Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Незавершенность.....
как научить взрослого человека заканчивать начатое?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
212n
Академик
Академик

На сайте с 02.04.09
Сообщения: 14130
В дневниках: 1366
Откуда: Бердск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2015 23:14    Заголовок сообщения: Незавершенность..... Ответить с цитатой

Писала в форуме про Жизнь Семейную, а потом помогли мне, дали ссылку сюда, возможно здесь найду ответ.

Проблема такая: у меня замечательный муж, самый лучший в мире отец. Мне помогает, с дочками занимается, все хорошо, нет ни единой претензии, есть одно большое НО
Он не умеет или не хочет завершать начатое....
Он может, может многое, но не доделывает, начинает, с радостью, с энтузиазмом, но быстро потухает и бросает....
Говорю ему об этом,обещает доделать и ничего....
И ведь самое интересное, что это откладывает отпечаток на карьере, пытаюсь ему объяснить, разложить по полочкам, с примерами....Махает рукой и говорит, что я в этом не смыслю....
Человеку уже 35 лет, не переделать как ни крути, да и не хочется его переделывать, как стимулировать? Как научить его доделывать начатое до логического завершения?......

Примеры:
1. начал делать выключатели дома пониже, для детей, два выключателя сделал в кухне и в детской, для туалета и ванны нет.....лежит готовый выключатель у компьютера, можно сказать перед носом, не делает,спрашиваю когда, ответ скоро
2. с детских выделила деньги на постройку детского игрового домика на даче, часть палок закупил (забыла как правильно называются), сделал дно, начал делать стены и все....говорит, что сделаю....все лето "делает"....
3. начал менять вытяжки дома, выломал на кухне, и так зияет эта дыра уже месяца 4.... по домашним делам предлагаю вызвать мастера на час, обижается, что я говорит сам не могу чтоли.....
4. в работе: начинал заниматься пилорамой, закупили все что нужно, рабочие работали, полгода только прошло, потерял интерес, продал, купил МАЗ, вроде пытается заниматься грузоперевозками, но как то вяло, вижу, что теряет интерес, а ведь возраст то уже....надо что то стабильное, постоянное....если вот так терять интерес, бросать на полуделе, далеко не уедешь.....


Сама я анализировала почему возникают такие ситуации. Вероятно это подсознательное, врожденное. Муж родился недоношенным ребенком и может быть с момента рождения у него и есть вот эта незавершенность, не законченность, недоношенность....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 19:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

А как могла бы выглядеть "завершенность" мужа? По каким критериям Вы сможете понять, что муж начал двигаться в этом направлении?

В приведенных Вами примерах речь идет в основном о хозяйственных делах, даже последний пример, он тоже в общем-то из области обеспечения семьи, вложения в хозяйство. Когда речь идет о собственных нуждах, муж столь же незавершенен?

Например, собираясь на рыбалку, муж готовит снасти, копает червей, идет за сапогами в гараж... и зависает в машине, заслушавшись музыку. И в итоге на рыбалку не попадает. Так бывает?

Как много у мужа его собственных увлечений?

Цитата:
начал делать выключатели дома пониже, для детей, два выключателя сделал в кухне и в детской, для туалета и ванны нет.....лежит готовый выключатель у компьютера, можно сказать перед носом, не делает,спрашиваю когда, ответ скоро
Попробуйте вспомнить, или понаблюдать, в какой именно момент муж прекращает деятельность:
1. Когда сталкивается с первыми трудностями?
2. Когда накапливается усталость?
3. Когда появляется на горизонте новое интересное дело?
4. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
212n
Академик
Академик

На сайте с 02.04.09
Сообщения: 14130
В дневниках: 1366
Откуда: Бердск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 23:04     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
А как могла бы выглядеть "завершенность" мужа? По каким критериям Вы сможете понять, что муж начал двигаться в этом направлении?

поскольку я решила к работе его не лезть, то для меня завершенность это:
1. взял розетку, тут же ее поменял, на все про все 15 минут.
2. посвятил построению детского домика несколько выходных и сделал его

Цитата:
Когда речь идет о собственных нуждах, муж столь же незавершенен?

да,действительно, в основном все его незавершенности больше по хозяйственной части, для себя лично у него все доделано, захотел купить себе мотоцикл, посуетился, нашел нужную сумму, через неделю купил. Я понимаю, что здесь ему ЗАХОТЕЛОСЬ, но как бы сделать так чтобы ему захотелось и остальное?.....

Цитата:
Как много у мужа его собственных увлечений?

Вот как раз таки рыбалка и мото его увчлечения, здесь у него все по полочкам, все закончено :aga-aga:

Я не понимаю, неужели ему так нравится, что у него не доделано какое то,пусть и бытовое, дело, я ведь все время напоминаю о нем, ему каждый раз не хочется, это дело бельмом на глазу постоянно о себе напоминает. Ведь куда проще раз,сделать и забыть.....

Цитата:
1. Когда сталкивается с первыми трудностями?

например делает выключатель, нет какого то болтика или винтика или еще чего, надо докупить, говорит, что завтра купить и доделает и все, не покупает и не доделывает.....

Цитата:
2. Когда накапливается усталость?

не замечала за ним именно усталости от какой то бытовой работы.....

Цитата:
3. Когда появляется на горизонте новое интересное дело?

замещения обычно тоже не происходит...

Да.вероятно больше именно первый вариант....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 18:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
1. взял розетку, тут же ее поменял, на все про все 15 минут.
2. посвятил построению детского домика несколько выходных и сделал его
Возможно ли, что для мужа завершенность выглядит иначе? Например, установка одной розетки - это вполне достаточное этапное завершение.

Еще один момент - для Вас принципиально, чтобы домик сделал именно муж или , чтобы домик был сделан вообще?

Есть ли для Вас у того, что муж заканчивает свои дела, но бросает хозяйственные (общесемейные) дополнительное символическое значение?

Цитата:
я ведь все время напоминаю о нем
Расскажите, как Вы обычно это делаете? Как муж обычно отвечает Вам на Ваши напоминания?

Бывало ли так на Вашей памяти. что мужу ХОТЕЛОСЬ делать домашние дела? Что это были за дела? В каких условиях\обстоятельствах они вершились?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах