Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Гепатит А - вакцинироваться?
*

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 4:51    Заголовок сообщения: Гепатит А - вакцинироваться? Ответить с цитатой

Еду туда, где вспышка гепатита А
Вообщем, едем мы отдыхать в Тверскую область. Новости смотрели? Что-то ужасное творится. Правда, в моем городе пока ни одного случая. Но старшно.
Надо ли делать прививку мне, если я кормящая? Вообще, кормящим можно? И есть ли смысл делать за 3 дня до выезда?
Извините, может эта тема была, но быстрым взглядом я не нашла, а перелопачивать топики времени нет, уж очень они тут бурные :wink:

_________________________________


Вакцины и вакцинация против вируса гепатита А

Сегодня созданы достаточно эффективные вакцины, защищающие от гепатита А.
Эти вакцины представляют собой убитые вирусы гепатита А и обладают высокой иммуногенностью. Вакцина вводится двукратно с интервалом 6-12 месяцев.
После введения первой дозы вакцины антитела к вирусу гепатита А у большинства вакцинированных появляются через 2 недели.

Гепатит А — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А
Гепатит А, известный также как эпидемический гепатит, инфекционный гепатит или болезнь Боткина, традиционно считается одной из самых легких инфекционных болезней. В отличие от гепатитов В и С, передающихся почти исключительно через кровь, гепатит А — типичная детская энтеральная инфекция, «болезнь грязных рук», а проще — болезнь недоброкачественной воды и неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий. Вирус гепатита А выделяется заболевшим в окружающую среду с фекалиями; соответственно заражение происходит фекально-оральным путем.
Инкубационный период болезни составляет в среднем 30 дней (максимум — 50).

Где можно заразиться вирусом гепатита А?

Заразиться гепатитом А с большой вероятностью можно в жарких странах, в том числе тех, где расположены традиционные места туризма и отдыха.
Прежде всего, это страны Африки (включая Египет и Тунис), Азии (Турция, Средняя Азия, Индия и Юго-Восточная Азия, включая острова), некоторые страны Южной Америки и Карибского бассейна.
Хотя, покупая овощи и фрукты на рынке, не забудьте их как следует помыть, ведь не всегда известно, откуда они к нам приехали. Всегда подвергайте термической обработке морепродукты.

Симптомы
Симптомы преджелтушного периода, длящегося около недели, напоминают симптомы гриппа (резкое повышение температуры, головная боль, тошнота, потеря аппетита), но появление желтушного окрашивания кожи и склер, потемнение мочи и обесцвечивание кала, как и в случае других гепатитов, указывают на поражение печени и начало желтушного периода, длящегося до двух недель. Заболевание в среднем длится около 40 дней.

Показания для прививки от гепатита А
В ряде стран вакцинация детей против гепатита А введена в национальный график прививок. В нашей стране иммунизация против гепатита А не включена в плановый календарь прививок, но рекомендуется ее проведение. Для того чтобы избежать заболевания гепатитом А, рекомендуется делать прививки детям не менее, чем за 2 недели перед началом посещения детского сада или школы. Такие прививки рекомендуются и туристам, отдыхающим в странах Африки, Азии, а также на морских курортах - как в нашей стране (Краснодарский край), так и за рубежом. Практически обязательна вакцинация для больных с хроническими заболеваниями печени. В силу профессиональной деятельности вакцинация необходима работникам предприятий торговли и питания, военным, медикам, работникам канализационных служб. Лицам, в окружении которых выявлен случай гепатита А, рекомендуется экстренная вакцинация в течение первых 10 дней после контакта.

Реакция:
После прививки считается нормальным развитие местных поствакцинальных реакций в виде уплотнения, отека, красноты, болезненности в месте инъекции (отмечаются не более чем у 15% привитых). У 5-6% привитых возможно развитие общих обычных вакцинальных реакций в виде невысокого повышения температуры тела. В редких случаях отмечается головная боль, утомляемость, кратковременная боль в животе. Исследования по вакцинации беременных и кормящих грудью женщин не проводились. Решение о вакцинации этих групп людей принимают специалисты при реальной опасности заражения их гепатитом А.

отзывы:


Скрытый текст:
Leila писал(а):
Мы поставили сыну перед поездкой в Китай. Перенес хорошо даже не заметили :aga-aga:


Zestinka писал(а):
мы всей семьей привились Аваксимом. Деть температурил сутки, но, возможно, прореагировал на ревакцинацию от полиомиелита, которую поставили вместе с Аваксимом.
почему привились? потому что это единственный гепатит, который передается бытовым путем, а значит, подхватить его можно в любой кафешке и в любой точке мира.





Куда ставится и Когда?

Вакцинация проводится детям до 18 месяцев внутримышечно в наружнепереднюю группу мышц бедра, старшим - в дельтовидную мышцу плеча. В особых случаях пациентам, страдающим заболеваниями крови, вакцина может быть введена подкожно. Вакцинация проводится двукратно с промежутком между первым и вторым введением от 6-12 месяцев до полутора лет (в зависимости от того, какая вакцина используется). Считается, что иммунитет после прививки сохраняется около двадцати лет. Однократная вакцинация формирует иммунитет через 1-2 недели и защищает от инфекции на полтора года. Ревакцинация увеличивает длительность защиты до 20 и более лет.

Прививка против гепатита А ставится по эпидемиологическим показаниям.
Все прививки, входящие в национальный календарь профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям, — бесплатные.




Вакцинные препараты

В России зарегистрированы и рекомендованы к применению отечественные и зарубежные вакцины:
ГЕП-А-ИН-ВАК (отечественная) – используется для детей, начиная с 3-летнего возраста; АВАКСИМ (Франция) – применяется с 2 лет;
ВАКТА (США) – также с 2 лет;
ХАВРИКС (Англия) - разрешена к применению с 1 года.
Все перечисленные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус гепатита А (вирус из вакцины, который не способен вызвать заболевание и передаться от привитого другим).

Противопоказания
Как и для всех других вакцин, временным противопоказанием для иммунизации является острое заболевание или обострение хронического заболевания. Не рекомендуется вводить вакцину людям с тяжелыми аллергическими реакциями на ее компоненты или предшествующую дозу препарата. Прививку против гепатита А можно сочетать со всеми «календарными» и «некалендарными» прививками – то есть вакцинация может осуществляться в один день с другими прививками, (кроме БЦЖ) или, соблюдая общие правила вакцинации, через один месяц после предыдущих.

Где и как поставить?

ПРАВЫЙ БЕРЕГ
Медицинский центр XXI век
Скрытый текст:
Адрес: г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 54
(проезд до остановки «Площадь Ленина» или «Театральный институт»)
Телефон: (383) 363-12-21.
Препарат : ХАВРИКС 720 -стоимость (вакцина+ осмотр педиатра) =1600р.
вакцинация: вторник, пятница, воскресенье (10 до 14ч)



Юнона, медицинский центр
Адрес: ул. Кирова, 27/1
Телефон: (383) 266-82-68, 266-91-78
Скрытый текст:
Хаврикс взрослым=1650+осмотр 600р.
Аваксим взрослым= 1400р+осмотр 600р
Хаврикс детям=950+осмотр 600р.
Аваксим детям= 1100р+осмотр 600р



ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

Аско-Мед-Плюс, центр иммунопрофилактики и вакцинации
Скрытый текст:
Адрес: ул. Немировича-Данченко, д.165, 2-й этаж, каб. 201
Телефон: (383) 315-20-22
препарат: АВАКСИМ (Франция) (осморт+ вакцинация) =890р.




Айболит, клиника семейной медицины
Скрытый текст:
Адрес: мкрн Горский, д. 8
Телефон: (383) 209-25-26, 209-26-25, 8-913-375-75-26
Аваксим взрослым 1650+400р осмотр
Аваксим детям 560 +400р. осмотр



МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПОЛИКЛИНИКА

Скрытый текст:
В поликлинике могут поставить прививку и провести осмотр пациента бесплатно, при условии, что вы предоставите свою вакцину (с чеком из аптеки) и примите необходимые меры хранения и доставки.
О хранении и транспортировке нужно будет проконсультироваться в аптеке.
Например, авансим, ХАВРИКС: хранить вакцину в недоступном для детей месте, при температуре от +2 до +8С (в холодильнике). Не замораживать!




Резюмируя выше сказанное, определили, что прививка против гепатита А:
* необязательна, не включена в плановый календарь прививок.
* ставится по эпидемическим показаниям — бесплатно, в противном случае платно.
* рекомендована лицам направляющиеся в районы с высоким уровнем передачи гепатита А (туристы, контрактники, военнослужащие), а также людям с повышенным риском инфицирования (медики, работники дет. учреждений )
* в поликлинике поставят прививку, при наличии вашей вакцины, бесплатно.

Данные собраны в июне 2014 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 9:03     Ответить с цитатой

Вряд ли имеет смысл делать прививку, тем более если Вы кормящая и уже на чемоданах. Гепатит А вполне конкретная болезнь "грязных рук", так что усиления мер личной гигиены вполне может хватить. Впрочем, в летний период гигиену всяко лучше усиливать - не есть подозрительные продукты, не использовать некипячёную воду и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 5:15     Ответить с цитатой

Ха, сходила я в прививочный кабинет. А не знают они, можно кормящим или нет :shock: Вы, говорят, через недельку приходите, мы узнаем. Хм, через недельку мы уедем уже. Вообщем. не стала я делать, тем более, что иммунитет вырабатывается через 2 недели, а мы всего на 3 едем. 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Swetber
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.07
Сообщения: 364
В дневниках: 4663
Откуда: Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 19:49    Заголовок сообщения: Прививка против "Гепатита-А" в 7 лет Ответить с цитатой

Прививка против "Гепатита-А" в 7 лет
Сори, но что это за зверь и с чем его едят? Кто-нибудь в курсе? От гепитита В дочке ставили прививки в младенчестве (потом только про них прочитали - что лучше бы и не ставли), сегодня школьная медсестра всех оповестила, что ничинают детей прививать от гепатита А. Это, конечно, более актуально, но желания ставить категорически нет. Надо завтра отдать согласие или отказ. Села в инет искать ответы на вопрос. Коллеги, есть мнения по этому поводу?
_________________
Варвара-краса - длинная коса 23 годa 4 месяца 19 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 13:41     Ответить с цитатой

Эту привику называют еще "прививкой путешественников". Для чего она 7 летнему ребенку... ?

Гепатит А
Прививка против этой инфекции (как и против брюшного тифа) актуальна для туристов, планирующих выезд в теплые страны и курорты - начиная от Крыма, заканчивая Турцией, Египтом, Кипром и Испанией. Инфекция передается фекально-оральным путем, с зараженными продуктами и водой; заболевание длится 1 месяц; лечение требует жестких диетических ограничений; процент летальности и осложнений невелик. Чтобы всю поездку не гадать: есть или не есть это блюдо, пить или не пить эту воду, купаться или не купаться в этом водоеме, "заболею" или "не заболею", имеет смысл за 2-3 недели сделать прививку. Для защиты на 1 год будет достаточно одной прививки. Тем же, кто пожелает продлить беззаботное существование на 9-19 и, возможно, более лет, через год потребуется еще одна прививка. В России и СНГ доступны одна российская и несколько импортных вакцин для профилактики вирусного гепатита А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Swetber
Профессор
Профессор

На сайте с 02.05.07
Сообщения: 364
В дневниках: 4663
Откуда: Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 22:42     Ответить с цитатой

Спасибо, мы уже отказались. Действительно, бред. :eek: А ведь большинство родителей согласились :(
_________________
Варвара-краса - длинная коса 23 годa 4 месяца 19 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгуська
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.08
Сообщения: 5801
В дневниках: 87
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 15:38     Ответить с цитатой

прочитайте инструкции к вакцинам гепатитаА хотя бы хаврикс720-там всё чёрным по белому написано. Я своим детям буду ставить однозначно т.к. сама в детстве переболела благодаря соседской девочке которая заразилась где то и все дети из нашего подьеезда кто был летом дома а не у бабаушки все мы лежали дружной компанией в инфекционке-я лично полежала там 41 день. Теперь я не могу свою кровь как донор дать ни кому и себе помочь то же не могу.Лучше я поставлю своим от гепатита А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anuta_S
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 16:03     Ответить с цитатой

Я согласна с тем что возможно в некоторых случаях лучше перестраховаться если есть возможность, это вот от гриппа я прививать ребенка никогда не буду не к чему это!
_________________
здесь дома из бревна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 12:50     Ответить с цитатой

Ольгуська, а от гепатита А Вы привику с чем-то совмещать хотите или отдельно?
Мы были у вакцинологов у двух, никто нам в график эту привику не внес, а я даже и не подумала. А теперь хочу поставить, мало ли что :aga-aga:
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгуська
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.08
Сообщения: 5801
В дневниках: 87
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 14:44     Ответить с цитатой

Leila
я пойду старшему делать Корь краснуха паратит+ваксигрип+гепатитА поставлю. Ветрянку ещё буд ставить но это вместе с малым одновременно позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hbo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Есть 2 вакцины от гепатита А: Хаврикс и Аваксим. Есть взрослая и детская форма. Ставятся двухкратно с интервалом 6-12 месяцев. Иммунитет уже через 2 недели после первой прививки.Переносятся очень хорошо.
_________________
hbo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 20:42     Ответить с цитатой

Мы поставили сыну перед поездкой в Китай. Перенес хорошо даже не заметили :aga-aga:
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Я тоже своему ребенку поставлю гептитА . азия наступает а руки мы моем ерез раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zestinka
Студент
Студент


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 1550
В дневниках: 124
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 21:20     Ответить с цитатой

мы всей семьей привились Аваксимом. Деть температурил сутки, но, возможно, прореагировал на ревакцинацию от полиомиелита, которую поставили вместе с Аваксимом.
почему привились? потому что это единственный гепатит, который передается бытовым путем, а значит, подхватить его можно в любой кафешке и в любой точке мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 17:48     Ответить с цитатой

Заказали прививку Аваксим через аптечный пункт при поликлинике, педиатр проверил- тут же поставили. Вышло в 1170 рублей (педиатр- бесплатно)
В четверг поставили, в субботу дал повышенную температуру (38.6), в воскресенье всё нормализовалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах