Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Хамство. Как себя вести?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Хамство. Как себя вести? Ответить с цитатой

И снова Здравствуйте :-)
сегодня меня осенило - я не знаю как реагировать на хамство и нетактичность.
как-то не задумывалась над этим, не знакомых людей просто мимо ушей пропускаю. а вот знакомые...
встретила знакомого, поболтали, я рассказала, что иду в спортзал. и тут он хватает меня за бок (типа, проверяет жировые складки) со словами: а у меня меньше жира.
я была просто в шоке.
единственное, что могла сказать - убери от меня руки.
меня подобные ситуации выбивают из колеи вот чем: я теряюсь и не нахожусь в шоке от того, что взрослый человек может такое сделать. ну и мерзко становится, как будто грязью облили.
я не понимаю, что мне делать: тоже хамить в ответ? ударить? заорать? только самой опускаться не хочется
или вот тоже недавняя ситуация. сестра мне рассказывает как кто-то познакомившись с ней сказал: вот сразу видно, что девушка с интеллектом. я ей говорю: вот видишь какое ты впечатление производишь. на что она мне: впечатление, да? ну ты и крыса! КРЫСА!
в тот раз я ей только сказала: не хами!
подскажите, пожалуйста, как вести себя с хамами?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 17:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
как-то не задумывалась над этим, не знакомых людей просто мимо ушей пропускаю. а вот знакомые...
Давайте посмотрим, что полезного можно извлечь из Вашего оперирования хамством незнакомых людей. Чем хамство незнакомого\малознакомого человека, по Вашим наблюдениям, отличается от хамства знакомого человека?

Попробуйте сформулировать по пунктам.

Вспомните свое состояние, когда Вам хамил незнакомый человек - в каком состоянии Вы тогда находились? Благодаря чему - каким Вашим качествам, способностям, Вам удалось конструктивно отреагировать на хамство?

Игнорирование это конструктивный ответ на хамство? Что еще может быть названо конструктивным реагированием?

Как бы Вам хотелось реагировать на хамство близких? У Вас есть перед глазами образец такого реагирования?

Цитата:
единственное, что могла сказать - убери от меня руки.
Чем была плоха такая реакция?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 20:56     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Цитата:
Чем хамство незнакомого\малознакомого человека, по Вашим наблюдениям, отличается от хамства знакомого человека?

хамство незнакомого человека обезличено. т.е. даже если в очереди кто-то скажет гадость, то лично я не восприниму это на свой счет (ну мало ли - человека вывели на работе, просто злой человек, дома пилят, гормоны шалят ит.д.). а вот когда это знакомый/родственник - это уже другое дело, он обращается конкретно к тебе, хамит имея в виду именно тебя, иногда задевая за больное специально.
Цитата:

Вспомните свое состояние, когда Вам хамил незнакомый человек - в каком состоянии Вы тогда находились? Благодаря чему - каким Вашим качествам, способностям, Вам удалось конструктивно отреагировать на хамство?

в первые секунды - беспомощность ребенка, оцепенение (как будто оглушили чем-то, не могу говорить). это быстро проходит, я как будто включаюсь и появляется желание поставить человека на место, наорать (но наорать чисто физически не могу. у меня выработалась привычка: чем агрессивнее оппонент, тем внешне спокойнее становлюсь я). свое реагирование не считаю конструктивным - получается, что я реагирую внутренне, а внешне это никак не показываю, не говорю (т.е. оппонент понимает, что со мной мной можно так себя вести).
вообще я быстро отходчивая (ну или память короткая :haha: ), мне через некоторое время просто надоедает думать о какой-то ситуации и я отвлекаюсь. с малознакомыми я не заморачиваюсь - этих людей я не знаю, их мнение для меня не играет никакой роли.
Цитата:

Игнорирование это конструктивный ответ на хамство? Что еще может быть названо конструктивным реагированием?

думаю, что не конструктивно, т.к. это дает повод думать, что человек это и в будущем "проглотит".
думаю, что конструктивно отреагировать - это что-то ответить человеку, что его поставит на место, может быть чтобы ему стало стыдно (в моей жизни был пример такого реагирования, который я запомнила очень хорошо. во время учебы в вузе. я как-то зашла на кафедру, там было 2 преподавателя, авторитетных для меня. в ответ на мою триаду о нежелании выполнять работу, они между собой сказали: то ли от глупости, то ли от невоспитанности такая. мне было ТАК СТЫДНО! на всю жизнь запомнила это, никогда больше не позволяла себе так поступать)
Цитата:

У Вас есть перед глазами образец такого реагирования?

к сожалению, нет. все, что я видела - это игнорирование.
Цитата:
Цитата:
единственное, что могла сказать - убери от меня руки.
Чем была плоха такая реакция?

знакомый просто проигнорировал меня. он уже не первый раз хамит мне. и мне кажется чем больше я молчу об этом, тем больше придется в будущем выслушать хамства. так же получается и с сестрой. ее выпады я игнорирую и в итоге она не понимает, что это недопустимо. (правда, один раз я сказала, что ей лишь бы грязью кого-нить облить, на что она сказала - ой, да ты сама такая же, только так завуалированно говоришь, что человек и сам не понимает, что облит)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 8:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а вот когда это знакомый/родственник - это уже другое дело, он обращается конкретно к тебе, хамит имея в виду именно тебя, иногда задевая за больное специально.
Это хамство адресно - поэтому его невозможно игнорировать ,верно?

Цитата:
я как-то зашла на кафедру, там было 2 преподавателя, авторитетных для меня. в ответ на мою триаду о нежелании выполнять работу, они между собой сказали: то ли от глупости, то ли от невоспитанности такая.
В этой ситуации хамство проявили Вы, и Вас поставили на место, сделав что? Как бы Вы охарактеризовали их действия?

Цитата:
знакомый просто проигнорировал меня.
Опишите, что именно он сказал и сделал? Как именно выглядело его игнорирование?

Какой реакции на свои слова Вам хотелось бы от него? Какая его реакция показала бы Вам, что он осознал неуместность своих слов и действий?

Расскажите подробнее о взаимоотношениях с сестрой. Как много правды в ее словах, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 20:23     Ответить с цитатой

Цитата:
. Это хамство адресно - поэтому его невозможно игнорировать ,верно?

наверное, да.

Цитата:
Цитата:
я как-то зашла на кафедру, там было 2 преподавателя, авторитетных для меня. в ответ на мою триаду о нежелании выполнять работу, они между собой сказали: то ли от глупости, то ли от невоспитанности такая.
В этой ситуации хамство проявили Вы, и Вас поставили на место, сделав что? Как бы Вы охарактеризовали их действия?

хм...высказали вслух причины моего поведения

Цитата:
Цитата:
знакомый просто проигнорировал меня.
Опишите, что именно он сказал и сделал? Как именно выглядело его игнорирование?
Какой реакции на свои слова Вам хотелось бы от него? Какая его реакция показала бы Вам, что он осознал неуместность своих слов и действий?

игнорирование выглядело так:
-а как часто в спортзал ходишь? (щипает за бок)
- убери от меня руки.......каждый день
- а у меня меньше жира. так по идее ты должна быть качком. че-то не помогает тебе?
.......
ну, то есть продолжил разговор, как будто я вообще ничего не говорила.
какой реакции хотелось бы: "ой, пардон" или "извини".
если бы смутился - эта реакция бы и показала, что он осознал.
Цитата:

Расскажите подробнее о взаимоотношениях с сестрой. Как много правды в ее словах, на Ваш взгляд?

сегодня весь день думаю о правде в ее словах :aga-aga: еще несколько лет назад это вполне было про меня. но именно с того случая на кафедре я начала следить за словами.
есть несколько эпизодов, за которые мне дико стыдно до сих пор, и которые подтолкнули меня к тому, чтобы пересмотреть свое отношение к людям вообще и начать меняться (некоторое время даже работали с психологом).
сейчас уже не могу про себя такое сказать, а уж обзывать и огрызаться с людьми - это точно не про меня. я могу жестко поговорить и что-то потребовать (часто это, например, потребовать в ПК, чтобы сделали необходимый анализ для ребенка) - это да.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 8:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
хм...высказали вслух причины моего поведения
Эта стратегия оказалась очень эффективной. Она не только пресекла хамство в тот момент, но и побудила хама пересмотреть свое отношение к такому типу поведения. Это достоверная информация, проверенная собственным опытом.

Можно ли подобный прием применить в отношении хама, хватающего Вас за бока? Давайте попробуем здесь накидать таких фраз.

Цитата:
я могу жестко поговорить и что-то потребовать (часто это, например, потребовать в ПК, чтобы сделали необходимый анализ для ребенка) - это да.
А это уже другая стратегия, но тоже себе стратегия. Можете проявить суровость в общении с этим хамом? Как выглядело бы суровое пресечение хамство с хватанием Вас за бока в Вашем исполнении, попробуйте сформулировать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 23:50     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! я снова появилась :-)
за это время выработала некоторую тактику поведения с хамами. В принципе, она похожа на "высказали вслух причины моего поведения".
я сейчас слегка удивлена простоте способа и как хорошо он работает. Поправьте меня, если я не права :-)
дело с моей точки зрения обстоит так:
хам хамит. оппонент ему говорит, например : у вас есть цель каким-то образом меня задеть/вывести меня из себя?
и тут происходит удивительное - хам замолкает, а иногда даже смущен (такая формулировка, сказанная вслух, выставляет его в невыгодном свете?).

в разговоре со своим знакомым я теперь использую такие выражения, чтобы охладить его пыл (суровые и не очень :aga-aga: ):
"мне не нравится, когда меня трогают".
"отойди на полметра -это мое личное пространство"
опять же "ты просто не воспитанный или от глупости такое несешь?"
"ты хочешь, чтобы я сейчас устроила истерику или чтобы мне было противно от такого общения?"
и знаете, он стал аккуратнее что ли в выражениях и руки не распускает.
в общении с сестрой я пока ничего не могу применить - она все воспринимает в штыки, как будто я наезжаю на нее. я могу ей только сказать: "не хами!", что тоже дает мало-мальский эффект - она успокаивается и продолжает разговор на другую тему. но в другой раз она может опять так же начать хамить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 9:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я сейчас слегка удивлена простоте способа и как хорошо он работает.
Да, совершенно верно, все просто: Вы раскрываете коммуникативные намерения обидчика, произносите их вслух. Поскольку они неблаговидны, то ему становится неловко, он отступает.

Цитата:
в общении с сестрой я пока ничего не могу применить - она все воспринимает в штыки, как будто я наезжаю на нее.
Какие фразы, кроме "не хами!" Вы использовали в общении с сестрой? В ответ на какие ее слова и действия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 13:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
обычно ситуации с сестрой можно разделить на 2 вида. первые выглядят так, как я описала в первом посте:
Цитата:
или вот тоже недавняя ситуация. сестра мне рассказывает как кто-то познакомившись с ней сказал: вот сразу видно, что девушка с интеллектом. я ей говорю: вот видишь какое ты впечатление производишь. на что она мне: впечатление, да? ну ты и крыса! КРЫСА!

я бы сказала, что она говорит грубости, не осознавая, что это не уместно и оскорбляет человека.

и второй вариант: например, я зову ее в кино на какой-то фильм или в новый магазин. она идет и если ей не понравилось, то она начинает хаить его, на лице - деланый скучающий вид, "ну ты меня и привелаааа......". я начинаю суетиться, мне неудобно, я пытаюсь как-то разрядить ситуацию, найти плюсы посещения.....короче, ерунда какая-то. в последний раз мы ходили в кино. я и сестра с мужем. фильм оказался не ахти. и они всю дорогу домой хаили его, актеров, опять же "ну ты нас и привела.....", "ну и фильм выбрала....", "ну ты даешь, такая фигня ....".
я ничего не отвечаю - я просто не знаю что сказать.
иногда, когда не могу смолчать, говорю то, что считаю нужным (опять же обычно это ситуации, которые касаются норм поведения - не научили нас этому дома. сама учусь постоянно у свекрови).
например, сестру раздражала свекровь (они тогда жили с родителями). и в очередной раз, когда она начала про то, что "они тут ходят..." и пр. я сказала: вы живете у них дома, правила устанавливают они, где хотят, там и ходят. вполне вероятно, что они тоже не в восторге. это временная ситуация. нужно просто пережить это без разборок, раздражения и взаимных претензий, потому что не надо плевать в колодец из которого еще придется попить и не раз (кстати, так и получилось - родители очень помогли материально, когда они съезжали на новую квартиру).
думаю, что сначала это вызывает реакцию "в штыки", но потом должно дойти. если есть здравый смысл, то должно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я бы сказала, что она говорит грубости, не осознавая, что это не уместно и оскорбляет человека.
Возможно, Вы правы. Тем не менее у действий сестры есть цели и задачи.

Как Вы думаете, какие задачи выполняли высказывания сестры о том, какой плохой фильм вы выбрали? Когда Вы научитесь это понимать, Вы сможете отвечать в соответствии.

Например, сестра хотела этим сказать, что у Вас плохой вкус. Тогда Ваш ответ: да, тебе кажется, что у меня плохой вкус. Что здесь поделаешь?..

Вы как бы согласились и обезоружили сестру... и в то же время не сказали больше, чем планировали.

Загляните сюда http://mojzhozh.ru/princip-amortizacii/ Это может пригодиться для ведения диалогов с сестрой. Лучше прочитать книгу "Психологическое айкидо" целиком.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах