Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Подростки, которые не хотят учится
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 20:00     Ответить с цитатой

На прогулке писал(а):
он делает домашнюю, но на " отвали" школа.

Здесь нужно разбирать много конкретных нюансов. Не всю же домашку он делает на "отвали", и в разных случаях этого "отвали" могут оказаться разные причины, сбои на разных уровнях. То есть для начала Вам нужно пронаблюдать, не вмешиваясь, и составить объективную и подробную картину того, что имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4513
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 22:52     Ответить с цитатой

Н.В.
А если сынуля, пока выполняет домашку, - улетает в фантазии. Например, пока пишет русский язык, может задавать вопросы, не имеющие никакого отношения к предмету. Про то, как вредены платиковые предметы природе, вспомнить какой-нибудь сюжет из мульфильма, школьные ситуации и прочее... Пыталась сначала возвращать мысли к предмету - в пустую, потом разговаривать на эти вопросы, чтобы после переориентировать на домашку - фигушки. И вот пока эти "кружева" все сплетем, уже сил на уроки совсем не остается... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:10     Ответить с цитатой

На прогулке
Я согласна с Н.В. что вы убрали контроль, а свобода сразу его учебу и подкосила... По сути же ничего не поменялось, самоорганизация и мотивация у него именно к учебе не появились от перехода в 5 класс, а помощь и контроль с вашей стороны ослабились. Я так тоже, помню, "отпускала" своего в свободное плавание, потом по результату четверти или двух смотрела что из этого вышло... выходило не фонтан... правда, это было в 6 классе, когда уже освоился после началки, привык к учителям.
Поэтому пока я бы еще поконтролировала, но постепенно ослабляя контроль по тем предметам, которые нравятся и он самостоятельно может их делать. Параллельно, может, появится мотив лучше учиться, например, девушка намекнет на счет учебы или тренер, или в войска элитные попасть захочет... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 11:28     Ответить с цитатой

kreza писал(а):
А если сынуля, пока выполняет домашку, - улетает в фантазии. Например, пока пишет русский язык, может задавать вопросы, не имеющие никакого отношения к предмету. Про то, как вредены платиковые предметы природе, вспомнить какой-нибудь сюжет из мульфильма, школьные ситуации и прочее... Пыталась сначала возвращать мысли к предмету - в пустую, потом разговаривать на эти вопросы, чтобы после переориентировать на домашку - фигушки. И вот пока эти "кружева" все сплетем, уже сил на уроки совсем не остается... :eek:

У детей временные интервалы, на которые они способны сконцентрировать и удерживать внимание на предмете, который для них не представляет особого интереса, достаточно короткие. Это индивидуально, поэтому Вам желательно их определить путём наблюдения за ребёнком. Затем постараться организовать работу ребёнка так, чтобы чередовать периоды работы (примерно соответствующие этому самому естественному периоду удержания внимания) и периоды отдыха. Соответственно в период работы Вы пресекаете отвлечения, зная, что ребёнок пока ещё вполне может работать, возвращаете внимание ребёнка к урокам, откладывая разговоры и ответы на сторонние вопросы на потом. Когда период эффективной работы заканчивается, Вы делаете ребёнку паузу - он может помечтать, поговорить и т.д. Пауза поначалу примерно такая же, как и предшествовавший ей период работы, может даже чуть побольше. Пауза закончилась, опять работа без отвлечений. Важно Вам осуществлять это управление временем и вниманием достаточно волевым образом. Это нетрудно сделать, когда Вы знаете, что Ваши требования соответствуют возможностям ребёнка, что это его естественный ритм. Когда такой режим будет усвоен, а также вообще по мере роста ребёнка и созревания системы управления вниманием, периоды работы будут увеличиваться, а паузы - уменьшаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4513
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:00     Ответить с цитатой

Н.В.
Спасибо большое, попробую такую тактику.
Постараюсь быть настойчивее. :yes:
Посоветуйте ещё, с какого предмета лучше начинать домашку с того, который может самостоятельно выполнить или в котором есть "пробуксовки"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:35     Ответить с цитатой

kreza, на это счёт у меня нет определённого мнения. Зависит от ситуации, от сложности и объёма работы, возможности проводить время с ребёнком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4513
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:46     Ответить с цитатой

Н.В.
Хорошо, буду действовать, исходя из ситуации.
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 20:37     Ответить с цитатой

Мой тоже мечтает, смотрит в окно, может вдруг начать рассказывать характеристики автомата и пр. И уроки получается делает долго. Сейчас ходит и пересдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4513
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 22:01     Ответить с цитатой

На прогулке
Ну в нашей ситуации пока без пересдач обходимся :ttt: Но ошибок в тетрадке делает оч много из-за того, что отвлекается. Может писать одно, а думать о другом - соответсвенно появляются ошибки, т.к. нет концентрации на тексте. :-(
Зато, когда сынуля мой вечером спать уложится, я себя чувствую так, как будто ещё и во вторую смену работаю :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ремонт и уют вашего дома
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.02.16
Сообщения: 65
В дневниках: 2
Откуда: нОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 1:32     Ответить с цитатой

У нас с математикой и английский огромная проблема, делаем элементарные вещи по три часа, хотя даю отдыхать. Мне кажется, что она специально тупит, я готова взорваться тогда. Понимаю, что не права, нужно терпение. То, что ей интересно - делает очень быстро.
_________________
Ремонт и уют вашего дома
ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАСПРОДАЖИ!
239-0-539
3-621-631
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕМОНТА
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1317237
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarin-K
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.12.15
Сообщения: 247
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 3:02     Ответить с цитатой

На прогулке
КОНТРОЛЬ!!!
_________________
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХИМЧИСТКА КОВРОВ И МЯГКОЙ МЕБЕЛИ.
ХИМЧИСТКА ОДЕЖДЫ.
СТИРАЕМ и ГЛАДИМ шторы, ОТЛИЧНО УБИРАЕМСЯ.
ВСЕ ЦЕНЫ И КАЛЬКУЛЯТОР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ УБОРКИ НА НАШЕМ САЙТЕ, УКАЗАННОМ В ПРОФИЛЕ.
Т. 3-814-813
Тема на форуме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276275&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 22:56     Ответить с цитатой

нужно заинтересовать. но мне кажется, что пока ребенок сам не дойдет до этого-невозможно что-то сделать
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соня-Солнце
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 2:32     Ответить с цитатой

У нас уроки делаются молниеносно, когда дети ждут на улицу гулять под дверями. А если не куда не спешит, то тоже по 3 часа и больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20832
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 9:12     Ответить с цитатой

У меня несколько другая проблема... У нас уроки делаются(если я дома, в моем присутствии). Сын очень любит чтобы я в это время сидела у него в комнате, работала с буком, либо, если я на кухне что-то кашеварю, он приходит туда и садиться делать там.. И параллельно мы все уроки обсуждаем, он любитель именно по-обсуждать... И он искренне удивляется, если я что-то не помню из курса Древний Рим, начинает мне рассказывать, заполняя "мое забытое". При том, что в пятом классе я училась 23 года назад :eek: :eek: :eek: И я с ужасом понимаю, что дальше будет только еще страшнее, химия начнется, я ее вообще не помню... И выглядеть в глазах сына необразованной как-то не хочется, он то уверен что его мама "умная приумная". Как-то ему сказала, что ну я же уже многое не помню, он удивился... - А зачем мы все это тогда учим, если потом взрослым не нужно это помнить... Пришлось объяснять, что дети еще просто не знают, в какой сфере будут работать в жизни, вот и учат пока все, а потом концентрируются только на нужном...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 15:07     Ответить с цитатой

maschustik
Я в таких случаях говорю, что по химии плохо соображала, честно, поэтому ничего и не помню, зато по истории и литературе я ого-го сколько знаю! Мне как-то не страшно показать
ребенку свое несовершенство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах