Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Как вы закончили ГВ. Том 2.
методы отлучения, наши истории

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27029
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 14:54     Ответить с цитатой

Ustyugova.tat писал(а):
Тоже не знаю,когда отлучать!кто то говорит раньше года,чтобы ещё не понимал!


А зачем отлучать? В чем причина такого желания?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6542
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 21:47     Ответить с цитатой

Ustyugova.tat
а ВОЗ(всемирная организация здравоохранения) считает, что нужно кормить до 2х лет
ну и как бы в год ребенок еще не может находится на человеческой еде без молока, а никакая смесь не может быть полноценнее, чем грудное молоко, зачем тогда лишать малыша лучшего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27029
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Нафаня писал(а):
Ustyugova.tat
а ВОЗ(всемирная организация здравоохранения) считает, что нужно кормить до 2х лет
ну и как бы в год ребенок еще не может находится на человеческой еде без молока, а никакая смесь не может быть полноценнее, чем грудное молоко, зачем тогда лишать малыша лучшего?


ВОЗ вроде даже говорит, что до 2,5 лет нужно кормить. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 19:22     Ответить с цитатой

ВОЗ все время разное говорит. я бы ему не доверяла ) лучше ориентироваться по каждой отдельной ситуации и возможностям одной конкретной мамы. спорный момент, что лучше - быть усталой, раздраженной и больной, но кормить грудью или закончить около года, но потом пролечиться и начать высыпаться. Дети начинают спокойней и дольше спать после отлучения. По моим наблюдениям, очень хорошо (но опять же не смертельно) кормить до года, а потом по желанию мамы. а после двух, кормление становится скорее блажью мамы и тормозит развитие ребенка и делает его более нервным (потому что он не учится самостоятельно успокаиваться, а все время требует титю). Девочки, кто за долгое кормление, это не камень в ваш огород. это просто личные наблюдения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27029
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 11:15     Ответить с цитатой

Viktoria sous le soleil писал(а):
ВОЗ все время разное говорит. я бы ему не доверяла ) лучше ориентироваться по каждой отдельной ситуации и возможностям одной конкретной мамы. спорный момент, что лучше - быть усталой, раздраженной и больной, но кормить грудью или закончить около года, но потом пролечиться и начать высыпаться. Дети начинают спокойней и дольше спать после отлучения. По моим наблюдениям, очень хорошо (но опять же не смертельно) кормить до года, а потом по желанию мамы. а после двух, кормление становится скорее блажью мамы и тормозит развитие ребенка и делает его более нервным (потому что он не учится самостоятельно успокаиваться, а все время требует титю). Девочки, кто за долгое кормление, это не камень в ваш огород. это просто личные наблюдения.


Да, это просто Ваши личные мысли, Я поняла. :-)
У меня мнение другое. Самое интересное, тоже основано на опыте моем и моих знакомых и подруг, которые кормили и кормят долго.
И еще знаете что интересно: в те годы и времена, когда реально почти все кормили очень долго - дети были гораздо самостоятельнее. И здоровее как физически, так и психически. Вот как-то так получается. ;)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1656
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 12:49     Ответить с цитатой

Цитата:

И еще знаете что интересно: в те годы и времена, когда реально почти все кормили очень долго - дети были гораздо самостоятельнее. И здоровее как физически, так и психически. Вот как-то так получается. ;)


А это тоже Ваши личные мысли, одно из другого совершенно не следует. Есть много других факторов, что и как было "в те годы и в те времена". Я понимаю, Вам по статусу положено, но это не аргумент.

Скрытый текст:

Я вот, откормив пятерых детей в среднем до полутора лет, теперь думаю, что, возможно, не следовало мне такой "героизм" проявлять, сохраняя ГВ несмотря ни на что. Возможно, в бОльшем порядке были бы мое здоровье и нервы. :-( Я не против ГВ, я против фанатизма.

_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27029
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 13:54     Ответить с цитатой

Grape писал(а):
Цитата:

И еще знаете что интересно: в те годы и времена, когда реально почти все кормили очень долго - дети были гораздо самостоятельнее. И здоровее как физически, так и психически. Вот как-то так получается. ;)


А это тоже Ваши личные мысли, одно из другого совершенно не следует. Есть много других факторов, что и как было "в те годы и в те времена". Я понимаю, Вам по статусу положено, но это не аргумент.

Скрытый текст:

Я вот, откормив пятерых детей в среднем до полутора лет, теперь думаю, что, возможно, не следовало мне такой "героизм" проявлять, сохраняя ГВ несмотря ни на что. Возможно, в бОльшем порядке были бы мое здоровье и нервы. :-( Я не против ГВ, я против фанатизма.



Ну... С одной стороны да - без фанатизма. Но с другой стороны очень многие мам просто не представляют вообще, что можно с радостью и легкостью кормить ребенка до самоотлучения. Для многих эта информация становится откровением. Но это так и есть: можно кормить до самоотлучения с радостью и легкостью. Для этого необходимы немного знаний, настрой и поддержка. И всё! ГВ - это вообще-то не героизм, это легко и приятно.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
na_gon
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 22:48     Ответить с цитатой

С самого начала была настроена кормить до года. В год и 2 недели собралась с мыслями (спасибо школе Рождение и Анастасии Габец!) и, не откладывая в долгий ящик, приступили к отлучению. Дочь последнее время практически всю ночь висела на груди, хотя с рождения спит в своей комнате одна. Утром я начала рассказывать малышке, что она уже большая, кушает кашку, мама и папа не едят мамино молочко.... Вечером ребенок набегался, при первой же истерике предложила поесть кашу, дочь наелась и уснула в кроватке сама! Проснулась 1 раз попить водички. В следующую ночь не проснулась ни разу. Вот уже месяц мы обе спим ночами! Я высыпаюсь. Кажется, дочь и не заменила, что ГВ больше нет. По совету Анастасии, не стала пить таблетки для прекращения лактации и перетягивать грудь. Сцеживалась 3 раза за 2 дня. Потом молока становилось все меньше, и уже совсем не беспокоило.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5410
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 23:31     Ответить с цитатой

Анна25
У Grape четверо погодок. В этой ситуации ГВ до самоотлучения точно не легко и не приятно. По крайней мере, в отсутствие нянек и помощниц по хозяйству.

Сама очень хорошо отношусь к ГВ, мечтала кормить обоих до самоотлучения. Со старшим в конце был уже тандем - это опять же ни фига не легко и не приятно, что стало для меня открытием. Может потому, конечно, что у сына мне так и не удалось полностью выправить прикладывание. Но организм уже не просто намекал, а вопил "ХВАТИТ" ))

В общем, жизнь и здоровье мамы всяко важнее, чем ГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 11:27     Ответить с цитатой

Уверена, что и женщины в прошлом не терпели это неприятное ощущение при ГВ, если им было трудно, то прекращали. Они ведь и работали больше, чем мы. жизнь была тяжелой. Никто не шел на поводу детей, жили по законам взрослых. Если ей нужно было бежать в поле, варить еду на все огромное семейство, то она не будет хватать трехлетку и кормить его грудью, а даст ему хлебушка и посадит на лавочку.
Потакание детям, а значит и кормление до самоотлучения - это современная блажь. Оно может быть при наличии свободного времени, не вымотанной, спокойной, здоровой мамы. это и сейчас большая редкость, а раньше..
Другой вопрос - во время войны или очень бедные семьи кормили как можно дольше, потому что кушать больше было нечего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5410
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Viktoria sous le soleil
А вот насчет блажи, тем более современной, не соглашусь. Смысл в долгокормлении есть, особенно в случае не вполне здорового ребенка. Ну и у южных народов и кормление до самоотлучения, и тандемы вполне в порядке вещей.

И еще, не понимаю, почему кормящая мама у вас обязательно "усталая, раздраженная и больная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27029
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 19:14     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
Viktoria sous le soleil
А вот насчет блажи, тем более современной, не соглашусь. Смысл в долгокормлении есть, особенно в случае не вполне здорового ребенка. Ну и у южных народов и кормление до самоотлучения, и тандемы вполне в порядке вещей.

И еще, не понимаю, почему кормящая мама у вас обязательно "усталая, раздраженная и больная".


Согласна. ГВ очень упрощает жизнь.

Viktoria sous le soleil писал(а):
Уверена, что и женщины в прошлом не терпели это неприятное ощущение при ГВ, если им было трудно, то прекращали. Они ведь и работали больше, чем мы. жизнь была тяжелой. Никто не шел на поводу детей, жили по законам взрослых. Если ей нужно было бежать в поле, варить еду на все огромное семейство, то она не будет хватать трехлетку и кормить его грудью, а даст ему хлебушка и посадит на лавочку.
Потакание детям, а значит и кормление до самоотлучения - это современная блажь. Оно может быть при наличии свободного времени, не вымотанной, спокойной, здоровой мамы. это и сейчас большая редкость, а раньше..
Другой вопрос - во время войны или очень бедные семьи кормили как можно дольше, потому что кушать больше было нечего.


Трехлетка прикладывается к груди один раз обычно - на ночной сон. Чем ЭТО может утомлять занятую маму - ума не приложу. :-)
А детей раньше кормили до самоотлучения не потому что блажь - ГВ реально давало единственную возможность вырастить ребенка. Без ГВ ребенка не вырастить в те годы. Ни смесей, ни антибиотиков не было вообще-то. :-)
Сейчас в Африке, например, длительное ГВ - единственный способ сохранить ребенку жизнь. Так как качество воды ужасное и смеси банально нечем разводить и не на что покупать.
Это уже после появления более-менее сносных смесей ИВ стало доступным. А сколько детей заболело раньше на плохих смесях или на коровьем молоке - не сосчитать!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 22:51     Ответить с цитатой

Анна25
Про Африку соглашусь. А вот про "один раз на ночной сон". Тогда у меня вопрос: оба моих сына к полутора годам, не то, чтобы не слезали с груди, но постоянно ее требовали. на один раз чмокнуть, чтобы успокоиться и побежать дальше играть дальше или даже есть суп. То есть грудь была 100% только успокоением. Меня это жутко раздражало. может, я что-то делала не так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
na_gon
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 22:53     Ответить с цитатой

Анна25
ИВ актуально для малышей совсем. Какое отношение к долгокормящим? У меня в 9-10 месяцев ребёнок уже вполне мог существовать без ГВ и смесей, т.к уже все необходимое ела сама. Хотя про страны Африки соглашусь. Там и ВОЗ рекомендует как можно дольше кормить из соображений безопасности. Но мы то живёмв отличных условиях и с возможностью накормить рребёнка мясом, овощами, кашами....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5410
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 7:34     Ответить с цитатой

na_gon
Так долгокормящие точно так же кормят детей всем. Неужели вы считаете, что попросит 2-х-летка кашу, а мама ему "нееет, вот тебе титя, ешь титю, это полезнее" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах