Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Преподаватель в языковой школе - студентка НГПУ
это что - норма?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 9:17    Заголовок сообщения: Преподаватель в языковой школе - студентка НГПУ Ответить с цитатой

Всем привет. Вчера неожиданно выяснила, что наш преподаватель в языковой школе ещё студентка НГПУ. При этом школа довольно известная и позиционирует себя как "к вашим услугам - высококвалифицированные преподаватели"! На просьбу показать квалификационные документы нашего "педагога", мне ответили, что таковых у них нет. . :eek: На вопрос, на каком основании она занимается преподавательской деятельностью, не имея по сути достаточной квалификации, мне ответили: "Она УЧИТСЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ!" "Но она ещё не выучилась!" - парировала я. И на это ответ: "Не переживайте, чтобы учить ВАШЕГО ребёнка её квалификации вполне достаточно: при приёмке на работу все преподаватели сдают тесты на занние языка!"
Как поступить в такой ситуации?
Горько и обидно. Такое чувство, что меня развели (простите за сленг). Если бы я планировала воспользоваться услугами студентки, то обратилось бы в другое место и за другую цену. А здесь - известная школа, рекламирующаясвой профессионалисм, а на поверку - элементарная кустарщина. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scream
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 6276
В дневниках: 274
Откуда: Нск (Горский), Бердск(Вокзал) МТС-931-6922,Наташа
Карта № 022072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:05     Ответить с цитатой

Vol'ka
Вы про К*м*р*д* говорите?
просто вчера там была и слышала "разговор" :aga-aga:
_________________
Испанский язык для школьников и взрослых! Переводы!
:serdce: :serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:14     Ответить с цитатой

Преподаватели иностранного в средней школе - страшенный дефицит. В любой. Буквально - некому преподавать. Все, кто хоть как-то знает язык стараются попасть куда угодно, только не в школу. Это общая картина.
Такая ситуация в частной школе имеет два варианта объяснения. Один (самый вероятный), что девушка чья-то протеже. Второй - что она действительно уже может преподавать, хочет работать с детьми и будет это делать хорошо (почему бы и нет).
А как поступить - это уже Вы решаете. Кто платит, тот и заказывает музыку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:40     Ответить с цитатой

Да.... На самом деле, мне очень неприятно из-за того, как прошёл тот "разговор".... :-( Знаю, что со стороны всё выглядело не лучшим образом, но "история" началась ещё утра и к вечеру страсти накалились.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:

Мамюля писал(а):
Преподаватели иностранного в средней школе - страшенный дефицит. В любой. Буквально - некому преподавать. Все, кто хоть как-то знает язык стараются попасть куда угодно, только не в школу. Это общая картина.
Такая ситуация в частной школе имеет два варианта объяснения. Один (самый вероятный), что девушка чья-то протеже. Второй - что она действительно уже может преподавать, хочет работать с детьми и будет это делать хорошо (почему бы и нет).
А как поступить - это уже Вы решаете. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Ничего не имею против студентов, которые имеют желание хорошо учить детей и могут это делать. Но почему бы, в таком случае, не сказать об этом честно? Назначить куратора, помогающего овладеть тонкостями методики преподавания по этой программе. В данном случае - ничего подобного ("У нас только высококвалифицированный перснал"). Когда заходишь на сайт, он пестрит перечислением сертификатов и методик, которыми владеют преподаватели этой школы. А на поверку оказывается что основной критерий профпригодности - сдать тест на знание языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scream
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 6276
В дневниках: 274
Откуда: Нск (Горский), Бердск(Вокзал) МТС-931-6922,Наташа
Карта № 022072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 13:01     Ответить с цитатой

Vol'ka
Да я то с Вами полностью согласна! Меня бы тоже разозлило подобное.
Но. Я бы хотела, чтобы язык именно мне преподавала студентка, которая ещё помнит "начало". А с детьми должен работать профессионал (знание языка, психологии, опыт).
И минус в том, что Кембридж скрывает, что преподавателями работают студенты. (Даже я этого не знала). :aga-aga:
_________________
Испанский язык для школьников и взрослых! Переводы!
:serdce: :serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 13:12     Ответить с цитатой

:o Кошмар какой, я конечно понимаю, что в памяти свежи знания еще... Но у меня после месячного "издевательства" над второклашками практикантками из НГПУ в лицее, нет даже эмоций otstoy И это хотя бы (ха-ха) бесплатное образование, но когда за Ваши же деньги Вас, очень мягко говоря, вводят в заблуждение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 20:55     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Такая ситуация в частной школе имеет два варианта объяснения. Один (самый вероятный), что девушка чья-то протеже. Второй - что она действительно уже может преподавать, хочет работать с детьми и будет это делать хорошо (почему бы и нет).

Самый вероятный вариант -- совсем другой. Дело в том, что в языковых школах преподавателям платят очень мало. Они получают максимум 50% (при индивидуальных занятиях), а обычно меньше 20% от того, что зарабатыает на студентах школа. Реально квалифицированные педагоги туда не идут или идут, но быстро уходят. Странно, что вы не знали, что большинство преподавателей в языковых школах -- студентки или недание выпускницы, которым нужен опыт, а иногда работают люди даже без языкового образования, просто те, кто неплохо знает язык и хочет попреподавать для интереса.

Но студентка -- не всегда плохо. Есть такие, которые лучше любой опытной профессорши, потому что, в отличие от профессорши, не жили за железным занавесом, с детства ездили за границу и пока еще полны энтузиазма и желания интересно преподавать, особенно детям. Хотя есть, конечно, совсем ужасные :)
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 21:02     Ответить с цитатой

Julia S, тут "непонятки" возникли потому, что школа - частная. Предлагает серьёзные услуги за серьёзные деньги. Отсюда и моя версия насчёт протеже. Отсюда же - родительское бурное негодование.
Если говорить о муниципальных школах - там всё предельно понятно - хорошо если хоть кто-то преподаёт. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larchik
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 1302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 22:09     Ответить с цитатой

Интересно, а откуда мнение о том, что в языковых школах работают только либо еще студенты, либо недавние выпускники? Я сама работаю в языковой школе 9-й год. Начинала, кстати, студенткой 5-го курса НГПУ. У меня не было конфликтов ни с ребятами, которых я учила, ни с их родителями. Детям нравилось заниматься, а родители были довольны, что оценки в общеобразовательной школе по ин. яз-у повысились.
У нас в школе есть методист, который в обязательном порядке контролирует работу начинающих преподавателей. Да и к тем, кто не первый год преподает, тоже ходит на уроки, но не так часто, как к новичкам. А опытных преподавателей у нас большинство. Хотя школы, конечно, тоже разные бывают.
Студент, знаете ли, студенту рознь. Не думаю, что на работу берут студентов первых курсов, а некоторые из тех, кто учится на 4-5 курсе, вполне способны преподавать качественно, да еще и дать фору "опытным" преподавателям.
А еще пару слов насчет родителей учеников. Просто странно иногда слышать такие слова:" Мой ребенок ходит к вам уже целый год, а когда недавно мы с ним смотрели фильм на английском, он ничего не смог перевести!!!" А ребенку при этом всего 7 лет, и учит английский он только 2-й год. Так что иногда родители бывают неадекватны в своих требованиях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:24     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Julia S, тут "непонятки" возникли потому, что школа - частная. Предлагает серьёзные услуги за серьёзные деньги. Отсюда и моя версия насчёт протеже. Отсюда же - родительское бурное негодование.
Если говорить о муниципальных школах - там всё предельно понятно - хорошо если хоть кто-то преподаёт. :-)


Боюсь, вы путаете немного. Есть средние школы, муниципальные и частные, где иностранный язык преподается "углубленно", типа лицея 130 или "Умки". И есть языковые школы, где просто преподают иностранные языки всем желающим. Таких в Академгородке несколько -- Интерленг, Йес клуб, Кембридж, Бенедикт скул, Академия иностранных языков (это все, что вспомнила, но может, еще есть).

В топике, как я поняла, речь идет именно о языковой школе, куда ребенка водят на дополнительные занятия английским. И ответ на ее вопрос: "Да, это норма".
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scream
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 6276
В дневниках: 274
Откуда: Нск (Горский), Бердск(Вокзал) МТС-931-6922,Наташа
Карта № 022072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:29     Ответить с цитатой

Julia S
да, Вы правы. это языковая школа для детей и взрослых. упор делается на английский язык (знает язык даже уборщица ;) ). Но. проблема в том, что при наборе групп администраторы перехваливают всё - учителей, учебники, кабинеты... про оплату иногда не договаривают. и заявляют, что школа - это лучшая школа в Нске с высокими стандартами. Почему бы не сказать правду... тогда не возникало бы споров и скандалов (а они раз 5 в неделю точно происходят. по разным причинамя)..
_________________
Испанский язык для школьников и взрослых! Переводы!
:serdce: :serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:30     Ответить с цитатой

Larchik писал(а):
Интересно, а откуда мнение о том, что в языковых школах работают только либо еще студенты, либо недавние выпускники? Я сама работаю в языковой школе 9-й год. Начинала, кстати, студенткой 5-го курса НГПУ..


Вы сами ответили на свой вопрос.

Larchik писал(а):
Студент, знаете ли, студенту рознь.


Абсолютно согласна, поэтому трагедии здесь не вижу. Автора топика ведь все устраивало, пока она не узнала о том, что преподает студентка?
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3358
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:38     Ответить с цитатой

Речь действительно о языковой школе. Вот как они представляют своих преподавателей (реклама с их сайта): "....Сочетание различных подходов обеспечивает гибкость и вариативность техник преподавания на занятиях и дает лучшие результаты. Преподаватели ЛЦ «***» ежегодно проходят обучение у ведущих специалистов в области преподавания иностранных языков из Санкт-Петербурга, Москвы и Великобритании и участвуют в рабочих семинарах российского и регионального порядка...."
А своим основным отличием от других лингвистических центров считают уникальную "комбинации методических подходов и технологий" (цитата с сайта).
При этом ни слова не сказано о том, что в действительности обучением занимаются неопытные студенты. Я бы ничего не имела против. если бы их работа проходила под кураторством опытных педагогов. Но в действительности ничего подобного нет. А на вопрос об уровне квалификации преподавателя первоначальным ответом было: "К сожалению, я не могу вам ответить на этот вопрос".
-Тогда подскажите мне, с кем я могу обсудить эту тему.
- К сожалению сейчас этого человека нет. Все вопросы Вы можете решить со мной.
... И так далее по тому же кругу....
Именно замалчивание и увиливание от ответов породило во мне сомнения и недовольство.
Тему на форуме я начала для того, чтобы другие не наступили на те же грабли. Как оказалось, даже самый именитый лингвистический центр в погоне за прибылью может экономить на персонале. Прежде мне это никогда не приходило в голову.

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:

Julia S писал(а):
Larchik писал(а):
Интересно, а откуда мнение о том, что в языковых школах работают только либо еще студенты, либо недавние выпускники? Я сама работаю в языковой школе 9-й год. Начинала, кстати, студенткой 5-го курса НГПУ..


Вы сами ответили на свой вопрос.

Larchik писал(а):
Студент, знаете ли, студенту рознь.


Абсолютно согласна, поэтому трагедии здесь не вижу. Автора топика ведь все устраивало, пока она не узнала о том, что преподает студентка?


Нет, устравало не все. Мелкие детали, складываясь одна к одной, постепенно и породили сомнение, из которого возник вопрос о квалификации преподавателя. Я выросла у чительской семье (моя мама была учителем), сама когда-то давно окончила пед. училище. Педагогом себя не мню, так как по специальности практически не работала. Но я прекрасно помню те уроки, которые мы посещали. Я помню, как готовились студенты к урокам. В силу молодости и энтузиазма, их уроки порой были действительно интереснее и ярче чем те, которые проводили опытные учителя. Но в сейчас - совершенно другая ситуация. У меня сложилось впечатление, что мотив здесь только один - деньги. У школы - в экономии на преподавателе. У преподавателя - прибавка к стипендии. Дети и качество образования в какой-то момент оказались на втором месте. Об этом красноречивее всего говорит такой факт. Изначально продолжительность занятия оговаривалась 60 мин. Считаю, что для детей 6-7 этого больше, чем достаточно, так как удерживать внимание в течение столь долгого времени они не могут. Потом преподаватель объявил, что следующего занятия не будет, а его время будет добавлено к продолжительности урока - на 4 урока по 15 мин. Ещё через неделю - та же история. И ещё через неделю - то же самое. При этом, мнения родителей не спрашивалось - просто констатация факта в виде записи в дневнике. В итоге я позвонила и спросила, к какой продолжительности занятия мы в итоге придём? Может, проще сразу запустить детей в школу на 75 часов и провести сразу все занятия оптом? Мне ответили, что "извините, мы не в курсе, обсудим проблему с педагогом". На этом пропуски занятий прекратились. Но зато теперь объявлено, что "в связи с тем, что до середины мая программу пройти не успеваем, будет увеличена продолжительность уроков на 30 мин." И дальше: "А почему вы против? Вы же ничего не теряете - точно так же оплатите полный курс, просто мы пройдём его быстрее". Где здесь забота о качестве преподавания? Разве 6-7 летние дети за 1,5 часа усвоят больше, чем за 45 мин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:50     Ответить с цитатой

Vol'ka писал(а):
Тему на форуме я начала для того, чтобы другие не наступили на те же грабли. Как оказалось, даже самый именитый лингвистический центр в погоне за прибылью может экономить на персонале. Прежде мне это никогда не приходило в голову.

Да, действительно перепутала.
А в вышесказанном - какие могут быть сомнения. На персонале экономят все и всюду. Ну и хорошо, что завели тему, возможно, кто-нибудь внимательнее присмотрится, прежде чем отдавать дитя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 14:43     Ответить с цитатой

Vol'ka, сочувствую. Но тут, правда, дело не в вашей студентке. Это типичная картина для языковых школ. Бывает еще хуже -- каждый урок новый преподаватель. Якобы программа есть, значит, хоть кто может вести с любого урока.

Если вас волнует качество, лучше найти хорошего репетитора -- кстати, может быть, и студентку, не принципиально, главное, чтобы человек знал язык и был заинтересован в вашем ребенке. Конечно, хороший репетитор будет брать 300-500 за урок, а вы же тоже хотели бы платить поменьше, правда? Вот и остается вести ребенка в языковую школу, где можно обойтись двумя сотнями или даже одной.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах