Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Покупка квартиры в ипотеку до брака
как признать собственность совместной

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PoLLy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 974
Откуда: Новосибирск, ул.Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 12:24    Заголовок сообщения: Покупка квартиры в ипотеку до брака Ответить с цитатой

Добрый день!
Ситуация такая - покупаю квартиру в ипотеку на себя, живу с гражданским мужем, первоначальный взнос мой, гасить будем из общего бюджета. Изначально хотели купить в совместную долевую собственность как созаемщики, но т.к. у мужа плохая кредитная история, ему отказывают в кредитах, решили брать только на меня. Теперь он естественно опасается, что квартира будет только на меня оформлена, а он будет и кредит гасить и в ремонты вкладываться. После покупки хотим заключить официальный брак. Вопрос - как обеспечить признание квартиры общей совместной собственностью в случае развода? Ведь гасить будем из общего бюджета, я одна не потяну. Может быть составить брачный контракт, где будет просписано, что гасить будем вместе и я признаю его долю собственности в квартире? (конечно я его уверяю, что в случае чего все решим полюбовно, но все-таки хочется официально как-то это подтвердить, чтобы жить спокойно). Подскажите юриста, который поможет составить такой контракт и вообще как быть в такой ситуации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 7:52     Ответить с цитатой

PoLLy
Так как брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, лучше обратиться непосредственно к нотариусу, он и составит и заверит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PoLLy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 974
Откуда: Новосибирск, ул.Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 9:13     Ответить с цитатой

beansi писал(а):
PoLLy
Так как брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, лучше обратиться непосредственно к нотариусу, он и составит и заверит.

Я понимаю что к нотариусу, но хотелось бы узнать правильно ли вообще составить такой контракт, возможно ли? признает ли его суд?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 9:31     Ответить с цитатой

А что может быть неправильного? Закон допускает, а конкретные формулировки в соответствии с вашими представлениями составит специалист. Почему суд вдруг не признает? Если форма договора будет соблюдена, проблем не будет. Участие нотариуса служит подтверждением законности сделки. Даже если договор составит другой юрист, а нотариус лишь заверит, он в любом случае проверяет законность сделки.

Что смущает? Вы вправе заключить брачный договор в любой момент - хоть после регистрации брака, хоть до. Вы вправе установить ЛЮБОЙ режим собственности в соответствии с вашими пожеланиями, на имущество уже имеющееся (в т.ч. личное) и имущество, приобретаемое в будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PoLLy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 974
Откуда: Новосибирск, ул.Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 12:55     Ответить с цитатой

beansi
ясно, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:14     Ответить с цитатой

если квартира будет в ипотеке, хоть какой брачный контракт составьте, без согласия банка до момента погашения кредита вы никак на мужа долю не оформите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:20     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Сдесь же не идет речь, что оформить долю
А в случае , если квартиру будут делить, то вначале выкупят у банка, потом будут распоряжаться.
Часто продаются и размениваются ипотечные квартиры. Квартира продается, гасится долг, снимается обремененине
Бывшие владельцы делят деньги по закону или по принципу кто-сильнее)

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

PoLLy
Только мне кажется, вам надо обязательно указать, что первоначальный капитал был ваш и составил столько-то процентов от стоимости квартиры.
Если муж хочет все по честному, то мне кажется делить вы должны не всю квартиру в случае развода, а ее ипотечную часть, если он денег не давал на первоначальный взнос.
Ибо совместная собственность подразумевает поделить поравну!
А где ж это поравну, если вы вступительный взнос оплатили.
Лучше описать этот момент как он был в брачном договороре.
10 % только мои
90% это наша общая совместная собственность
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PoLLy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 974
Откуда: Новосибирск, ул.Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:41     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Я понимаю, что до погашения долю не оформить, но хотя бы потом продать, погасить долг и отдать часть выплаченных денег (это конечно крайний случай, но всякое бывает).
Нектар Именно так я и хочу сделать. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lovazza
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.08
Сообщения: 5454
В дневниках: 1992
Откуда: Новосибирск, р-н пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 16:12     Ответить с цитатой

PoLLy
Консультировалась с подобным вопросом, правда давно. У меня квартира была куплена до брака в ипотеку с моим первоначальным взносом. После заключения брака и в случае развода муж будет иметь возможность по суду поиметь только половину выплаченного долга ( из общего бюджета) или если вы выплатите ипотеку то при сохранении все бумажек на половину квартиры за вычетом первоначального взноса. Но только по суду.
_________________


ПРОДАМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 16:22     Ответить с цитатой

PoLLy
Так ведь он в случае заключения брака будет вправе претендовать на половину платежей по ипотеке, выплаченных в браке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PoLLy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 974
Откуда: Новосибирск, ул.Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 17:35     Ответить с цитатой

lovazza писал(а):
PoLLy
Консультировалась с подобным вопросом, правда давно. У меня квартира была куплена до брака в ипотеку с моим первоначальным взносом. После заключения брака и в случае развода муж будет иметь возможность по суду поиметь только половину выплаченного долга ( из общего бюджета) или если вы выплатите ипотеку то при сохранении все бумажек на половину квартиры за вычетом первоначального взноса. Но только по суду.

Ну значит все правильно, если еще закрепить это брачным договором, то проблем не будет :) Можно жить долго и счастливо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PoLLy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 974
Откуда: Новосибирск, ул.Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 9:49     Ответить с цитатой

Проконсультировалась у одного юриста, она сказала, что такой брачный договор должен быть согласован банком, на что тот естественно согласия не даст и предложила заключить соглашение между собой в простой письменной форме о дальнейшей судьбе квартиры.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lovazza
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.08
Сообщения: 5454
В дневниках: 1992
Откуда: Новосибирск, р-н пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 10:06     Ответить с цитатой

PoLLy
по факту у нас в России брачный договор имеет малую силу.
_________________


ПРОДАМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 12:08     Ответить с цитатой

lovazza
А соглашение в простой письменной форме тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 22:48    Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры в ипотеку до брака Ответить с цитатой

PoLLy писал(а):
Добрый день!
Ситуация такая - покупаю квартиру в ипотеку на себя, живу с гражданским мужем, первоначальный взнос мой, гасить будем из общего бюджета. Изначально хотели купить в совместную долевую собственность как созаемщики, но т.к. у мужа плохая кредитная история, ему отказывают в кредитах, решили брать только на меня. Теперь он естественно опасается, что квартира будет только на меня оформлена, а он будет и кредит гасить и в ремонты вкладываться. После покупки хотим заключить официальный брак. Вопрос - как обеспечить признание квартиры общей совместной собственностью в случае развода? Ведь гасить будем из общего бюджета, я одна не потяну. Может быть составить брачный контракт, где будет просписано, что гасить будем вместе и я признаю его долю собственности в квартире? (конечно я его уверяю, что в случае чего все решим полюбовно, но все-таки хочется официально как-то это подтвердить, чтобы жить спокойно). Подскажите юриста, который поможет составить такой контракт и вообще как быть в такой ситуации?


Добрый вечер!

Заключайте брачный договор.
Согласно СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах