Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
В Пскове запретили показывать "Иисус Христос - суперзве
Клерикализм набирает силу?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 11:05    Заголовок сообщения: В Пскове запретили показывать "Иисус Христос - суперзве Ответить с цитатой

Даже не знаю, в каком разделе разметить бы...

В Пскове запретили показ постановки рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда", который должен был состояться 5 мая в театре драмы. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-Опера" Тамара Малышева, со 2 по 24 апреля распространяли билеты на этот спектакль, а затем председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова потребовала произвести замену. "Псковская епархия запретила", - сказала Т. Малышева.

http://informpskov.ru/news/51483.html
Приехали :-o Нет, конечно, исключительная художественная ценность именно этой постановки (то есть ТРО) у меня тоже вызывает сомнения, и имеется множество нареканий, но сам факт... Просто убивает. Оказывается, слухи о том, что у нас светское государство, действительно сильно преувеличены, как мне ни хочется верить в обратное.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
Сообщения: 3528
В дневниках: 12176
Откуда: центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Мда... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 11:55     Ответить с цитатой

Такое впечатление, что внутри Псковской епархии имеются диверсанты. :aga-aga: Воцерковленные православные и так не пошли бы на постановку по настоянию духовника, а у всех прочих такие странные решения способны вызвать лишь негатив и недовольство неуместным вмешательством религиозных конфессий в светскую жизнь. И в чем смысл? Еще сильнее настроить против себя тех, кто и так не с ними? :eek:
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 12:37     Ответить с цитатой

А вот и опровержение, по горячим следам :058:

Информация о том, что рок-оперу «Иисус Христос суперзвезда» запретила церковь опровергнута

Опубликована: 30 апреля 2009 17:11:51

5 мая в псковском театре драмы имени Пушкина должна была быть показана знаменитая рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда».

Однако постановку сняли, вместо нее два дня будут показывать «Юнону и авось».

В прессе, со ссылкой на заместителя директора Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-Опера" Тамару Малышеву, прошла информация, что показ рок-оперы запретила православная церковь. (К слову, постановка освящена и нанесет ничего оскорбительно верующим).

На это директор псковского театра драмы имени Пушкина Татьяна Комиссаровкая сказала, что технические возможности театра не позволяют показать там рок-оперу. В зале слишком светло и вообще не достаточно пространства для такой масштабной постановки. А церковь не имеет к отмене постановки никакого отношения.

http://sz.aif.ru/culture/news/6975
Я просто прусь с наших СМИ (но осадочек остался). Юнона и Авось поставлена почти в таком же формате, как и JCS.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 17:21     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Такое впечатление, что внутри Псковской епархии имеются диверсанты. :aga-aga: Воцерковленные православные и так не пошли бы на постановку по настоянию духовника, а у всех прочих такие странные решения способны вызвать лишь негатив и недовольство неуместным вмешательством религиозных конфессий в светскую жизнь. И в чем смысл? Еще сильнее настроить против себя тех, кто и так не с ними? :eek:

Что ж Вы так плохо о Псковской епархии? Как оказалось, она тут ни при чем.
Неужели Вы действительно считаете, что смысл предполагаемых "диверсий" может заключаться в том, чтобы "настроить против себя тех, кто не с ними?."Наверное, Вы плохо продумали Ваш пост? Иначе Вы бы вспомнили, что в Церковь объединяет совсем не
человек, а нечто другое...А если Вы этого не знаете, тем хуже для Вас. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 17:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Как оказалось, она тут ни при чем.

Равнозначно вторая заметка может быть призвана нейтрализовать действие первой ;) Потому как Юнона и Авось имеет схожую сценографию и также идёт в формате рок-простигосподи-оперы :haha: А правды и не узнать...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Май 01, 2009 17:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 17:45     Ответить с цитатой

Да, да. У нас в Псковской обсласти знают только слово ЗАПРЕТИТЬ. Такая у нас область. Сплошное раболепие. Поэтому слово Человек в нашей области звучит особенно гордо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 19:22     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Да, да. У нас в Псковской обсласти знают только слово ЗАПРЕТИТЬ. Такая у нас область. Сплошное раболепие. Поэтому слово Человек в нашей области звучит особенно гордо.

Многозначно, однако. Вы не находите? А поконкретней? С фактами, если можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 18:55     Ответить с цитатой

SNadya писал(а):
Иначе Вы бы вспомнили, что в Церковь объединяет совсем не
человек, а нечто другое...

Мне все равно, что объединяет Вашу Церковь. Лишь бы меня не касалось. :-)
Хорошо, если руководство Псковской епархии достаточно разумно, чтобы не настраивать людей против себя.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 19:54     Ответить с цитатой

SNadya, а что КОНКРЕТНО Вас интересует, примеры из области чего привести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 20:43     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
SNadya писал(а):
Иначе Вы бы вспомнили, что в Церковь объединяет совсем не
человек, а нечто другое...

Мне все равно, что объединяет Вашу Церковь. Лишь бы меня не касалось. :-)
Хорошо, если руководство Псковской епархии достаточно разумно, чтобы не настраивать людей против себя.


Однако, коснулось, раз Вы так воинственно настроены. Обычно ТАК реагируют очень одаренные религиозно люди. только у вас шпалы - отдельно, рельсы - отдельно. Возможно, когда - то все сложится иначе. Не нам с Вами судить...

И уж Псковская епархия, надо полагать и так догадается сама, что людей против себя настраивать не стоит. Там люди куда-а-а-а догадливее нас с Вами.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Inquisitor's Wife
Ну-у-у про раболепие. Кто перед кем раболепствует? Или как везде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 23:58     Ответить с цитатой

SNadya писал(а):
Дарлана писал(а):
SNadya писал(а):
Иначе Вы бы вспомнили, что в Церковь объединяет совсем не
человек, а нечто другое...

Мне все равно, что объединяет Вашу Церковь. Лишь бы меня не касалось. :-)
Хорошо, если руководство Псковской епархии достаточно разумно, чтобы не настраивать людей против себя.


Однако, коснулось, раз Вы так воинственно настроены.


Я полагаю, если представители любого религиозного направления в светском государстве пытаются диктовать, какие спектакли смотреть людям, не имеющим отношения к их конфессии, это так или иначе касается каждого. А настроена я вовсе не воинственно - просто выразила свое отношение к происходящему. Я против подобного вмешательства любой церкви в светскую жизнь.
А Вы считаете потенциально оправданным запрет проведения светского мероприятия, не нарушающего законодательства, только потому что так захотелось представителям какой-либо религиозной конфессии?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SNadya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 334
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 1:55     Ответить с цитатой

Дарлана
Да не вмешивается Православная Церковь в светскую жизнь. И не запрещает никакие светские мероприятия. Где Вы такое встречали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 19:07     Ответить с цитатой

SNadya писал(а):

Inquisitor's Wife
Ну-у-у про раболепие. Кто перед кем раболепствует? Или как везде?

SNadya, как везде - я не знаю. Но в СПб, Мурманске и Карелии такого раболепия как в Псковской области нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 19:25     Ответить с цитатой

SNadya писал(а):
Да не вмешивается Православная Церковь в светскую жизнь. И не запрещает никакие светские мероприятия. Где Вы такое встречали?

Так я и говорю: хорошо, если не вмешивается, в том числе, имхо, и для самой ПЦ. :aga-aga: А встречала последний раз, когда ПЦ пыталась выбить запрет на показ и распространение "Кода да Винчи". И, вроде, кое-где (в Вязьме? в Туле?) таки запретили. Книжка, кстати, на мой взгляд, посредственная, а фильм я даже смотреть не стала, но благодаря всей этой возне с требованием запрета, многие посмотрели и прочитали чисто из интереса - а что это такое нам хотят запретить? :lol: Неплохая реклама получилась.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах