Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Меню для гастритника
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Не очень хороший повар (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 13:15    Заголовок сообщения: Меню для гастритника Ответить с цитатой

Девочки!
Моему мужу недавно вынесли вердикт - гастрит, и наказали воздерживаться от острого, жареного, копченого и соленого. Выходит можно есть только вареное и пареное.
Может, естьу кого -нибудь оригинальные и вкусные рецепты, отвечающие этим требованиям? Я уже голову сломала, что еще придумать, хочется ведь и разнообразного, и вкусного и одновременно полезного?
Вернуться к началу
           
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 14:21     Ответить с цитатой

Например, мясо по-Строгановски. Мы таким п утем готовим и говядину, и свинину, и курицу... И даже с добавлением овощей.
Говядину приято отбить перед приготовлением. Другие виды мяса - просто режем на полосочки. Обжариваем, вводим лук полукольцами, через время - сметаной заливаем и чуток тушим.
Очень вкусно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 17:25     Ответить с цитатой

Зразы паровые. готовятся как обычные, т.е. с начинкой из вареного вкрутую яйца, и зеленого лука, но на пару. В принципе, вкусно.
Попробуйте потушить курицу без масла, а с бульоном куриным и с добавлением сметаны и залени. Т.е. курицу с небольшим кол-вом бульона тушите в сотейнике, в самом конце добавляете сметану.
Еще гастритчикам надо есть молочные кашки и супы, пюре картофельное. Можете варить всевозможные куриные супчики, куриный бульон, а дальше - хоть с вермишелью, хоть домашнюю лапшу, хоть с клецками, хоть с рисом...
А меня, язвенницу, спасает аэрогриль. Я в нем все жарю - жир стекает вниз, в чашу, а жарится все без масла - благодать!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 17:31     Ответить с цитатой

Ещё можно вареники делать с разными начинками и ленивые вареники, к примеру, на завтрак - пачка творога + яйцо. соль/сахар по вкусу и мука, чтобы тесто получилось как на сырники. Скатать его в колбаску, порезать на маленькие кусочки и варить в чуть подсоленой воде.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ромашик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.05
Сообщения: 295
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2005 20:10     Ответить с цитатой

Все детство промучилась со своим гастритом.
Могу сказать, что самое диетическое - это детское питание :)
Есть такие мясные питания (говядина, свинина и язык - остальное ужасное!) в железных баночках.
Его можно и как паштет для бутербродов для перекуса (+ зелень и посолить) и как добавку к каше.

Здоровья вам и вашему мужу!
_________________
Психолог-психоаналитик в Кольцово
+7-913-206-47-53
glebova-maria@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Викинг Рыжая Борода
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 26.01.05
Сообщения: 431
Откуда: Велика страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 14:31     Ответить с цитатой

Ещё можно попробовать мясо и рыбу, запечёные в фольге с овощами. Заворачиваете нежирное мясо с зеленью и овощами (на Ваш выбор) в несколько слоёв фольги и заталкиваете это дело в духовку. Получается очень вкусно. :D
_________________
Когда заканчивается терпение, начинается выдержка.

Раненых не бросаем, пленных не берём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34651
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 21:28     Ответить с цитатой

Да, негусто с блюдами гастритчикам и иже с ними, у кого диета - нельзя жирного, жареного, острого и соленого. И кислого. :aga-aga:
У меня два ребенка на таком положении.
Что приготовить на Новый год, чтобы их порадовать и создать-таки ощущение праздника?
Из питья планирую компот и кисель,
второе - пюре с отварной куриной грудкой
Стоит вопрос закусок. Колбасу нельзя, рыбу соленую тоже, салаты - придумала только фруктовый и свекла с орехами и изюмом под нежирной сметаной.
Тортик - легкий бисквит со сметанным кремом и ягодной прослойкой.

Может еще у кого какие идеи есть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 22:57     Ответить с цитатой

Да-а, жесткая у вас диета :-( Инн, а грибы можно? Можно сделать фаршированные грибы - снять ножку и в шляпку положить начинку - можно ножки мелко порезать, смешать с молотым куриным отварным мясом, можно добавить немного нежирного сыра сверху или хлебные крошки - специи по вкусу, чуть соли... в нагретую до 180 духовку минут на 20-30. А Можно сделать тефтели на ананасовых колечках (консервированный ананас), только не жарить, а запечь в духовке.

Можно сделать быструю фоккачу с травами...но не знаю сколько можно масла... я беру готовое дрожжевое тесто для пиццы 450 гр, делаю из него большой квадрат, даю подойти, пальцем делаю углубления, потом на тесто кладу полу-кольца очень тонко нарезанного лука, немножко пармезана и щепотку морской соли. 1/3 ст олив масла перемешать с чайной ложкой розмарина и/или орегано, смазать фоккачу и в нагретую до 200 духовку минут на 20 - получается вкусная альтернатива хлебу, но опять таки не знаю можно ли такое тесто :-( ...

Можно в салат из зелени положить готовые отварные креветки, будет нарядно, ведь креветки можно?

Кате нравится апельсино-банановый смузи ...

сок из 4 апельсин
1 ст л лимонного сока
1 ст клубники (можно запростo взять мороженую, разрезать пополам)
1- 1.5 спелого банана
Все сложить в блендер и пюрировать, потом поставить в холодильник, вкусно холодным.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 13:31     Ответить с цитатой

Вот грибы точно не надо. :aga-aga:
Я бы проработала имеющиеся рецепты салатов (себе так делаю): убираю из рецепта лук-чеснок-сильно пряные и острые компоненты, меняю заправку - уже нормально. Например, подобие "Мимозы": вареное яйцо, лосось отварной или из консервов, кукуруза, укроп, сметана. Тот же "оливье", если убрать лук и майонез, а маринованный огурчик заменить свежим.. Ну это так, навскидку, не думая сильно.
Вообще, имхо, и здоровым-то детям ни к чему копченые продукты и соленая рыба. И ощущение праздника тоже по-моему не столом надо создавать, чтобы этот стереотип ломать: для нас-то и по сей день праздник - все-под-майонезом плюс палка копченой колбасы. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 19:56     Ответить с цитатой

Надо бы пароваркой обзавестись :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 21:37     Ответить с цитатой

негусто...

дамы! посоветуйте кто-нибудь простое, но вкусное блюдо!

в гости приедет подруга, а у нее обострение гастрита(( я в душе не знаю, чем ее таким УГОЩАТЬ :eek: еще и времени на готовку не очень много будет

пока только запеченую курицу в духовке могу представить... без острых специй.
с чем? с вареными овощами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 22:29     Ответить с цитатой

Vilson
ни в коем случае!!! никакой запеченной курицы, никакой духовки!

Если обострение - только паровое и только перекрученное. Если хотите - я Вам накидаю, чем ее можно покормить.

Добавлено спустя 26 минут 7 секунд:

У нее в дороге началось обострение? Или обострение у нее уже произошло, она слегка подлечилась (ибо в фазе обострения в гости не ездят) и теперь едет в гости. В зависимости от этого и будете кормить.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 23:16     Ответить с цитатой

ИРРА
:cry:

не, не в дороге. просто чего-то они съели там или выпили и прижало. но уже подлечилась, на работу ходит, в гости приедет. но продолжает чем-то лечиться и на строгой диете сидеть.

покидайте чего-нибудь, я убита... у меня муж дома чуть ли не чай с майонезом пьет, совсем не знаю что и как гастритнику приготовить((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 23:41     Ответить с цитатой

Vilson
не плачьте, все просто. Ей сейчас нельзя ничего из еды, к которой вы привыкли. Вам придется сделать ей, например, паровые фрикадельки или котлетки из постного мяса - это может быть куриная грудка или грудка индейки.
Можно сделать фрикадельки или котлетки из нежирной рыбы - например, горбуши.
На гарнир - картофельное пюре с очень небольшим количеством масла и молока. Молоко нежирное, максимум 2,5%. Или овощи - кабачок, тушеный в молоке; цветная капуста, тушеная в молоке.
Можно паровой омлет. Творожники на пару.
Суп-пюре мясной или рыбный. Причем и мясо, и рыба отвариваются отдельно. А все остальное - картошка, морковь, рис варится в воде. Затем все измельчается блендером (вместе с мясом или рыбой).
Свежий хлеб ей нельзя. Можно только белый вчерашней выпечки. Сделайте сухарики, только не солите и не перчите их.
Сейчас у нее основное - это щадить желудок, она и сама ничего вредного есть не будет.
На самом деле - пюре и фрикаделек более чем достаточно. На всякий случай, пусть в доме будет манка или овсяные хлопья тонкого помола (типа Увелка), вдруг она кроме каши вообще ничего есть не может, такое тоже бывает.
Свежие овощи/фрукты ей сейчас нельзя, пить нельзя, выпечку тоже нельзя.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 19:35     Ответить с цитатой

ИРРА
спасииибооо :obnim:
кажется, прояснилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах