Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Желтые пятна на белых и цветных вещах после хранения в шкафу
Откуда они берутся и чем их удалить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 17:34    Заголовок сообщения: Желтые пятна на белых и цветных вещах после хранения в шкафу Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие форумчане!
На днях нам предстоит переезд, я решила перестирать содержимое шкафов и обнаружила, что на кухонных полотенцах и тканевых салфетках образовались желтые пятна. Достаточно яркие и неподдающиеся. Кроме того, равномерно пожелтела белая блузка из хлопка. Вещи были убраны в шкаф чистыми! Кто-нибудь знает, что это за напасть и как с ней бороться? В интернете миллион версий - от кожного жира до плохого выполаскивания средства для стирки. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлоЙа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 4419
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск\ Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 22:29     Ответить с цитатой

:aga-aga: с то же проблемой сталкиваюсь, постою послушаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 14:42     Ответить с цитатой

Вот еще вариант: плесень. В сети читала, что девушка отнесла вещь на анализ в СЭС, и там ей такой вердикт вынесли.
Пойду аккуратно попробую полотенца средством от плесени обработать, специально сегодня купила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 19:57     Ответить с цитатой

Одолела я их!!
Решила попробовать на цветной, бело-бордовой хлопковой скатерти. Брызгала сначала средством от плесени и грибка Lion "Look" (оно в виде пенки) прямо на пятно. Запах хлора от средства явственно чувствуется, но мне уже нечего было терять, так что просто наблюдала за процессом. 3 захода: 5 минут-5 минут-10 минут, в перерывах прополаскивала ткань водой. Пятно на белых участках очень сильно побледнело - цветным участкам хоть бы что, несмотря на хлор! Ну я и решила поверх пенки шлифануть еще любимым антинакипином :mrgreen: Посыпала сверху, потом еще поверх пенки брызнула. Ура, пятна нет!! Единственное, попробовала потом в кислородном отбеливателе замочить - желтизна как будто снова чуть проступила. Я повторно обработала все загрязненные участки смесью пенки и антинакипина, проблема решилась. Оставляла сразу на 20 минут, ткань и цвет в полном порядке. Потом в холодной воде хорошо прополоскала. Если и остались какие-то пожелтения, то это настолько незначительно и незаметно глазу, при последующих стирках, надеюсь, вымоется окончательно. Попробую теперь постирать со средством для мытья посуды, потому что порошок у меня с кислородным отбеливателем. Дальше видно будет, как оно себя поведет, хочется верить, что такая напасть больше не приключится...


Опять же, непонятно, что это в итоге такое... То ли и впрямь плесень (у меня ее отродясь не было, один раз только в лотке стиральной машины кондиционер не вымылся до конца, появилось немного), то ли что... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 11:51     Ответить с цитатой

Ни фига. Пятна снова проявляются со временем. Надоело, выкинула вещи. :obstenu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 1:13     Ответить с цитатой

Ольга Олейник
похожие пятна (да и вообще много какие пятна) удалось убрать с вещей путем замачивания в растворе: кипяток + порошок стиральный+ отбеливатель порошковый + растительное масло). Было много вещей на выброс, почти все вещи удалось оживить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 12:36     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Ольга Олейник
похожие пятна (да и вообще много какие пятна) удалось убрать с вещей путем замачивания в растворе: кипяток + порошок стиральный+ отбеливатель порошковый + растительное масло). Было много вещей на выброс, почти все вещи удалось оживить.

Спасибо огромное! :give_heart: А названия стирального порошка и отбеливателя можете написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 12:40     Ответить с цитатой

Ольга Олейник
порошок у меня был или тайд или ариэль. А отбеливатель (или пятновыводитель) амвеевский. Но в просторах инета этот рецепт поищите, там не обязательно амвеевский отбеливатель, там и простые какие-то варианты использовались. Там же и реепты с пропорциями. Но суть в том ,что эта смесь вывела почти все ,что годами я не могла вывести, чудеса прям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Олейник
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1026
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Кр.Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 18:05     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Ольга Олейник
порошок у меня был или тайд или ариэль. А отбеливатель (или пятновыводитель) амвеевский. Но в просторах инета этот рецепт поищите, там не обязательно амвеевский отбеливатель, там и простые какие-то варианты использовались. Там же и реепты с пропорциями. Но суть в том ,что эта смесь вывела почти все ,что годами я не могла вывести, чудеса прям.

У меня есть амвеевский отбеливатель! Порошок надо только купить, которым при высоких температурах можно стирать :girl:
Пока ждала Вашего ответа, обнаружила еще одно испорченное полотенце с пятнами. Решила попробовать тоже амвеевское средство для очистки духовок от нагаров и жиров - щелочную зверюгу с красной кисточкой - чтобы хотя бы понять, какой природы эти пятна. Удалились. Значит, это жир. Масло в ваш рецепт, видимо, потому и добавляется, что жир расщепляет жир. Полотенце в местах обработки не обесцветилось, не расползлось.
Интересно, что после стирки в машинке на вещах появляются еще и непонятные коричневые пятна, которые достаточно легко удаляются средствами на основе кислоты (я удаляла средством для мытья ванны и антинакипином) - значит это скорее всего ржавчина. Делаю предположение, что дело в стральной машине, надо вскрывать и смотреть, что там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах