Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
...читать Библию, чтобы по смерти попасть в рай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 21:31     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Барышня Анюта:"...И, по-видимому, наставника в жизни хорошего еще не было..."
Были у него "наставники", кто-то же ему в голву вбил, что церковь себя дискредитировала, Что библия написана людьми и посему не вызывает доверия (хотя другие книги написанные людьми у него, наверно доверие вызывают),"...он... иначе представляет себе Бога и Иисуса и мир вцелом. Не так, как это есть в церкви..." И какой-то "наставник" его на такое понимание "наставил"...

Семен, я в хорошем смысле... Хорошего человека рядом не было, который бы мусор этот весь из головы вытряс...

Да и как может говорить что "церковь дискредитировала себя" человек не верующий и этой церкви не принадлежащий? Это как советы давать на улице все: "Мамаша, у вас детка в диатезе, что-то вы себя дискредитируете как мать в глазах общественности..."

А у меня целый день в голове фраза Достоевского (хоть я и не поклонница): "Бога нет, и все позволено"...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 22:21     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
bessmertnik писал(а):
а еще есть новонайденное Евангелие от Фомы, дополняющее четыре канонических... считается, что это одна из самых удивительных археологических находок минувшего столетия...


Хочешь, я тебе ссылку кину на апокрифические книги, моря Мертвого свитки и т.п.? Их никто не пряче от народа, они давно уже переведены, даже на русский язык. Я вот тоже думала, как ты - скрывают, в угоду и т.п. и т.д. Прочитала, расплевалась... Это не соответствует сути христианства... А Евангелие от Фомы - это описания проделок злого мальчика, где якобы Иисус налево и направо детей умерщвлял одним взглядом... Это не христианство вообще, там души нет, и стиль не тот, и Бога нет, и Завета...


да Боже ж мой :)))
мне всегда казалось, что из общающихся здесь - мало кто сомневается в интеллекте или каких-то конкретных знаниях собеседника... если бы я не знала о чем речь, то не стала бы писать об этом. это слегка не в моем стиле...

мне хотелось сказать только то, что информация сильно фильтруется... ведь возможность прочитать 4-е евангелие и составить какое-то свое мнение о нем, а так же обсудить это с духовником имеют только люди просвещенные... вот, лично у Вас, Барышня Анюта, ведь хватило сердца понять, что это не про то... почему же институт церкви не рекомендует это к прочтению, мотивируя это тем, что они считают, что - далее примерно по Вашему тексту...?
почему считается, что человек в рясе это больше, чем просто человек с верой?
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 22:40     Ответить с цитатой

Бессмертник: "...почему считается, что человек в рясе это больше, чем просто человек с верой?..."
Кем это так считается ???
На самом деле считается, что человек в рясе (надеюсь имеете ввиду именно священника, а не ряженного на маскараде) в вопросах веры разбирается лучше, чем просто верующий мирянин...
Примерно так как в вопросах ядерной физики академик (физик-ядерщик) разбирается лучше, чем обыватель прослушавший курс физики в общеобразовательной школе... почему ? Да потому, что академик этим вопросам всю свою жизнь посвятил... Так же как священник свою (в отличие от мирянина) - вопросам веры.
И ещё один момент: священник в момент рукоположения, получает от Бога особую благодать, которой Бог не одаривает простых мирян, поэтому священник (что касается веры) больше....
К стати, такие вопросы иногда заставляют усомниться в "....интеллекте или каких-то конкретных знаниях собеседника... "
Вернуться к началу
           
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 2:13     Ответить с цитатой

А для меня "дискредитация церкви" всегда была в одном моменте - почему самый худший преступник, даже убивший ребенка, вроде как покаявшись - получал доступ в рай...
!!! И кто оценивал искренность его раскаяния? Священники (которых он мог ввести в заблуждение своей ложной искренностью), или Сам Бог?!!!

Странно это - я гипотетически могу жить в грехе, делать аборты, списывать это на сиюминутную ситуацию Моей жизни, а в конце жизни, старой больной бабушкой, признать - что ошибалась я, и искренне это признать. Но я же это сделала, и тогда не раскаивалась!!! Каков лимит таких ошибок? Сколлько я могу еще ошибаться и каяться в них??? Бесконечно...

Или до этого была я главной нацисткой в концлагере...Но попаду в рай...главное в конце покаяться. Ведь ОН мои грехи искупил, могу еще погрешить..., а потом уж и покаюсь, искренне, ведь в старости умирать то тоже страшно...Всем в рай охото...А тут вроде индульгенции раздают...

В этом плане показателен "Тиль Уленшпигель" - там много про "покаявшихся" сказанно. Все "плохие" были прощены, главное свой кусочек индульгенции успеть "купить".

А честные люди, живущие по "чести" (не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д.), но в церковь не ходящие - им надеяться не на что???
Ну не понимаю, может быть пока...

Наверное это тоже дар - прощать убийц, насильньников, хамов, и прочих людей, которые знают, что при желании в рай быстрей всех попадут.
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 3:39     Ответить с цитатой

Семен… личная просьба… можно узнать адрес прихода в Академе (если есть)… киньте контакт на мыло ana-sha@list.ru
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 9:07     Ответить с цитатой

Ара, а чё на мыло, информация открытая, я буквально за минуту её нашёл в интернете:
Приход Святого Августина тел: 3348283, только настоятель сейчас в отпуске... раньше был 330 8283, но вроде сменили на "334..."
Это на Жемчежной, по моему 28 дом..
А адрес у Вас прикольный...
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 10:18     Ответить с цитатой

Svetik писал(а):
Вообще, религия, предполагающая сверхволю, а не непреложный закон и четкий механизм вызывает у него подозрение. Но есть такая штука- культурная традиция. В нашей стране она основана на православии. Поэтому с одной стороны нечестно выполнять обряды, ходить в церковь, в которую не веришь, с другой стороны дико становиться всяким буддистом, индуистом и т.п.

А почему дико? Почему дико разорвать цепи и расправить крылья? При этом можно знать и уважать культуру своего народа, но разве могут церковные своды удержать ветви выросшего дуба?
Да, насчёт попадания в рай. А зачем такому человеку (как Вы описали) нужен христианский рай? Ведь такой человек проживает жизнь не за лакомый кусочек после смерти и не из страха наказания. Он живёт в согласии сердца и разума, живёт счастливо сам и творит счастье другим. Он несёт сам ответственность за свои дела. Он творец. Нужен ли ему рай, для которого он должен отказаться от своей творящей свободной сущности? На мой взгляд - нет. Впрочем, я не удивлюсь, если большинство решит, что такой человек попадёт в ад. Ведь для них ад - это невозможность возложиться на кого-либо, это мучительная необходимость постоянно делать выбор. Постоянное напряжение совершенствования и опасности бесконечного пути их пугают. Вот и выдумали себе "окончательный КОНЕЦ" и назвали его "Раем". Одна забота - как бы поудачнее и поленивее проскочить в это тёплое местечко и остановиться... навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 10:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Светик, обрядность есть в любой религии, так человек устроен. Но обрядность не синоним веры в Бога. Обрядность есть у шаманов, например, и у язычников из Новой Гвинеи, но Бога у них нет, у них духи и силы природы...

Ясен Павлик...не надо меня уж совсем под просветительскую опеку брать...Вопрос о роли обрядности. Со скидкой на современный образ жизни. В городе, а не в деревне, где все циклично и без обрядов никуда.
Более того. О чем я тут... пишу. Есть вера, нет поклонения и понимания необходимости поклонения. Есть недоверие к церкви. Большое. Почему- уже означено. И чувство не собственного превосходства, а полной потерянности. Потому что за 70 лет советской власти от русского мира ничего практически не осталось и от традиции совершать религиозные обряды в особенности. Так что это трагедия, конечно, но совсем другая.
Анюта, к вашему вопросу: в молитве "Символ веры", принятой на Никейском соборе и католиками и православными, есть строка "верую во святую церковь".
Цитата:
Это не соответствует сути христианства...

Конечно не соответствует. Это тот самый фильтр, через который все было прогнано, когда церковь создавалась. Потому и чудится везде подвох. Цели вполне понятны- привлечь верующих, распространить учение и очень как-то быстро туда вошла необходимость дележа материальных благ. И теперь вопрос. Как можно препровождать (успешно) души в рай, если занят дележом благ? Положим, что это только епископы и архиепископы, а простой сельский служитель церкви понятия об этом не имеет. Но рыба-то с головы гниет, и миряне это видят, так?
Цитата:
И вообще, Светик, "читать Библию, чтобы в рай попасть" это откуда? Это от иеговистов? Так и хочется написать "незнание закона не освобождает от ответственности"

Это из Семена, топик о литературе. :D
Цитата:
Светик, поясните мысль... Что значит "не из хороших побуждений"? А из каких? И что значит "понимать не буквально"?
Ой. С кем имела дело церковь после своего образования? С миром, изрядно потрепанным Великим переселением народов. С темными людьми. И чтобы навести порядок, нужна власть. Авторитетная. И тут задача уже так переписать текст, чтобы с одной стороны понятно было- но с другой не слишком. Тогда же возник союз церкви и государства, и религия стала неразлучна с политикой. И чтобы все это узнать, не нужен хитроумный наставник, достаточно работающей головы на плечах и интереса к теме. Плюс желание поверить.
Но не этоглавное. О главном я сказала в начале. Повторюсь:

Цитата:
О чем я тут... пишу. Есть вера, нет поклонения и понимания необходимости поклонения. Есть недоверие к церкви. Большое. Почему- уже означено. И чувство не собственного превосходства, а полной потерянности. Потому что за 70 лет советской власти от русского мира ничего практически не осталось и от традиции совершать религиозные обряды в особенности. Так что это трагедия, конечно, но совсем другая.

А теперь подумаем о том, что в начале 90х к нам двинули толпы оголтелых миссионеров. Что, души наши спасать кинулись? Не думаю. В Тобольске людям платили за переход в соответствующую конфессию, храм стоит новенький красного кирпича. А в нижнем городе пять, наверно, церквей 16-17 веков. Полуразрушенных.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 10:42     Ответить с цитатой

Цитата:
А почему дико? Почему дико разорвать цепи и расправить крылья? При этом можно знать и уважать культуру своего народа, но разве могут церковные своды удержать ветви выросшего дуба?
Да, насчёт попадания в рай. А зачем такому человеку (как Вы описали) нужен христианский рай? Ведь такой человек проживает жизнь не за лакомый кусочек после смерти и не из страха наказания. Он живёт в согласии сердца и разума, живёт счастливо сам и творит счастье другим. Он несёт сам ответственность за свои дела. Он творец. Нужен ли ему рай, для которого он должен отказаться от своей творящей свободной сущности? На мой взгляд - нет. Впрочем, я не удивлюсь, если большинство решит, что такой человек попадёт в ад. Ведь для них ад - это невозможность возложиться на кого-либо, это мучительная необходимость постоянно делать выбор. Постоянное напряжение совершенствования и опасности бесконечного пути их пугают. Вот и выдумали себе "окончательный КОНЕЦ" и назвали его "Раем". Одна забота - как бы поудачнее и поленивее проскочить в это тёплое местечко и остановиться... навсегда.

:D :D :D Все это так, конечно. Мучают вопросы человека просто. И стереотип силен. Плюс еще восхищение высотами духа русских (особенно, но не только) святых. Ведь во имя чего-то совершались великие чудеса? Это слишком красиво, чтобы быть пустым. :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 10:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Плюс еще восхищение высотами духа русских (особенно, но не только) святых. Ведь во имя чего-то совершались великие чудеса? Это слишком красиво, чтобы быть пустым.

А почему нужно отказаться от восхищения святыми и подвижниками? Вот только совершались их подвиги ради чего-то, что жило в их сердце. И к церквям это имело мало отношения. Тот же Сергий Радонежский - он шёл своим путём и не церковь тех времён изменила его, а это Он изменил православную церковь. Попытался поднять её силой своего Духа. Вопреки всем книжникам, фарисеям и распределителям материальных благ. Или многочисленные подвиги рядовых коммунистов во время войны? Они же не ради партийных бонз это делали, а ради реализации той светлой мечты, в которую искренне верили. Ведь давно сказано, что не в церквях Бог живёт, а в Духе, а дом Духа - сердце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:25     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Что касаеться "церковь себя дискредитировала"... тоже интересный момент:
Главная задача церкви проводить души людей в рай... как Вы думаете на этом поприще церковь себя дискредитировала ????
Предвижу ответ: в лучшем случаем "ни кто не в курсе"....
Что касается аспектов: "церковь и политика", "церковь и наука", "церковь и социум" было всякое и в т.ч. нехилые косяки... А вот что касается основной задачи церкви (приводить людей в рай после их смерти) есть мнение, что на протяжении всей своей истории эту задачу церковь исполняет качественно...

предвидеть-то, конечно, можно многое, особенно очевидное и с Вашим недюженным талантом. но, надеюсь Вы понимаете, что о качестве выполнения задач можно говорить не более правомочно, чем о дискредитации?
Семён писал(а):
Бессмертник: "...почему считается, что человек в рясе это больше, чем просто человек с верой?..."
Кем это так считается ???

наверное тем же самым, кто пишет:
Семён писал(а):
На самом деле считается, что человек в рясе (надеюсь имеете ввиду именно священника, а не ряженного на маскараде) в вопросах веры разбирается лучше, чем просто верующий мирянин...

Семён писал(а):
Примерно так как в вопросах ядерной физики академик (физик-ядерщик) разбирается лучше, чем обыватель прослушавший курс физики в общеобразовательной школе... почему ? Да потому, что академик этим вопросам всю свою жизнь посвятил...

наивный такой, прям не устаю умиляться...
можно всю жизнь проработать учителем в школе и не быть при этом педагогом в том смысле, которое это звание предполагает, всю жизнь быть врачем и не лечить, а калечить и т.д...
кроме того, академик-ядерщик как правило большой спец и академик только в своем, узком направлении этой самой ядерной физики, а не ядерной физики в целом...
Семён писал(а):
Так же как священник свою (в отличие от мирянина) - вопросам веры.

это смотря какой священник и смотря какой мирянин имхо
Семён писал(а):
И ещё один момент: священник в момент рукоположения, получает от Бога особую благодать, которой Бог не одаривает простых мирян, поэтому священник (что касается веры) больше...

вопрос не в том кто кого и чем одаривает или нет, а в том, кто, как и в каких целях этим или мифом об этом пользуется.
Семён писал(а):
К стати, такие вопросы иногда заставляют усомниться в "....интеллекте или каких-то конкретных знаниях собеседника... "

лично Ваше отношение к собеседнику в комментариях не нуждается, оно и так всем понятно. я обращалась с конкретно этими словами к другому человеку.
Nastasya писал(а):
А честные люди, живущие по "чести" (не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д.), но в церковь не ходящие - им надеяться не на что???

Насть, надеяться есть на что даже Семену :lol:
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...


Последний раз редактировалось: bessmertnik (Пт Авг 05, 2005 11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Они же не ради партийных бонз это делали, а ради реализации той светлой мечты, в которую искренне верили. Ведь давно сказано, что не в церквях Бог живёт, а в Духе, а дом Духа - сердце...

Вот поэтому я и ответила, что "громко сказано- спасали родину". Они ее спасали, потому что ТАК было НАДО. Потому что иначе просто было нельзя.
Но все-таки, почему-то ведь великие святые были православными, не основали никаких новых конфессий (даже раскольники не считаются новой конфессией, и Иосифляне с Нестяжателями).
Неужели же потому что тогда нельзя было быть "не как все"? Да можно было. И их, я думаю, это бы не остановило.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:31     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
А для меня "дискредитация церкви" всегда была в одном моменте - почему самый худший преступник, даже убивший ребенка, вроде как покаявшись - получал доступ в рай...


Вот если он «вроде как покаялся» - тогда ему «вроде как» и грехи отпустят, "вроде как" он в рай попадет.

Nastasya писал(а):
!!! И кто оценивал искренность его раскаяния? Священники (которых он мог ввести в заблуждение своей ложной искренностью), или Сам Бог?!

Ну неужели в на самом деле думаете, что истинное раскаяние – это фраза «Прости меня, Господи»? Искренне раскаяние – это мука нечеловеческая… Нас ломает слово «прости» порой сказать близкому человеку, а тут в поступке раскаяться. А искренность сам человек оценивает… Он с Богом общается.

Nastasya писал(а):
!!! Странно это - я гипотетически могу жить в грехе, делать аборты, списывать это на сиюминутную ситуацию Моей жизни, а в конце жизни, старой больной бабушкой, признать - что ошибалась я, и искренне это признать. Но я же это сделала, и тогда не раскаивалась!!! Каков лимит таких ошибок? Сколько я могу еще ошибаться и каяться в них??? Бесконечно…


Иисус сказал (когда больного исцелял): «Иди и не греши больше, иначе будет тебе много хуже». Если человек совершает поступок, потом его осознает и больше никогда его не повторяет ни в каком виде, ни под какой личиной – он раскаялся по-настоящему и заслуживает прощения… А если это игра – совершил плохое, пришел повинился, типа повинную голову меч не сечет, простили, завтра по новой, послезавтра снова – тогда где здесь раскаяние?

Nastasya писал(а):
А честные люди, живущие по "чести" (не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д.), но в церковь не ходящие - им надеяться не на что???
Ну не понимаю, может быть пока...

Вы откуда это взяли? Придумали сами, или сказал кто? Рай – конструкция верующего человека. У христиан, мусульман – рай, у буддистов – Нирвана, у атеистов – пустота какая-нить, у древних греков – царство грозного Аида… Если люди не верят в Бога, о каком рае речь идет? Эта категория остается вне их миропонимания…

Nastasya писал(а):
Наверное, это тоже дар - прощать убийц, насильников, хамов, и прочих людей, которые знают, что при желании в рай быстрей всех попадут. ...

Фигня полная по смыслу. И как говорится, не судите, да не судимы будете…
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:53     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Цитата:
Светик, обрядность есть в любой религии, так человек устроен. Но обрядность не синоним веры в Бога. Обрядность есть у шаманов, например, и у язычников из Новой Гвинеи, но Бога у них нет, у них духи и силы природы...


Ясен Павлик...не надо меня уж совсем под просветительскую опеку брать...

А тогда чем вызван Ваш вопрос? Раз и так понятно, что обряды без веры – липа полная.
Противоречите сами себе…

svetik писал(а):
Вопрос о роли обрядности.

Людям нужны обряды. Ветхом завете ясно сказано – не создавай изображения бога. Что произошло? 40 лет Моисей гонял еврее по пустыне, отлучился на 3 дня, вернулся и что увидел? Что его соплеменники соорудили себе тельца и пляшут вокруг не в памяти? То, что создавалось 40 лет разрушено в 3 дня? Раз нужны людям обряды, иконы и т.п. так пусть будут. Компромисс… А подменять веру обрядностью – это как в древние времена жестко критиковалось, так и сейчас критикуется…

svetik писал(а):
Как можно препровождать (успешно) души в рай, если занят дележом благ? .

Не, не поняла… Дела священников – души в рай препровождать? Не верю!

svetik писал(а):
Цитата:
И вообще, Светик, "читать Библию, чтобы в рай попасть" это откуда? Это от иеговистов? Так и хочется написать "незнание закона не освобождает от ответственности" .
Это из Семена, топик о литературе. .

Семен не про это писал…

svetik писал(а):
Цитата:
Светик, поясните мысль... Что значит "не из хороших побуждений"? А из каких? И что значит "понимать не буквально"? .

Ой. С кем имела дело церковь после своего образования? С миром, изрядно потрепанным Великим переселением народов. С темными людьми. И чтобы навести порядок, нужна власть. Авторитетная. И тут задача уже так переписать текст, чтобы с одной стороны понятно было - но с другой не слишком. .

Мы о каком источнике литературном говорим? Ветхом Завете, Евангелии? Чего там переписали, чтобы смысл какой утаить? А люди – они во все времена темные, прогресс идет, а светлее род человеческий как-то не становится…

svetik писал(а):
теперь подумаем о том, что в начале 90х к нам двинули толпы оголтелых миссионеров. Что, души наши спасать кинулись? Не думаю. В Тобольске людям платили за переход в соответствующую конфессию, храм стоит новенький красного кирпича. А в нижнем городе пять, наверно, церквей 16-17 веков. Полуразрушенных.

Мы сами создали им для этого условия… Чтобы с нами как с индейцами. Духовные искания свойственны человеку, а кто-то просто этим пользуется… И что? Мало было таких за историю человечества? А то, что наши православные храмы в руинах, так значит заслужили сами. Никто с лопатой на субботник туда не рвется как-то… К слову сказать, в нас городе нормально существуют разные храмы, даже армянская Церковь уже присутствует. Все храмы как новенькие. Потому что руководитель епархии дело свое знает…
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 11:55     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Ара, а чё на мыло, информация открытая, я буквально за минуту её нашёл в интернете:
Приход Святого Августина тел: 3348283, только настоятель сейчас в отпуске... раньше был 330 8283, но вроде сменили на "334..."
Это на Жемчежной, по моему 28 дом..
А адрес у Вас прикольный...


Эта инфа... была проверена чтоб не соврать... еше около года назад... нет там прихода, на Жемчужной 28
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах