Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Сосет палец
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.12.03
Сообщения: 430
Откуда: Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 10:13    Заголовок сообщения: Сосет палец Ответить с цитатой

Галина, подскажите, а что делать с сосанием пальца? Ребенку 4 месяца. Сосет иногда когда устанет, иногда -- когда хочет есть, а иногда и просто так. Когда хочет есть -- все ясно. А когда устанет? Грудь ему не всегда хочется при этом сосать, подавай ему собственный палец и все тут. А уж при "просто так" и вовсе непонятно. Довольный, улыбающийся мальчик с пальцем во рту. А то и с тремя :shock: То ли расслабиться, само пройдет, то ли пытаться отучать, настойчиво пальцы изо рта убирать? :?:

Сосок нет, пустышек нет. Кормимся до сих пор раз 20 в сутки, наверное, хотя я не считала :? И подолгу. То есть столько, сколько хочет. По идее, сосательный рефлекс и потребность в груди маминой должны удовлетворяться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 2:42     Ответить с цитатой

У нас примерно такая же картина... :( Научилось моё чадо пальцы в рот пихать. Сосет так, что аж причмокивает и чавкает. Причем сосет ПОСТОЯННО!!! Даже когда кормится и то пытаеся палец в рот запихнуть! :shock: Мама настаивает чтобы я дала ребенку пустышку... Я сопротивляюсь, но силы уже иссякают... Просто невозможно постоянно слушать что я такая-растакая, мать плохая (ребенок себе пальцы портит, а ты... ) и т.д. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 23:48     Ответить с цитатой

Если ребенок сосет палец, причмокивая, в основном, в моменты, когда хочет спать или успокоиться... Если ребенок успокаивается таким образом и у него появляется мечтательный взгляд - это начинающийся отказ от груди :cry: . Метод борьбы - вынуть палец из рта, прижать ручки к животику, возможно спеленать, и укачивать до такого состояния, чтобы взял грудь. Методично и непреклонно!!!

Если ребенок сосет не только палец, но и все что "мимо пролетало", в основном в период бодрствования и это никак не связано с желанием успокоиться, скорее с желанием поиграть, достать, исследовать, то это нормальное поведение, которое нужно принимать и не мешать ребенку. Пока он не наиграется, он к сисе и не будет прикладываться. Зачем? Ведь все впорядке, а спать рано! Это не отказ, а нормальное поведение 3-5-ти месячного ребенка. Ребенок изучает рот, чешет десна, засовывает пальцы в горло и исследует глубину рта. Обычно, активная "грызня" пальцев начинается с 3-4 месяцев. Так он изучает свое тело. Сует пятерню до самой глотки или ощупывает язык, вплоть до срыгивания...
Надо ли пресекать подобное поведение?
Нет не надо. Он же должен понять, что это неприятно. Но если вы начнете на это реагировать (испугались, дернулись, начали высовывать пальцы), то ребенок понимает, что нашел кнопку для привлечения вашего внимания. И тогда это может войти в привычку :? .

Сосание пальца - внутриутробная привычка, от которой можно и нужно отучить. НО НИКОГО КРОМЕ МАМЫ ОНА НЕ ЗАТРАГИВАЕТ!!!! Поэтому ТОЛЬКО МАМА от этого и отучает. Все остальные молча наблюдают (к вопросу о бабушке, настаивающей на пустышке :twisted: ).
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.12.03
Сообщения: 430
Откуда: Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 11:27     Ответить с цитатой

Грудь-то он всегда берет, вне зависимости от желания пососать палец. Поэтому спеленывать-укачивать не надо :) Проблема скорее в разделении тех моментов, когда он просто играет, а когда спать хочет. Не всегда у меня получается определить :( Режима у нас нет совсем. Но во сне он пальцы не сосет никогда.

Сосет он чаще всего именно засунув пальцы по горло. Чаще всего целых четыре :o Однако игрушки в рот не тащит. Но он вообще пока не сильно координирует движения руки с игрушкой, так что, возможно, просто не попадает в рот :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Копилка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 3:32    Заголовок сообщения: сосет палец Ответить с цитатой

Галина, мой сынка (3,5 м) сосет большой пальчик именно тогда, когда хочет успокоится или уснуть. Когда могу, палец вынимаю, даю грудь. Но что делать на улице, когда детенок в коляске? У старшей дочечки это переросло в привычку, отучили такими зверскими способами, что даже вспомнить стыдно :? Боюсь, не повторилась бы история. :(
Вернуться к началу
           
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 9:35    Заголовок сообщения: Re: сосет палец Ответить с цитатой

Копилка писал(а):
Галина, мой сынка (3,5 м) сосет большой пальчик именно тогда, когда хочет успокоится или уснуть. Когда могу, палец вынимаю, даю грудь. Но что делать на улице, когда детенок в коляске? У старшей дочечки это переросло в привычку, отучили такими зверскими способами, что даже вспомнить стыдно :? Боюсь, не повторилась бы история. :(

О! Прям моя ситуация!
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 13:20    Заголовок сообщения: Re: сосет палец Ответить с цитатой

Копилка писал(а):
Но что делать на улице, когда детенок в коляске?

Купить слинг (350 рублей) и незаметно для окружающих спокойно давать грудь на улице. Детям страшно нравится присасываться на ходу! :dance: Вы еще такие крохи, легко привыкнете. Сможете везде-везде гулять, не то что в коляске - только по дорожкам... Мы как только купили слинг, коляску забросили... А потом вообще продали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 16:43     Ответить с цитатой

Ксения Чернова, обращаю ваше внимание, что отвечать на вопросы в разделе Консультации могут только консультанты. прошу предварительно ознакомиться с этим объявлением:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=9544
а также с Правилами форумов Сибмама:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=3131
с уважением,
модератор Lapka
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 1:04     Ответить с цитатой

Слинг у нас есть (кстати, нам он обошелся в 500 рублей), но гулять со своим слоненком (8 кг) в нем мне как-то не улыбается, спина быстро устает. В багажник коляски удобно складывать купленные продукты, поэтому я не вижу необходимости от нее отказываться. :)
Вернуться к началу
           
 
Копилка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 1:07    Заголовок сообщения: сосет палец Ответить с цитатой

Прошу прощения, забыла подписаться :oops: , предыдущее сообщение было мое :oops:
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 11:31    Заголовок сообщения: Re: сосет палец Ответить с цитатой

Копилка писал(а):
Галина, мой сынка (3,5 м) сосет большой пальчик именно тогда, когда хочет успокоится или уснуть. Когда могу, палец вынимаю, даю грудь. Но что делать на улице, когда детенок в коляске? У старшей дочечки это переросло в привычку, отучили такими зверскими способами, что даже вспомнить стыдно :? Боюсь, не повторилась бы история. :(

Копилка, малыш в состоянии нежесткого отказа от груди... :cry: он пытается успокоиться\заснуть сам, без тити, но С ПАЛЬЦЕМ :shock:
И вопрос тут не столько в том, почему он это делает с пальцем и как от этого отучить, а в том, почему он НЕ хочет делать этого с мамой???
Возможно потому, что вы не видите необходимости отказаться от ношения ребенка в слинге ради покупки продуктов... возможно, спите раздельно с малышом...

Ситуация требует срочного исправления, если вы, конечно, согласитесь носить малыша на себе :roll:
другого способа я здесь не вижу :133: , когда ЭТО можно действительно ИСПРАВИТЬ, а не СКРЫТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ, одев на детские ручки носки, пришитые к кофточке, например... (видела такую картинку((( :cry2:

Ведь сорняк можно скосить у поверхности земли, но КОРНИ его станутся и будут давать ростки вновь и вновь. Избавиться от сорняка можно и другим способом - удалить корни. :cranky:

Для начала надо перестать ходить на прогулки несколько дней. Потом выходить так, чтобы иметь возможность - при первой попытке сосать палец, сразу поменять его на грудь. 8-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 20:43     Ответить с цитатой

Нам 4 месяца. Мы тоже часто сосем палец. Часто стал пытаться во время еды засунуть большой палец в рот, или два пальца.
Убираю грудь, возмущается, убирает пальцы и снова все точно также...
Правда у нас зубы лезут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Славина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.05
Сообщения: 298
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 13:48     Ответить с цитатой

А у нас-то эта привычка уже далеко зашла - нам уже 2 года. И пососать пальчик доставляет именно удовольствие. Причем когда играет, занят чем-нибудь, то и не вспоминает о нем. А вот в минуты "перерыва между делами" прикладывается.
Меня интересует вопрос, как мне себя вести: запрещать, не замечать или предложить ему что-то взамен :?
_________________
мама Наташа 01.02.1978
папа Андрей 17.02.1978
сынуля Руслан 31.10.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Славина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.05
Сообщения: 298
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 13:53     Ответить с цитатой

Я вот еще что забыла, соску Русик никогда не сосал. Я сразу не хотела его приучать, просто грудь давала, да и он вроде как был против.
_________________
мама Наташа 01.02.1978
папа Андрей 17.02.1978
сынуля Руслан 31.10.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 19:01     Ответить с цитатой

Наташа Славина писал(а):
Меня интересует вопрос, как мне себя вести: запрещать, не замечать или предложить ему что-то взамен :?

предложить взамен грудь :!: :!: :!:
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах