Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Верите ли Вы в Бога?
почему, зачем?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли Вы в Бога?
да, и всегда буду отстаивать свою веру
34%
 34%  [ 111 ]
да, но не афиширую
33%
 33%  [ 107 ]
думаю, что да
8%
 8%  [ 26 ]
не знаю, не определилась/ся
2%
 2%  [ 8 ]
нет, но не отрицаю факт Его существования
8%
 8%  [ 28 ]
нет, категорично
13%
 13%  [ 44 ]
Всего проголосовало : 322

Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:19     Ответить с цитатой

Onlinekate, Стасенька права, тема создавалась не здесь. Но в раздел не закрыт вход для неверующих.

Просто я убеждена, что русский язык достаточно богат, чтобы любой вопрос, любой ответ можно было облечь в корректную форму, не обижающую собеседника -- и именно это требуется в общении с обоих сторон -- т.е. не только от неверующих, но и от верующих.

Кроме того, уже в течение практически десяти лет я наблюдаю форумы о вере с самым разным стилем модерации, в т.ч. мягким, где всем всё разрешается говорить (типа, свобода слова и совести). Последнее всегда превращается в шквал ругательств, хулы, насмешничества, взаимного противостояния, вражды. При том что опросы показывают, что в форуме постоянно общаются бОльшая часть верующих, христиан, православных, посты идут от небольшого числа активно противляющихся вере, грубые, задиристые, как говорится: "дурное дело -- нехитрое", этой агрессией заражаются и верующие и постепенно все общение превращается в сплошную склоку, при большинстве молчащих, ожидающих тишины, и хотя бы отдельных тем в нормальном духе. Понятно, что намного проще десять раз написать обвинение, задиристую фразу или ругательство, очернить, чтобы оправдывались, чем выдать хотя бы единожды что-то серьезное, содержательное, то, что было бы всем интересно прочитать.

Поэтому считаю принципиально важным строгое модерирование этого форума именно с точки зрения мирности, непровокативности постов, взаимного уважения (а не по принципу соответствия одной вере). Это соответствует и общему стилу общения на Сибмаме: дружескому, теплому. Прошу всех общающихся в разделе подходить к этому с пониманием.

Тему о символике в храмах буду выносить в отдельную, пока не развивайте (Руфь, Валькирия и другие).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zhenushka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.06.07
Сообщения: 378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:00     Ответить с цитатой

Не верю. После курса лекций по культурологии особенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:30     Ответить с цитатой

Для того, чтобы в этой теме не разгорались споры и никто не попадал под удар, желательно в первый пост внести от модераторов уточнение, что эта тема - исключительно опрос, где каждый может описать своё представление о Боге, но комментировать менние других УФ запрещено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 12:13     Ответить с цитатой

Тема о символике создана http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=209280
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Onlinekate
Академик
Академик

На сайте с 11.02.09
Сообщения: 11599
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 13:38     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Onlinekate, Стасенька права, тема создавалась не здесь. Но в раздел не закрыт вход для неверующих.
Topolek, ясно, просто в правилах раздела написано:
Цитата:
Раздел предназначен для мирного общения верующих, такого же мирного вопрошания по интересующим вопросам, касающимся веры, богослужений, Таинств и т.п.
Вот я и решила, что допустимо общение только для верующих.

Topolek писал(а):
Просто я убеждена, что русский язык достаточно богат, чтобы любой вопрос, любой ответ можно было облечь в корректную форму, не обижающую собеседника -- и именно это требуется в общении с обоих сторон -- т.е. не только от неверующих, но и от верующих.
Полностью поддерживаю :-)

Ну, раз уж мне вход сюда не закрыт, отвечу на вопросы ТС в теме и подстрочнике, постараюсь выразить мои мысли максимально корректно ;) Я не верю в Бога (ни в какого). Потому, что, во-первых, вера никоим образом не вписывается в рамки моего мировоззрения; во-вторых, мне это не нужно.

Zlatik писал(а):
Дорогие Сибмамы!
Мне интересно какой процент нашего посткоммунистического поколения верят в Бога.
Мне кажется, будет уместно, если для ответа на этот вопрос я приведу некоторые данные статистики. Все же подозреваю, что неверующие редко заглядывают в этот форум.

Цитата:
Американский колледж Питцер опубликовал список 50 самых атеистических стран мира по состоянию на 2005 год, сообщает “Седмица.Ру” со ссылкой на ресурс “Washington Profile”... Россия в этом перечне оказалась на 12-м месте (24-48%).


Есть и другой вариант:
Скрытый текст:
(с сайта статистика.ру, дату, к сожалению, не могу найти)

Цитата:
И хотя нет точных цифр по этому вопросу, по данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП), верующими в Бога себя называют 47% респондентов. Это в 4 раза больше, чем в конце семидесятых годов прошлого столетия. С того момента в 2,5 раза уменьшилось количество атеистов - 10%. По данным петербургского НИИ комплексных исследований, соотношение между верующими и атеистами приблизительно 80% к 18%.

К тому же многие исследователи подтверждают, что в России имеет место быть любопытнейший парадокс: общее число верующих (47%) меньше числа приверженцев различных конфессий (70%).

Среди атеистов есть и суеверные:
- 1,6% верит в черта
- 14,7% - верит в приметы
- 13,2% - в некую сверхъестественную силу
- 2,8% - в загробную жизнь
- 3,4% - в колдовство и магию
- 2,4% - в переселение душ (2,4%)

Среди верующих:
- 25% респондентов верят в магию и колдовство
- 30% - в астрологию и гороскопы.

Среди верующих в Бога:
- 50% верит в Божий суд;
- 68% православных никогда не причащались;
- 3% верующих часто общаются со священниками;
- 4% соблюдают пост;
- почти половина никогда не раскрывали Библии;
- 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы
- 43% в храм ходят только по праздникам

Что касается возрастных категорий верующих, то можно отметить, что среди людей старше 60 лет верят в Бога свыше 85%. Среди представителей академической науки - 89,7% православных, среди военнослужащих - 79%. В сельской местности атеистов - 9%, в малом городе - 18%, а в большом - 23%.

По данным ВЦИОМ

По данным исследований ВЦИОМ, 31% респондентов допускает существование Бога, 6% опрошенных - убежденные атеисты, 8% не задумываются вообще на тему своего отношения к религии.

Среди опрошенного населения
- 75% христиан
- 8% мусульман
- почти 2% относятся к другому вероисповеданию.


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Вот такая забавная штука эта статистика :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:01     Ответить с цитатой

К сожалению, в приметы верят, похоже, куда больше 14 % :-( .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:08     Ответить с цитатой

А это чему то мешает? Мне кажется вообще у каждого есть какие-то свои фобии , комплексы и пр. Это неизбежно при ограниченности знания, ИМХО это просто данность, которая ничего не меняет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onlinekate
Академик
Академик

На сайте с 11.02.09
Сообщения: 11599
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:10     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
К сожалению, в приметы верят, похоже, куда больше 14 % :-( .

Действительно... Анализирую свое окружение (почти стопроцентно атеистическое, как они сами говорят :haha: ), примерно треть верит в приметы, есть еще пара любителей погадать на картах :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 10:39     Ответить с цитатой

Можно продумать и замутить ряд опросов (но все-таки лучше их размещать в общем разделе опросов, там их пройдет существенно больше человек). В т.ч. по вере в приметы. Обдумаем?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Onlinekate
Академик
Академик

На сайте с 11.02.09
Сообщения: 11599
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:17     Ответить с цитатой

:love_sibmama: Хорошая идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чудовищная крыска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 512
В дневниках: 69
Откуда: МЖК восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 13:42    Заголовок сообщения: Зачем вам вера? Ответить с цитатой

Вопрос к последователям всех религий - зачем вам вера? что вам это дает?
[сообщение отредактировано от грубости, провокации, наезда]


[ТС забанен администрацией за хамство в других топиках (помимо этого). Тему развивать можно, просто без опоры на реакцию начавшего ее. модератор]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 15:17     Ответить с цитатой

чудовищная крыска
А Вам?
Зачем Вам жизнь?
Зачем Вам Ваш ребенок ?
Зачем Вам Ваши родители?
Зачем Вам любовь?

Вы сами попробуйте ответить на эти вопросы.
И если получится, то Вы почувствуете значимость всего этого.
Так вот значимость веры - ЗНАЧИТЕЛЬНО выше всего этого. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 15:47     Ответить с цитатой

Руфь, чудесный ответ.
Ruth писал(а):
Зачем Вам любовь?

.... Так вот значимость веры - ЗНАЧИТЕЛЬНО выше всего этого.
Я бы из указанных первое предложение подредактировала. "Почему вы любите своих ближних?" или что-то подобное. Потому что значимость Любви, о которой Господь заповедал -- очень высока:

1Кор.13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Topolek
Полагаю, что, если бы чудовищная крыска
знала, что заповедовал нам Господь, она не спрашивала бы, зачем нам вера.
Я не могу сказать - зачем- это вопрос не ко мне. :-) :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Пт Ноя 27, 2009 16:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:37     Ответить с цитатой

Цитата:
зачем вам вера? что вам это дает?

Вера дает мне возможность жить.
Когда живешь долгие годы без чистого воздуха, то кажется, что и так можно жить. Когда после этого глотнул воздуха свежего - понимаешь, что жить в нем - гораздо лучше. Так и с верой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах