Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Хосты-2
На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 20:09    Заголовок сообщения: Хосты-2 Ответить с цитатой

Приветствую вас в новой теме!
Продолжаем общение! :kopai:


Интересная информация о хостах
:-)

Скрытый текст:
На счет тени:
Хосты и солнце. Миф или реальность?
Солнцелюбивые хосты. Миф это или реальность?
20 лет назад эта тема даже не обсуждалась. Да и сейчас в большинстве своем в ответ на этот вопрос мы прочитаем: " ...многие желтолистные хосты могут расти на солнце...". Так ли это? Про хосты с желтой окраской листьев и их взаимоотношения с солнечным светом мы расскажем чуть позже, а сейчас поговорим о группе хост, которые не просто переносят солнечный свет, а только при полном солнечном освещении способны показать и проявить себя во всей красе.
Прародительницей таких солнцелюбов в мире хост стала всем нам известная Хоста Подорожниковая ( H.plantaginea), происходящая из Китая. За позднее цветение красивыми ароматными соцветиями её частенько называют ещё августовской лилией. Эта хоста не просто устойчива к солнечному освещению в течении всего дня, она способна проявить все свои декоративные достоинства только лишь на открытых солнечных местах! Она комфортно себя чувствует даже у основания южной стены дома! А вот в тени бедствует, и чахнет.
Обратив на это внимание, селекционеры стали выводить гибриды от этой хосты, и их многолетние старания не пропали даром! На сегодняшний день мы имеем десятки солнцелюбивых сортов хост, выведенных от хосты подорожниковой. Большой вклад в эту работу внесли известные американские селекционеры Пол Аден и Кевин Воген.
" Достаточно какой нибудь хосте пересечься с хостой подорожниковой , как все их потомки получают ген терпимости к солнечному свету", заметил Пол Аден в одной из своих работ.
Большинство гибридных растений унаследовало от хосты подорожниковой не только устойчивость к освещению, но и хорошо выраженный, приятный аромат цветов, как у сорта Fragrant Bouquet, который в свою очередь так же дал нам целый ряд знаменитых потомков: Guacamole, Avocado, Fried Bananas, Holy Mole и т.д.
Первые гибриды с махровыми цветами, знаменитые Venus и Aphrodite были так же получены от хосты подорожниковой. Их рекомендуют высаживать не просто на солнце, но еще и класть рядом большой камень, который будет им отдавать свое тепло ночью.
Лучшими гибридами от хосты подорожниковой для открытых мест на сегодняшний день называют Royal Standard, Honeybells, Invincible, Rippled Honey, Sum and Substance, August Moon , которые также дали нам целый ряд выдающихся солнцелюбивых потомков.
Разумеется не все гибриды, полученные от хосты подорожниковой выносят прямое солнце, особенно в самые жаркие полуденные часы, как их прародительница. Все таки необходимо небольшое затенение. И конечно, ОЧЕНЬ важны условия выращивания: полив, наличие-отсутствие ветра и т.д. Об этом будет следующая заметка.

Продолжая тему взаимоотношений хост с солнечным светом, следует отметить, что интенсивность солнечного освещения для хост не является величиной постоянной. Большинство садоводов уверенно считают, что хосты - это растения исключительно для тенистых мест. На самом деле истинных тенелюбов среди хост единицы: Fire Island, Big Daddy, Zippity Do Dah, Deep Blue Sea , Ghost Spirit , Peace , Millennium...эти хосты действительно нуждаются в полной тени. Большинство же хост предпочитает расти в условиях частичного затенения и очень толерантно к солнечному свету. При этом один и тот же вид или сорт хосты на разных участках может вести себя по разному при одинаковом освещении. Почему? Причин множество.
ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ. Требования хост к освещению напрямую зависят от объема влаги, доступной корням растения. Не будем при этом забывать, что корневая система у хост поверхностная, поэтому кроме достаточного полива, очень важно мульчирование земли под ними, для сохранения влаги в поверхностном слое почвы,откуда хосты эту влагу и получают . Важно так же с какими растениями соседствует ваша хоста. Если рядом высажена береза, которая создаст тень, но как насос заберет всю влагу от корней растений, растущих под ней, вряд ли вашей хосте будет под ней хорошо. Как правильно поливать, чем мульчировать, какие деревья лучше сажать...тема для следующих заметок.
ЗАЩИТА ОТ ВЕТРА - так же немаловажный фактор. Большинство сортов хост имеют крупные листовые пластинки, которые испаряют много влаги. На ветру листья хост будут не только рваться, но и сохнуть, как белье на веревке. Поэтому в местностях с сильными ветрами хосты лучше сажать в защищенные от ветра места, либо высаживать перед ними кустарники, ставить ветрозащитные заборчики, плетни и т. д. Оптимально - скомбинировать сразу несколько вариантов ветрозащиты.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. С учетом всего вышесказанного уже понятно, что в засушливых местностях,с низкой влажностью воздуха не только на солнце, но и в тени хосты будут чувствовать себя крайне неважно. В таких случаях поможет водоем или садовый фонтанчик, на берегу которого можно высадить хосты. Испаряющаяся из прудика ( фонтанчика) вода безусловно благотворно скажется на растущих рядом растениях. Следите только, чтобы капельки воды не попадали на листья растений, т. к. солнечные лучи, проходя через них, как через линзы, могут вызвать ожоги.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА. Так же немаловажный фактор в данном случае. Хосты - растения для умеренного климата. Оптимальные зоны произрастания для них 4 - 5, с умеренно теплым летом и умеренно холодной зимой с минусовыми температурами, которые хостам необходимы для полноценной закладки почек возобновления. Изнуряющая жара с температурой воздуха выше +35 и теплые зимы, губительно действует на хосты. Даже в полной тени они будут чувствовать себя в данном случае очень плохо. И хотя хосты очень жизнестойкие растения, продолжительность их жизни в жарком климате будет не велика.
Прошлым летом в Черногории я видела хосту , растущую у южной стены дома, у каменной кладки, на жаре + 40 с лишним. Она росла конечно, вернее существовала..., но мне было откровенно жаль это страдающее растение.
УКЛОН УЧАСТКА. Даже такой, казалось незначительный фактор, на который мы зачастую не обращаем внимания, может быть очень важен в данном случае.Уклон участка может быть почти не заметным, но нужно иметь в виду, что, как доказано наукой и практикой, уклон к югу всего на 1 градус равноценен перемещению участка на 100 км на юг. Почвы на участках, имеющих уклон на юг или юго-восток,быстрее прогреваются и быстрее теряют влагу, которая так необходима хостам.

ПОЧВА. И структура почвы, и ее Ph (кислотность), и ее состав , крайне важны для полноценного роста хост. И от этого немаловажного фактора так же будет зависеть толерантность растений к солнцу. Эта, достаточно обширная тема - повод для отдельного разговора. Вкратце стоит отметить, что хосты предпочитают рыхлые, умеренно влажные и хорошо дренированные почвы без застоя воды, с "приправой" из хорошо перепревшей органики ( компост). Песчаные и супесчаные, быстро теряющие влагу почвы, пожалуй самые не подходящие в данном случае, как и тяжелые глинистые, в которых застаивается вода. Но любую почву можно исправить, если грамотно с ней поработать!
ОКРАСКА ЛИСТА. Очень важный фактор, как и толщина листовой пластинки. Белая кайма на листьях хост, как и белый центр, подгорает гораздо чаще, чем у желтоокаймленных, т.к. хлорофилла в листьях меньше. Поэтому такие сорта как Christmas Tree, Northern Exposure лучше сажать в тень. При этом сорта с более плотной листовой пластинкой Sugar Daddy, Alligator Shoes, Liberty, Valley's Glacier спокойно перенесут частичное солнечное освещение, с защитой от прямых солнечных лучей в полуденные часы. Отдельно надо сказать о голубых и синих хостах. Здесь стоит отметить, что чем выраженнее синий или голубой оттенок в окраске хосты тем негативнее она реагирует на солнечное освещение.
Вывод из всего вышесказанного следующий : жесткие рекомендации по солнечному освещение могут быть даны только единичным сортам хост, остальным следует подбирать освещение индивидуально, исходя из особенностей вашего участка и действуя методом проб и ошибок. Зачастую одну и ту же хосту приходится пересаживать по несколько раз из одного места в другое,чтобы найти ей благоприятное место.


Подборка по данной теме:
https://dom.sibmama.ru/hosta.htm
Кратко о главном.

Предыдущая тема



Последний раз редактировалось: Asbuka (Сб Сен 03, 2016 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяШНЕ
Профессор
Профессор

На сайте с 01.07.12
Сообщения: 9019
В дневниках: 41
Откуда: Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 0:03     Ответить с цитатой

serqej
подскажите пожалуйста в предыдущем томе на стр 15 название хост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2156
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 16:47     Ответить с цитатой

НатальяШНЕ
1. Аbba dabba do
2.Покупалась как Вlue Cadet но я склоняюсь что это Halcyon
3. Patriot
Сейчас (этим летом) они выглядят немного иначе.

1. самая крупная.
2.голубая.
3.правая середина фото.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

А заставка на теме к вопросу: А КТО ЗДЕСЬ "СОЛИСТ"??? Это к тому, что хоста не МОЖЕТ быть солистом. У некоторых лилейники служат фоном или притенением для хост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 18:10     Ответить с цитатой

Обожаю хосты!!! и гейхеры ... и..... :-) еще много чего
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксан_Ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 1038
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 23:17     Ответить с цитатой

Купила хосту,посадила ее в горшок,она у меня чахнет. Не погибает и не растет... Не пойму,что не так,наверное пересадку в грунт хочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2156
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 13:20     Ответить с цитатой

Оксан_Ка писал(а):
Купила хосту,посадила ее в горшок,она у меня чахнет. Не погибает и не растет... Не пойму,что не так,наверное пересадку в грунт хочет

Вы ее посадили ОЧЕНЬ рано. Хосты держат в холодильнике минимум до марта, еще лучше высаживать в мае сразу в грунт. Не хочется Вас расстраивать, но скорее всего она погибнет. Климат квартиры не для нее а до высадки еще далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксан_Ка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 1038
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 11:44     Ответить с цитатой

Блин,жалко...Ну ладно,посмотрим что будет. Единственное,я ее купила уже с вылезшим листом,поэтому решила посадить,а не в холодильник засовывать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 15:56     Ответить с цитатой

serqej
и другие знатоки.
Получила каталог Русский огород а в нем два таких чуда( лимонное чудо и черный нефрит), которые живьем не встречала.
Ваше мнение: развод? при получении извините пересорт? если правда, то насколько красивы или как белые перья( уайт фезер) только неделю и в отдельные годы?
Я начинала многие свои растюхи с русского огорода, но пару раз обманули(один раз пришли некачественные луковки, но вопрос разрешился, а второй раз был конкретный пересорт по тюльпанам, получила осенью, расцвели весной не тееее, на мое письмо был вежливый ответ, который меня не устроил, типа вы могли перепутать) вот сейчас чешу репу, и хочется и колется :evil: :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5534
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 17:02     Ответить с цитатой

MNBer
Черная на картинке очень эффектная. Тоже послушаю какая она в реале. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mod
Студент
Студент

На сайте с 08.03.09
Сообщения: 2253
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Думаю, что нефрит будет выглядеть вот так:



А 'Miracle Lemony' вот таким:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5534
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 18:08     Ответить с цитатой

mod
Какой интересный цветок у 'Miracle Lemony' . На цветочек хосты совсем не похож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 15:02     Ответить с цитатой

Прогуглила, все склоняются к фотошопу, обрезали дядьку, поменяли цвет листа и вуаля, тем более, что только у Русского огорода одна такая, просто темнолистная. Живьем пока нет ни у кого конкретно этого сорта
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2156
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 12:39     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Прогуглила, все склоняются к фотошопу, обрезали дядьку, поменяли цвет листа и вуаля, тем более, что только у Русского огорода одна такая, просто темнолистная. Живьем пока нет ни у кого конкретно этого сорта

Все верно, Вы сами ответили на свой вопрос. Одна и та-же фотография. Хотя-бы пальцы руки на фотошопе убрали так и того не сделали.

Просто меня поражает то нахальство, с которым это преподносят.
Существует ОЧЕНЬ много гибридизатор, профессионалов своего дела, которые пытаются уже не один год получить хосту с красными листьями. Начало 1. хоста с красным черешком 2. красный черешок немного заходил на лист 3. Появляются красные прожилки
4.Hosta First Blush.

Hosta 'First Blush' – в идеале имеет красноватые листья, которые не легко получить.
Заметьте (КРАСНОВАТЫЕ) не красные.
А тут Русский огород взял и за сутки вывел ЧУДО сорт которого нет даже у "мэтров" этого дела.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:

И еще одно большое НО:
КАРДИНАЛЬНО Новый сорт НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО !!!
А цены примерно на новинки таковы:
Hosta First Blush стоит порядка 30-40 €.
т.е около 3-4 т.р.
Думаю "черная" хоста стоила примерно так-же.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 13:47     Ответить с цитатой

serqej
Спасибо, успокоили окончательно, цена то же как то наводила на мысли, но ведь думаешь, массовое производство, меристемка и т.д.
Люблю родных проверенных УФ :give_heart:
Скрытый текст:
В русский огород не хожу, но ведь они шлют каталоги, а как увидишь, первая реакция: ХАЧУ :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
serqej
Знаток хост 2015
Знаток хост 2015

На сайте с 08.02.11
Сообщения: 2156
Откуда: Новосибирск Октябрьский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 15:03     Ответить с цитатой

Хосты питомника Valley от Jeroenа Linnemanа. (Пока еще в мечтах).


Valley's Pavlova


Valley's Space Cowboy.


Valley's Ruffle Shuffle.


Valley's Lemon Squash.


Valley's Cloudy Bay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 49 На страницу : 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах