Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Калибрахоа -2
продолжаем общение

На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 22:37    Заголовок сообщения: Калибрахоа -2 Ответить с цитатой

Продолжаем общение :in_love:


Калибрахоа – цветок, совсем недавно поселившийся на наших дачах и балконах! Калибрахоа до 1990 года считалась самой ,что ни на есть настоящей петунией и даже по всем ботаническим учебникам входила в род Petunia. И только в переломном 1990 г. было доказано, что у калибрахоа совершенно другая структура ДНК. Петуния может похвастаться только 14 хромосомами, а у калибрахоа их целых 18! Иными словами, несмотря на схожесть, калибрахоа и петуния – совершенно разные, хоть и родственные друг другу, растения.

Калибрахоа: выращивание и уход

Для успешного выращивания калибрахоа нужно много света и тепла. Особенно хороши для этого растения солнечные балконы или террасы южной или юго-восточной направленности. Однако без иссушающей жары! При слишком агрессивном полуденном солнце калибрахоа может и сгореть .Не приемлет растение и порывистый ветер, который запросто может растрепать и даже порвать стебли и цветки. Открытые балконы на верхних этажах высотных зданий – не лучшее место для калибрахоа. Выращивать это чудо лучше в защищенном от ветра месте.

Высаживают калибрахоа в подвесные корзины, забалконные ящики, высокие вазоны. На 1 растение требуется не менее 2-3 л земли. Почва должна быть легкой и рыхлой, желательно с большим количеством разрыхлителей. Реакция почвы – нейтральная или слабокислая.

Это растение намного меньше, чем петуния, нуждается во влажной почве. Наоборот, постоянная влага – недопустима. Калибрахоа очень легко залить, от чего нежные корешки быстро загнивают, а растение погибает.

Весь период вегетации уход за калибрахоа предполагает усиленную «кормежку». Вносить удобрение нужно по инструкции,указанной у производителя!!В рассадный период используйте составы на основе азота, а при бутонизации и цветении – с большим содержанием фосфора (особенно!) и калия. В принципе, кормить калибрахоа нужно так же, как и удобрять петунию.

Для поддержания постоянного цветения и внешнего вида кустиков, увядшие цветы обрывают, чтобы в них не завязывались семена. В середине лета, когда цветение калибрахоа ослабевает, можно подрезать стебли наполовину длины. Это станет отличной стимуляцией для лучшего разветвления растения и закладки молодых цветочных почек в большом количестве.

Размножают калибрахоа с помощью укорененных черенков, то есть вегетативно.
Или сеют семенами!

как черенковать,и сохранять калиброхоа можно посмотреть тут:

http://dom.sibmama.ru/index.php?p=sohr-petuniy




Информация и фотография взяты из интернета!

Рекомендации от Kaspiy-Ulissa

(фото автора)
Калибрахоа - цветок, обильно цветущий (потенциально)
Мой личный опыт - без подкормки не такой красивый, нет плотности, куст более рыхлый, цветение менее продолжительное!
1. Я на начальной стадии кормлю жидкой удобряшкой с бОльшим содержанием азота, азот помогает наращивать зеленую массу, цвести калиброшкам не даю, бутоны обрываю (только после того как сформировался маленький кустик, я добавлю удобрение с фосфором и калием :aga-aga: )
Для этого дела у меня жидкий Покон для декоративнолиственных растений.
2. При высадке на ПМЖ насыпаю в землю гранулированное долгоиграющее, у меня гранулы фирмы "COMPO" (везла из Германии, не знаю где теперь такое взять), а на след. год я сыпала Гринволд для роз :haha: (купила для роз, когда дело дошло посадки калибрахоа коробка "СOMPO" для них куда-то задевалась). Свекровь у меня в прошлом году купила Базакот, все ее калиброхи жили именно на этом удобрении, до этого каждый год усердно поливала цветы калиевоей селитрой. На Базакоте - очень красивый у нее и богатый результат был!
Смысл всех гранулированных удобрях для цветущих растений - повышенное содержание фосфора и калия.
3. С конца июля (если не забываю :oops: ) начинаю еще и жидким кормить для цветущих. Кормить конечно сильно сказано :haha: , хорошо если 1-2 раза вспомню!
Мой первый год экспериментов:
Калибрахоа без гранулированного

Калибрахоа с гранулированным

Поэтому я однозначно за долгоиграющее удобрение!
Экономит время, дает красивый результат.
На счет того, что не растворяется.....для меня странно, я каждый год вытрясаю из горшков землю и разбиваю ее сразу, ни одной гранулы не видела :idontno:
Я сыплю строго по инструкции, прям беру кухонные весы и взвешиваю четко по граммам сколько нужно на какой объем!
Когда уже вес выяснен, соотношу этот объем со столовой ложкой (на даче удобно пользоваться, весы же не будешь с собой таскать :aga-aga: )


Последний раз редактировалось: Asbuka (Вт Дек 15, 2015 9:58), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Олеся Лихтнер
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.13
Сообщения: 4351
В дневниках: 1159
Откуда: село Криводановка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 22:53     Ответить с цитатой


В новый домик мою любимку !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8019
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 23:14     Ответить с цитатой

У меня в прошлом году был опыт выращивания калибр и петуний с долгоигр. удобрениями. Я его вообще не поняла. В мае сыпала удобрение при высадке растений в кашпо. А сентябре при уборке обнаружила гранулы этого же удобрение не растворенными. Был ли смысл? Та же банальная фертика наверно больше пользы приносит. В том году не стала поддаваться рекламе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 23:47     Ответить с цитатой

чара
я в этом году купила фертику ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лавсвета
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.14
Сообщения: 1105
В дневниках: 60
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 23:59     Ответить с цитатой

Asbuka
Ну опять как красную тряпку для быка, выставили такую красотку :give_heart: аж зависть . Буду ждать весенние отказы :oops: Крис все таки для калибрашек советуешь фертику. Если да то можно запротоколировать как подсказочки на весну
_________________
КУПЛЮ СОБАЧКИНУ ШЕРСТЬ ДЛЯ ПРЯДЕНИЯ ;) Вопросы ЛС, по тел 89537635026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Точечка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.09.11
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 0:39     Ответить с цитатой

чара
Asbuka
Лавсвета
Девочки,а какой грунт вы посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 9:46     Ответить с цитатой

Лавсвета
ну -если в ЕТК придут хамелионы,то будут пристраивать,менять,продавать излишки ;)

Добавлено спустя 29 секунд:

Точечка
я все сажу в терравитту :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kaspiy-Ulissa
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 5069
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:00     Ответить с цитатой

Asbuka
чара
Свой рецепт наверное у всех есть!
Я первый год садила без гранулированного удобрения, но первое время забывала поливать удобрением :oops:
В начале сезона всегда много работ и калиброшки и петунии просто поливала водой.
Где-то с июля начинала кормить жидким, неплохо цвели!
На след. год начиталась про долгоиграющее в гранулах и смешала с землей, мне очень понравился результат.
Этим летом делала такой такой компот:
- на дно керамзит
- земля + вермикулит
- земля + гранулированное + вермикулит
- земля + гранулированное
- земля
Земля у меня только садовая, да и то муж мне нагребает в тележку почвы с конца участка, а там у нас лес начинается (т.е. земля достаточно бедная, с корешками и прочими мусором растительным).
Удивлена, что не растворяется гранулы, может это от удобрения зависит :idontno: , но я уже 2 года в конце сезона дачного, когда высыпаю землю из ведер, не нахожу не одной гранулки, а только плотные кольца корней!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Asbuka писал(а):

ну -если в ЕТК придут хамелионы,то будут пристраивать,менять,продавать излишки ;)


Вот тоже стала на них заглядываться! :give_heart:
Надеюсь, что ЕТК отправит и будет пристрой/продажа ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:31     Ответить с цитатой

У меня в одной садовой земле плохо росли калиброхи, она чуть пересохнет в камень превращается, фото выкладывала, добрые люди подсказали-не годится лесная земля, а последние года мешала все подряд перегной, покупную, песок-разница есть. Из удобрях на первых порах био-мастер, потом боне форте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kaspiy-Ulissa
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 5069
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:44     Ответить с цитатой

Izadora писал(а):
У меня в одной садовой земле плохо росли калиброхи, она чуть пересохнет в камень превращается, фото выкладывала, добрые люди подсказали-не годится лесная земля, а последние года мешала все подряд перегной, покупную, песок-разница есть. Из удобрях на первых порах био-мастер, потом боне форте.

А вот кстати да, перегноя я сыплю прилично :oops: , наверное половина грунта перегной и составляет, хотя из двух частных питомников мне написали, что категорически рекомендуют его не добавлять в калиброхоа :aga-aga: , но у меня выбора другого нет.
Земля на самой даче бедная, из города или забываю покупную или уже места в машине нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 13:57     Ответить с цитатой

Kaspiy-Ulissa
странно :eek: я попробую с перегноем и с удобряхами, посмотрим, что получится.

Asbuka
Может быть есть смысл в первый пост вынести полезную информацию, много чего девочки рассказывали, какие горшки, чем лечить от хлороза? В петуняшкой теме удобно, зашел, все видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 14:48     Ответить с цитатой

Izadora
в первый пост конечно можно...
главное -напишите что именно....какую информацию.

п.с по мне так с калиброшками-что с петушками все одинаково :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8019
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 17:26     Ответить с цитатой

Kaspiy-Ulissa, я применяла Базакот. Сама удивлена. И я не заметила супер цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@sadovod@
Студент
Студент

На сайте с 20.02.13
Сообщения: 1820
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 18:11     Ответить с цитатой

чара писал(а):
Kaspiy-Ulissa, я применяла Базакот. Сама удивлена. И я не заметила супер цветения.

Попробуйте БУЙСКОЕ ЦВЕТОЧНОЕ 1кг
В несколько раз дешевле (всяких дорогих),а результат лучше. :-)
Продается во всех цветочных магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8019
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 20:39     Ответить с цитатой

@sadovod@,спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 53 На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах