Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Возврат страховой премии за полис страхования жизни
вынудили купить при оформлении полиса ОСАГО в Росгосстрахе

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 3:56    Заголовок сообщения: Возврат страховой премии за полис страхования жизни Ответить с цитатой

Добрый день. Ситуация следующая, при оформлении полиса ОСАГО в Россгосстрахе вынудили купить полис страхования жизни. На следующий день нашла информацию, что с 01.06.2016 навязанный полис страхования можно вернуть получить за него уплаченные деньги. Есть указание Центробанка от 20.11.2015 № 3854-у, что страховые компании обязаны в договорах страхования предусмотреть пункт о возможности досрочного расторжения и возврате суммы уплаченной страховой премии.
Цитата:
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Читаю (дома уже, естественно :mad: ) договор страхования жизни от Россгосстраха: по инициативе клиента договор может быть расторгнуть досрочно, при этом возврат уплаченной страховой премии не производится. Прямое же нарушение указания Центробанка? Но я-то договор подписала (Ну а куда б я делась, с другой стороны? Полис ОСАГО нужно было сделать в тот день. Да и договор разумеется никто мне не предложил прочитать заранее. Деньги отдала, дали 2 экз, галочка стоит - "вот здесь и здесь - фамилия, подпись") Это один момент.
Второй момент - у меня нет документа, прямо подтверждающего уплату мной денег за эту страховку. Если к полису ОСАГО прям квитанция крепится, то здесь просто договорчик, что страхования премия составляет столько-то. Спросила у сотрудницы СК о квитанции об оплате, ответили, что не предусмотрена в данном случае выдача квитанции. В общем, я, ссылаясь на письмо Центробанка, написала в Россгосстрах письмо с требование вернуть мне деньги за навязанную страховку, приложила к письму оригинал договора страхования жизни. Как считаете, какова вероятность, что Россгосстрах вернет деньги? Что тут законее - указание Центробанка, как вышестоящей инстанции, которой подчиняются все страховые или пусть и противоречащий закону, но подписанный мной договор с пунктом о том, что договор расторгнуть можно, а деньги вернуть нельзя, и отсутствие квитанции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 22:50     Ответить с цитатой

Тададааааааммм! Товарищи, Росгосстрах вернул мне деньги!!! В полном объеме, несмотря на свои дурацкие условия договора, сегодня перечислили мне на карточку!

Добавлено спустя 55 минут 52 секунды:

Вот, на всякий случай под спойлер положу текст своего обращения в СК, вдруг кому-то пригодится.
Скрытый текст:
Заказное с уведомлением
Руководителю филиала
ПАО СК «Росгосстрах» в г.Липецке

398032, г. Липецк,
ул. Космонавтов, д. 94 «а»

ФИО,
зарегистрированной по адресу 399200, Л..................................ул..... д....




19 июля 2016 года, при покупке полиса ОСАГО серия ЕЕЕ №112212121212, в филиале ПАО СК "Россгосстрах" в Липецкой области (г.Липецк, ул.Ворошилова, д.11), сотрудница компании ФИО отказалась оформить мне полис ОСАГО, назвав обязательным для этого условием заключение договора страхования жизни по программе "МАРС" сертификат №111111. Заключение договора страхования жизни было навязано мне против моей воли, текст договора ФИО предоставила мне для ознакомления с условиями только после того, как я передала ей озвученную сумму для оплаты страховой премии. Квитанция об уплате страховой премии мне не была выдана, ФИО сообщила мне, что выдача квитанции в данном случае не предусмотрена. Учитывая положения указания Центрального банка Российской федерации от 20.11.2015 № 3854-у «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», прошу осуществить мне возврат страховой премии в сумме 1539,87 рублей (одна тысяча пятьсот тридцать девять рублей восемьдесят семь копеек) за страхование по программе "МАРС" сертификат №1111111.
Поскольку раздел IX «Досрочное расторжение договора страхования» (в части отказа в возврате страхователю уплаченной страховой премии) определенно противоречит требованиям действующего законодательства, а именно указанию Центрального банка Российской федерации от 20.11.2015 № 3854-у «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования, в случае отказа в возврате мне уплаченной страховой премии, оставляю за собой право обжалования условий указанного договора страхования жизни в суде.
Направляю Вам оригинал полиса страхования жизни.
Денежные средства прошу перечислить в установленные законом сроки на мое имя на расчетный счет №1111111111111111111 в ПАО «ХХХХХХХбанк»


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 10:47     Ответить с цитатой

А я вчера продлила свой ОСАГО вообще через инет. И даже ТО через инет.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах