Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
5 АКВАТЕРМАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ НОВОСИБИРСКА И БЕРДСКА 
Где можно согреться и поплавать в любую погоду
Сортируете мусор?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

У вас есть такой контейнер? Сортируете?
Да, контейнер есть, сортирую всегда
34%
 34%  [ 90 ]
Да, контейнер есть, сортирую иногда
8%
 8%  [ 22 ]
Да, контейнер есть, не сортирую
1%
 1%  [ 4 ]
Нет, контейнера нет. А жаль.
34%
 34%  [ 89 ]
Нет, контейнера нет. И не надо.
20%
 20%  [ 54 ]
Всего проголосовало : 259

Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43404
В дневниках: 59081
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 18:01     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
=N=, Вы консервные банки моете? :eek: а потом от масла отмываете раковину?.

слушайте, ну в масле бывают только рыбные консервы, горошек, томатная паста, кукуруза, фасоль - это все без масла. Сколько у вас банок из под рыбы в неделю? думаю, меньше, чем одна в среднем, не консервами ж вы питаетесь только.

нет, если покупать только готовую еду в контейнерах и на подложках, то, конечно, мусора может быть столько, что погрязнете в нем. Но если думать при покупке о том, сколько тут упаковки и куда это деть - то не так много мусора получается.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Zmeika
вот мыть пакеты я еще не могу :( вобще с пластиком трудно, хорошо принимают только пэт бутылки. Развесная молочка у нас вся с растительным маслом, покупать нельзя такое, поэтому только заводская. Надо мне на акцию попасть наконец и в живую поговорить, что и как из пластика можно сдавать.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Каролiнка
я вот думаю, если вы в этой теме, то она се-таки вас интересует, наверняка, считали бы полной дурью, прошли бы мимо. Все мы начинали с малого. Попробуйте сортировать для начала что-то одно. Картон. например. Вы скоро поймете, что это вошло в привычку и совсем нетрудно. У вас школьников в семье нет? макулатуру не собирают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:36     Ответить с цитатой

Наташка
Zmeika
Девушки, снимаю шляпу :hello:
Вы рассказали всё настолько подробно и доходчиво, что мне просто совершенно нечего добавить, хотя планировала целый роман про разделение мусора в домашних условиях написать :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 20:24     Ответить с цитатой

Наташка
из вашего города такой вот человек:
Скрытый текст:
http://vk.com/green_driver

У него есть книга "Зеленый драйвер", там еще куча разных секретов экологичного образа жизни, разные подсказки. Сейчас он вроде бы живет не в Питере, но ездит часто с лекциями, семинарами, выступает, короче, всячески пропагандирует все это.

С молочкой мне повезло, у нас прямо в шаге от дома небольшой молочный отдел, на самом деле качественные сметана, творог и молоко. С молоком еще тут рядом приезжает машина, разливают в бидоны, как в советское время. Там постоянно очереди бабушек и дедушек, наши соседи говорят, что очень качественное молоко и дешево. Надо искать, я тоже относительно недавно это обнаружила, хотя и отдел, и машина существуют уже десятки лет.

=N=
да вроде ничего особенного и не написали. :give_heart:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 25004
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 20:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Наверняка у вас есть дома узкая щель. куда можно поставить бумажный пакет для макулатуры.

Про что выше и писала, своего хлама (нужного) полно, давно занял все места/щели и ещё стоит тут и там на видных местах (глаза мозолит, но нужен.. ничего не сделаешь).
Квартира обычная, без современных эргономичных "умных" шкафов и систем хранения.
Наташка, макулатуру не собираем, в целом она только из газет состоит кот. бесплатно в ящики суют.
Но я их использую когда занимаюсь пересадкой цветов - потом вместе с комом старой земли заворачиваю просто и выкидываю. Занимаюсь этим частенько.
Пакетики полиэтилен. в большинстве своем использую только 2 раза. Объясню. На 2-й раз складываю в них фарш/мясо для морозилки.
Во-первых отмывать от мяса дело неблагодарное, и не факт что можно вымыть, ну нафиг - лучше не рисковать после сырого мяса.
Да и рвутся они когда мясо вытаскиваешь из них, второй раз снова мясо не положишь..
Рыбные консервы.. ну да, мы их любим. Штуки 3-4 в неделю едим, горошек/кукурузу редко.
Фрукты ящиками не покупаем точно, и даже будь такой ящик то точно некуда было бы поставить.
Из тетрапаков только сметана, и да, мне было бы странно их мыть и тратить на это воду (у нас и так по ней сильный перерасход). А потом стопочками собирать их.
Мне в целом идея не нравится - жить вместе с бытовыми отходами и мусором в квартире.
Мыть его, лелеять, по ящикам раскладывать.. и ждать пока накопится чтобы выкинуть можно было

Почему в тему зашла? Так сова я, по ночам в какие только темы не заглянешь :haha:
Решила почитать, ожидала как будут рассказывать как выходят на улицу с большущим пакетом и из него в разные контейнеры раскладывают свой мусор, а тут вон оно чё.. оказывается ящиками/коробками дома все тщательно собирается и потом специально куда-то вывозится..
Интересно есть ли такие сторонники без авто, которые бы везли куда-нибудь коробки с мусором на ОТ )
Ну забавно, шокирующе, я конечно несколько озадачена масштабом :-)
Проголосовала, высказала своё мнение
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 20:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно есть ли такие сторонники без авто, которые бы везли куда-нибудь коробки с мусором на ОТ )

Мы бы придумали что-нибудь. Когда в городе только появились ящики для сбора стекла, совсем мало, то в районе, куда ходили дети в сад, они уже были, а где мы живем - нет. Я, бывало, отвозила по 2-3 пустые бутылки, когда ездила за детьми. Я не вожу машину, так что на ОТ и возила.

Цитата:
Квартира обычная, без современных эргономичных "умных" шкафов и систем хранения.

У нас тоже, но сейчас она у нас пятикомнатная, в ней 2 лоджии, так что есть где разгуляться. Но в ней мы живем всего 2 года, а до этого жили в однушке без балкона, и там тоже это делали, разве что не так сознательно. Отсортировывали бумагу и стекло, увозили на дачу био. Пластик выкидывали. Потом как-то Мега объявила акцию о раздельном сборе мусора, и мы начали собирать и пластик тоже. Так и понеслось.

С отмыванием от мяса у нас все просто, т.к. наша семья его, мясо, и рыбу не ест.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 25004
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 20:52     Ответить с цитатой

Zmeika, ух ты :-) а чем питаетесь? Если откроете специальную тему, будет интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 21:10     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Интересно есть ли такие сторонники без авто, которые бы везли куда-нибудь коробки с мусором на ОТ )

Разумеется, есть. Никогда не забуду тётеньку из Кольцово, которая опоздала на акцию в своём районе и гналась на ОТ за акционной машиной до Щ :haha:

Это стиль и образ жизни, на самом деле.
Хотя, разумеется, у каждого он свой.
Для тех, кто проникся идеей экологичности жизни, ничего запредельного во всём вышеописанном нет.
Ну, а тем, кто не проникся, только и остаётся, что шокироваться :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 21:27     Ответить с цитатой

Каролiнка
таких тем уже полно.
Вот: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=30036
вот: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=849794
вот: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1070941
и вот: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=962020

Не голодаем, это уж точно.

Кстати, про ОТ и сортировку мусора. Уже сто раз упомянутая тут организация "Экосибирь" организует экомобиль. Позапрошлым летом он ездил по городу, расписание вывешивал заранее на сайте и в группе вконтакте, потом все как-то поутихло, но мобиль существует, если я правильно понимаю, его можно вызвать, он приедет и все у вас заберет.

Регулярно проводятся подобные акции в ВУЗах, школах и других местах.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 72709
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 21:28     Ответить с цитатой

Как только поставили отдельный контейнер, стали сортировать мусор.
Но у нас отдельно только пластик вместе со стеклом
_________________
Пристрой https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 22:18     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к сказанному выше в защиту сортировки мусора в дом. условиях и, как следствие, в защиту будущего наших детей! ( именно это не может не сподвигнуть!) ;)

Хочу сказать лишь, что с каждым днем все ответственнее к приобретениям:
1. меньше излишеств (детей убеждаю в том, что без того и другого можно обойтись (это про всякую дребедень в игрушках и еде), а чем ненужнее вещь, тем больше в ней упаковка, конечно пластиковая))

2. Выбор продукта зависит часто от упаковки (ес-ссно не во вред качеству!), например, молочка в тетрапаке, а не в пластике. Недавно покупала картон, тщательно искала и все-таки нашла на полке без пластика в упаковке. Химию не покупаю бытовую, например, посуду и многое другое мою с содой и горчицей, уксус. перекись, да много чего!)

Люди хотят жить красиво и в чистоте, а что за порогом собственного дома - не волнует!
Выкинулд на свалку и с глаз долой!

Хотя, сортировка мусора, как я понимаю, это не единственное что делают ее сторонники.
Это уже образ жизни экологичный: эко-еда, эко-дом, одежда, использование транспорта и все такое)
Это лишь часть эко-сознаиния).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43404
В дневниках: 59081
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 22:19     Ответить с цитатой

Леска
тетрапаки тоже засада :( почти не перерабатывают, сдавать с макулатурой тетрапаки нельзя! Стараюсь брать молоко в простом картоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 22:23     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Леска
тетрапаки тоже засада :( почти не перерабатывают, сдавать с макулатурой тетрапаки нельзя! Стараюсь брать молоко в простом картоне.


Да-да, неправильно выразилась - в картоне берем молочку. Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 22:44     Ответить с цитатой

Леска
мы так же стараемся воспитывать детей. Ругаю за купленные самостоятельно ерундовины.
В тетрапаке почти ничего не берем. Неполезно и для себя лично (соки в тетрапаке - не соки), и для всего остального. Иногда тетрапаки появляются, конечно, но очень редко.

Бытовую химию иногда все же беру, но только Фрош, он вроде как экологичный, а вообще посуда прекрасно отмывается и вообще безо всего, а в крайних случаях горчица и сода.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31563
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 2:21     Ответить с цитатой

Вспомнила, что смотрела очень интересную передачу на тему экологии и власти.
Передача "Познер" с Игорем Честным от 30 марта 2015 г. Кому интересно, найдете в интернете, посмотрите.

Например, цитата: "Буду говорить только о Европе и о Японии, потому что это то, что я видел своими глазами. Буквально каждый дом во дворе для мусора имеет три бака: один – для бумаги, для картона, другой – для стекла и третий – для пищевых отходов. И люди аккуратно несут туда из своих квартир, выбрасывают и так далее. У нас этого нет. В чем дело? Это что, так трудно? Это ведь вопрос обучения людей определенному порядку: как утром чистить зубы…"

Как же хочется, чтобы у нас тоже так было. :obstenu:

Хотели у нас в Новосибирске, до кризиса еще, строить перерабатывающий отходы завод, но потом видно денег на этот проект не нашлось. Очень-очень жаль!

Многие бы сортировали мусор, если бы знали, что он точно попадет на переработку. И если было бы видно, что за мусорными баками действительно следят и это кому-то нужно, а то есть такие клетки для пластика, которые стоят набитыми очень долго.


Опять же для бумаги/картона нет бака у нас. И почему нельзя выкидывать полиэтиленовые пакеты вместе с ПЭТ бутылками, и если нельзя, то куда можно?

В общем, мы только в начале пути.

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:

Поискала про строительство мусороперерабатывающего завода, оказывается в этом году все таки начнут строить. Ура!!!
Скрытый текст:
Строительство мусороперерабатывающих заводов под Новосибирском начнется в 2016 г.

25.02.2016 09:30
Два завода по переработке мусора начнут строить в запланированные сроки, несмотря подорожание проекта вдвое. Сегодня его стоимость оценивается в 6,5 млрд руб.

Как сообщила министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, правительство встречалось с инвесторами, компанией «Экология-Новосибирск», которые предложили реализовать проект на условиях государственно-частного партнерства.

Возросший курс валют не позволяет реализовать проект как инвестиционный. Три года назад, когда проект только задумывался, его стоимость оценивалась в 3,5 млрд руб.

По плану, оба завода должны начать работать уже в 2019 г., в поселках Верх-Тула и Раздольное. Они должны будут включать сортировочные и перерабатывающие предприятия, а также мусорные полигоны для отходов, не подлежащих переработке и вторичному использованию.

Сегодня в Новосибирске работает четыре мусорными полигона, которые не справляются с ежегодными 3,5 млн кубометров бытовых отходов.

Источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20389
В дневниках: 686
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 16:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Вузы Новосибирска открыли сбор макулатуры для помощи животным

Код:
http://news.ngs.ru/more/2395783/
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах