Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Неприятная ситуация в детском саду
помогите составить разговор с заведующей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 13:53    Заголовок сообщения: Неприятная ситуация в детском саду Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за вашу работу, не первый раз захожу в ваш раздел. Хочу попросить помощи в составлении конструктивного диалога, хочу чтобы меня услышали и правильно поняли. Речь идет о садике, на следующей неделе хочу основательно поговорить с заведующей по тем вопросам, что меня уже давно беспокоят, но боюсь, что диалог пойдет не в то русло, которое бы мне хотелось.
Ситуация такая.
Сыну 5 лет, в этом году переходит в старшую группу. В саду с яслей, 2,5 лет. Период адаптации был нелегкий, но я считаю, что во многом благодаря воспитателям в яслях мы его пережили. И когда сын пошел в младшую группу, уже к другим воспитателям, я по незнанию считала, что основные садовские проблемы уже позади. Младшую группу отходил нормально, а вот в средней, т.е. прошедший учебный год, начались проблемы. Думаю, они были и до этого, но сын просто не мог их сформулировать, а я на какие-то вещи по глупости закрывала глаза, о чем теперь очень жалею.
По порядку, те вопросы, которые я бы хотела обсудить с заведующей. В группе две воспитательницы и почти все претензии касаются только одной, назовем ее Е.В.
1. Еще в младшей группе я заметила, что мой сын не какает в саду, только дома. Расспросы ни к чему не приводили, отвечал что-то типа, не хочу, не нравится и т.д. Я знала, что некоторые дети просто стесняются это делать на глазах у всех, поэтому не стала напрягаться, а решила, что видимо и мой сын может испытывать подобные чувства, но не знать, как их назвать правильно. Но в этом году произошел такой случай. Я пришла за сыном и он сказал мне, что очень хочет какать, я предложила сходить в туалет вместе, если он не хочет один, т.к. он и домой уже не мог идти и в туалет отказывался. Согласился. Пришли в туалет и тут началось, он боялся даже сесть на унитаз, т.к. говорил, что может накакать мимо, все мои попытки объяснить, что это невозможно не принимались во внимание. Он то садился, то вскакивал, не мог расслабится, начал плакать, говорить, что его будут ругать. В группе в тот момент была другая воспитательница, которая удивилась поведению сына и утверждала, что она никак не может это объяснить. Я пыталась успокоить сына, разговаривала с ним, задавала вопросы, по ответам на которые и поняла, что была, видимо, какая-то неприятная ситуация связанная с туалетом и другой воспитательницей. Было очень обидно за сына, но я не знала как поступить, никаких фактов у меня не было, а после того как успокоился, сын перестал отвечать на мои вопросы и как будто все забыл. Меня до сих пор не отпускает эта ситуация, но я не знаю стоит ли обсуждать ее с заведующей или поезд уже ушел? Дома проблем с туалетом нет.
2. Я часто вижу, что детей в саду заставляют есть. Вроде, уже, это считается каким-то не правильным или устаревшим методом воспитания или я не права? Пыталась донести до воспитателей, что не надо заставлять моего сына, что пусть он сидит за столом, ну пусть попробует ложечу, но если не хочет, то не надо заставлять, пусть сидит и ждет когда другие доедят. Мое предложение не нашло понимания, т.к. с одной из воспитательниц, Е.В., контакта уже нет, а другая посчитала, что это будет мешать другим детям. Я не знаю, как еще раз правильно сказать об этом. Я согласна, что сын должен сидеть за столом со всеми, что бы никого не отвлекать, но я не понимаю, почему он должен есть еще и еще, если не хочет? Может я что-то упускаю или не понимаю, грубо нарушаю режим сада?
3. Основная тем, которая стала последней каплей. В нашу группу уже два года после школы приходит сын медсестры, мальчик лет 8-ми, приходит он именно в часы работы Е.В, т.к. они с медсестрой подруги. Я подозреваю, что это уже само по себе нарушение, посторонний ребенок, школьник, в группе детского сада. Но все смотрели на это сквозь пальцы, никаких проблем, вроде, с ним нет, многим знакома ситуация, куда вести детей после школы, родители относились с пониманием, шли на встречу. Дальше больше, школьник стал приходить в группу с планшетом, все чаще и чаще мы видели, как он играет, а дети кучкой сидят вокруг него и пялятся в экран, это наряду с телевизором в группе (про него отдельно потом). В какой-то момент мы с мужем решили, что хватит и выразили в корректной форме свое недовольство наличием гаджета в группе (учитывая, что на общем собрании заведующая сама высказывалась против планшетов-смартфонов в детском саду).
Настало затишье. Шло время и уже ближе к концу этого учебного года сын обронил фразу: «Илья (школьник), приносит планшет, все играют, а мне нельзя». По началу я не поняла, думала у них там какой-то конфликт внутридетский, хотя слова о наличии планшета в группе меня напрягли. Но я, зла на себя не хватает, опять спустила все на тормозах, не пошла разбираться, а с поличным поймать не получалось.
В результате, уже летом, перед закрытием сада сын опять поднял эту тему, уже прямо в группе, когда я пришла за ним. Я поняла, что его это беспокоит и он просит моей помощи, пошла к Е.В. говорить.
-Е.В., а почему мой сын говорит, что все дети играют в планшет, а ему нельзя?
-А вы же сами не хотели чтобы он играл?
Я постепенно начинаю выпадать в осадок…
-А что вообще планшет делает в группе?
-А что такого? Дети сидят играют, разве плохо?

Все, больше никакого желания что-то обсуждать с ней у меня нет. Да и смысла нет, человек откровенно пытался сделать из меня дурочку. А самое мерзкое и отвратительное для меня, что она за наше замечание отыгралась на сыне. А я-то думала, что пусть она ленивая, пусть не фанат своей работы, но вроде хорошо относится к детям, сына всегда хвалила за ответы на занятиях. А тут такое…
Разговор с заведующей моя последняя надежда что-то решить, но я же понимаю, что она наверняка в курсе всего, что творится в саду. Как донести до нее, что мы не будем этого терпеть? Что будем обращаться в вышестоящие инстанции (я даже не знаю какие). Как сказать это, чтобы еще больше не подставить сына? Просто, сегодня я пыталась найти ее для разговора, но на месте была только ее заместитель. С ней я не стала обсуждать самое наболевшее, подняла другую тему. Телевизор в группе, который очень часто бывает включен по часу и больше. Сегодня утром он еще и орал как оглашенный, я не выдержала (опять же подозреваю телевизора в группе сада вообще не должно быть). Так она быстро заткнула мне рот, тем что сейчас пойдет и шнур забирет от телека, что она меня поняла, услышала и т.д. и т.п…такое ощущение, что не особо-то она и хотела слушать, что я еще скажу. И самое неприятное, опять, что если заместитель реально так и сделала, пошла в группу сразу после моего ухода, то становится очевидным, кто ходил жаловаться и на чьем ребенке снова можно отыграться( Т.е. я то хотела, что бы этот вопрос решили глобально, подойти и выключить телек я и сама могу, хотелось чтобы инициатива шла от руководства сада, а получилось, что сегодня я еще больше подставила сына(

Очень надеюсь на вашу помощь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
BOG81
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.13
Сообщения: 4543
В дневниках: 255
Откуда: новосибирск
Карта № 015266
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 14:54     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 15:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сначала несколько общих вопросов, чтобы сориентироваться в ситуации.

Ваш мальчик ходит в муниципальный, СОРАНовский или частный сад?

Есть ли у Вас контакт с другими родителями из группы? Знаете ли Вы их отношение к планшетным играм и телевизору в группе? Как относятся к директивному кормлению? Если собирается инициативная группа родителей, то администрации обычно не удается отмахнуться от родительских высказываний, к ним приходится прислушиваться - групповые претензии сложнее посчитать бзиком залюбившей своего карапуза мамочки.

Супруг Вас поддерживает в Вашем недовольстве садом?

В какой именно день Вы планируете идти на встречу с заведующей?

Как далеко Вы намерены идти, если не удастся договориться на этом уровне? (это вопрос об уровне решимости).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 22:29     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый вечер!
Сын ходит в СОРАНовский сад.
С кем-то из родителей я общаюсь больше, с кем-то меньше, с кем-то вообще нет. Но в любом случае, общение только в пределах группы. К сожалению, уже не помню кто, но кто-то тоже высказывал недовольство количеством просматриваемых мультиков на внутригрупповом собрании. Как относятся большинство родителей к телевизору и планшету в группе не знаю, знаю только мнение заведующей относительно телефонов-планшетов, она высказывалась против. К слову, телевизор, еще в ясли принесли одни из родителей, как я недавно узнала. Про кормление я решила не думать, пока не решу основные вопросы.
Супруг поддерживает, но сейчас он в отъезде и последних событий не знает еще, не хочу его расстраивать.
Пока сын приболел, поэтому поход откладывается, хотела в понедельник идти. Думаю заведующей уже что-то донесут к моменту моего прихода.
Я подозреваю, что у нас уже нет другого варианта, как смена группы. Другое дело, как в этом случае не оказаться еще в худшей ситуации, т.к. из хороших старших групп в нашем саду, по моему, только логопедическая (а может и она одна), куда так просто не возьмут, как я понимаю. Еще есть вариант поменять сад, но это на крайний и тоже непросто, наверное, т.к. на коммерческой основе идти у нас нет возможности.
Просто, как мне кажется, куда бы я не шла и не жаловалась отношение воспитателя к нам в лучшую сторону не изменить уже, и если ей не дадут притеснять сына явно, то она найдет способ, как сделать это незаметно, так чтобы он не понял и не смог рассказать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 16:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

В СОРАНовских садах сейчас в связи с упразднением СОРАНа беспорядка больше, чем в муниципальных.

Цитата:
Я подозреваю, что у нас уже нет другого варианта, как смена группы.
Это может быть наиболее экологичным вариантом развития событий для мальчика. Воспитателя не уволят даже, если Вы будете настроены воинственно (просто больше некому работать). А воспитатель уже показал свои способности в отыгрывании на ребенке, сделав вид, что не понял сути Вашей претензии касательно планшета. К тому же Вам самой вряд ли удастся изменить восприятие этого педагога, чтобы транслировать сыну: в садике хорошо! Вы, зная, что сейчас ее смена будете тревожиться, отдавая себе отчет, что может быть нехорошо...

Цитата:
если ей не дадут притеснять сына явно, то она найдет способ, как сделать это незаметно, так чтобы он не понял и не смог рассказать.
К сожалению, это верно.

Поэтому, возвращаясь к теме разговора с заведующей, имеет смысл говорить изначально о смене группы, аргументируя тем, что Вы не нашли общего языка с воспитателями и Ваши педагогические взгляды расходятся. При этом Вы никого не обвиняете, но замечаете, что Вам ,как маме не кажется полезным нахождение в группе пятилеток восьмилетки с планшетом, например... Никаких обвинений, потому что Вы не склочница - Вашему ребенку это не подходит, Вы хотите поменять группу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:53     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте!
Вернулись в сад после болезни.
Цитата:
Вы, зная, что сейчас ее смена будете тревожиться, отдавая себе отчет, что может быть нехорошо...

Это точно, как я могу убедить сына, что все нормально, если сама в это не верю. Вот, сегодня шел в группу чуть ли не со слезами, т.к. смена именной этого воспитателя.
Сейчас готовимся к удалению аденоидов, буду водить в сад на полдня, а после удаления и вовсе недели две на больничном будем. Одновременно ходят слухи, что нашу группу могут перевести к другим воспитателям. И я подумала, может правильнее будет подождать сентября и уже потом по ситуации решать. В сад сын будет сейчас ходить мало, а я боюсь наломать дров.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это точно, как я могу убедить сына, что все нормально, если сама в это не верю. Вот, сегодня шел в группу чуть ли не со слезами, т.к. смена именной этого воспитателя.
К сожалению, такая зависимость есть.

Цитата:
Одновременно ходят слухи, что нашу группу могут перевести к другим воспитателям
И тогда проблема решится сама собой. Скорее всего Ваша выжидательная тактика в текущих условиях - оптимальна. И Вы за это время сможете успокоиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 18:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, здравствуйте! По ходу, переводить нас не будут, наоборот, к нам в группу добавили новых детей, в замен тех, что ушли в логопедическую. Но существование логопедической под вопросом, по словам заведующей, так что в саду действительно большая неразбериха и никто не может сказать ничего точно :-(
Пока сидим дома, ждем.
Большое спасибо за помощь. Думаю еще вернусь в тему, т.к. вопрос не решен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 19:12     Ответить с цитатой

Добрый день, Евгения!

Эта тема открыта для Вас и будет ждать столько, сколько нужно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 12:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна Геннадьевна, здравствуйт! Я снова к вам. Опять проблема в детском саду, видимо никак у нас без этого ( На этот раз претензии у воспитательницы к нам.
Сын с этого учебного года пошел к новым воспитателям в старшую группу, большая часть детей осталась таже, что и на протяжении предыдущих трех лет.
Вчера, когда я пришла за сыном он спокойно играл в настольную игру с другими детьми. Подошел ко мне и попросился доиграть, я разрешила. Когда возвращался к игре произошел конфликт с другим мальчиком. Сын настаивает, что тот его толкнул и он дал сдачи. Свидетели говорят, что сын ударил другого мальчика за то что тот постав фишку не на место. В любом случае, я признаю, что реакция сына была несоразмерна, он со всей силы вцепился другому мальчику в волосы, тот заплакал(
За полгода в этой группе, это третий случай, когда я вижу, что сын черезмерно агрессивен. Первый был на вокальном конкурсе, где сын отказался выступать из-за стеснения, очень расстроился из-за этого и стал агрессивно реагировать на происходящее. Второй, когда девочка, как он говорит помяла его рисунок и он решил, что ударить ее будет вполне уместно (
И вот вчера произошел третий случай с мальчиком и игрой. Воспитательница выгнала его из группы. А потом вышла к нам и довольно в агрессивной манере начала говориь, что сын неадекватен, что нам надо к неврологу и пусть нам выпишут успокоительное.

Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:

Честно, я небыла готова к такому разговору, еще и в присутствии ребенка. Растерялась и очень расстроилась ( Дальше воспитатель начала приводить в пример мальчика, которого выгнали из одного сада, он пришел к ним, в итоге родители пошли к заведующей и его выгнали и из нашего. Мне показалось, что это звучало, как угроза. Я была не в состоянии ответить что-то внятное, а дома потом полночи не спала.
Я конечно знаю о поведенчиских особенностях сына, знаю, что может быть агрессивен черезмерно, т.е. отвечать на какие-то неприятные действия в свою сторону, не соразмерно этим действия. Но за более чем три года ни разу не заходило речи об отчислении или еще каких-то карательных мерах. Т.е. у меня создавалось впечатление, что мы идем по пути прогресса, это и ближайшее окружение отмечало. А тут такое, я не знаю как быть. Потерять место в этой группе для сына, да и для меня, будет огромным стрессом, у него тут друзья, все знакомо, через 1,5 года в школу. Как построить общение своспитательницей, что сделать в первую очередь? Никаких тяжелых психо-неврологических проблем, которые бы мешали посещению обычного сада у сына нет. По крайней мере, ни неврологи, ни психологи с которыми мы общались (мы и вас приглашали как-то) их не видят. Поэтому я не считаю, что мы должны бежать из сада теряя тапки, только потому что так считает один из воспитателей (все случаи этого полугодия были при ней). Но как дальше себя вести не знаю(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 23:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Первое, что нужно сделать - это успокоиться. Вы точно знаете, что тяжелой неврологии и других заболеваний, несовместимых с садиком у Вашего мальчика нет. Вы точно знаете, что воспитатель - не врач, поэтому не может ставить диагнозов, значит, требуя назначить успокоительное - воспитатель явно неправа. Поэтому спокойствие, только спокойствие.

Во-вторых, насколько Ваш воспитатель - отходчивый человек? Может быть, она сказала и забыла, а Вы переживаете.

В-третьих, какова текучка воспитателей на Вашей группе? Насколько воспитатель, с которым произошло столкновение постоянный сотрудник сада? Я спрашиваю это к тому, что, возможно, она уйдет через месяц, тогда и тратить ресурсы свои на установление отношений.

Кто из близких может Вас поддержать ,чтобы помочь сохранять спокойствие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах