Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Когда приучать ребенка к самостоятельности?
Делимся опытом.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 11:52     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
РомашкаБукашка писал(а):

А кто вообще говорил про пожар? Пожар сам по себе возникнуть не может, если вы конечно заранее позаботитесь о том чтобы он не возник, покидая дом.


Вы это серьезно?? Если бы было все так просто, то пожаров практически не было бы. Есть неисправности в электропроводке, есть СОСЕДИ, есть окурок, брошенный сверху. И еще сто возможностей, о которых мы еще не знаем.



Конечно есть, кто же спорит. Но разумный подход и ответственность, и параноидальная склонность во всем видеть опасность - это разные вещи :) За те 5-6 раз, которые ребенок оставался один дома на 1,5 часа ни разу никто не кинул окурок в наш дом, ни разу не перегорела проводка. Представляете :)) Случайность, наверное :eek:
А еще ребенок с трех лет сам разводит костер. Да, да с помощью спичек или зажигалки :o И за ДВА ГОДА ни разу никак не пострадал, ни сам, ни что-либо вокруг.
А знаете почему? Потому что нужно разумно подходить к воспитанию ребенка, не воспринимать его как ничего непонимающее, глупое, ни на что не способное создание, которое нужно оберегать от любой опасности. Давать ему возможность развиваться в соответствии с его возрастом. Большинство из нас, под действием стереотипов и мифов, которыми нас "потчевали" всю жизнь, уверены что ребенок до 5-7 лет ( у некоторых "любящих" родителей это граница растягивается и до совершеннолетия) ничего сам не умеет и не может, что его везде подстерегают опасности.
Да что маньяки... для кого-то чуть подувший ветерок - уже жуткая опасность для ребенка...
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 12:31     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка, выше написали: пожар может начаться, например, от соседей. И что будет делать в дыму 4-летка, если дверь он открыть к тому же не может? :o

Я оставляю дома ребенка одного дольше, чем на полчаса, только тогда, когда он как раз-таки умеет открыть и запереть дверь, знает и умеет звонить мне, папе, в скорую-милицию-пожарным (плюс твердо знает адрес!), более-менее представляет, что в доме опасно одному делать. Мои, видимо, не особо продвинутые (или я наседка :eek: ), но это примерно лет семь.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 12:52     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):

А кто вообще говорил про пожар? Пожар сам по себе возникнуть не может, если вы конечно заранее позаботитесь о том чтобы он не возник, покидая дом.


Ну все, пожарные службы пора ликвидировать, да? Что они штаны протирают?


РомашкаБукашка писал(а):


Так не оставляйте ребенка в доме, который он сам может открыть - только и всего.


Вы предлагаете закрыть ребенку путь к эвакуации?????????????????


РомашкаБукашка писал(а):

Я никогда не оставлю дома одного, зная что он может САМ открыть дверь. Он может не только открыть кому-то дверь, но может и сам выйти куда-то, если захочет


И вот это самостоятельный ребенок, который способен принимать разумные решения??????

Этой "самостоятельности" мы должны позавидовать??


РомашкаБукашка писал(а):

Об этом много можно писать, и лучшее что может сделать родитель пока ребенок не в состоянии сам себя защитить - избегать такой среды. Как уже говорилось.


И вы удалились в город Бердск, чтобы ее избежать? :aga-aga:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 12:56     Ответить с цитатой

Шумилка
Вам я предлагаю никогда не оставлять своих детей дома одних :aga-aga:

А не пенять всем и каждому что они такие безответственные, оставляют детей на произвол судьбы.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 13:12     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):
Шумилка
Вам я предлагаю никогда не оставлять своих детей дома одних :aga-aga:


Мои старшие уже подростки, и не только остаются дома одни, но и на ночевку друзей приглашают в наше отсутствие, а также сами ходят на ночевки. Сами, разумеется, гуляют, катаются на велосипедах по Академу, сами на общественном транспорте добираются из Академа в город.

Не нужно думать, что если ребенка в возрасте 4х лет не оставлять дома одного, то он будет до пенсии с мамой за ручку ходить.


(удалено)
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 13:28     Ответить с цитатой

Правила форума подразумевают непереход на личность собеседника. И это обоюдное требование.
Модератор.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!


Последний раз редактировалось: ТЕАМА (Пт Апр 29, 2016 18:43), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 13:32     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
РомашкаБукашка, выше написали: пожар может начаться, например, от соседей. И что будет делать в дыму 4-летка, если дверь он открыть к тому же не может? :o



Мы живем в доме, расположенном достаточно далеко от других домов. А детям всегда открыт путь в огороженный двор.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 14:11     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):


Вы, видимо, не в курсе, что форумы как раз и существуют чтобы обсуждать личный опыт в том числе.


Вот мы и обсуждаем ваш опыт. Чем вы недовольны?


РомашкаБукашка писал(а):

Если вам нечем поделиться, и вас нет "подвигов", что ж...


Подобных "подвигов" мне не нужно.

Я стараюсь растить детей разумно, без подвигов.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 16:03     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Я оставляю дома ребенка одного дольше, чем на полчаса, только тогда, когда он как раз-таки умеет открыть и запереть дверь, знает и умеет звонить мне, папе, в скорую-милицию-пожарным (плюс твердо знает адрес!), более-менее представляет, что в доме опасно одному делать... это примерно лет семь.

Полностью согласна.
Хотя моей дочке было примерно девять, когда она решила что-то разогреть в микроволновке, и засунула туда посудину, закрытую металлической крышкой с пластмассовой пимпочкой. Минуты хватило, чтобы пимпочка воспламенилась от металлической основы. Хорошо, что я была дома. И ведь в действиях дочки не было криминала, она просто забыла снять крышку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 18:50     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):

Конечно есть, кто же спорит. Но разумный подход и ответственность, и параноидальная склонность во всем видеть опасность - это разные вещи :) За те 5-6 раз, которые ребенок оставался один дома на 1,5 часа ни разу никто не кинул окурок в наш дом, ни разу не перегорела проводка. Представляете :)) Случайность, наверное :eek:


Нет, не случайность, а теория вероятности. Может случиться, а может и нет. Если не случилось, слава богу. А если случится на 10-тый раз? Пожмете плечами и скажете - ну зато я разумно подходила к воспитанию? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 19:49     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
РомашкаБукашка писал(а):

Конечно есть, кто же спорит. Но разумный подход и ответственность, и параноидальная склонность во всем видеть опасность - это разные вещи :) За те 5-6 раз, которые ребенок оставался один дома на 1,5 часа ни разу никто не кинул окурок в наш дом, ни разу не перегорела проводка. Представляете :)) Случайность, наверное :eek:


Нет, не случайность, а теория вероятности. Может случиться, а может и нет. Если не случилось, слава богу. А если случится на 10-тый раз? Пожмете плечами и скажете - ну зато я разумно подходила к воспитанию? :eek:


Если жить по теории вероятности, то лучше вообще не выходить из дома, желательно не вставая с кровати :-D Чтобы не приходилось пожимать плечами
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 20:53     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):

Если жить по теории вероятности, то лучше вообще не выходить из дома, желательно не вставая с кровати :-D Чтобы не приходилось пожимать плечами


Есть такое понятие, как неоправданный риск. Оставлять малолетнего ребенка без должного присмотра = рисковать его жизнью и здоровьем. Во имя чего? С какой целью? У вас нет мужа/няни, чтобы присмотреть за ребенком, и вы оставляете его вынужденно? Или же имеет место великая цель воспитания "мужика" в кратчайшие сроки?

Все должно быть по возрасту. Очевидно, что то, что представляет риск для малыша, уже не опасно для подростка или взрослого. То, что не может понять дошкольник, через небольшой промежуток времени станет ясно школьнику. Неужели такие простые вещи нужно объяснять взрослому человеку? :eek:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
pticha
Профессор
Профессор

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 7258
В дневниках: 41
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 0:04     Ответить с цитатой

Я не приучаю особо дочь к самостоятельности, скорее пытаюсь не испортить то, что дано от природы :-)
Для этого:
1. Если она говорит "Я сама", я позволяю действовать самой. Но правда, контролирую, чтобы все делалось правильно (например, если сама чистит зубы, то я слежу, чтобы действительно чистила, а не просто щетку во рту держала)
Конечно, часто возникает соблазн сделать все самой, чтобы побыстрее и с первого раза, но стараюсь вмешиваться по минимуму.
2. Позволяю ей принимать участие в работе по дому, "помогать" с готовкой, например. Конечно, после такой "помощи" обычно весь пол в муке, а столешница залита водой, и времени на уборку тратится в разы больше...Но по-моему, это лучше, чем подход "вот я пошла готовить, а ты иди пока мультики посмотри".
3. Не ругаюсь, когда в результате ее самостоятельных действий возникает бардак. Предлагаю помочь мне с его устранением :-)
4. Даю возможность самой делать выбор. Например, спрашиваю, какую кашку сегодня сварить, какую майку надеть и т.п.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

РомашкаБукашка
Цитата:
Но зато ребенок уже лет с 4 может спокойно остаться дома один часа на 2, при этом чем-то занимаясь или за просмотром мультиков, ничего не ломая, не поджигая и не вытворяя других подобных "ужасов" (про которые пишут многие родители, когда вопрос касается оставлять ли ребенка одного). Он может остаться играть в игровой комнате в ТЦ, а потом прийти и найти меня (если это наш еженедельный магазин, и если он знает в каком я отделе).

Вот откуда у людей такая уверенность, что уж с ними-то точно никогда ничего плохого не случится? Отсыпьте мне, а ? А то я жуткий перестраховщик и параноик :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 15:12     Ответить с цитатой

Дебаты,дебаты :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Оксана Репкова
Подскажите пожалуйста, что за мягкая школа??

Сейчас актуальная тема, зашла почитать. Правильно все же говорит моя подруга (она еще и воспитатель) детей надо дрессировать. Именно не воспитывать, а дрессировать...Слегка грубовато звучит, но речь не идет о сравнении с животными. Просто нужно сразу с малых лет приучать и тратить свое время на закладывание банальных вещей-личная гигиена, уборка, застилание кровати,мытье своей посуды итд. На деле не всегда получается, чтобы у ребенка выработался рефлекс (проснулся, кровать заправил, умылся...)...приходится подсказывать и направлять. Зато потом намного проще и ребенок вырастает самостоятельным.

Я борюсь каждый день со своими детьми, загоняю их в ванную чистить зубы и умываться, напоминаю вымыть свои тарелки, заправить кровать, прибрать раскиданные игрушки...Вижу в этом свою вину, раньше было проще все быстро сделать самой, чем ходить и уговаривать...А сейчас они подросли и сопротивляются...Пытаюсь наверстать сейчас, т.к. возраст у нас еще небольшой (6 и 8 лет) еще можно воспитать полезные привычки.

У меня вопрос к другим мамочкам, как вы мотивируете детей? Как объясняете почему нужно убраться, причесаться итд.

Со старшей у нас проблема сборов...это просто ужас и трата нервов...Я все понимаю, она хочет по своему сделать, ей нужно много времени...Но как же бесит...за 1.5 часа мы не успеваем качественно и без скандалов собраться...
Мотивировали сборы в школу покупкой смартфона, приходилось постоянно напоминать...И получается временное послушание достигнуто с помощью выгоды...

Про самостоятельность. Гулять во дворе начали отпускать детей совсем недавно с др. девочками с нашего двора (тот же возраст и чуть старше) Но я каждые 2-3мин.хожу на балкон, наблюдаю за ними...
В магазин за мороженным разрешаем ходить только у себя в поселке, пройти надо 1 дом. Но они этому очень радуются, идут за ручку послушно по обочине дороги.
Для меня пока что страшно допустить чтобы дочка ездила куда то или ходила одна, вспоминаю себя...мы ходили и в школу и в магазин т.к. родители работали. Но сейчас время другое...страшно просто отпускать. И машины носятся...и придурков полно...Пусть еще чуть чуть подрастут, сейчас вообще ветер в голове, куда идут/бегут не смотрят...
_________________
Моя статья на тему заготовок для кроликов и грызунов:
https://dom.sibmama.ru/seno.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах