Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Я не люблю своего ребенка. Статья Натальи Радуловой
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 19:20     Ответить с цитатой

[quote="ЕленаП.."]
Если следовать Вашей логике, то без воспитания человек и человеком то называться не может. Рождается каким-то моральным уродом, который ни к состраданию, ни к великодушию, ни к щедрости душевной и т.д. не склонен из-за природной лени или чего-то там еще.

Н.В. писал(а):
Мрия писал(а):
Остаеться вопрос - как и где искать любовь?

Моё глубочайшее ИМХО - если любви откровенно не мешать, она сама вырастет... и далее по тексту

Респект и уважуха. :4U: Под каждым словом подпишусь. :give_heart:

Unbekannterin писал(а):
почему нельзя решать свою задачу и при этом любить человека?
я ухаживаю за своей матерью, потому что люблю её и при этом я показываю пример своему сыну, как нужно относиться к матери в старости?

А с чего Вы решили, что так нельзя? По-моему, речь как раз о том и идет, что ухаживать из любви и при этом показывать пример детям и есть самое верное.

ТЕМА писал(а):
Кем я "являюсь" по классификации Вашей или окружающих, меня, простите, не особо волнует.

А я Вам эту классификацию и не навязываю. Вы осмелились утверждать, что Вы не "хорошая девочка". Я уточняю, как Вы это поняли. Вот и все. :-)
ТЕМА писал(а):
про хороших и плохих девочек - это не ко мне; я, надеюсь, этот этап прошла классе в 7м.


ТЕМА писал(а):
Кто-то должен за ней ухаживать. И Мрии это, в принципе, доступно: есть силы и возможности. Зачем под это ещё нужна какая-то аргументированная база??
Хотя детям, разумеется, это добрый пример. Но мы и вообще, думаю, стараемся жить так, чтоб дети получали положительный опыт.

Напишу сейчас страшную вещь. :lol: Закройте глаза и не читайте беременные и дети. :lol:

Никто НЕ ДОЛЖЕН. А аргументированная база нужна только в том случае, если человек хочет жить осознанно, а не как во сне. Вот мы этот случай и разобрали.

ЕленаП.. писал(а):
Помощь оказана? Все довольны? Какая разница, и кто знает, что думал себе там человек?
Вы же сами раньше писали:
Цитата:
Меня мало волнуют произносимые слова.

А Н.В. писала, что ее волнует (и меня) мотивация. Повторю: "Понимание мотивации нужно только в том случае, если человек хочет жить осознанно, а не как во сне."
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 19:27     Ответить с цитатой

e-Katherine писал(а):
Повторю: "Понимание мотивации нужно только в том случае, если человек хочет жить осознанно, а не как во сне."

ясно.
т.е. вы умная, а прочие живут без мыслей в голове
:haha: :haha: :haha: :haha:
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 19:32     Ответить с цитатой

Unbekannterin, а "умная", "мысли в голове" и "осознанность" между собой могут и не пересекаться.

И к чему Ваш сарказм? Я задела Вас за живое?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 20:33     Ответить с цитатой

e-Katherine писал(а):

А я Вам эту классификацию и не навязываю. Вы осмелились утверждать, что Вы не "хорошая девочка". Я уточняю, как Вы это поняли. Вот и все. :-)

Что ж поделаешь, наглаясмелая я такая... :lol:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 20:36     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
ЕленаП.. писал(а):
Помощь оказана? Все довольны? Какая разница, и кто знает, что думал себе там человек?

.... Однако если мотивы были эгоистические, но от самого себя тщательно спрятаны и обёрнуты в социально поощряемую упаковку, то это есть ханжество и самый худший вариант. Хуже даже чем отказ от оказания помощи, поскольку морально разлагает всех участников. И того, кто помощь оказал, и того, кто помощь принял, и тех, кто за всем этим наблюдал, давал советы и выносил вердикты.

Неа. Если помощь тому, кто действительно нуждается, была действительно оказана - это ХОРОШО. Мотивы не так важны.

На этом интересном месте из темы ухожу :aga-aga: . Подмена чётких понятий добра и зла словоблудием длинными психологическими рассуждениями не для меня.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 21:19     Ответить с цитатой

e-Katherine
Цитата:
А Н.В. писала, что ее волнует (и меня) мотивация. Повторю: "Понимание мотивации нужно только в том случае, если человек хочет жить осознанно, а не как во сне."

А чё вас так волнует чужая мотивация-то? :eek:
Н.В.
Цитата:
В том, что человек думал, есть разница для него самого
.
Именно. Для него самого. Нам что? Зачем лезть в чужую душу-то? Дела сами за себя говорят обычно.
Мне вот сейчас слесарь чинит бачок, пардон мой френч, и что он думает и какая у него любовь с чувством долга - мне поровну. Я б хотела в результате иметь действующий унитаз, а не его (слесаря, а не унитаза) нравственное развитие, честно говоря.
Тоже в отношении моей мамы: если она будет ждать моих благих помыслов - она без памперсов сгниёт нафиг. Можно я просто механически их помемняю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 21:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Подмена чётких понятий добра и зла словоблудием длинными психологическими рассуждениями не для меня.
:aga-aga: Еще бы они осознаные были - было бы интереснее. Почему я не считаю вышеприведенные опусы осознанными - распишу завтра, после защиты диплома (пока просто некогда).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 21:33     Ответить с цитатой

Поставить родную маму в один ряд с унитазом :eek:
А насчёт сантехника Вы ошибаетесь. Если он недостаточно мотивирован, то вряд ли Вы дождётесь от него качественного ремонта. Вот если действующий унитаз стал для слесаря собственной целью, которую он сам хочет достичь (например, чтобы получить N-ную сумму денег дабы потратить её в своё удовольствие), тогда будет Вам пригодный девайс в разумные сроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 21:55     Ответить с цитатой

Н.В.
Не, мама и унитаз, а два дела: ремонт и уход. И почему их не поставить в один ряд? :eek:
Унитаз, кстати, обошёлся в 300р, не смотря поздний час. :give_heart:
Цитата:
Замечательно, если мысли были прекрасны. Похуже, но вполне приемлемо, если человек честно осознал, что нет у него высоких чувств и мыслей, а действовал он из довольно шкурных интересов, но дело сделал хорошо.

:-) Соглашусь, замечательно, если его мысли парили высоко. Или низко, на уровне его кармана. НО мне-то какая разница где они парили? Договорились о деле и о цене - и парите себе мысли на свободе.
То же в отношении мамы. Могу я себе позволить укладывая старушку ко сну, обдумывать нечто более высокое, чем бепантен и места, на которые он размещается? Или я должна сначала осознать свою мотивацию, а потом лезть со своими простынями и подушками? Вдруг у меня есть тайная корысть, которая ей и мне повредит и укладывать бабулю должен кто-то другой, более мотивированный? Ну, пусть ждёт, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 22:01     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
- А Н.В. писала, что ее волнует (и меня) мотивация. Повторю: "Понимание мотивации нужно только в том случае, если человек хочет жить осознанно, а не как во сне."
- А чё вас так волнует чужая мотивация-то? :eek:

А где сказано, что меня волнует чужая мотивация? Я считаю, что осознание своих чувств, своей мотивации - это то, что истинно у человека, в этом его суть.

А если я задаю вопрос: "Что Вы чувствуете по этому поводу или по тому? Что Вами движет?" Так вопрос вполне социально приемлемый и приличный. :)

Вас то что взволновало, что Вы меня об этом спросили?

Цитата:
Нам что? Зачем лезть в чужую душу-то?

ЕленаП.., Вы меня удивляете. Человек зашел в эту тему для чего? Чтобы найти ответ на свой вопрос. Человек пишет в теме и считает, что это не повод с ним начинать общение? Странно. Если я, например, задаю прямой вопрос человеку, то лишь с целью помочь ему найти ответ. Вас то что взволновало (это вопрос)? Кто боится в себе разбираться, тот и не суется сюда, а сидит в СПшках, болтушках, фотофоруме и в прочих темах, не ставящих себе целей разобраться в психологии человека.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 22:13     Ответить с цитатой

ЕленаП.., а относительно себя в будущем, вам какой вариант больше подходит?:
- дети меняют вам памперсы из чувства долга и вам неважно что они при этом чувствуют, главное-результат;
- дети за свой счет нанимают сиделку, которая делает свою работу и получает за это деньги;
- вы сами, либо с помощью третьих лиц, оплачиваете сиделку из собственных сбережений, которая делает свою работу и получает за это деньги;
- дети отказываются от сиделок, так как хотят ухаживать лично, потому что любят вас ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 22:14     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
:-) Соглашусь, замечательно, если его мысли парили высоко. Или низко, на уровне его кармана. НО мне-то какая разница где они парили? Договорились о деле и о цене - и парите себе мысли на свободе.
То же в отношении мамы. Могу я себе позволить укладывая старушку ко сну, обдумывать нечто более высокое, чем бепантен и места, на которые он размещается? Или я должна сначала осознать свою мотивацию, а потом лезть со своими простынями и подушками? Вдруг у меня есть тайная корысть, которая ей и мне повредит и укладывать бабулю должен кто-то другой, более мотивированный? Ну, пусть ждёт, да?

ЕленаП.., Вы намеренно стебетесь или правда не понимаете? Когда Вы укладываете старушку, думайте о чем хотите. Это мало относится к делу. Важнее, что Вы чувствуете: удовольствие, нежность, усталость, безысходность и прочее... Важнее для Вас, а не для меня, Ваша мотивация. Если человеком движет любовь - это прекрасно. Он и ухаживать будете иначе, чем, если им движет страх. Действуя из страха, он будет все время недоволен тем, что потратил время, что потратил деньги и т.д. Будет каждый раз дергаться, когда время пришло идти выполнять свой долг. Эти эмоции увидят и окружающие. Окружающим будет приятнее получать помощь из любви, чем из страха.

То же к сантехнику. Если он выбрал профессию исходя из своей любви к ней, то работать он будет качественней и радостней, чем тот сантехник, который выбрал профессию из страха или нелюбви к себе. Если нужны подробности, рекомендую прочитать А.Маслоу про мотивацию.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 22:34     Ответить с цитатой

e-Katherine
Цитата:
То же к сантехнику. Если он выбрал профессию исходя из своей любви к ней, то работать он будет качественней и радостней, чем тот сантехник, который выбрал профессию из страха или нелюбви к себе

:lol: Давно я так не смеялась, видит Бог! Чистосердечное вам спасибо, правда.
ГДЕ вы встречали на своём веку сантехников, которые выбрали профессию чинить унитазы из любви к себе и унитазам профессиональной деятельности? Радостных таких слесарей, светлых от своего правильного выбора? :give_heart: Это просто работа и всё. Всё просто. Бывает, руки из нужного места, бывает терпения больше, бывает, просто человек более порядочный - тогда ога, нормально всё сделает.
То же в отношении сиделки: профессиональная деятельность не обязана сопровождаться непрерывной влюблённостью в процесс - и зачем эту влюблённость отслеживать и возбуждать, если и так всё работает? :eek: Достаточно доброты и честности.
Freya
Господь с вами, девушка! Я бы хотела встретить вечность не в инвалидной коляске, по возможности! И не в памперсах даже :lol: ... Ничё, это не очень дерзкое желание, а?

Кстати, замемчу вам, что психология старика-глубокого инвалида отличается от состояния психики сильного зрелого человека. Поэтому... что мы захотим реально в старости и, не дай Бог, будучи прикованными к постели - нам не открыто сейчас. Я замечала в стационаре, что измученные старики благодарны за любой уход - только бы он был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 22:45     Ответить с цитатой

ЕленаП.., знакомых сантехников мало. Есть хороший, но я не беседовала с ним о его жизни. У меня есть примеры людей, который выбрали работу из страха и из любви. Разницу вижу. Думаю, сантехники - то же люди. И профессия у них ничем не хуже любой другой.

А отслеживать приходится, когда речь идет о недовольстве своей жизнью. Возбуждать никого и ничего не надо, когда выбор профессии осуществлен по любви.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 22:45     Ответить с цитатой

ЕленаП..

Цитата:
... Ничё, это не очень дерзкое желание, а?

Ниче :-) И все -таки? Если пофантазировать, помощь будет оказана вовремя, но есть вот такие варианты :) Что лучше ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 31 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах