigramama писал(а):
Можно влиять по-разному. Очень жаль, что у нас воспитатели не прходят тесты на профпригодность. Дети безответны, особенно малыши. Да и на старших, ой как легко надавить, запугать, запретить рассказывать что-то дома. Но как же надо для этого не любить свою работу, и как ненавидеть детей! :evil:

Но есть и хорошие воспитатели и учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 18:21     Ответить с цитатой

а в нашем классе все проблемные дети за три года были вынуждены перейти в другую школу..пять человек..вот таких с нестандартным мышлением и поведением..всем стало легче.

и чего переть с зубочисткой против пулемета?
я не хочу проблем для моего ребенка, поэтому я активно участвую в жизни класса, делаю благотворительные взносы и просто, помогаю чем могу..и не надо мне экспериментов и реализма для моего ребенка.хочу , чтоб его любили, не обижали, холили и лелеяли..чтобы ребенок шел в школу с хорошим настроением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 21:17     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife

1. Изначально ставился вопрос может ли отыграться учитель и вы выразили свое мнение, что не может, если не дать возможность.

Я привожу пример, того как может отыграться учитель. Если отыгывается, значит надо. Не нравится ему чем то ученик (на субботник не пошел, сына этого учителя побил, учителя в неловкое положение поставил и тд)

2. Низкую оценку можно поставить, спрашивая исключительно в рамках школьной программы

Ляля2008
На мой взгляд нестандартное мышление все же лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 21:56     Ответить с цитатой

в моем случае ребенок может себе позволить нестандартное мышление и на нем отыгрываться не будут..не выгодно..
я про то , что кто-то конфликтует , подставляя ребенка, а кто-то действует иначе, в интересах ребенка..
и я не понимаю почему Inquisitor's Wife решает проблемы с плохими учителями, если есть хорошие воспитатели и учителя?ломать каких-то лидеров конфликтов, систему..для чего?

про родителей "нестандартных детей"..
ну идиот твой ребенок..ну невоспитанный..не умеет общаться в коллективе, социопат короче..
а зачем ломать систему и мучить учителей и детей в классе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 22:17     Ответить с цитатой

Цитата:
про родителей "нестандартных детей"..
ну идиот твой ребенок..ну невоспитанный..не умеет общаться в коллективе, социопат короче..
а зачем ломать систему и мучить учителей и детей в классе?

При чем тут "ломка" системы? Или ребенок идиот? Да, моего старшего сына можно назвать социопатом, но извните он точно не идиот - учитывая участия и выигрыши в региональных олимпиадах. Только его неумение вести себя со сверстниками, которые не интресна учеба, привело к тому, что учителя, симпатизирующие ребенку попросили забрать его из школы, чтоб его там не искалечили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 22:22     Ответить с цитатой

Ляля2008
Inquisitor's Wife не решает свои конкретные проблемы, а дает темы для обсуждения на форуме.

Цитата:
ну идиот твой ребенок..ну невоспитанный..не умеет общаться в коллективе, социопат короче..


для идиотов есть специальные учебные заведения либо спецклассы, а если ребенок не умеет общаться в коллективе, то может быть такой коллектив, что в него лучше и не вливаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах