Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Посткроссинг 2. Обмен открытками по миру и по России
Тариф по РФ 20 рублей, зарубеж 85 руб., кроме РБ и РК - туда 70 с 01.01.24

На страницу : 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19439
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 17:28    Заголовок сообщения: Посткроссинг 2. Обмен открытками по миру и по России Ответить с цитатой



Фото - интернет.

Продолжаем обсуждать обмен открытками :love_sibmama: !
Первая тема

Сайты посткроссинга:
Международный: http://www.postcrossing.com
Российский первый: http://postcross.ru
После регистрации, прежде, чем вы сможете вытянуть адрес для отправки, нужно оставить 5 сообщений на форуме. О целесообразности этого умолчим. Так сайт пытается спастись от недоброжелательных посткроссеров.


Полезные ссылки:
Как зарегистрироваться, подробное описание с картинками
Полезные ссылки о посткроссинге: тарифы разных стран, перевод адреса для посылки в США и так далее

Интернет-магазины открыток
Скрытый текст:

Их на самом деле намного больше, какое-то огромное количество.
Интернет-магазины марок:
Скрытый текст:

http://www.rusmarka.ru
В Новосибирск работает магазин РусМарки (не нужно месяцами ждать сборки и платить за пересылку), адрес: Красный проспект, 69, тел.: +7 (383) 221-02-22.

Новосибирские интернет - магазины, которые работают с РЦР:
Скрытый текст:


Другие Новосибирские интернет - магазины
Скрытый текст:


Наши часто задаваемые вопросы, ознакомьтесь - много полезного (составлено kettyty , исправлено и дополнено Мирина).
Пояснения даны для международного сайта, с российскими всё примерно аналогично.
FAQ

Вопрос №1: Как правильно писать свой адрес при регистрации?
Ответ:
По почтовым правилам порядок следующий:
Имя Фамилия
Улица дом квартира
Индекс. Город.
Страна.
Индекс можно написать в самом конце.
Все пишется латинскими буквами. Можно продублировать свой адрес на родном языке.

Вопрос №2: Я зарегистрировался, что дальше?
Ответ:
Теперь время отправлять открытки, зайдя на сайт http://www.postcrossing.com. Кликаете "send a postcard" и отправляете открытку по полученному адресу. Всего одновременно могут путешествовать 5 открыток. По мере увеличения количества отправленных увеличивается количество одновременно путешествующих. На каждые 20 отправленных - плюс одна путешествующая. Максимально могут путешествовать 100 открыток.

Вопрос №3: Открытки, которые я отправляю, нужно вкладывать в конверт?
Ответ:
Нет, идея посткроссинга - отправлять и получать открытки без конвертов. Некоторые пользователи в профилях просят по возможности присылать им открытки в конвертах, тогда можно вложить открытку в конверт.

Вопрос №4: Где купить открытки?
Ответ:
На почте, как показывает практика, открыток чаще всего нет. Можно поискать на главпочтамте. В книжных магазинах, ларьках Союзпечати, канцелярских магазинах, музеях, галереях, модных кафе и в местах скопления туристов. В Нск музей им. Рериха - также есть замечательные открытки.
Сейчас очень много интернет - магазинов открыток. Также есть возможность купить открытки в СП. В книжных интернет - магазинах также есть открытки, также много вариантов в онлайнмаркетах.

Вопрос №5: Какие открытки можно отправлять?
Ответ:
На сайте почты России указаны предельные размеры открыток: минимальный: 90 х 140 мм, максимальный: 120 х 235 мм. Но на самом деле доходят какие угодно. На форумах пишут, что отправляли и в форме сердечек, и размером больше допустимых, и многие другие.
Сзади открытки могут быть как с разметкой для написания адреса, так и совершенно пустые. Можно отправлять самодельные открытки, рекламные открытки, селф-принтед. Правда, сначала стоит ознакомиться с пожеланиями адресата - некоторые категорически не желают такие получать.

Вопрос №6: Как заполнять открытку?
Ответ:
Все просто: в правом верхнем углу клеим марки. На правой половине пишем имя и адрес получателя, в столбик, как он выдался на сайте. Если вам кажется, что там что-то не то написано, успокойтесь: получатель наверняка лучше знает, как правильно писать свой адрес Название страны назначения дублируется русскими буквами.
Левая половина заполняется на ваше усмотрение или исходя из пожеланий адресата - некоторые просят черкнуть пару слов на родном языке, поставить дату или рассказать анекдот. Обратный адрес писать не обязательно, но можно.
Обязательно укажите ID открытки, иначе получатель не зарегистрирует ее!

Вопрос №7: На моей почте утверждают, что открытки за рубеж можно посылать только в конвертах. Это правда?
Ответ:
Нет, неправда. Открытки за рубеж прекрасно посылаются без конвертов. Самый лучший вариант - купить кучку марок и самостоятельно клеить их на открытки дома, ходить на почту каждый раз для отправки открытки необязательно.

Вопрос №8: Сколько стоит отправить открытку БЕЗ конверта?
Ответ:
Ниже тарифы для участников из России (информация на 01.01.2024)

В другие страны:
Не приоритетным (кроме РБ и РК) - 85 руб.
Приоритетным (кроме РБ и РК) - 95 руб.
В Республику Беларусь и Республику Казахстан - соответственно 70/85 рублей.
Отправка открыток по России - 20 руб. с 01.11.2023

Всегда актуальный тарифы на сайте почты РФ. Даже если ваши почтальоны не верят в эти тарифы, не верьте почтальонам, верьте сайту. Очень часто операторы не компетентны.
Код:
https://www.pochta.ru/tariffs-test
https://www.pochta.ru/documents/10231/164265066/Тарифы+на+пересылку+почтовых+карточек/0cffb90e-1161-4884-9c93-6527c8f9eeb9

Если у вас случилось какое-то недоразумение, пишите сюда, описывайте проблему подробно с указанием номера почтового отделения и фамилий сотрудников.
Код:
https://vk.com/topic-49069650_27586271?offset=80060

Все тарифы на пересылку здесь. Они всегда актуальны. Вам могут в отделении сказать не правду. А на сайте всегда всё актуально!

Вопрос №9: А все-таки, сколько стоит отправить открытку в конверте?
Ответ:
Открытка в конверте = письмо. Отправить письмо за границу до 20 грамм приравнивается к стоимости открытки, и отправка будет стоить соответственно 85 и 95 рублей (в Республику Беларусь и Республику Казахстан - соответственно 70/85 рублей). Отправка открытки в конверте по России, до 20 гр. - 29 руб.

Все тарифы на пересылку здесь. Они всегда актуальны. Вам могут в отделении сказать не правду. А на сайте всегда всё актуально!

Вопрос №10: Почему 2 тарифа: наземный способ отправки и авиа? Авиа дойдёт быстрее? Сейчас они называются не приоритет и приоритет.
Ответ:
Судя по опыту, отправлять Аива - НЕТ смысла. Наземным доходит также, если не быстрее. Да-да, даже в Австралию, даже в Чили, Перу, Океанию, Исландию - да куда угодно, хоть в Антарктиду, наземно доходит лучше.

Вопрос №11: Сколько по времени обычно идут открытки и письма?
Ответ:
Опять же по опыту, по Европе открытки обычно идут от 10 дней, чаще около 17-19. На другие континенты - от 20 дней. В Китай, Бразилию, Африку и прочие страны с не очень качественной почтовой системой открытки могут ползти куда дольше.

Вопрос №12: Мою открытку долго не регистрируют, что делать?
Ответ:
Если получатель регулярно появляется на сайте и регистрирует входящие открытки, но вашу так и не зарегистрировал, то вполне вероятно, что ваша открытка потерялась. Можно отправить повторную. А можно отправить пользователю сообщение и вежливо спросить, не получал ли он открытку и не забыл ли зарегистрировать. Если получатель на сайте не появляется, то ничего не поделаешь, ждать чуда, что он-таки её зарегистрирует или ждать, когда открытка уйдёт в expired (потеряшки).

Вопрос №:13 Если мою открытку так и не зарегистрируют, что мне делать?
Ответ:
После 60 дней в статусе travelling (путешествующая) открытка "уходит" в expired (потеряшка), и вместо неё можно тянуть новый адрес. Но всегда есть шанс, что потерявшаяся открытка дойдет. Тогда получатель зарегистрирует ее, как обычную открытку. На международном сайте открытки исчезают из потеряшек ровно через год и открытка становится - доставленной.

Вопрос №14: Я вытянул адрес пользователя, у которого очень требовательные пожелания (wishlist), а у меня нет и не было открыток с синими одуванчиками, как быть?
Ответ:
Нужно помнить, что wishlist - это всего лишь предпочтения, и никто не заставляет бегать по всему городу в поисках открыток с синими одуванчиками, чтобы угодить получателю. Смело шлите одну из тех открыток, что есть у вас в наличии.

Вопрос №15: Я вытянул адрес, нужно сразу бежать и отправлять открытку? Сколько у меня есть времени?
Ответ:
Открытку нужно отправлять сразу. Да, конечно, можно задержаться на пару дней, но чем быстрее отправите открытку, тем лучше. Не забывайте, если решите отправить практически через год, то открытка может к тому времени уже исчезнуть из потеряшек у вас и получатель не сможет её зарегистрировать.

Вопрос №16: Я купил открытку на почте, а на ней уже нарисована марка с литерой B. Сколько она стоит, как высчитать, сколько доклеивать марок?
Ответ:
Литера B стоит столько, сколько стоит отправить открытку по РФ, то есть сейчас литера В = 20 руб. То есть для пересылки такой открытки по России ничего доклеивать не нужно. Для посылки за рубеж надо доклеить до 85 или 95 рублей (в Республику Беларусь и Республику Казахстан - соответственно 70/85 рублей), в зависимости от выбранного способа пересылки.

Вопрос №17: Когда я начну получать открытки?
Ответ:
Ваш адрес начинает выдаваться кому-либо из посткроссеров в тот день, когда кем-то была получена ваша первая открытка. За первые три зарегистрированных ваш адрес выдается два раза, чтобы вы быстрее втянулись и начали получать открытки. Таким образом, начинать фанатично проверять почтовый ящик можно где-то через две недели после первой зарегистрированной открытки, но никак не на следующий день после отправки)

Вопрос № 18: Что значат эти галочки в профиле на международном сайте?


Ответ:

Вы не отмечаете эти галочки в следующих случаях:
Первая - если не хотите чтобы вам выпадала та же страна, в которую у вас уже путешествует открытка (пример: 5 открыток в Германию подряд);
Вторая - если хотите получать открытки из всех стран кроме своей. Согласитесь, у нас есть 2 сайта для обмена по РФ, зачем ещё и на международном вытягивать адреса соотечественников.
Третья - если не хотите обмениваться напрямую с другими пользователями (то есть, если вы обмениваетесь на конкретные открытки).

Предлагайте, что ещё нужно осветить и какие вопросы возникаю часто.


Последний раз редактировалось: Мирина (Ср Дек 27, 2023 20:23), всего редактировалось 26 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11006
В дневниках: 9284
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 10:58     Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение и новую тему 5ballov

Тариф наземный исправьте только :mrgreen: 310 рублей это всё же много ;)


По поводу
Цитата:
Вторая - если хотите получать открытки из всех стран кроме своей. Согласитесь, у нас есть 2 сайта для обмена по РФ, зачем ещё и на международном вытягивать адреса соотечественников.

а я опять её отметила - потому что только российские посткроссеры всегда стараются попасть в мой виш-лист :-) но я на русских не бываю сайтах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Katerinka_89
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 26390
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск - Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 11:04     Ответить с цитатой

zaec

На российских адресах можно количество открыток набрать, по России быстро ходят :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11006
В дневниках: 9284
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 12:24     Ответить с цитатой

Katerinka_89
да, кстати. и марки дешевле обходятся :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19439
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 11:30     Ответить с цитатой

Расскажу про новый сайт почты РФ.
Появилась удобная функция, теперь извещения на получение писем бандеролей и прочего можно распечатать прямо с сайта. Заполняешь там форму и получаешь готовый бланк в формате pdf. Его распечатать и в отделение.
Бланк этот принять обязаны.

У меня так первая ходила получала сестра, заставили заполнить бланк ещё и от руки обычный. Я этим была очень недовольна, естественно написала жалобу, чтобы провели разъяснительную работу.
Работу провели, на прошлой неделе сама получала без проблем по заполненному бланку.

И ещё, теперь на сайте можно зарегистрироваться и вносить номера отправлений, а также следить на ними. И о каждом изменении можно получать изменения на электронку.
Правда тут есть недоработки, мне одно письмо 18 раз пришло. Но сейчас по 1 приходят вроде бы.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11006
В дневниках: 9284
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 12:30     Ответить с цитатой

Мирина
:-) как интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
настя1981
Студент
Студент

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 2368
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 13:42     Ответить с цитатой

Спасибо, что указали список сайтов продажи открыток, я им обязательно воспользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 16:27     Ответить с цитатой

Вот ещё замечательный новосибирский магазин открыток.
Но, к сожалению, с системой РЦР они не работают. Что жутко неудобно...

Скрытый текст:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9651
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 22:01     Ответить с цитатой

Мирина
спасибо Вам на тему, огромная работа проведена :-)

Lars_son

Я на пробу поставила галочку по одной стране, и выпало аж 7 Германий...
Открытки отправила, а галочку убрала :lol:

Ящик что-то не радует совсем, да и мои открыточки не доходят последнее время :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19439
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 23:01     Ответить с цитатой

Люб@вушка
На самом деле, в прошлой теме большая часть этой информации была, я исправила всё в соответствии с положением на данный момент и дополнила только :-) .

=N=
Добавила :-)
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11006
В дневниках: 9284
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 23:44     Ответить с цитатой

Люб@вушка
:lol: 7 - это мощно.

и меня не радует. Две открытки, причём вторая - это повторная от девушки. Обе российские :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люб@вушка
Академик
Академик

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 9651
В дневниках: 572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 18:59     Ответить с цитатой

Кто-нибудь заказывал с сайта http://real-cards.ru/discount/ ?

Мне очень понравились открытки и хорошая у них система скидок :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katenok
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 4283
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 22:20     Ответить с цитатой

Есть такие этого года, репринты с открыток Зарубина, из-во Речь.

Качество мне очень понравилось, лучше, чем в прошлый раз они печатали.
Буду рада получить взамен открытки Чистотиной, Артякова или выборочно Бабок.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katenok
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.08.08
Сообщения: 4283
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 11:13     Ответить с цитатой

В академгородке реально купить не стандартные марки?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
daisy-kids
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.11
Сообщения: 940
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 16:29     Ответить с цитатой

а у меня вот все смелости не хватает зарегистрироваться и всерьез заняться посткроссингом :-(

У меня к открыткам особое отношение, еще с детства. Мне жалко с ними расставаться. :-( Для меня это как часть души, и если я какую-то отдам, значит у меня уже такой не будет, я отдам часть себя.

У Вас такое бывает? Как Вы с этим справляетесь? Может какие-то копии, фото делаете, открыток, которые у Вас были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 1 из 56 На страницу : 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах