Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Когда малышка заговорит?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамака
Студент
Студент


На сайте с 10.06.05
Сообщения: 2800
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 8:46    Заголовок сообщения: Когда малышка заговорит? Ответить с цитатой

Говорить в принципе умеет, типа мама, баба, папа и проч. но предпочитает общаться жестами. Во сколько дети начинают разговаривать?
_________________
Распродажа одежды, известные марки, дешево https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=431666
Духи, масло для волос !!
Одежда на девочку р.116-134 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=39273349#39273349
Обувь на девочку р30-34
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 10:41     Ответить с цитатой

Все зависит от самого ребенка... Моему скоро 2 года и у него в последние 2 недели словествный прорыв... повтрояет практически все, что услышит и многое из этого запоминает... Но вот предложениями не говорит... У моей подруги девочка на 10 дней помладше нас, говорит предложениями где-то с 1,2 года...
Еще у одной подруги мальчик (в октябре будет 3 года) разговаривает хуже моего Михася...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Any444
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.05
Сообщения: 35
Откуда: Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 13:38     Ответить с цитатой

Да, это всё индивидуально. Считается, что мальчики начинают разговаривать позже девочек. Может у кого-то это не так. Среди детей моих подруг, знакомых и т.д. все мальчики начали разговаривать где-то ближе к двум годам, а то и позже.
Мой сын стал говорить предложениями только в 2г. 3 мес., а доча в 1г. 7 мес.
_________________
Сашуля (19.12.2001)
Иришка (10.07.2003)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 17:41     Ответить с цитатой

Мое предположение - старшие (первые) дети, начинают говорить позже следующих... А им зачем? Их и так все понимают, с одного взгляда (у нас старший начал говорить после 2-х лет и как-то сразу), а следующий "мама" начал говорить с 7 месяцев, причем сознательно... А к 1,5 годам болтал без умолка... Доча тоже с 1,5 лет. Такая вот статистика в нашей отдельно взятой семье. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 18:07     Ответить с цитатой

Мы говорим предложениями с 1г 9мес (сразу стихи начали рассказывать :)) Но еще в полтора года ребенок говорил очень мало (отдельные слова). Такой вот резкий скачок. В 1,4 мы разговаривали также как и вы...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 20:39     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Мое предположение - старшие (первые) дети, начинают говорить позже следующих...
Ну, не знаю, во сколько заговорят мои "младшие" дети, а вот "старший" (единственный пока :lol: ) заговорил очень рано. В 9 месяцев было уже немало осознанных слов, в год называл все игрушки, предметы домашнего обихода, машины-грузовики-тракторы и т.п. (короче, все, что видел вокруг). Сейчас 1,3 - знает не только существительные, но и глаголы, прилагательные (горячий, колючий и т.п.), наречия... Предложениями пока не говорит, но это уже не за горами.
Мальчик, вроде :lol: , а говорить рано начал. Так что, действительно, все индивидуально. Одно могу сказать точно - чем больше заниматься с ребенком, не пуская развитие "на самотек", тем раньше ребенок заговорит.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 21:13     Ответить с цитатой

Игорендий тоже в 9 мес начал говорить первые осознанные слова папа, мама, тетя, дай, кяка (кака), утя (утка), да
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья 2
Студент
Студент


На сайте с 09.08.04
Сообщения: 2112
В дневниках: 260
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 23:17     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Одно могу сказать точно - чем больше заниматься с ребенком, не пуская развитие "на самотек", тем раньше ребенок заговорит.
ну может он и заговорит раньше, чем заговорил бы без развития, но абсолютно не раньше других детей, которыми, возможно, вообще никто не занимается. по-моему, здесь же на сайте кто-то писал, что это связано с небом, а все остальное вторично
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гесперида
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.05
Сообщения: 254
Откуда: Новосибирск, центральный м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 19:43     Ответить с цитатой

великая штука наследственность...дед, по мужу, заговорил в 4 года, племянница, по мужу(двоюродная сестренка нашей Лизуни), заговорила 3 года. до этого только изъяснялась жестами. теперь ей 5 разговаривает и хорошо, детсад помог, общение с детьми....

зная о такой дурной наследственности в 6 мес., к логопеду. сказали, что все в порядке, да теперь и я вижу :D говорим, по-тихоньку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2005 2:33     Ответить с цитатой

Уж и не знаю, считается ли это, что мы "говорим"... Дочь например никогда не спутает ворону и воробья, но она при этом не скажет слово "ворона", она скажет "кар-кар"... а на воробышка покажет и скажет "чирик-чирик"... При это я вовсе не учила ее этому. В смысле я ей всегда говорю: "Вот это большая птица, называется "ворона", она говоит "кар-кар"... Последнее мы потом и выдаем... Машина у нас не "машина", а "би-би"... а вот мама последние пару месяцев стала "баба". Причем с бабушкой общается крайне редко в виду занятости последней... в основном со мной... и если раньше звала меня "мама", то сейчас на всю улицу кричит "баба" :lol:
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 10:39     Ответить с цитатой

Старший сынуля заговорил предложениями в 3 года 2 мес., посл того как его отдали в садик. До этого говорил не очень хорошо. А в саду через 2 дня принёс рёва-корова, а через 2 недели заговорил предложениями.
Младшему будет 3 через 2 мес. Тоже до сих пор не говорит толком. Так некоторые слова. В основном объясняется жестами, звукоподражанием. По слогам повторить слово может, но только по настроению и если сильно попросить. Да мы с ним занимаемся, но... Не скажу, что это немя очень волнует, но немного напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Б
Студент
Студент


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 10:58     Ответить с цитатой

А мы в 2 года говорили только: мама, папа, баба, на и т.д. вообщем. ничего. В 2г 4м мы вдруг начали говорить, сейчас 2г.6м. - общаемся как взрослые - т.е. и по телефону может рассказать все, что днем делала, и с интонациями, и комментарии к месту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 0:26    Заголовок сообщения: когда малышка заговорит? Ответить с цитатой

Медуница писал(а):
а вот мама последние пару месяцев стала "баба". Причем с бабушкой общается крайне редко в виду занятости последней... в основном со мной... и если раньше звала меня "мама", то сейчас на всю улицу кричит "баба" :lol:

Как это мне знакомо! Для меня то было понятно. Но когда меня в садике спросили кто я ребенку, и что у него нет мамы? Я поняла, что наше "баба" вместо "мама" сильно напрягает. Однако переучился сына довольно быстро уже через месяц хождения в садик.
Мои дети наверное опровергают все вышеназванные теории. Старший сын заговорил в 9 , предложениями в 1,8мес., а доча до сих пор (год и месяц) молчит, только на себе понятном языке общяется, правда с интонацией. Вроде и родители одни, и больше уже знаю и занимаюсь с дочей, а все никак.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 1:19     Ответить с цитатой

Я вот не пойму, всякие определяющие предмет ЗВУКИ считаются за слова? Если гусь - "да-да" (типа га-га), собака - "ба", а читать - это по-рыбьи почмокать губами, то это как считается, говорит ребёнок или нет? Из внятных слов у нас только "папа" и израдка "мама". Но вот звуков с разными интонациями, на разной частоте и с разной громкостью - прорва. И всё понятно (для своих, конечно...)
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 2:07     Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
Я вот не пойму, всякие определяющие предмет ЗВУКИ считаются за слова? Если гусь - "да-да" (типа га-га), собака - "ба", а читать - это по-рыбьи почмокать губами, то это как считается, говорит ребёнок или нет? Из внятных слов у нас только "папа" и израдка "мама". Но вот звуков с разными интонациями, на разной частоте и с разной громкостью - прорва. И всё понятно (для своих, конечно...)

Я думаю, что это относится к говорениью, т.к. речь предназначена для выражения своих потребностей, для общения. Вы же его понимаете, он же с Вами таким образом общается - значит говорит. ИМХО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах