Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Вопросы про пол. В домах из сип панелей.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 10:11    Заголовок сообщения: Вопросы про пол. В домах из сип панелей. Ответить с цитатой

Здравствуйте, мы строим дом из сип панелей. Скоро будем стелить пол. Я рассматриваю варианты плитки пвх или доска напольная из сосны. Возникли следующие вопросы, если стелить пол из дерева, то на лаги стелим или прямо на панель? Если ПВХ, то как ее клеить? Что стелить под низ, как основу? Тоже самое и про плитку в ванную, что стелим под нее?
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 10:40     Ответить с цитатой

А стяжку не планируете? В моей темке кто-то писал что сип-панели без стяжки барабанят сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 10:45     Ответить с цитатой

Milko
Просто не очень вижу смысл стяжки в нашем случае. У нас один этаж, отопление обычное. :idontno:
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 11:19     Ответить с цитатой

Мошка777
Если вы дом строите для себя, а не на продажу, то на лагах поднимайте пол на 10см (лаги в 2 слоя, верхний с шагом не более 400мм), а затем стелите влагостойкую фанеру (если хотите плитку ПВХ или любой другой мягкий материал), если половая рейка - сразу на лаги. Только толщину половой рейки берите не менее 14мм, иначе пол пружинить может.
Между лагами и полом (в эти 10см пространства) укладывается утеплитель - лучше минвата (рыхло) или керамзит, можно пенопласт или пеноплэкс, но это дороже и не очень удобно, т.к. жесткие листы плотно друг к другу не лягут, придется пропенивать стыки. Поверх утеплителя - фольгированная подложка фольгой вверх.
Этим вы утеплите пол и избежите эффекта барабана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 11:54     Ответить с цитатой

BellaDonna
Подскажите еще пожалуйста, слышала про эффект барабана, но разве он бывает в одноэтажном доме?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

BellaDonna
И еще вопрос, я представляю как выглядят лаги, но не очень понимаю, что значит в 2 слоя?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

BellaDonna
И подскажите еще пожалуйста. если стелить дерево, то можно как сделать, что бы пол не скользил?
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 13:03     Ответить с цитатой

Мошка777
Этаж не при чем - эффект барабана бывает когда пустота под лагами. Если будет утеплитель, барабана не будет.
Это как в пустой квартире - пока мебели нет, в квартире эхо, как только мебель поставили - эхо исчезло. Звуковые волны "гасятся" об обстановку.

Лаги - это деревянный брус. Первый слой укладываете вдоль комнаты с шагом между брусом 500-600мм, а второй поверх него с шагом 400мм. Между брусьями кладете утеплитель.

не поняла вопроса по поводу скольжения дерева...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 13:20     Ответить с цитатой

BellaDonna
То есть как я понимаю лаги будут крест на крест?
А почему такие сложности и лучше ложить в 2 слоя, а не в 1?
Про пол: нас пугают, что если мы дерево постелим и покроем лаком, то у нас будут дети скользить и падать когда носятся. думаю, можно ли с этим что-то сделать?
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 14:14     Ответить с цитатой

Мошка777
Да, крест накрест.
Да потому что это дешевле)))
Чтобы на 10см поднять пол и он не пружинил под ногами, вам нужно уложить брус через 40см.
Если вы кладете лаги в 1 слой, вам для этого нужен брус с сечением 100*100 с шагом 400мм
Если вы кладете в 2 слоя - достаточно бруска 50*50 (лучше 50*60 или на 70), нижний слой у вас с шагом 600мм, верхний - 400мм
по стоимости выходит дешевле.
Только брусок нужно брать сухой и обязательно пропитывать.

А по поводу скольжения... волков бояться, в лес не ходить.
Любой пол будет скользким, если одеть шерстяные носки и кататься по нему как на коньках)))
У меня дома в детстве линолеум лежал, так мы с братом периодически головы разбивали, катаясь таким образом.
И ламинат скользит, и плитка кафельная почти вся.
Совсем же не обязательно покрывать пол на столько слоев лака, чтобы каток получился - можно пропитать сначала каким-нибудь колером, придать нужный отттенок, а уже потом покрыть лаком на столько слоев, чтобы поверхность была защищена от истирания. Это может быть 2 или 3 слоя- вы сами поймете, как вам нужно.


Последний раз редактировалось: BellaDonna (Пт Окт 30, 2015 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 15:29     Ответить с цитатой

BellaDonna
Спасибо огромное! Все очень понятно объяснили. :give_heart:
А то все решили делать сами, но при отсуствии опыта и знаний возникает много вопросов. :oops:
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 15:44     Ответить с цитатой

Мошка777
Обращайтесь!
Помогу, чем смогу)))
Я сама все вынашиваю идею строительства - по определенным причинам осуществимо это будет только через 1,5-2 года, так что пока тоже собираю информацию)))

А вы где строитесь территориально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 16:39     Ответить с цитатой

Мошка777
у нас пол лаком покрыт, ничего не скользит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 17:51     Ответить с цитатой

BellaDonna писал(а):
Мошка777
Если вы дом строите для себя, а не на продажу, то на лагах поднимайте пол на 10см (лаги в 2 слоя, верхний с шагом не более 400мм), а затем стелите влагостойкую фанеру (если хотите плитку ПВХ или любой другой мягкий материал), если половая рейка - сразу на лаги. Только толщину половой рейки берите не менее 14мм, иначе пол пружинить может.
Между лагами и полом (в эти 10см пространства) укладывается утеплитель - лучше минвата (рыхло) или керамзит, можно пенопласт или пеноплэкс, но это дороже и не очень удобно, т.к. жесткие листы плотно друг к другу не лягут, придется пропенивать стыки. Поверх утеплителя - фольгированная подложка фольгой вверх.
Этим вы утеплите пол и избежите эффекта барабана.

В упор не поняла. Зачем утеплять, если речь идет о плите, в которой уже 15 или 20 см пенопласта? Я еще понимаю минераловатный утеплитель в качестве звукоизоляции... И поднимать на 10 см пол если высота потолков и так 2.50??? Вот что-то не то.
Кроме того, пенопласт не рекомендуют поверх ОСП с внутренней стороны дома. Он же влагу не пропускает. Мы сдвигаем т.о. точку росы внутрь панели, и внутренний лист ОСП как бы не начал гнить.
А вообще, если говорить про плитку, то обычно кладут два слоя гидроизоляции на ОСП, потом ГВЛ, потом на клей - плитку. Под ламинат кроме подложки ничего не кладут - пол и так ровный. Под линолеум и плитку ПВХ проклеивают слой ДВП 6мм, и на него ламинат или плитку. Но тут надо внимательней, чтоб стыки ДВП не совпадали со стыками панелей. И, может, стыки панелей шлиф-машинкой надо будет пройти.
Это то, что я знаю по рассказам тех, кто уже делал. Я по СИПам не первый год информацию собираю.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Или я что-то не поняла? И пол не из СИПов, а просто наборный?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 17:54     Ответить с цитатой

Тамири
Лично я поняла, что речь идет о ж/б плите перекрытия)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 18:38     Ответить с цитатой

BellaDonna
Ну для ж/б - да, абсолютно согласна! Но здесь-то дом из СИП. Я еще не встречала дома из СИП с перекрытием ж/б. На втором этаже это в принципе невозможно. На первом - теоретически да. Только зачем? Дом-то легкий совсем. Как правило на фундамент (столбы, редко-лента) кладут обвязку из бруса, на них - пол, на пол - стены.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BellaDonna
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 5215
В дневниках: 54
Откуда: Бердск, Новосибирск
Карта № 021304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 20:00     Ответить с цитатой

Тамири
Речь об одноэтажном доме, поэтому я и поняла, что речь идет о бетонном основании. Если честно, не представляю основание пола из сип панелей - они же не влагостойкие...
Видимо недопонимание вышло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах