Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Анскулинг и Семейное обучение
обсуждаем отличия

На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 0:18    Заголовок сообщения: Анскулинг и Семейное обучение Ответить с цитатой

Трудно сходу разобраться в законах и терминах, особенно если человек недавно заинтересовался форумом "Семейное образование".
Именно поэтому мы определяем здесь точное значение слова "анскулинг".

Вкратце так: в РФ есть Закон об образовании, в котором определены основные формы получения образования.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения


1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.


Не забывайте, что ПРАВО на аттестации - это ПРАВО ребенка, и родитель, который отказался от аттестаций органами опеки считается плохим родителем, тем, кто ущемил конституционные права ребенка на образование.

Таким образом, законны и регламентируются теми или иными нормативными актами - очная, заочная, очно-заочная, семейное образование и самообразование.
ВСЕ эти формы подразумевают освоение детьми ФГОС (пусть на минимальном пороговом уровне хотя бы).
Семейная форма в каждой семье реализована по разному, свой выбор приоритетов, но везде она не противоречит законодательству, то есть все-таки является формой получения общего среднего образования (хотя бы на минимальном пороговом уровне).

Анскулинг - это отрицание необходимости получения общего среднего образования для всех детей (даже на минимальном пороговом уровне).
В России анскулинг вне закона.


Мы не можем применять анскулинг! Мы не можем за него агитировать! Это противозаконно.
Однако, мы можем обсуждать - как он реализован (и реализован ли!) в других странах.
Мы можем обсуждать - как правильно читать нормативные акты, и где проходит грань между Семейным образованием и Анскулингом.

Модератор




Про анскулинг лучше всего почитать на сайте "Свобода в образовании". Там куча статей на эту тему, в том числе с разъяснениями и фактами. :aga-aga:
Анскулинг в РФ вряд ли можно применить в полной мере, как в США. У нас контроль.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 21:38     Ответить с цитатой

Ирина Николаевна!!!
да, согласна.
Просто если говорить о том "анскулинге" (исправлено модератором olen) (когда проходят только обязательные аттестации за 9 и 11 классы), то в РФ это очень трудно осуществить, вернее доказать что ребенок не просто не посещает школу, а действительно учится. Опека не дремлет. :aga-aga:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кёнас
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.07.12
Сообщения: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 21:52     Ответить с цитатой

А почему? Пришла опека, мы развернули перед ними тетради ребёнка, показали миниурок. Разве не убедит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 17:28     Ответить с цитатой

ASELka198, тут собрались в основном "скулеры", обучающиеся дома, но сдающие программу каждого класса за каждый учебный год в виде итоговых аттестаций по каждому предмету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
altctrl
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.11
Сообщения: 260
В дневниках: 2
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 0:52     Ответить с цитатой

На сколько знаю - анскуллинг как таковой - в россии нелегален. Тк среднее образование у нас обязательно. соответственно аттестационные экзамены ре сдавать обязан. Но я думаю анскуллинг совмещается с экстернатом. Это прежде всего образ мысли. Очень хорошая статья в "Домашнем Ребенке" на эту тему
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 12:46     Ответить с цитатой

altctrl
да, это так.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7826
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 17:40     Ответить с цитатой

"...свобода человека и свобода поступать по его собственной воле основываются на том, что он обладает разумом, который в состоянии научить его тому закону, по которому он должен собой управлять, и дать ему понять, в какой степени у него остается свобода его собственной воли. Предоставить ему безграничную свободу до того, как он будет иметь разум, который мог бы им руководить, – это не значит предоставить ему привилегию его природы быть свободным, но значит отбросить его в среду зверей и оставить его в таком жалком состоянии, которое столь же ниже достоинства человека, как и их состояние. Вот что вкладывает власть в руки родителей для того, чтобы они управляли своими детьми во время их несовершеннолетия. Бог поручил им заботиться о своем потомстве и наделил их соответствующей этому склонностью к нежности и заботе, дабы умерять эту власть, дабы применять ее так, как это предписывает его мудрость, на благо детей до тех пор, пока они должны находиться под этой властью." (Джон Локк, философ и педагог, 17й век.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 10:55     Ответить с цитатой

Вмешаюсь.
Это я упомянула про академические знания. Академические знания - это знания фундаментальных наук (технические науки, естественно-научные и гуманитарные).
Это теоретические знания об устройстве мира и его свойствах, которые накопило человечество за время своего существования. Если эти знания последовательно изучать, то человек приобретает наиболее полное представление о мире, в котором он живёт. Вопреки расхожему мнению о том, что эти знания оторваны от реальной жизни, эти знания намного полезнее знаний практических, поскольку они развивают логику, умение прогнозировать и моделировать различные жизненные ситуации.
Много ли вообще таких детей, которые стремятся изучать науки? Мне кажется, что анскулинг для сильно мотивированных детей, которые сами хотят и сами учатся без помощи взрослых. Взрослых мотивированных детей больше, чем маленьких. Маленьких мотивированных детей - единицы. Можно идти вслед за желаниями ребёнка, только не факт, что у него проснётся тяга к знаниям в более взрослом возрасте, ему может понравится жить без усилий, может он и станет от этого счастливее, а может и нет. Я вообще не уверена, что в северных странах можно спокойно жить без усилий и при этом быть счастливым. Это давно сложившийся фактор эволюции: те люди, которые живут в сложных климатических условиях или условиях дефицита ресурсов, являются более деятельными по отношению к тем, у кого условия для жизни более мягкие. Если жить здесь и не прилагать никаких усилий, то ты просто не выживешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4615
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 10:59     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 2:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 12:08     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
Баяна
Спасибо, девочки, что вы пишите. Я полностью разделяю именно такую точку зрения. Но мне просто лениво писать об этом, вообще тратить силы, время и ресурсы на разъяснение кому-либо подобных вопросов. Если человек дожил до седых волос и до сих пор не понял, что образование - осознанная СЧАСТЛИВАЯ необходимость, объем и содержание образования - безгранично, а не ограниченно тем, что мне нужно в данную секунду, что следовать сиюминутным желаниям и прихотям ребенка БЕЗУСЛОВНО - значит развращать его и оказывать ему медвежью услугу, что желания и потребности ребенка надо ФОРМИРОВАТЬ, провоцировать, показывать ему то, что он никогда и не пожелает из-за отсутствия представлений об этом. Делать только то, что захотела моя левая пятка, простите... возможно, кто-то от этого счастлив, и именно в этот момент. Но ведь и преставления о счастье тоже у всех разные - кому-то верхом достижений будет валяться на диване, ничего не делать, пялясь в телевизор, а кому-то счастье - строить мосты, летать в космос, открывать новые формы жизни, искать лекарство от неизлечимых болезней, творить этот мир.
Простите, если грубовато, но ИМХО.
Последнее время даже в тему заходить не хочется, во всех темках сообщения одного и того же УФ об одном и том же. Причем, ощущение троллинга полное.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 16:56     Ответить с цитатой

В этом посте, с вашего позволения, буду делиться ссылками на интересные статьи с теми, кто интересуется анскулингом.

1) статья, с которой я согласна на 100%. Она о том, что это такое, анскулинг и о том кто кого учит, чему и как. Называется она : Анскулинг- развитие родителей.

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?

id=695&tid=638http://semeynoe.com/magazine/theory/chto-takoe-anskuling/

2) Эта статья про счастливого ребёнка и школьную программу.
http://teopsy.e-puzzle.ru/article7.htm

3) Про разницу в СО и анскулинге. И про возможность их сочетания.
http://school4you.ru/unschooling/

4) Русская семья анскулеров в США. Про аттестат и диплом не беспокоятся...
http://interesno.co/mag/33910160119c

5) Философия анскулинга. Для меня, как для учителя, очень понятная.
http://ru-unschooling.livejournal.com/39170.html#cutid1.

6) Учиться у жизни.
http://semeynoe.com/magazine/practice/method/lifelearning/

7) Родительский опыт анскулинга в начальной школе. http://semeynoe.com/magazine/personal/noprogram/

8) Моё видение анскулинга и его приемуществ перед СО вижу, как автор этой статьи : http://semeynoe.com/magazine/column/unschooling_mystery/

9) http://semeynoe.com/magazine/personal/why-we-choose-unschooling/

10) Про разницу анскулинга и СО с обязательными ежегодными ПА.
http://semeynoe.com/magazine/personal/one-day-unschool/


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Вс Фев 21, 2016 20:58), всего редактировалось 11 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7826
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 17:07     Ответить с цитатой

lotuss67
Эх, чуть-чуть не совпало, а то ты могла бы познакомиться с этой семьей -- они недавно были в Новосибирске, дней 10 (ровно неделю назад они уехали домой, в Израиль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18982
В дневниках: 6792
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 23:28     Ответить с цитатой

lotuss67
Можно вопрос?
Как вы считаете, нужно ли ребенку развивать волю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 2:58     Ответить с цитатой

Честно говоря, я вообще не очень понимаю, зачем обсуждать анскулинг, если в РФ он вне закона. Ну так-то да, можно и про жизнь на Марсе поговорить, чисто теоретически ;)

Теперь про "надо" и "хочу".
lotuss67 писал(а):
Бывает и предложу что-то сделать самой, без меня. Прописи предлагала, например, писать. Результат был разный, но видно по ребёнку, что она чаще не хочет, были и вежливые отказы, бывало и головка болела.. ))) Но я то не ущемлена ни как, ведь.. это же предложение с возможностью отказа по любой причине. Свобода не страдает, ведь Санкций не будет. А вот санкции- это уже насилие. Потому что мы таким образом вынуждаем, подчиняем своей воли. Он делает, но против своего желания, свобода нарушена.

Вот здесь я не поняла. Свобода страдает уже тогда, когда ребенок делает что-то против своего желания? Или только когда к ребенку начинают применяться санкции? Потому что мой ребенок может делать что-то "через не хочу", но без всяких санкций. Свобода нарушается? А по-моему, нет. Разве волевые акты нарушают свободу? Мне кажется, чем больше воли в действиях человека, тем более он свободен. А чем меньше воли, тем более он зависим. Конечно, родитель должен не перегибать палку, должен стараться соблюдать баланс. Но я думаю, что, наряду с не очень приятными делами, в большинстве семей дети имеют возможность заниматься и тем, что им просто нравится.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!


Последний раз редактировалось: Ответственная мама (Вс Дек 13, 2015 18:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7826
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 9:19     Ответить с цитатой

lotuss67
На ловца и зверь бежит. Открыла Жж, а там пост автора "Банды умников" -- его интервью журналу "Семейное образование". Лишний раз убедилась, что терминг "анскулинг" не определен, все говорят о разном.
То, как учится сын Сергея Пархоменко, очень похоже то, как учился в началке Миша: кружки, секции, утренние часовые занятия с родителями, задания на время отсутствия родителей. Но у меня бы язык не повернулся назвать это анскулингом :). В моем понимании анскулинг -- это "как придется". А то, что называет анскулингом Пархоменко, я называю семейным обучением. Т.е. школьная программа не довлеет, но требования государства нужно выполнить.

И olen тоже сказала о прикреплении к школе. Помню, были такие разговоры еще до того, как вы побежали прекрепляться. У вас были все возможности свободного семейного обучения........
(Но есть способы открепиться от школы и придти туда тогда, когда захотите аттестоваться.)

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

Ответственная мама
+1 про волю. Осознанная необходимость (свобода т.е. :)) -- это оно, кмк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 37 На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах