Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
О литературе и прочем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 19:59     Ответить с цитатой

Попробую "разложить по полочкам":
Мировоззрение однажды изменилось (довольно резко), но это результат живого общения, а не чтения книг.
Раньше грешил и теперь грешить не перестал... (признаЮ)
Крещение принимал в 3 месяца от роду.... теперь спросите "зачем", только не у меня а у моих родителей.... ответ (когда я спрашивал), что-то вроде " ну чтоб было... на всякий случай"
Зачем креститься, венчаться, читать Библию.... наверно "открою Америку" для Вас: для того чтобы по смерти попасть в рай.

Ну и чтобы сильно не "оффтопить" о книгах: например, меня проза Пушкина, прочитанная в 30 лет так зацепила, что я проводил "Пушкинские вечера". Реально собирал знакомых и друзей (не без спиртного обходилось) и читал вслух Пушкина.... и слушали. А по Кастанеде мы устраивали с товарищем из Иркутска соревнования "кто быстрее найдёт под ходящую цитату под отрывок зачитанный соперником", он по нотбуку ( унего там Кастанеда " в пересказе") или я по книге... Но, замечу ещё раз, мировоззрение от этого не менялось.
Вернуться к началу
           
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 19:10     Ответить с цитатой

поскольку режут все, если написать так, как думаю, то отмечу только, что сведения, поступающие от Семена и сведения поступающие от Яло, относительно их жизни, Библии и религии - просто таки прямо противоположные...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 9:49     Ответить с цитатой

Так вот, Семен... ВЫРЕЗАНО МОДЕРАТОРОМ

И принципиальный вопрос. А что значит "книга повлияла на мировоззрение"? Не считаете ли вы часом, что книги вообще на такое влияние не способны? Тогда, простите, как по-вашему, почему Павел I запретил к изданию мемуары своей матушки Екатерины II? Почему Солженицына не печатали, и многое другое в истории человечества?
Вообще по Р.Барту, строго говоря, текст- так, ерунда, у него своя жизнь. Значение имеет фигура читателя, и фигура автора. Но ... дальше уже профессиональная дискуссия.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 10:45     Ответить с цитатой

Извините, а Яло - это жена Семена? Мне бы тоже было бы интересно ее почитать или "пообщаться" :oops:
Семен, я тоже не смогла читать "Розу мира"... Чей-то не пошло.
Из философов люблю, просто ЛЮБЛЮ В.Франкла.
В старших классах школы читала Л. Толстого, тока "Война и мир" тоже не пошла, а от "Крейцеровой сонаты" просто крышу сорвало :shock: Еще был М. Булгаков - "Мастер и Маргарита", "Записки молодого врача" - до сих пор иногда жалею, что не пошла в мед :cry: , а Солженицин, Куприн и т.д. "Таис Афинская" почему-то всегда воспринималась как красивая сказка и на мировоззрение особо не повлияла :( Забыла, Хемингуэй - просто чудо.
И еще, я считаю, что каждому возрасту и каждой жизненной ситуации соответствуют разные книги. Считаю, что мировоззрение формируется всю жизнь, наверно, бывают случаи, когда 70-80-летние бабушки и дедушки "понимают" что-то для себя о жизни и о себе.
Из последнего, понравился "Дневник Бриджит Джонс" (обе части) - не надо кидаться помидорами :tomat: За последние 2 года эти книжки обошли по кругу всех моих знакомых :oops: Эти книги нельзя отнести к формирующим мировоззрение, но и отдыхать иногда надо. На мой взгляд, всяко лучше Донцовой + английский юмор :oops:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 10:58     Ответить с цитатой

Из "последнего", прочитанногго года 3 назад :oops: - Эстес "Бегущая с волками". Это такая психолого-философско-этнографическая книжка. Мне очень понравилась.
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 14:38     Ответить с цитатой

Пока Семён не определит, какой смысл он вкладывает в слово "мировоззрение", конструктивного разговора не получится :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 19:19     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Пока Семён не определит, какой смысл он вкладывает в слово "мировоззрение", конструктивного разговора не получится :wink:


И то верно :-P
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 9:45     Ответить с цитатой

НВ: "...Пока Семён не определит, какой смысл он вкладывает в слово "мировоззрение..."
Я стараюсь использовать термины в их прямом значении, не изобретая удобных для той или иной ситуации "трактовочек". Есть толковый словарь Ожегова (например), читаем:
"МИРОВОЗЗРЕНИЕ, –я, ср. Система взглядов, воззрений на природу и общество."
Есть более расширенное определение:
"МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание), система взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Носитель мировоззрения - личность, социальная группа. Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира. "
Только, прошу ещё раз отметить, что это не "Семён вкладывает смысл" в слово мировоззрение, а его (слова) общепринятая трактовка и любая другая будет считаться "отсебятиной".
Светик: "...Не считаете ли вы часом, что книги вообще на такое влияние не способны?..."
Может и способны, на моё мировоззрение книги не повлияли, а на счёт других не в курсе....
Светик: "...Тогда, простите, как по-вашему, почему Павел I запретил к изданию мемуары своей матушки Екатерины II..."
Может у неё в мемуарах было о том, как будующий самодержец в штанишки какался в детсве.... вот ему не хотелось, чтоб народ про него такие интимности читал... как Вам такое предположение ?
А на счёт Солженицина, у меня встречный вопрос будет, а почему (по вашему) его за границей в это же время издавали...?
По моему проблема не во влиянии его книг на чьё-то мировоззрение (и не в их художественной ценности), а просто политическая возня сверхдержав. Вот на сегодня, ну напечатали Солженицина у нас, ну и что.... я даже читать не стал и думаю вообще мало кто прочитал, а кто и прочитал, так в основном на волне модности подобной литературы в конце 80-х, начале 90-х...
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 13:17     Ответить с цитатой

Семён, вот и опять - то ли Вы специально общественность провоцируете, то ли смотрите в книгу и видите там ....
Ведь сказано: "Система взглядов, воззрений на природу и общество". Система - это многокомпонентность, это совокупность элементов, часть из которых более постоянны и существенны, часть менее. Система взглядов изменяется при любом взаимодействии человека со средой, другое дело, что изменения могут затрагивать только "внешнее", а могут изменять стержень. Ведь Вы прекрасно поняли, что общественность ведёт речь не только о фундаментальных влияниях, но и о менее значительных, которые тем не менее изменяли картину мира, добавляли в неё новые элементы и краски. Тем не менее продолжаете понимать под влиянием на мировоззрение только "судьбоносные" воздействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 13:24     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Пока Семён не определит, какой смысл он вкладывает в слово "мировоззрение"

Думаю, проблема не в этом, а в слове "повлияла".
Оно, видимо, воспринимается, как = "изменила", или "дала что-то новое", а ведь книга может и укрепить во взглядах, или посеять сомнения, или сподвигнуть на духовные искания и проч. И все это "повлияла"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:10     Ответить с цитатой

Маринка: "... Думаю, проблема не в этом, а в слове ..."
Если честно, думаю, что проблема даже не в слове, а в том, что кто-то просто не хочет слышать своего собеседника....
Вот говоришь человеку: "не повлияла...", а он не хочет слышать, что ты ему говоришь, он хочет слышать только то, что подтверждает его собственное представление о предмете разговора. И будет всеми силами искать подтверждения именно своему вИдению вопроса, всячески стараясь исказить или подтасовать мнение оппонента.....
Думаю проблема в том, что Вам не интересно моё мнение, Вам интересно найти подтверждение собственному...
Так же, я думаю и с книгами происходит: вот пришёл человек на порог нового мировоззрения (пришёл в результате собственного жизненного опыта) и не хватает ему последнего шага и вот он садиться и начинает в книгах "истину" искать... На самом деле не истину, а подтверждения своим новым взглядам на жизнь и ведь "находит", обязательно находит, даже если этих подтверждений в книге и нету на самом деле. Придумывает, подгоняет, термины начинает на свой лад трактовать... а потом: нате!!! Книга моё мировоззрение поменяла, да не поменяла, а стала лишь поводом (причём зачастую надуманным) в новом своём мировоззрении вслух признаться (себе и окружающим).
Ведь, надеюсь ни для кого не секрет, что львиную долю информации при личном общении мы передаём невербально (не словами).... ну и исходя из этого факта становиться ясно насколько печатное слово (простите за резкое выражение) "кастрированный" метод общения. Ни эмоций, ни жестов, ни состояния, ни обратной связи - сплошное поле для вкладывания личных домыслов в слова автора... ну и в результате читаешь не то, что хотел автор сказать, а то, что хочешь сам вычитать... Как только начинаешь отказываться от "додумывания" получается, что книга несёт в себе гораздо меньше.... чем сам читатель её читающий.
Что-то вроде того, о чём писала Светик: "... Значение имеет фигура читателя,..."
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 16:29     Ответить с цитатой

Семён писал(а):

Так же, я думаю и с книгами происходит: вот пришёл человек на порог нового мировоззрения (пришёл в результате собственного жизненного опыта) и не хватает ему последнего шага и вот он садиться и начинает в книгах "истину" искать... На самом деле не истину, а подтверждения своим новым взглядам на жизнь и ведь "находит", обязательно находит, даже если этих подтверждений в книге и нету на самом деле. Придумывает, подгоняет, термины начинает на свой лад трактовать... а потом: нате!!! Книга моё мировоззрение поменяла, да не поменяла, а стала лишь поводом (причём зачастую надуманным) в новом своём мировоззрении вслух признаться (себе и окружающим).

Так разве кто спорит, что книга может быть всего лишь триггером для перестройки мировоззрения, некоей последней каплей или, наоборот, удачной зацепкой для выстраивания длинного ряда ассоциаций. Я думаю все согласятся, что каждый человек воспринимает из книги то, что соответствует его сознанию. И не только из книг, но и от людей, от природы и т.п. Однако мы называем данное явление влиянием чего-то вне нас на наше мировоззрение. А Вы Семён, как обычно на ровном месте упёрлись и продолжаете твердить о радикальном изменении мировоззрения. В Вашей системе координат вообще ничто в мире не способно повлиять на мировоззрение (наверное, Вы допускаете только внемирные влияния - напрямую от Бога). А мы тут все как-то попроще собрались...

ЗЫ. Вот в эволюционном учении есть термины - ароморфоз и идиоадаптация. Ароморфоз - некоторое революционное изменение, приводящее к возникновению новых таксономических единиц. Идиоадаптация - небольшие "усовершенствования", позволяющие лучше приспособиться к окружающей среде. Так вот мы, в некотором смысле, говорим и об ароморфозах, и об идиоадаптациях. А Семёну только ароморфозы подавай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 18:02     Ответить с цитатой

НВ:" ...В Вашей системе координат вообще ничто в мире не способно повлиять на мировоззрение (наверное, Вы допускаете только внемирные влияния - напрямую от Бога). А мы тут все как-то попроще собрались... "
В моей системе координат, я русским языком писал (для тех кто "попроще..."), что повлияло на изменение моего мировоззрения (общение с живым человеком). А на счёт арамарфоз и идиоадаптаций, надеюсь Вы не станенете настаивать, что если я стирал носки "справа на лево", но прочитав брошюрку о ведении домашнего хозяйства стал стирать их "слева на право" - это факт изменения моего мировоззрения.
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 18:19     Ответить с цитатой

Ну почему же не буду настаивать? У Вас изменился взгляд на носки, а носки - часть этого мира. Значит Ваш взгляд на мир изменился - изменилось мировоззрение. :lol:
Семён, может тогда определите, какой части мира касается понятие "мировоззрение"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 18:38     Ответить с цитатой

НВ: "...Семён, может тогда определите, какой части мира касается понятие "мировоззрение"?..."
Я теряюсь, НВ... , Вы читать умеете ???? (на полном серьёзе вопрос), я писал об этом, приводил цитаты из словарей, что ещё Вы от меня хотитете ? Только что проверил, цитаты на месте (их не стёрли) они выделены жирным шрифтом....
НВ: "...Ну почему же не буду настаивать? У Вас изменился взгляд на носки, а носки - часть этого мира. Значит Ваш взгляд на мир изменился - изменилось мировоззрение..."
Пытаетесь "притянуть за уши", перечитайте ещё раз определение слова "мировоззрение" (особенно часть касающуюся житейского мировоззрения) и поймёте, что моё мировоззрение относительно носков не изменилось.....
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах