Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Шаурма домашняя
флешмоб с 23 по 29 ноября 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 22:29     Ответить с цитатой

Добрый вечер, девочки!
Сначала я думала, что на этот раз участвовать не буду. Для меня шаурма - чисто фастфуд, и в Новосибирске я её никогда не ем (пару раз пробовала лет несколько назад, но зареклась).
Но - опять же - в Москве или Питере будучи - для нас это обязательное блюдо хотя бы раз. Как местный колорит. Но в Питере это шаверма, а в Москве - исключительно измайловская шаурма (и то надо знать, где брать, много лет брали в одной точке, но там сменились хозяева и стало невкусно, теперь ищем альтернативу). Ну и дома сделать нечто подобное совсем несложно.
Сразу оговорюсь, что я не признаю в шаурме соленые овощи, корейскую морковку и - боже упаси! - картошку фри. Всё это тяжело и, на мой взгляд, невкусно. Хотя о вкусах, конечно, не спорят.
Начнем?

ШАУРМА ПО-ИЗМАЙЛОВСКИ
Самая вкусная московская шаурма приготоваливается в сырном лаваше. У нас таких не продают, но сегодня в Холидее мне удалось купить сырный ролл - очень похоже. Из одной упаковки - там длинный пласт лежит - получается две шаурмы.



Мелко режем куриное филе, добавляем по вкусу пряности и соль (я взяла пряности из готового набора для шаурмы, но не полную порцию, а со столовую ложку всего, чтобы не переборщить), добавляем три столовые ложки растительного масла, перемешиваем и выкладываем массу на сухую разогретую сковороду.



Пока мясо обжаривается (периодически помешиваем), готовим соусы.
Первый соус - чесночный. Смешиваем майонез и сметану в равных количествах (я взяла по три столовые ложки), добавляем чеснок давленый и пряности (я высыпала весь верхний пакетик).



Второй соус - томатный. Смешиваем опять же в пропорции 1/1 томатный соус и аджику.



Далее - мелко режем и маринуем белокочанную капусту. Её надо немного. Маринад - соль, сахар, уксус.



Мелко режем огурцы и помидоры (тут еще порезан салат, это для питерской шавермы).



Пока мы все резали, мяско обжарилось. Можно собирать шаурму.



Расстилаем лист сырного лаваша и наносим полосами два соуса.



На полоски выкладываем мясо, капусту, огурцы и помидоры.



Сворачиваем шаурму.




А теперь ПИТЕРСКАЯ ШАВЕРМА, Это еще проще и легче.

Берем обычный армянский лаваш.



На серединку кладем кучкой мясо, зеленый салат (мы его раньше нарезали, вместе с огурцами), огурец, помидор и сверху щедро поливаем чесночным соусом.



Потом сворачиваем простым конвертом.



Все, готово! Шаверма более склонна к вытеканию соуса, поэтому на улице есть не рекомендую (был печальный опыт, уделались все и уделали Финский вокзал). Дома, над тарелочкой)))



Вот так. неожиданно получился вечер шаурмы в ассортименте. Я только не обжарила, муж задержался на работе. Сейчас я их на сухую сковородку на минутку, и - приятного аппетита.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:34     Ответить с цитатой

:sun: :sun: :sun:

Оо а мы часто делаем !!! Я тоже поучаствую!

- лаваш смазываю сметаной и майонезом
- соленые огурцы соломкой
- свежая капуста мелко пошинкованная
- сыр на крупной терке
- свежие помидоры (не всегда, когда есть!)
- курица пожаренная на гриле (у нас дома электро - гриль)
- картошка фри (купленная заранее в KFC)
- корейская марковка

раньше еще свежие огурцы добавляли, но они не очень ....

Вот как-то так в процессе (сорри фото немного размыто):




Ну и готовый результат:

блиин что-то не могу найти красивую фотографию ... только вот эта развалюшка :haha: :haha: :haha:



но вкусная капец ммммммммм

Мы раньше любили шаурму на Ленина. Но сейчас после домашней, она мне кажется не очень вкусной, но муж любит туда все-равно иногда заезжать :haha: хоть и согласен , что да домашняя вкуснее .

Поищу еще у себя на телефоне фото готовой шаурмы, что бы прям красивенькая была :oops: :give_heart: Делали вот только во вторник , что-то слопали, я даже не сфотала ... вот только одну эту фотку и успела сделать :lol: :lol: :lol:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 15:14     Ответить с цитатой

Кхалисси
Gerbera_Z
apte4ka
Cradle
Уля1979
leila028


:give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Девочки мне ваши очень фоточки и описание понравились! Все такие молодцы :pyatak: :pyatak: :pyatak: :pyatak: :pyatak: :pyatak: :pyatak: :pyatak:


Мираж


Спасибо за флеш - мобы! С удовольствие читаю , нахожу что-то новое для себя и по возможности участвую :sun:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eimis
Академик
Академик


На сайте с 13.04.10
Сообщения: 12220
В дневниках: 5549
Откуда: Краснодар<---> Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 21:37     Ответить с цитатой

Улилась слюнями пока пролистала все))
Я буду делать завтра и покажу. :-)

Я на гусинке ела самую вкусную шаурму. А в Казахстане по типу такос'а мексиканского - лепёшка и острое мясо с небольшим количеством овощей. Мне тогда ещё показалось "и это всё??)" маловата была порция а наша Нская в самый раз. Сегодня все купила для шаурмы кроме помидоров-огурцов, завтра сделаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larisa_L
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.04.08
Сообщения: 125
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 22:09     Ответить с цитатой

Сибмамочки! Мы тоже любим готовить дома шаурму! Недавно делали
Филе курицы Режем кусочками и обжариваем на сковороде с соевым соусом
Режем помидоры, огурцы, капусту
Готовим соус - сметана с чесноком и кетчупом
Берём лаваш, наливаем соус, затем курицу и овощи, заворачиваем и наслаждемся вкуснейшим блюдом ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eimis
Академик
Академик


На сайте с 13.04.10
Сообщения: 12220
В дневниках: 5549
Откуда: Краснодар<---> Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 10:33     Ответить с цитатой

Решено было сделать шаурму из того, что есть немедля. :-)))) вчера в 21-00 готовила поздний ужин. :oops:
А было: кусок говяжьей вырезки, пекинская капуста, салат листовой, капуста белокочанная, майонез и соус сацебели, морковь по-корейски.
Говядину на средние кусочки и готовила на сухой сковороде в красном перце и майоране, чуть посолила. Капусту белокочанную порубила и дала постоять с солью и капелькой рисового уксуса, слегка помяла её чтобы сок дала.

Далее все это аккуратной кучкой уложили на лаваш, смазанный соусом и майонезом.

Завернули, подсушили на сухой сковороде

И наслаждались


Мой вывод: хоть капусты было много и она сделала блюдо легче но для нас мясо лучше печеное в рукаве(сочнее!) и непременно со свежим огурцом, помидором так как не хватало сочности. Зато в этот раз ничего не разваливалось! :haha:

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Cradle
В след раз попробую сделать по вашему рецепту :give_heart: незнала чем шаверма отличается от шаурмы. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
irinik
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.11
Сообщения: 9787
В дневниках: 107
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 10:38     Ответить с цитатой

Cradle
Я так понимаю сырный ролл это типа сырной тортильи?
_________________
Я - Ирина, ко мне на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джюся
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 21773
В дневниках: 1250
Откуда: Плехановский жм
Карта № 022723
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 12:12     Ответить с цитатой

irinik
В Быстрономе вчера купила сырный ролл, там прям в асссортименте было, и просто лаваш скрученный в трубочку, и вот такой сырный и еще какие-то :give_heart:
Мы позавтракали шаурмой, вечером фото и расскизик ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
leila028
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.08.11
Сообщения: 1429
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 12:30     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
Готовьте с удовольствием :give_heart:
_________________
Помогу организовать ваше самое лучшее путешествие.
Спецпредложения и скидки на проживание от лучших отелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 13:40     Ответить с цитатой

Eimis писал(а):


Cradle
В след раз попробую сделать по вашему рецепту :give_heart: незнала чем шаверма отличается от шаурмы. :-)

В принципе, тем же, чем поребрик от бордюра))) по большому счету блюдо одно и то же (смотрите, сколько участников флешмоба, и ни у одного рецепт не повторяется, и каждый выбрал для себя своё!). Главное - лепешка с начинкой из овощей и мяса. В кафешках в Москве вообще подают на тарелке, не завернутые в ролл начинки, а кучками на одном блюде. И тогда присутствует картошка фри.

Но да, видимо, для того, чтобы отличаться в вечном споре Питер-Москва, там делают такую форму и льют много соуса)))) вкусно все равно! Шаверма получается более сочной и нежной.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

irinik писал(а):
Cradle
Я так понимаю сырный ролл это типа сырной тортильи?


Не могу сказать, сырную тортилью не пробовала. Сырный ролл попробовала в первый раз - ну, в принципе, обычный лаваш, с ярко выраженным сырным запахом. Всё же это немного не то, что в Москве - там сырный лаваш очень ярко-оранжевого цвета и более хрустящий.

А в целом, все-таки для меня шаурма хоть и сытное, но тяжеловатое блюдо. Так что побаловались и хватит. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирочк@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.11
Сообщения: 3570
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 17:14     Ответить с цитатой

Я её слепила из того, что было ;)
Основу шаурмы делала из остатков вчерашнего ужина-запеченной рульки.И свежих овощей :помидорки,огурчика,лучка красного и капустки.Капусту чуть замариновала с лимонным соком, солью, сахаром. Все порезала соломкой и тонкими ломтиками. Соус из майонеза, сметаны, чеснока и приправ.Сгонять в магазин пришлось только за лепешкой.Подвернулся армянский тандырный лаваш-пришелся по вкусу!
Пробовала сочетание разных пропорций. Вкуснее, когда мяска побольше :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MATROSKA
Студент
Студент

На сайте с 03.10.09
Сообщения: 2012
Откуда: Дивногорский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 21:33     Ответить с цитатой

вот и моя шаурма, очень люблю это блюдо, но дома готовить стала совсем не давно :kastrulka:

вот состав шаурмы: в этот раз куринная грудка, свежая капуста, помидорка и соленый огурец и конечно же соус.
приготовление начинаю с соуса, беру сметану и добавляю туда специи различные, из того что дома есть, на 2 ложки столовый сметаны 1 чайная ложка с горкой специй и пока происходит всё остальное действие соус настаивается.
курочку мелко режу и обжариваю так же с добавлением специй

и результат, успела сфотать только одну

подглядела тут во ФМ, что можно в вафельнице подсушивать шаурму, получается вообще супер :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
меч-та
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.05.12
Сообщения: 947
В дневниках: 3
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 21:41     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам большое за замечательную темку!!!!
Шаурму готовила первый раз и он получился не комом!!!
Готовила 2 вида: диетическую (для детей) спасибо большое ИРРА и обычную для взрослых. Умяли всё быстро!!!Но сфоткать успела.


Подсушила в обычной вафельнице.
Вкусно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 21:49     Ответить с цитатой

А еще в Питере шаверма популярна в пите, даже более, чем в лаваше. Но у нас я не нашла, правда, сильно не искала, и выпекать не хотелось.
Вкуснее, потому что тесто более пышное, чем тонкий лаваш. Но соусом обливаешься точно так же)))

Но если кто-то захочет испечь питу, то это тоже несложно.
Это такая лепешка с "карманом", в которую накладываются ингредиенты - мясо, овощи, соусы. Если в теме оф, то я спрячу. Может. кому пригодится.

Скрытый текст:
На 4 лепешки надо: мука — 1 стакан
дрожжи свежие — 10-15 грамм
вода теплая — полстакана
соль — 1 ч. ложки (для чуть солоноватого теста)
растительное масло — 1 ст. ложка + для смазывания миски

В миску налить теплую воду, положить дрожжи и соль. Растворить дрожжи. Добавить растительное масло и перемешать. Всыпать просеянную муку и месить минут 10, чтобы тесто - сначало оно будет рассыпаться - стало эластичным. При необходимости подпылять мукой. Потому тесто положить в миску, накрыть и дать подойти в теплом месте около часа. Тесто должно увеличиться в два раза.
Разделить на четыре кусочка и раскатать каждый в лепешечку толщиной около 7 мм. Положить лепешки на противень и в духовку на 220 градусов. Как только лепешка надуется мячиком, она готова. Это от 5 до 10 минут, смотря какая духовка. Вынуть и накрыть полотенцем, пусть постоит.
Можно также жарить питу на сковородке (лучше толстой чугунной), капнуть немного масла, жарить пару минут - как пошли пузыри - перевернуть еще на пару минут. И потом тоже под полотенце.
Сильно румяной она не будет!
Можно есть как хлеб, а можно аккуратно надрезать, увидите "карман", и в него пихайте чего душе угодно.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4426
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Большое спасибо авторам и участникам флэш-моба за вдохновение!
Пару лет назад делала дома шаурму, результат не понравился. А тут начиталась-насмотрелась и сделала.
Скрытый текст:
Использовала Knorr для шаурмы.
Соус: 3 ст.л. сметаны+3 ст. ложки майонеза+приправа Knorr+1 ст. ложка сливочно-чесночного соуса Кальве.
Начинка: свежая капуста+соленые острые огурцы+свежие помидоры+курица, смешанная с приправой Knorr, раст. маслом и обжаренная на сухой сковородке.
Лаваш смазала соусом, выложила курицу, сверху овощи, свернула в рулетик. Дальше на разогретую сухую сковородку и прижала крышкой меньшего диаметра. Я люблю, когда вся начинка прогреется. Говорят, получилось вкусно :-) Сама еще не пробовала


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах